Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
протестую док
пасс только что соблазнил мну на чтение одной(как мин) из глав вашей книги


Убейте, не сообразил ;;-)))
Слишком много написал, наверное.
Предупреждение снимаю, но все таки люди "Вы наркоманка и находитесь в ИСС..." - слишком неприятно, особенно для человека, который не до конца понимает что это такое...

Зачем нужны ИСС, на мой сегодняшний, взгляд точнее всего изложено в концепции наскальной живописи Люиса-Вильямса. О ней мне впервые рассказала Катя - это рассказ в конце второго тома "убитой" книжки "Поиск видения", которую Вы замечательно подробно анализируете. Здесь я его пересказывать не буду (совсем съедят и косточек не оставят :ne_ne_ne: ). Но я говорил об этом на лекции в моспроекте, а этот разговор (вместе с пурбой) вошел (как и материалы лекции о Босхе и Шико), в свою очередь, в новую редакцию книжки "Прорыв в гениальность", которая теперь имеет другое название и, как я надеюсь появится в конце мая - начале июня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:39 
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
протестую док
пасс только что соблазнил мну на чтение одной(как мин) из глав вашей книги


Убейте, не сообразил ;;-)))
Слишком много написал, наверное.
Предупреждение снимаю, но все таки люди "Вы наркоманка и находитесь в ИСС..." - слишком неприятно, особенно для человека, который не до конца понимает что это такое...

Зачем нужны ИСС, на мой сегодняшний, взгляд точнее всего изложено в концепции наскальной живописи Люиса-Вильямса. О ней мне впервые рассказала Катя - это рассказ в конце второго тома "убитой" книжки "Поиск видения", которую Вы замечательно подробно анализируете. Здесь я его пересказывать не буду (совсем съедят и косточек не оставят :ne_ne_ne: ). Но я говорил об этом на лекции в моспроекте, а этот разговор (вместе с пурбой) вошел (как и материалы лекции о Босхе и Шико), в свою очередь, в новую редакцию книжки "Прорыв в гениальность", которая теперь имеет другое название и, как я надеюсь появится в конце мая - начале июня.

:-( не помню
если вы говорите о реализации (когда повернули пурбу в бок-лезвием)
там шла речь о реализации (абстрактной)и целостности в отличии от рукоятки (то о чём пишет пасс :hi_hi_hi: )
но нет чёткого определения
типа
половой инстинкт даёт ребёнка(нужен для этого)

впрочем я действительно с лёту схватываю не очень

:-) а книжка ваша думаю уже у мну (та что в конце мая)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:42 
Цитата:
концепции наскальной живописи Люиса-Вильямса. О ней мне впервые рассказала Катя - это рассказ в конце второго тома "убитой" книжки "Поиск видения"

:-) эту штучку посмотрю пожалуй прямо сейчас
значит упустил
спс


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:33 
Цитата:
Нейропсихологический подход (Д. Льюис-Вильямс, Т.А. Доусон, Р. Беднарик) [3] предполагает, что палеолитические знаки могут быть фиксацией эноптических явлений (то есть картин внутреннего зрения) и/или галлюцинаций, которым были подвержены шаманы первобытных племен, и которые впоследствии были, как бы спроецированы на стены пещер.

Цитата:
Сторонники эноптической, нейропсихологической теории - Д. Льюис-Вильямс, Р. Беднарик, Т. Доусон предположили, что палеолитические рисунки, могут быть фиксацией эноптических картин. Древний человек, встречаясь с явлением внутреннего зрения, сначала пытается объяснить содержание того, что он видит. На этой основе появляются анималистические изображения с эноптической основой или комбинация картины внутреннего зрения с животным [3, с. 222] (отсюда – часто встречающиеся рисунки зверей, соединенных с различными знаками, например, со знаками пола).

Цитата:
Палеолитической живописи присущи следующие характерные признаки:
1) реализм в изображении животных;
2) рисование преимущественно крупных травоядных;
3) схематизм и гиперболизированность отдельных частей тела при изображении человека;
4) воспроизведение фигур животных в движении (часто, но не всегда);
5) крупномасштабность рисунков – зачастую бизоны, лошади и быки воспроизводились в натуральную величину или даже превышали таковую;
6) широкое применение различных символов;
7) в «сценах» отсутствуют искусственные границы, рамки, фон или пейзаж;
8) «композиции» не всегда можно рассмотреть полностью из одного места.

http://www.iie.kz/userfiles/soikina.doc

http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/V ... /803/9.htm


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Где - то у Мамардашвили есть что - то по поводу пещерной живописи, он обрушивается на общепринятую точку зрения на нее, в смысле, они (древние) не просто изображали,("что вижу,то и пою) а именно,изображение, включали в свою духовную жизнь, если я правильно помню смысл...Щас,пороюсь, кажется в лекциях по истории философии или в курсе античной философии
О.,вспомнил наскальная живопись, это что то вроде "человекообразующей машины", то есть того, что помогает человеку созидать самого себя. То есть в человеке становиться нечто, что без этой человекообразующей машины не могло бы установиться

И наконец,нашел текст, он в первой лекции по античной философии
"В своем проявлении произведения искусства тоже были вещами, которые разыгрывались. Эти вещи не лежали в библиотеках, не находились в пользовании грамотных и утонченных интеллектуалов, а разыгрывались во дворе нашей жизни тысячелетия назад. В связи с чем я хочу обратить ваше внимание на то, как иногда археологи объясняют существование наскальной живописи: что человек якобы боялся сил природы и, будучи слабее мамонта, сначала овладевал им в виде изображения в пещере, бросая в него стрелы. Что эти рисунки как бы возникли из чисто прагматических вещей. А на самом деле они - бесполезные в прагматическом смысле слова (хотя и техничные), и не имеют к содержанию никакого отношения. Так как в нас есть не только содержание наших состояний, но еще и ритмы и интонации нашей души. Ритмы - это ведь не содержательная вещь, так же как интонация, тон души. Мы можем перечислить все содержания души, как картофелины в мешке, а вот некий строй, интонацию души мы не можем перечислить. Это что-то явно избыточное, непрактичное, не служащее только тому, чтобы удовлетворять потребности: убить мамонта и съесть его мясо, или поплакать... Ведь ритуальный плач не разжалобить нас хочет, он создает в нас структуру памяти. Так что археологи не случайно не находят "бессмысленных" (с их точки зрения) останков, которые они могли бы назвать принадлежащими к человеческому виду, не находя при этом и других останков - не только примитивных орудий, скажем, мотыг, но и вещей совершенно, на первый взгляд, бесполезных: изображений, которые будут потом называться наскальной живописью. Ибо это явно символические изображения мира, которые, если анализировать их с точки зрения искусства и мифологии, вовсе не являются первыми зачатками живописи - это структурированные совокупности символических знаков, представляющих собой в целом некий мир, космос. И разыгрываемые вокруг них ритуализированные спектакли тоже являются "машинами"."

В этом смысле, карты Таро в тренинге Доктора и выступают тем, что М.Мамардашвили определял как
ЧЕЛОВЕКООБРАЗУЮЩАЯ МАШИНА. И смею думать, что и ТЕАТР ФАНТАЗИИ тоже относится к человекообразующей машине. Термин несколько не стилен, что ли, но суть - то уж того, что делает Док, он выражает, как нельзя лучше...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
ПАСС, Вы говорите, что больны и одновременно ставите диагнозы другим. Не болезнь ли говорит в Вас, побуждает Вас ставить другим диагнозы и наставлять тех, кто об этом не просит?
:sh_ok: :-D

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 08:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):

:-) а книжка ваша думаю уже у мну (та что в конце мая)


А это что такое :du_ma_et: .
Где он рукопись "у мял"? :ne_vi_del:

Книжка теперь называется "Таблетка смысла жизни" - по сравнению с "гениальностью" она увеличилась примерно на треть и, в итоге оказалась под ударом - то есть она посвящена той теме, которую мы здесь обсуждаем.

Уважаемый navi. Я помню, что где-то у Мамардашвили читал ясное определение смысла жизни, но найти не могу - вы не помните?

Спасибо navi большущее за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:05 
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):

:-) а книжка ваша думаю уже у мну (та что в конце мая)


А это что такое :du_ma_et: .
Где он рукопись "у мял"? :ne_vi_del:


:-) да время оказывается трёх аспектно как пространство (судя по гипотезе бартини -см предложения по передачам ;-) )
так что уже купил -правда прочитать пока не могу :-D


--------------
вот инфа с мэл ру около года назад\

Цитата:
К такому обнадеживающему для алкоголиков выводу пришли испанские исследователи из Департамента общественного здравоохранения Гипускоа в Сан-Себастьяне (Public Health Department of Gipuzkoa in San Sebastian). Ученые исследовали данные за 10 лет о здоровье 15 тысяч мужчин и 26 тысяч женщин в возрасте от 29 до 70 лет и попытались найти связь между потреблением спиртного и состоянием здоровья. При этом учитывалось количество и качество алкогольных напитков.

Для малопьющих, то есть тех, кто употребляет пять граммов спирта в день (стакан вина, полтора маленьких бокала пива, или стопку водки), риск развития сердечных болезней был уменьшен на 35%. Для выпивающих от 5 до 30 граммов в день (пара бокалов вина, два-три пива или полстакана чего покрепче) риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 36-50%. Наконец, лучшие показатели — снижение рисков на 51-54% — продемонстрировали завзятые пьяницы, выпивающие не меньше 30-90 граммов, то есть от пяти бокалов вина, семи пива или стакан-полтора крепких напитков.

Для женщин никаких статистически значимых данных ученые не вывели.



то есть если я правильно понимаю там дело совсем не в хим составе
а в реализации или не реализации заложенного инстинкта -и отражение его на здоровье

-----------
насколько я понимаю вы полагаете что это своего рода инстинкт развития
(правда я не нашёл в книжке (в конце)нужный рассказ кати -моя ссылка 178 стр :ne_vi_del: )
но тогда пара вопросов опять по религии
1 тайная вечеря
пейте вино -это кровь моя
почему "моя кровь"
2 этот отрывок интересен в контексте бхагавад гиты
"
Цитата:
Что бы ты ни делал, что бы ты ни вкушал, что бы ты ни приносил в жертву, что бы ты ни давал, какой бы подвиг ни совершал, Каунтея, совершай это, как приношение мне. Так ты освободишься от хороших и дурных плодов, от уз кармы; приобщаясь йоге...

почему кровь моя или любой поступок для меня
мне кажется в этом фишка есть


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:20 
Danilin:
Цитата:
Уважаемая Пасс (в прошлом "тычинка" и т.д.) Это переход на личности и попытка "спасать" человека без его просьбы. В случае продолжения в таком тоне мы снова будем вынуждены удалить с форума этот и другие Ваши ники.

короче говоря... я вижу у вас уже "мальчики кровавые в глазах" , а посему не буду вас смущать и удаляюсь.


Do not worry be happy! :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
navi писал(а):
Где - то у Мамардашвили есть что - то по поводу пещерной живописи, он обрушивается на общепринятую точку зрения на нее, в смысле, они (древние) не просто изображали,("что вижу,то и пою) а именно,изображение, включали в свою духовную жизнь


Говоря о наскальной живописи, следует помнить, что древние не мыслили абстрактно. Заранее прошу прощения, если я повторяюсь и мои мысли были уже высказаны кем-то другим( я не основывалась в своих суждениях ни на каких авторов). Сейчас, говоря, к примеру, о солнце, мы подразумеваем конкретный предмет, за которым может скрываться ряд явлений и функций т.е. наш мир предметен. Но изначально привычных нам названий не было и о предметах говорили по их функциям и свойствам т.е. мир был функционален. Предкам, через осмысление, познание, восприятие окружающего пространства приходилось самим создавать окружающий мир т.е. выполнять свою творческую функцию. Предметы одухотворялись: являлись в понимании человека осознанной мыслью, чувством. Из этого я делаю вывод, что рисуя быка древний человек врят ли рисовал конкретное животное, а скорее делал своеобразную проекцию своего состояния. Следовательно, имел место перенос. В то время, сам факт того, что все-таки изображались похожие на реальность предметы, говорил о синхронизации эстетического и чувственного мира, появление сознания себя в окружающей среде. Как тогда подобные рисунки были необходимой частью развития человечества, так сейчас само действие переноса является необходимым для развития отдельного человека. Развитие представляет собой процесс своеобразного развертывания во времени, в идеале заканчивающееся фиксацией результата, и перенос его в точку изначального состояния, но с измененным уровнем. ВСЕ должно уйти туда, откуда и пришло. На мой взгляд, через настоящего шамана проходят нити, связывающие абсолютное начало с изменяющейся энергией души.

Извините, если что не так.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 10:15 
Werpeja писал(а):
navi писал(а):
Где - то у Мамардашвили есть что - то по поводу пещерной живописи, он обрушивается на общепринятую точку зрения на нее, в смысле, они (древние) не просто изображали,("что вижу,то и пою) а именно,изображение, включали в свою духовную жизнь


Говоря о наскальной живописи, следует помнить, что древние не мыслили абстрактно. Заранее прошу прощения, если я повторяюсь и мои мысли были уже высказаны кем-то другим( я не основывалась в своих суждениях ни на каких авторов). Сейчас, говоря, к примеру, о солнце, мы подразумеваем конкретный предмет, за которым может скрываться ряд явлений и функций т.е. наш мир предметен. Но изначально привычных нам названий не было и о предметах говорили по их функциям и свойствам т.е. мир был функционален. Предкам, через осмысление, познание, восприятие окружающего пространства приходилось самим создавать окружающий мир т.е. выполнять свою творческую функцию. Предметы одухотворялись: являлись в понимании человека осознанной мыслью, чувством. Из этого я делаю вывод, что рисуя быка древний человек врят ли рисовал конкретное животное, а скорее делал своеобразную проекцию своего состояния. Следовательно, имел место перенос. В то время, сам факт того, что все-таки изображались похожие на реальность предметы, говорил о синхронизации эстетического и чувственного мира, появление сознания себя в окружающей среде. Как тогда подобные рисунки были необходимой частью развития человечества, так сейчас само действие переноса является необходимым для развития отдельного человека. Развитие представляет собой процесс своеобразного развертывания во времени, в идеале заканчивающееся фиксацией результата, и перенос его в точку изначального состояния, но с измененным уровнем. ВСЕ должно уйти туда, откуда и пришло. На мой взгляд, через настоящего шамана проходят нити, связывающие абсолютное начало с изменяющейся энергией души.

Извините, если что не так.

насколько я понимаю это очень похоже на то что говорит док
только до меня всё равно что то не доходит

кстати по этой ссылке
Цитата:
Имеются данные, говорящие о том, что уже в среднем палеолите в жизни людей, помимо материальных интересов, было нечто, не сводимое напрямую к удовлетворению биологических потребностей. Это неандертальские погребения; украшения, обнаруженные на ряде мустьерских памятников (Арси-сюр-Кюр, Абри Кастане); и вещи, несущие на себе следы искусственного происхождения в виде упорядоченных насечек, царапин, пятен охры.


Цитата:
При изучении палеолитического искусства наиболее сложным вопросом наряду с его возникновением нам представляется его «исчезновение». Известно, что генезис, расцвет и упадок пещерных росписей приходятся на верхний палеолит и уже к мезолиту и неолиту эта традиция исчезает. От полихромных, реалистичных рисунков остаются только маловыразительные и достаточно схематичные петроглифы. Что произошло в течение этого периода остается загадкой, которой почти не касаются исследователи проблемы.
Я.А. Шер предлагает следующее объяснение – так как суровые условия ледникового периода требовали для выживания мобилизации всех сил, то и выживали и давали потомство «яркие личности». Может быть, поэтому искусство верхнего палеолита... возникло как яркая вспышка и не имело непосредственного продолжения в последующей эпохе [9, с. 13].

Цитата:
Практически везде, где были обнаружены изображения палеолита, в художественной деятельности людей последующих эпох как будто наступает пауза. В степной и лесостепной Евразии она длится долго, чуть ли не 8 - 9 тыс. лет. В Средиземноморье и на Переднем Востоке – 5 - 6 тыс. лет. Возможно, мезолит еще плохо изучен, или же изображения, сделанные уже не в пещерах, но на открытом воздухе, со временем были уничтожены под влиянием неблагоприятных условий, а может быть, среди петроглифов, которые достаточно трудно точно датировать, есть относящиеся к этому времени, но мы пока не умеем их распознавать. Предметы мелкой пластики при раскопках мезолитических поселений также встречаются крайне редко. Из наименее сомнительных изобразительных памятников этого периода можно назвать единицы: Зараут-Сай в Узбекистане, Шахты в Таджикистане.

прям изгнание из рая
чем объяснить можно относительно предложенной концепции


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 13:03 
и ещё пара вопросов

как связано я реальное-нереальное с темпераментами
каким будет человек следующего уровня эволюции (причём если следующий уровень рассматривать как слияние 2 я -тогда через один)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ДА,что ж вы,господа, мой бред то цитируете, причем извращающий смысл идей Мамардашвили, не читая, приведенную ниже цитату самого философа, когда я вспоминал только смысл давно прочитанного. Ну, пожалуйста прочтите сам отрывок из текста первой лекции по античной философии, приведенный в моем посте, .И Обратите внимание на суть мысли философа о наскальной живописи как системообразующем принципе, "человекообразующей машине", то есть того посредством чего биологическое существо становиться человеком, образуя структуры, которые и образуют нечто, что мы называем душой или внутренней сутью. И опять я говорю только то, что понял, не передав глубины мысли философа. Уж загляните, пожалуйста в цитату

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:28 
navi
попробуйте расшифровать мамардашвилли своими словами
до меня плохо доходит сия материя
что то в ней или не так или не хватает или не закончена или тупой я(что в общем и не оспаривается)

по человекообразующей машине
она создаёт что
вы уверены что результат становления один -условно сверхчеловек
или каждая такая машина делает свободную производную от человека (например кентавра человека-ухо или сфинкса)
во что превращается заготовка
заготовкой чего в свою очередь является изделие машины


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Александр Генадьевич,
это скорее всего в "Лекциях по античной философии"
Наскольку я помню он говорил о том, что цель и смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы состояться, сбыться, осуществиться, воплотить в себе "образ божий"
Сейчас просматриваю Мераба, отыщу скажу точную цитату

Когда то даже корявый стишок написал по этому поводу

Страх - не сбыться, не осуществиться
Только это - настоящий страх
В нем – возможность
Наконец, решиться
Из себя хоть что-то сделать, так,
Чтобы наконец-то появиться
И для самого себя -родиться
Человеком,а не прахом стать.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 19 Queries | GZIP : On ]