Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:34 
Danilin
Цитата:
Сообщение пассажирам о неминуемой катастрофе - это пророчество. На пророчество есть право только у людей, которым доступно понимание промысла Божьего, так как во всех остальных случаях оно не предрекает катастрофу - оно к ней ведет.

как Вы знаете на землю, которую я сравнил с лайнером, спускалось много посланником Бога с предупреждением о неминуемой катастрофе, если не обратятся и не уверуют. Наконец сам Бог воплотился в Иисусе Христе. Ибо Бог, в которого "Мы верим" ясно сказал - се Сын Мой возлюбленный.
Но услышал ли мир? Вот именно эта глухота и ведет мир к катастрофе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:26 
Danilin писал(а):
Majestic писал(а):
Прослушал передачу. К сожалению Александр Генадьевич, Вы так и не ответили на мой вопрос. Считаете ли Вы свою учительницу Катю магом, и считаете ли магом себя.


Разумеется нет. Ни себя, ни Катю. Мы оба, как думаю я, заняты "размагичиванием" реальности. Сверхъестественное и магическое - вещи разные.
.

Действительно - разные. К сверхестественному можно отнести и исцеление Христом больных, беснованых и даже умерших.
К магическомму смело можно отнести только язычество:

Существует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др.). Они характеризуются различными признаками, основными из которых являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм.
http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo-all.shtml

Поскольку доктор Данилин и Катя не скрывают своей приверженности языческой вере, то можно смело называть их МАГАМИ.
Маги же должны, я так думаю, только "заМАГичивать" реальность. Иначе.. "дом, развалившийся внутри себя не устоит" )))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пасс писал(а):

Поскольку доктор Данилин и Катя не скрывают своей приверженности языческой вере, то можно смело называть их МАГАМИ.
Маги же должны, я так думаю, только "заМАГичивать" реальность. Иначе.. "дом, развалившийся внутри себя не устоит" )))


Вот и я об этом же:
Откуда в Христианине берется мысль, что другой человек должен думать и действовать так, как этого хочет он?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Danilin писал(а):

" Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых." А Вы называете избранных Бога гордецами...


Называю! Ибо сказано: "много избранных, но мало званных"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:44 
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):

Поскольку доктор Данилин и Катя не скрывают своей приверженности языческой вере, то можно смело называть их МАГАМИ.
Маги же должны, я так думаю, только "заМАГичивать" реальность. Иначе.. "дом, развалившийся внутри себя не устоит" )))


Вот и я об этом же:
Откуда в Христианине берется мысль, что другой человек должен думать и действовать так, как этого хочет он?

сорь док уточните пожалуйста кого вы называете христианином
католика протестанта или православного

и до кучи тогда кого монотеистом


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Много званных, но МАЛО избранных... Так, вроде бы ?
Или ВЫ о другом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:58 
Danilin писал(а):
Откуда в Христианине берется мысль, что другой человек должен думать и действовать так, как этого хочет он?

Откуда у МАГов такое мнение, что все должны подчиниться их сценарию ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:05 
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):
Danilin писал(а):

" Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых." А Вы называете избранных Бога гордецами...


Называю! Ибо сказано: "много избранных, но мало званных"

Из этого следует:
Вы верите, что Он - Бог, но и "бесы верят и трепещут"
Если бы Вы любили Бога, то любили бы и избранных Им. Любили бы и понимали их речи, и слова их ложились бы Вам на душу, как сладкий мед, как бальзам...
Но для Вас слова их, как яд аспид.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):

Поскольку доктор Данилин и Катя не скрывают своей приверженности языческой вере, то можно смело называть их МАГАМИ.
Маги же должны, я так думаю, только "заМАГичивать" реальность. Иначе.. "дом, развалившийся внутри себя не устоит" )))


Вот и я об этом же:
Откуда в Христианине берется мысль, что другой человек должен думать и действовать так, как этого хочет он?

сорь док уточните пожалуйста кого вы называете христианином
католика протестанта или православного


Да не было никого из перечисленных Вами странных людей :ts_ss: во времена Христа и первых Христианских общин, которые, как говорят были полны благодати - счастья!
Все эти конфессии создали гордецы в попытках выяснить кто из них главнее - у кого в руках власть над миром сим.
Счастье исчезло - его место заняла власть - спор о том кто умнее, "духовнее" или ближе к Богу. Тогда и появилась странная для Нового Завета привычка судить друг друга. Она заняла место любви.
Оказалось, что гораздо проще любить себя - свою конфессию, свои взгляды, другого же легче судить, чем понимать.
Место счастья занял бесконечный и бессмысленный спор, а за ним междоусобицы и войны.

ФУУ... Можно "до кучи" в следующий раз? Никакого "политеизма" и "монотеизма" никогда не было. Если человеческую душу могут захватить недремлющие бесы, а миром правит дьявол - это никак не назовешь "МОНОтеизмом"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):
Danilin писал(а):

" Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых." А Вы называете избранных Бога гордецами...


Называю! Ибо сказано: "много избранных, но мало званных"

Из этого следует:
Вы верите, что Он - Бог, но и "бесы верят и трепещут"
Если бы Вы любили Бога, то любили бы и избранных Им. Любили бы и понимали их речи, и слова их ложились бы Вам на душу, как сладкий мед, как бальзам...
Но для Вас слова их, как яд аспид.


"много избранных, но мало званных"
Где-то я читал, что в каноническом переводе эти два понятия переставлены. Смысл слова "званный" уж очень напоминает галлюцинацию.... впрочем, я не уверен. Наверное оговорки такого рода не случайны. Так вот: если я встречу того, кого мое сердце примет, как званного, то и слова приму как бальзам. В жизни мне довелось встретить двоих: Катю (которая себя язычницей не считала, отнюдь - это был протест против навязанных конфессией интерпретаций духовности и попытка понять) и одного индуса, в юности. Может быть мне не повезло, но, возможно я встретил именно тех к кому привел меня промысел.Они оба и Катя и Индус для меня были и останутся примером Христианства.

Возможно, я отравлен ядом аспид... очень даже может быть. Только спасать меня начинайте по моей просьбе, если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:25 
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):

Поскольку доктор Данилин и Катя не скрывают своей приверженности языческой вере, то можно смело называть их МАГАМИ.
Маги же должны, я так думаю, только "заМАГичивать" реальность. Иначе.. "дом, развалившийся внутри себя не устоит" )))


Вот и я об этом же:
Откуда в Христианине берется мысль, что другой человек должен думать и действовать так, как этого хочет он?

сорь док уточните пожалуйста кого вы называете христианином
католика протестанта или православного


Да не было никого из перечисленных Вами странных людей :ts_ss: во времена Христа и первых Христианских общин, которые, как говорят были полны благодати - счастья!
Все эти конфессии создали гордецы в попытках выяснить кто из них главнее - у кого в руках власть над миром сим.
Счастье исчезло - его место заняла власть - спор о том кто умнее, "духовнее" или ближе к Богу. Тогда и появилась странная для Нового Завета привычка судить друг друга. Она заняла место любви.
Оказалось, что гораздо проще любить себя - свою конфессию, свои взгляды, другого же легче судить, чем понимать.
Место счастья занял бесконечный и бессмысленный спор, а за ним междоусобицы и войны.

ФУУ... Можно "до кучи" в следующий раз? Никакого "политеизма" и "монотеизма" никогда не было. Если человеческую душу могут захватить недремлющие бесы, а миром правит дьявол - это никак не назовешь "МОНОтеизмом"

о чём и речь
:-D только док куча это не только фу-это ещё много чего
но не буду раз ассоциации с фу
хотя :-) мож это ваш сигнальчик


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Перевожу: ФУУ - значит я устал. Всем пока!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:32 
Цитата:
Да не было никого из перечисленных Вами странных людей во времена Христа и первых Христианских общин, которые, как говорят были полны благодати - счастья!
Все эти конфессии создали гордецы в попытках выяснить кто из них главнее - у кого в руках власть над миром сим.
Счастье исчезло - его место заняла власть - спор о том кто умнее, "духовнее" или ближе к Богу. Тогда и появилась странная для Нового Завета привычка судить друг друга. Она заняла место любви.

а это уже следствие неоконченности миссии Христа на земле. На неискоренившейся человеческой гордыне и сыграл дьявол. "Разделяй и властвуй" - его девиз.
Господь сказал: "не суда хочу, но милости"
Бог поругаем не бывает - что посеял человек, то и пожнет.
Распяли Любовь на кресте и сетуете теперь, что-де любви нет между людьми !!
Цитата:
Оказалось, что гораздо проще любить себя - свою конфессию, свои взгляды, другого же легче судить, чем понимать.

Извините...."не против плоти и крови ведём мы битву свою, но против ДУХОВ ЗЛОБЫ ПОДНЕБЕСНЫХ" Понимаем, что в плену душа человеческая! и скорбим... и любим...))
Цитата:
Место счастья занял бесконечный и бессмысленный спор, а за ним междоусобицы и войны.

На свете счастья нет. Есть лишь покой и воля. А спор между Ангелами и демонами не прекратится до полной и безоговорочной капитуляции последних !!!

?
Цитата:
Никакого "политеизма" и "монотеизма" никогда не было.Если человеческую душу могут захватить недремлющие бесы, а миром правит дьявол - это никак не назовешь "МОНОтеизмом"

Нуууу.....Александр Геннадьевич..... дьявол - это не Бог, это творение Бога, возгордившееся и отпавшее от своего Творца. Так что аксиома, что Бог ОДИН, остается в силе. Но бесы - падшие духи,вмешиваясь в жизнь цивилизаций, вносят хаос, всякое неустройство, вражду и войны. Человеческая цивилизация этому яркий пример.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"У слепой веры - злые глаза" , что и демонстрирует кое-кто из нас.

На мой взгляд, "Любая вонь, борющаяся с вентилятором, склонна считать себя Дон-Кихотом" ,хоть и грубовато,но выражает суть данной дискуссии.

Док забирается на вершины, хоть и понимает, что на каждой горной вершине в поисках Истины, ты оказываешь над пропастью, где едва различим в Тумане Неведомого тоненький мостик соединяющий с другой вершиной, которую тоже окружает пропасть...

И потом, если "каждый век имеет свое средневековье", то во все века Церкви как институты и были таковыми...,о чем свидетельствуют приводимые авторами цитаты...

Мне очень нравиться Одинннадцатая заповедь, сотворенная Ежи Лец. Она звучит так:

" НЕ ПРЕЛЮБОСЛОВЬ ! " .

Может прислушаемся ...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 май 2010, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 18:42 
Цитата:
"много избранных, но мало званных"
Где-то я читал, что в каноническом переводе эти два понятия переставлены. Смысл слова "званный" уж очень напоминает галлюцинацию.... впрочем, я не уверен. .

Возможно, я отравлен ядом аспид... очень даже может быть. Только спасать меня начинайте по моей просьбе, если можно.

Александр Геннадьевич, для спасения ))))) для начала надо отбросить чьи-то там галлюцинации.
Кто понимает Бога, тот никогда не поверит этой ереси...
Много званных, но мало избранных. Бог зовет к себе ВСЕХ!!! а не выборочно. Ибо Он желает. чтобы пришли ВСЕ и чтобы ВСЕ были спасены. Но мало кто приходит... и вот эти немногочисленные пришедшие и есть избранные.
Накрыл господин (Бог)праздничный стол и пригласил к себе дорогих гостей (иудеев, потому что верили именно они в Бога единого), но один сказал - я недавно женился..., другой сказал - у меня хозяйство, третий тоже - бизнес, мол..
Тогда сказал господин (Бог) своим слугам (пророкам) - идите на все дороги и зовите первого встречного на пир мой и кто придет, с тем буду я ( это про другие языческие народы, в которые были посланы ученики)

Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 20, ст. 16): «Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных». Иносказательно: о многих соискателях чего-либо, что достанется лишь немногим, истинно достойным; о деле, которым занимаются многие, но успеха добиваются лишь истинно талантливые люди, настоящие мастера.


Последний раз редактировалось Пасс 06 май 2010, 18:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 22 Queries | GZIP : On ]