Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:11 
давайте по тезисам пробежимся\
нави пишет
Цитата:
Крыгл,заметил? Мысль только участник порождения в нас человеческого...


вот эта цитата как раз предполагает обратное
человеку было свойственно человеческое (если предположить что гипотеза относительно этого искусства верна
и только потом происходит что то с человеком
(кстати гипотеза о том что во время ледникового периода возможно был потерян один из галюценогенов -неубедительна
слишком широк ареал расположения рисунков -тогда и это растение должно было попадаться повсеместно-а значит должно быть стойким к перепаду температур))
Цитата:
При изучении палеолитического искусства наиболее сложным вопросом наряду с его возникновением нам представляется его «исчезновение». Известно, что генезис, расцвет и упадок пещерных росписей приходятся на верхний палеолит и уже к мезолиту и неолиту эта традиция исчезает. От полихромных, реалистичных рисунков остаются только маловыразительные и достаточно схематичные петроглифы. Что произошло в течение этого периода остается загадкой, которой почти не касаются исследователи проблемы.

это больше похоже на библейский мотив изгнания из рая
от сюда возникает вопрос что помешало человеку (разделило человека-если первоначально его свойством была целостность )
ответ на этот вопрос даст понимание того что нужно делать мытьём (а катаньем видимо предлагает делать декарт и зкм)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
крыгл писал(а):
navi писал(а):
Такая подмигивающая хитрость «я подчиняюсь» заключается в несомненном для меня убеждении, что высшие силы существуют для меня, что я их использую, что они служат мне в моих планах и делах.


сколько я помню он и к философам относился мягко говоря без должного пиитета
а с кантом я бы вообще поспорил
а то что высшие силы служат (в том числе) и для человека по моему в любой религии прописано

"Чума на оба ваши дома"...
Опомнись, ты собираешься спорить с Кантом на основании цитат, приведенных третьим лицом, через вторые руки...???
Да, в том и дело, что они не могут ему служить,если человек свободен. "Бог невинен, а мы - свободны!" Если мы уповаем на Бога, значит Мы не верим ему в том, что МЫ сами боги
Высшие силы служат человеку только в локальных, а не мировых религиях.
А в утверждение об отношении к философии у Канта - это ты, погорячился...Кант был философом для философов, как скажем, Гераклит. А это даже больше, чем просто философ, если уж на то пошло... Это к человеку как персоне, он относился без пиэтета и то только в своих сочинениях, поскольку был обходительнейшим и вежливейшим человеком Кенигсберга. Он говорил, что человек настолько корявое дерево, что из него вряд ли что путное может получится, хотя и питал большие надежды на его развитие..."человечество есть некая совокупность существ, которая пытается стать человечеством. И пока оно не стало таковым, ни один не является человеком"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:13 
Цитата:
мир, во-первых, всегда нов (в нем как бы ничего еще не случилось, а только случится вместе с тобой), и, во-вторых, в нем всегда есть для тебя место, и оно тебя ожидает. Ничто в мире не определено до конца, пока ты не занял пустующее место для доопределения какой-то вещи: восприятия, состояния объекта и т.д. И третье (не забудем, что прошлое — враг мысли, борясь с прошлым, мы восстанавливаем себя): если в этом моем состоянии все зависит только от меня


из этой цитатки (кстати масло масленое о чём я и говорю
Цитата:
мир, во-первых, всегда нов
и
Цитата:
прошлое — враг мысли
-не говоря уже о противоречии понятий прошлое (не память не запомненное а именно прошлое -здесь ещё одна занятность -И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них,*-то есть сатана научил памяти (точнее очевидно своего рода зацепка за память ))
можно вывести занятное определение реального и виртуального
где реально получается виртуальное и рельное виртуально
например я здесь и сейчас вижу перед собой стол с компьютером
но моё восприятие стола обусловлено опытом -я отчасти воспринимаю стол и комп относительно своей памяти (опыта)-то есть виртуально
и следовательно если я хочу увидеть реальные стол и компьютер я должен освободится от опыта
здесь опять будда хорош
можно сказать так на него операясь
реальное мы воспринимаем как реальное потому что оно не реально и именно по этому реальное -реально

в китайской традиции это же звучит вероятно так
Когда произнесено Имя, Ни Будды, ни "я" не существует.

http://old-rus.narod.ru/03-50-1.html
интересно было бы выслушать комментарий дока
*полный отрывок имеющий общее с темой с прометеем с катиной гипотезой о великанах возможно к пурбе -лекция в моспроекте
Цитата:
1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".
4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".
5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.
6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.
7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.
8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.
9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.
10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.
11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.
12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.
15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.
16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
17. И когда люди погибли, они возопили и голос их проник к небу.


Последний раз редактировалось крыгл 10 май 2010, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
крыгл писал(а):
давайте по тезисам пробежимся\
нави пишет
Цитата:
Крыгл,заметил? Мысль только участник порождения в нас человеческого...


вот эта цитата как раз предполагает обратное
человеку было свойственно человеческое (если предположить что гипотеза относительно этого искусства верна
и только потом происходит что то с человеком
.

Да неужели? Нет Человека, пока он Сам Себя не Создаст посредством внеприродных средств. И "второе рождение" это не только метафора, это действительное происшествие с теми, кто стал Человеком из биологического существа,называемого человеком. Слова то одинаковы, да суть разная, если ты этого не замечаешь, ничем не могу помочь...

"Человек, писал М.К. Мамардашвили: на мой взгляд. - это существо, которое есть в той мере, в какой оно самосозидается какими-то средствами, не данными в самой природе. Или, другими словами, человек в том человеческом, что есть в нем, не природное существо, и в этом смысле он не произошел от обезьяны. Человек вообще не произошел ни из чего, что действует в природе в виде какого-то механизма, в том числе механизма эволюции. Хотя он четко выделен на фоне предметов, составляющих природу и космос, тем, что мы интуитивно называем в нем человеческим. Но это не может быть приписано по своему происхождению никаким механизмам ни в мире. ни в биологии, ни в самом человеке. Повторяю, человек есть существо, которое есть в той мере, в какой оно самосозидается.

Человек не есть нечто, порождаемое природой в том смысле,-что нет такого основания в природе, которое самодействовало бы и порождало своим самодействием в человеке человеческое. Человеку не на что положиться вне самого себя. Нет гарантий, нет фундамента в природе для человеческих состояний. В этом смысле человек есть существо, висящее в пустоте, как бы случайное, не имеющее оснований."

Потому то и нужны "человекообразующие машины", уважаемый, крыгл, назначения которых тебе почему - то неясно, судя по твоим текстам. Но именно они, и организуют, хотя бы то, что ты приписываешь сверхъествественным силам, не жалея места для обильных цитат

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
крыгл писал(а):
Цитата:
мир, во-первых, всегда нов , и, во-вторых, в нем всегда есть для тебя место, и оно тебя ожидает. И третье если в этом моем состоянии все зависит только от меня


из этой цитатки (кстати масло масленое о чём я и говорю
Цитата:
Цитата:



Твоя реплика свидетельствует только о том, что видимо ты не согласен с тем общефилософским парадоксом, что философские рассуждения в большинстве своем, если они касаются сущностных явлений - ТАВТОЛОГИЧНЫ и что "Логика -это ад" по определению Витгенштейна.
Что ж дерзай, не соглашаясь с этим, пытаться рассуждать, не абы как(поскольку твои рассуждения пока это - "абы как"), а Именно Философски... Пока преодолеть эту тавтологичность никому не удавалось, начиная с греческих мудрецов, очень сомневаюсь, что тебе в этом повезет...

Дерзай, может переплюнешь и Декарта и Витгенштейна и Канта, в особенности философа для философов - Канта, каким он и был, как В.Хлебников поэт для поэтов... Мне почему то кажется, что тебе это окажется не по зубам, при всей твой мальчишеской дерзости... Хотя бы потому, что у Канта нет никакой системы,( хотя учебники по истории философии говорят обратное, не говоря уже о том, что никакой истории философии, как последовательного развитие чего - то, - не существует, есть - мыслители, практикующие мысль). Против чего спорить то будешь? Против отдельных цитат? Да в другой работе он будет говорить противоположное, ибо обнаружит какую- то другую связь, другую ассоциацию, ибо главным для него было определение пустой формы, а не содержания... И не надо цитировать меня, обращайтесь к первоисточнику. Только к Канту метод буквоедства, увы, не подойдет. Эт я в напутствие.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:56 
navi писал(а):
Опомнись, ты собираешься спорить с Кантом на основании цитат, приведенных третьим лицом, через вторые руки...???

Да, в том и дело, что они не могут ему служить,если человек свободен. "Бог невинен, а мы - свободны!" Если мы уповаем на Бога, значит Мы не верим ему в том, что МЫ сами боги

Высшие силы служат богу только в локальных, а не мировых религиях

А утверждение об отношении к философии у Канта - это ты, погорячился... Это к человеку как творцу самого себя он относился он относился без пиэтета и то только в своих сочинениях, поскольку был обходительнейшим и вежливейшим человеком Кенигсберга. Он говорил, что человек настолько корявое дерево, что из него вряд ли что путное получается


1 нави я смотрю цитату -что за ней малоинтересно кант или кантик -к изложенной инфе не имеет отношения
2 про высшие силы которые служат богу здесь какая то ошибка
во первых речь вроде шла о службе человеку
а во вторых в христианстве например богу служит сонм ангелов
что то не так
3 :-D про корявое дерево очень похоже(и церковники и философы и тд )
я как раз об этом и говорил только опять же не кант здесь а зкм

кстати вобщем подобное отношение очень похоже на отношение одного распятого деятеля к фарисеям (моралистам)законникам (политикам)и книжникам(учёным)
я привёл цитату не потому что не согласен -просто выделять из всей тусовки одних только фарисеев -не корректно и не точно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ты скопировал текст до того как он был отредактирован и которая была исправлена, до того как ты опубликовал этот пост.
В том то и дело, что это не цитата мыслителя, а размышления по поводу его размышлений, причем не Канта, а Декарта

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мне почему то, кажется, что мы отвлеклись от темы и на мой взгляд именно потому, что человек своевольничает, он потому и обращается к магии. Греки полагали, что, если возникает проблема какого-то особого упорядоченного состояния, закона, истины, то это потому, что человек своенравен и своеволен, и лишь по своему поведению и своеволию может распадаться, заблуждаться и творить зло. Проблема истины возникает только потому, что есть возможность заблуждения. Пока мы не поймем, что можем заблуждаться и своим своеволием ввергать мир в хаос мы и будем магами-шарлатанами, составителями гороскопов и колдунами в 12 поколении...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
А у меня в связи с Кантом сразу вспомнилось выражение Воланда: « Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но более непонятно. Над вами потешаться будут».
О философии Канта и философии вообще, на мой взгляд, довольно полно написано в главе «о предрассудках философов» из книги Ницше (к стати своеобразного оппонента Канта) «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего». Но, что бы правильно прочитать эту книгу, нужно иметь определенный уровень знания и понимания автора(Ницше всегда очень субъективен в своих рассуждениях). Но основной смысл такой: держи свой ум и волю свободными( пусть размышление станет танцем ДУШИ). Это и будет новая ступень, мост к сверхчеловеку Ницше.

Поэтому, уважаемый Крыгл, я вас понимаю…

По поводу того, что прошлое мешает мыслить… Никогда не замечала за собой этого. Вообще по поводу времени есть гениальная, на мой взгляд, фраза из фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином 2» :
«Времени не хватает – это первое. Для труса время будет трусливым, для героя героическим, для шлюхи время очередной обман. Если ты добрый, то и время твое доброе, если ты торопишься, то и время летит. Время слуга, если ты его хозяин, время твой Бог, если ты его собака. Мы создатели времени, жертвы времени и убийцы времени. Время безвременно – это второе. А ты – часы.»
Если прошлое, это прошедшее время, то как оно может мешать, ведь исходя из вышеперечисленного оно будет таким, каким захочешь.

Если человек заблудился, значит человек ищет. Но что: истину или себя, себя в истине или истину в себе? И вот следующие вопросы: маг должен показать истину, или маг должен показать дорогу человека к самому себе? А может единственная истина - дорога человека к самому себе?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Werpeja писал(а):
А у меня в связи с Кантом сразу вспомнилось выражение Воланда: « Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но более непонятно. Над вами потешаться будут».
О философии Канта и философии вообще, на мой взгляд, довольно полно написано в главе «о предрассудках философов» из книги Ницше (к стати своеобразного оппонента Канта) «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего».

Парадокс в том, что Ницше ръяно обвиняет Канта в том, в чем он ни сном ни духом не был виноват

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 07:28 
Прошедшая передача о магах шарлатанах очень понравилась. Я была поражена музыкальной заставкой – пением карельских знахарок. Это совпало с моим ассоциативным строем мышления. Потому что для меня главным в этой теме остаётся вопрос, а что такое ЧУДО.
В древности наряду с кельтами и их духовной традицией, существовала особая общность племён. Учённые когда-то дали общности этих племён название - финно-угорская группа, я их для себя называю «чудью». И вот «голос» той древней культуры я и услышала в пении карельских знахарок. Потому что карелы и их язык относятся к финно-угорской группе языков. Хотя сейчас теория о финно-угорской общности некоторыми учёными и критикуется. Но для меня в моих шаманских путешествиях остаётся фактом, существование особой сакральной культуры. Она отлична от кельтской. Я «вижу» всё в цветах, если у кельтов – основной сакральный цвет – синий, то у финно-угров, далее буду их называть чудью – красный.. Мифические персонажи у них тоже другие, это карлики, гномы, в польском языке «краснолюдки». До нас дошли предания о некоем мифическом народе, которые «ушли под землю» - ЧУДИ ..
Я несколько раз слушала цитату М.К. Мамардашвили, на которой заканчивалась передача. Что-то было для меня важным в его словах - то, о чём я уже давно догадываюсь. В общем, его мысль осталась мною не до понятой. Также как и один духовный опыт. Он связан и с «чудью», и с символом, и с тотемом, о котором говорилось в цитате. Поэтому я его расскажу.
Для начала скажу, что нельзя воспринимать ведическую культуру наших предков, как раздробленную культуру, где у каждого племени свои тотемы, своя мифология. Я в своих путешествиях всегда ощущаю единство. Например, сейчас появилось много неоязычников, которые талдычут: славянская, да славянская культура. А я эту славянскую культуру в своих шаманских путешествиях увидела только после того, как прошла по более древним «кельтским» и «финно-угорским» духовным путям. Мне также показали взаимосвязь этих культур, их преемственность. Кстати в русских сказках, такую преемственность демонстрирует образ трёх братьев.
Я живу в Любино, недалеко от Люблинского парка, где когда-то протекала речка Чурилиха из которой впоследствии сделали взаимно сообщающую систему прудов. Очень часто именно на берегах водоёмов «сходятся» древние сакральные энергетические пути. Однажды будучи в Осознанных Сновидениях я увидела большое количество бегущих животных и летящих птиц, которые отдалённо напоминали обычных. Они являлись не только тотемами того или иного племени, когда-то проживающего в этом месте, они символизируют более важные вещи. Но речь не об этом. И вот вдруг всё затихло, и я увидела по дороге, движущуюся с севера красную фигуру, огромнейшего роста с десятиэтажный дом. Эту фигуру нельзя было назвать живой, она больше напоминала огромную статую, которая движется на колёсах. Такие огромные статуи называют – колоссом. Эта статуя была обвёрнута в красную сутану. И тут я увидела, что морда этой статуи была кошачьей-львиной. Всё замолкло, то ли кто-то крикнул, то ли это был мой внутренний голос, но я услышала: «Сатана!», «Сатана!». На пустынной улице откуда-то появился кот, тоже необычный, но уже нормального размера, и он стал ловко карабкаться на эту огромную статую, и последнее что я увидела, этого кота, который уже был на уровне огромной морды. Далее, чтобы продемонстрировать своё отсутствие страха я встала на дорогу, статуя приблизилась и проехала надо мной, я оказалась между её ног. Далее прилетел рой каких-то зелёных жучков, которые стали больно меня кусать за колено правой ногой. Эти жучки стали моим проходным билетом, на славянские "зелёные" сакральные линии.
Впоследствии когда я анализировала этот сон, я пришла к такому выводу, что сюжет этого сна удивительным образом перекликается с сюжетом сказки Ш.Перро «Кот в сапогах». А ещё любой сказочный кот олицетворяет – образный, символический план Бытия. Даже слово "кот" созвучно слову "код". Из цитаты М.К. Мамардашвили я не поняла, как этот план появился. Быть может он в своих работах и высказывал гипотезы? Я поняла, что он считает, что символика это результат племенной жизни наших предков. В книгах В.Мегре Анастасия вот так объясняет появление образности. Так же как и у человека есть детство, юность, старость. Так же и всё человечество переживает периоды: ведический, образный и оккультный.

«Был период жизни на нашей планете, который называется Ведическим.
В Ведический период своей жизни на Земле человечество достигло уровня
чувственных знаний (выделено мною, Катей С.), позволяющих ему коллективной мыслью творить
энергетические образы. И совершило человечество переход в новый период своей
жизни -- образный.
С помощью энергетических образов, творимых коллективной мыслью,
человечество получало возможность творить во Вселенной. Оно могло бы строить
жизнь, подобную земной на других планетах. Могло, если бы, проходя Образный
период , не совершило ни одной ошибки.
Но в период Образности, который длился девять тысяч лет земных, всегда
совершалась ошибка в сотворении одного или сразу нескольких образов.
Ошибка совершалась, если на Земле, в человеческом сообществе,
оставались люди с недостаточной чистотой помыслов, культурой чувств и мыслей.
Она закрывала возможность творчества во вселенских просторах,
переводила человечество к оккультизму.
Оккультный период жизни людей длится всего одну тысячу лет. Начался он
с интенсивной деградации человеческого сознания…»


Мне трудно соображать, и связывать всё логически. Но вот, что я думаю, как я поняла, М.К. Мамардашвили говорил о формировании человека с помощью символов и образов. Символ и образ, это определённый код доступа к какой-то информации (возможно, чувственной (?). Я уже рассказывала о встрече со своей одноклассницей. Она «видит», и то, что она правильно «видит» я убедилась на собственном опыте. Она недавно мне сказала такую мысль, что женщин за которыми стоит образ Богинь,очень мало. В основном она видит людей, которые несут в себе образы демонов или инопланетян. Что за демоны, я не знаю, но об инопланетянах скажу. Современные люди сейчас как бы информационно подключены к образу инопланетян. В этом большую роль играет СМИ, литература и кино. Такие фильмы, как «Аватар», «Звездные войны» и пр. лишь винтики этой индустрии. То есть человечество владеет паролями и кодами демонической и инопланетной природы. То есть согласно Мамардашвили отношение к сверхъестественному - определяет человека. И получается что человек, благодаря современной культуре может соотносить себя исключительно с сверхъестественными образами "инопланетян" и "демонов", тут мне вспомнилось о том, какое большое количество верующих упоминает в суе демонов, бесов и пр. Кстати, прочитала в одной книге, что на Руси, не принято было называть нечисть именами, ей давали обобщённое название "шиш".
А вот древние коды своих прародителей, которые осознавали себя Богами и Богинями мы утратили. Возвращение этих древних кодов, быть может и есть это маленькое Чудо?


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 17 май 2010, 10:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Послушал передачу,понравилось. Особенно интересным был звонок последней женщины,где чувствовался некоторый наезд на дока) Она высказала мнение,что тренинг по картам Таро есть ммм...(точно не помню как сказано было) ну что то вроде как на попытку распространения Доком своей власти.Жалко времени не оставалось,что бы ему ей ответить.Так вот мне хотелось бы спросит то же самое.
И вообще мне это как то непонятно,каким образом имя в цифровой символике карт таро может означать те или иные склонности или судьбу? Не есть ли это детерминизм?Получается что,имя влияет как то на психику человека,а создатели Таро разгадали этот механизм что ли?Так и хочется сказать:"чушь"...
может объяснит кто? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже жалко, что продолжения не последовало. Но судя по тому, что буквально сразу же в тренинге по картам Таро начались развернутые и более полные рассуждения Александра Геннадиевича о Первом Аркане Маг, то наверное, это и было ответом на наши вопросы.

То, что имя определяет как-то нашу судьбу, нашу душу – это непременно. Нас ведь все определяет как-то. Не только имя, но и оно тоже.
Создатели карт Таро не разгадали механизм этого влияния. Они создали знаковую систему, с помощью которой можно попытаться для себя прояснить, обнажить, сделать видимой эту зависимость. А вернее и точнее, сделать осознанным то состояние, которое для нас обозначает наше имя. Ну ведь обозначает же оно для нас что-то? Правда же? Для меня, например, очень даже означает. Я люблю свое имя, я на него откликаюсь, я себя с ним как-то позиционирую. Ну,… и если задуматься, через имя какая-то цельная часть меня отражается. А вот что именно, это и можно понять с помощью знаковой системы карт Таро, если задумываться, конечно, а не только доверять профессиональным и непрофессиональным гадалкам.

Я все-таки думаю, что сами по себе все эти символы ничего не значат. Они пусты, бес-содержательны, бес-предметны, бес-смыслены. С этой точки зрения, они действительно бес-ы.. Но, если в них всматриваться и вчувствоваться, то ассоциативные цепочки вытаскивают из твоей души твои же собственные чувства, ощущения и смыслы. Не чьи-либо, а твои. Надо только их своими признать и через знаки Таро осознать, что они означают.
Александр Геннадиевич в первой программе об Аркане Маг сказал, что он зеркало каждого из нас, того, кто смотрит на карту. Я думаю, что и все остальные Арканы, те же самые зеркала. Что почувствуем, что ощутим, какие мысли мелькнут при рассматривании их, это и есть мы сами. А карта,… ну это всего лишь, как и зеркало, внешняя точка остановки и сосредоточения, мне так кажется. Они всего лишь способ концентрации на себе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 16:47 
http://www.youtube.com/watch?v=aOaMO9VEfPA&feature=fvhl


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Я все-таки думаю, что сами по себе все эти символы ничего не значат. Они пусты, бес-содержательны, бес-предметны, бес-смыслены. С этой точки зрения, они действительно бес-ы.. Но, если в них всматриваться и вчувствоваться, то ассоциативные цепочки вытаскивают из твоей души твои же собственные чувства, ощущения и смыслы. .


А говоря, словами Канта,(поскольку Ирина мыслит практически также, как он, когда рассуждает о картах Таро, как пустых бессодержательных символах, наполняемых смыслом человеческим разумом), то символы - это пустая или чистая форма, видимо, как и все предметы, которые мы называем: магическими и эта их "пустота" как раз и позволяет существовать шарлатанам...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 21 Queries | GZIP : On ]