Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Так, еще один претендент на черный список.
Повторюсь, спорить с теми, кто Уже Знает Как Надо,Кому Надо и Что Надо бесперспективно по определению
И еще раз процитирую Ежи Лец
"Всегда найдутся эскимосы, которые выработают указания для жителей Конго, как им себя вести в самую страшную жару"
Иду пополнять черный список

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):
Повторюсь, спорить с теми, кто Уже Знает Как Надо,Кому Надо и Что Надо бесперспективно по определению
И еще раз процитирую Ежи Лец
"Всегда найдутся эскимосы, которые выработают указания для жителей Конго, как им себя вести в самую страшную жару"


Присоединяюсь. И могу лишь добавить:
http://www.youtube.com/watch?v=a2Eych7Jc88

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 19:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Илья писал(а):
- А почему они, с Вашей точки зрения, недопустимы?

- Потому что они приводят к развитию у человека так называемых 'измененных состояний сознания' — а это далеко не безопасные для духовного состояния вещи. Мне могут возразить, что ведь это иногда помогает: например, кодирование наркоманов...


Проблема в том, что с точки зрения психологии молитва это то же ИСС (измененное состояние сознания), а Иисусова молитва по форме неотличима от дзен медитации с произнесением мантры....
Церковь сейчас редко вспоминает понятие "духовное пьянство" - это попытка использовать благодать... только для себя, любимого. Слишком много этой формы пьянства (как и другого) в самой церкви.
ИСС - это форма психического состояния, которое необходимо человеку до такой степени, что мы никак не можем справиться с "симулякрами" этих состояний - пьянством и наркотиками... Отец Берестов то же справиться не может. Хотя пытается заменить исскусственное ИСС (опьянение) - молитвой.
Пишу об этом книжку - что то вроде "таблетки от пьянства" что бы объяснить в чем разница.
Главное - дело не в форме, не в самом ИСС - а в том, какой внутренний смысл вкладывает в него личность.
Я, сегодняшний думаю, что если человек или его учителя вкладывают в ИСС смысл... только первых 4-х арканов таро - то он формирует зависимость - или зависит сам (не важно от Бога, как думает он или от бесов, как думают окружающие).
Если он стремится двигаться дальше - он потихоньку освобождается от зависимости и становится СОБОЙ.

Спасибо Илья и извините меня за "нападение" - для меня эта тема - центр проблем души человеческой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:27 
Селена писал(а):
Отвечать за свои слова, за свои чувства, за свои поступки я буду только Богу. Только Его суду доверяю и слушаю свою совесть.

ничего вам ваша совесть не скажет по той простой причине, что вы, как самый обычный наркоман, находитесь в ИСС, и то, чем уже отравлена ваша душа, будет казаться вам правильным, естественным и даже божественным. Поверьте мне...я превозмогаю в себе эту болезнь...то что я говорю, это не голословие и не пустословие.
И только предостережения тех, кто уже прошел свой земной путь, не дали мне пойти ко дну.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Danilin писал(а):
Я, сегодняшний думаю, что если человек или его учителя вкладывают в ИСС смысл... только первых 4-х арканов таро - то он формирует зависимость - или зависит сам (не важно от Бога, как думает он или от бесов, как думают окружающие).
Если он стремится двигаться дальше - он потихоньку освобождается от зависимости и становится СОБОЙ.


Или я что-то путаю, или это несколько переиначенная фраза про "опиум для народа".

Александр Геннадьевич, что значит быть СОБОЙ? Как можно жить в обществе и не от чего не зависеть? Я, честно говоря, не понимаю. В СССР убрали всё, что связано с Православием, и тут же внедрили новую идеологию, которую иначе как "религией" не называли. И что в итоге получили, когда одно разрушили, а другое рухнуло само, потому как не стоит изобретать велосипед.

Сергей Трофимов

Моему другу

Не понимаю, что со мной, но как-то, постепенно
Я начинаю привыкать к войне.
И за соседскою бедой мне главное, наверно,
Что смерть пришла сегодня не ко мне.

А на Руси в углу святом
Была икона Спаса.
И Бог как мог людей своих хранил
,
Но мы впустили зверя в дом.
Я понял это ясно,
Когда вчера я друга схоронил.

Припев:

От нашей жизни нынче на Руси
Становятся убийцами мальчишки,
И кто бы там чего не голосил,
Но это слишком, мужики,
Ей Богу слишком!

Мы в этой жизни все вконец
От денег ошалели.
Людская жадность - это как чума.
И наши души стали гнить
В позолоченном теле,
А в Божьем храме воцарилась тьма.

Сегодня всё пошло вразнос -
И вера и законы.
И даже власть теперь уже не власть.
И горько, горько мне до слёз,
Что нынче кон за коном
Лишь пиковая шваль ложится вмасть.

Припев.

Что мы оставим после нас
В разрушенной державе
Помимо злобы в этих пацанах?
Они же, видя нашу жизнь,
Себя считают вправе
Жить на Земле, забыв про Божий страх.

Но это мы, а не они
Ввели порядок новый,
Который нам теперь не по нутру
И если не родит земля
Ни одного святого,
Откуда взяться на земле добру.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:33 
Цитата:
ИСС - это форма психического состояния, которое необходимо человеку до такой степени, что мы никак не можем справиться с "симулякрами" этих состояний - пьянством и наркотиками..


а насколько термин исс адекватен

человеку необходимо изменение сознания само по себе или для какой то цели

допустим исс -инстинктивное напряжение (инстинкт)заложенное в человеке
и отсутствие реализации его даёт дискомфорт

но как и у любого инстинкта должно существовать назначение
в дс назначение связанное с развитием

существует ли психологическое определение -для чего нужен исс


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:16 
Цитата:
Я, сегодняшний думаю, что если человек или его учителя вкладывают в ИСС смысл... только первых 4-х арканов таро - то он формирует зависимость - или зависит сам (не важно от Бога, как думает он или от бесов, как думают окружающие).
Если он стремится двигаться дальше - он потихоньку освобождается от зависимости и становится СОБОЙ.

Александр Геннадьевич, человек в котором произвели подмены во время ИСС, никогда уже не станет СОБОЙ. Он теряет себя. Возможно он уже не будет делать того, что делал раньше, но это произойдет не вследствие усилий его собственной души и воли, по его собственному желанию, что единственно имеет цену для него, как личности и для Бога, так как в этом случае происходит духовное перерождение человека в его восходящем движении, а вследствие воздействия НЕКОЙ СИЛЫ, не всегда родной ему, а зачастую враждебной, под власть которой и в зависимость от которой он и подпадает.
Но это та же наркомания.
Это похоже на то, как лев отбирает добычу у шакалов. Жертве одинаково "ХОРОШО" как в зубах тех, так и других.
И не факт, что человек сможет двигаться дальше...многие кончают жизнь самоубийством.. у многих ломается жизнь... и СЕБЯ они так и не находят...

но я заметил... что не все одинаково страдают от такого ВТОРЖЕНИЯ.
может быть это потому, что у них уже от рождения есть ПРИВИВКА этой силы ??
Ведь есть же "сыны погибели"... и о близнецах: "одного я возлюблю, а другого возненавижу"..в одном от рождения один дух, в другом - другой..
Нельзя не учитывать духовную природу человека...

что бы там ни говорили... но пришел Враг ночью и бросил на поле, засеянное злаками, свои семена плевел...
и вот теперь каждого из нас можно узнать только по плодам.

Грустно... не весело.. уже не получается: тра-та-та! ерунда!...
но значит, что жизнь не такая уж вещь пустяковая...............................................


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
ничего вам ваша совесть не скажет по той простой причине, что вы, как самый обычный наркоман, находитесь в ИСС, и то, чем уже отравлена ваша душа, будет казаться вам правильным, естественным и даже божественным. Поверьте мне...я превозмогаю в себе эту болезнь...то что я говорю, это не голословие и не пустословие.
И только предостережения тех, кто уже прошел свой земной путь, не дали мне пойти ко дну.


Уважаемая Пасс (в прошлом "тычинка" и т.д.) Это переход на личности и попытка "спасать" человека без его просьбы. В случае продолжения в таком тоне мы снова будем вынуждены удалить с форума этот и другие Ваши ники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Александр Геннадьевич!

Если Вас не затруднит, ответе, пожалуйста, на вопрос. Что значит быть СОБОЙ? Действительно, это очень важно понять. Ибо в это понятие можно вложить разный смысл.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:53 
:-D пасс изволит цитировать главу из человека зависимого
я-концепция и чувство я

и стр 479
возможно удалось не только выжить но и сохранить психологическую цельность только тем людям которые от рождения имеют жёстко сформированное я чувство

убедил пасс
надо прочитать несколько глав книжки а не только проглядывать


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:54 
на этом форуме я только под ником ПАСС. не понимаю о чем Вы....

Бог послал пророков и Сына своего на землю без просьбы людей, а видя бедственное в духовном плане положение человечества...

наш счет 1:1, Александр Геннадьевич! :-) потому как СИЛА воздействующая на человека во время Измененного Состояния ЕГО собственного Сознания тоже не спрашивает - Можно войти ?


Последний раз редактировалось Пасс 07 май 2010, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:56 
tp писал(а):
Александр Геннадьевич!

Если Вас не затруднит, ответе, пожалуйста, на вопрос. Что значит быть СОБОЙ? Действительно, это очень важно понять. Ибо в это понятие можно вложить разный смысл.

:-D :-D :-D http://www.moskva.fm/artist/%D0%B0%D0%B ... ong_984741


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:58 
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):
ничего вам ваша совесть не скажет по той простой причине, что вы, как самый обычный наркоман, находитесь в ИСС, и то, чем уже отравлена ваша душа, будет казаться вам правильным, естественным и даже божественным. Поверьте мне...я превозмогаю в себе эту болезнь...то что я говорю, это не голословие и не пустословие.
И только предостережения тех, кто уже прошел свой земной путь, не дали мне пойти ко дну.


Уважаемая Пасс (в прошлом "тычинка" и т.д.) Это переход на личности и попытка "спасать" человека без его просьбы. В случае продолжения в таком тоне мы снова будем вынуждены удалить с форума этот и другие Ваши ники.

протестую док
пасс только что соблазнил мну на чтение одной(как мин) из глав вашей книги


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:08 
спасибо КРЫГЛ, друг!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:12 
:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]