Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Единственный человек, rw, знает, что для него Родина. Это - Россия. Никто не сказал этого кроме него, я в том числе. А мне думается, что это единственно верный ответ.

То, что Родина - Россия, это само собой подразумевается на российском сайте. Если бы я была в данный момент в чужой стране, я бы сказала - моя Родина - Россия. А то у нас получается масло масляное...
rw, если мне не изменяет память, родился в Латвии, служил (или работал) на Украине, возможно ему было из чего выбирать на пространстве бывшего СССР. А я родилась в России и живу в России. И мне сообщать моим согражданам, что моя Родина - Россия, мне кажется, "глупо". %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
N-Kognito, чувство вполне конкретное, и Родина вполне конкретная, не абстрактная. И люди в мое понятие Родины включены обязательно, и Россия неприменный синоним понятия Родины, для меня два этих слова нерасторжимо связаны.
Различия в личностных и безличностных аспектах чувства. Народ, например, для меня понятие безличностное, и я никогда не буду ни восхвалять свой народ, ни поносить чужой, как впрочем и наоборот. Есть характеристики и претензии, которые можно предъявить только к личности, с неё спросить, призвать к ответу, восхититься. Но при этом безличностное тоже требует к себе какого-то чувства. Безличностна природа, безличностна Родина, безличностно искусство, музыка, но ко всему я испытываю какие-то чувства,… восторга, восхищения, неприязни, равнодушия… Личностными эти понятия делаю я сама, только я, и никто больше. И отвечаю за свои чувства тоже только я.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito писал(а):
Единственный человек, rw, знает, что для него Родина. Это - Россия. Никто не сказал этого кроме него, я в том числе. А мне думается, что это единственно верный ответ.

То, что Родина - Россия, это само собой подразумевается на российском сайте. Если бы я была в данный момент в чужой стране, я бы сказала - моя Родина - Россия. А то у нас получается масло масляное...
rw, если мне неи изменяет память, родился в Латвии, служил (или работал) на Украине, возможно ему было из чего выбирать на пространстве бывшего СССР. А я родилась в России и живу в России. И мне сообщать моим согражданам, что моя Родина - Россия, мне кажется, "глупо". %)


Вот в том-то и дело, что у нас подразумевается, а он точно знает. Я об этом писала выше. Для меня это важно, возможно из-за того, что я воспринимаю мир на слух и большое значение придаю словам. Вот посмотрите первые посты, по-моему, tp, писал: "если мы имеем в виду Россию, то Родина пишется с большой буквы". Он как бы уточняет, что возможно и не Россия? И при этом он тоже живёт в России. А сказать об этом публично - это значит признать, мне так думается.
Да и вообще-то, вам не кажется, что разговор немного затянулся. Мне, по крайней мере, нового сказать нечего, я начала дублировать свои сообщения.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):
N-Kognito писал(а):
То есть, людей мы автоматически исключаем из понятия "родина"? Люди отдельно, а Родина отдельно?.


Поскольку мы говорили об отношении Родины к нам и поскольку Понятие к нам никак не может относиться,(понятие - практически пустая форма, которую каждый наполняет свои содержанием, что видно и из развернувшейся дискуссии) а относятся все - таки люди, то может не надо так уж много претензий предъявлять к Родине, а оборотиться на себя, на конкретного человека на то, чтобы он не забывал, что из его Конкретного Поведения делают вывод и о Родине.
Я об этом говорю и подразумеваю только это.

Теперь понятно. Ребята, вы меня простите, но мне правда больше нечего добавить, разве что кроме того, что с вами интересно. Спасибо за разговор.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Козьме Пруткову приписываются слова: "Хочешь быть счастливым - будь им".
И ещё: "Память человека есть лист белой бумаги: иногда напишется хорошо, а иногда дурно".
Я благодарю Бога (для меня это - Высший Разум) за то, что мне дано, а не сетую за то, что чего-то не досталось.

"Самая большая беда вашего мира в том, Монах, — задумчиво произнес доктор, — что большинство ваших людей негативны. Никто не скажет, что ТЫ негативен. Ты позитивно говоришь то, что ты думаешь. Если люди всегда будут думать ПОЗИТИВНО, в вашем мире не будет никаких неприятностей, потому что негативные условия естественно приходят к людям там, где они прилагают массу усилий к тому, чтобы быть негативными". (Лобсанг Рампа "Отшельник") http://ariom.ru/litera/2002-html/rampa-02/rampa-07.htm

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Здравствуйте RW!
Я прочитала несколько раз ваше горячее сообщение.
Сначала мне захотелоось слиться с Вами в экстазе и начать перебирать все несправедливости, случившиеся в жизни, плакать и вспоминать...
Но нет! Это уже было, было со мной много раз и ...
и это не приводит ни к чему , кроме жалости к себе ...

Сегодня я хочу поставить точку!
Покончить с этим!
Взять на себя ответственность за будущее мое и моих потомков....

Вы ищете справедливость на Земле?
Справедливость - это ВЫ!
:ro_za:
Есть законы другой логики, божественной!
Есть закономерности, законы, секреты, тайны
как сделать жизнь счастливой для себя и своих потомков,... для своего рода...
"Изменись сам и вокруг тебя мир изменится! "
Значить мы изменяем мир!
:ro_za:
Вообще, вспомнилось, что слово Родина как-то связано с рождением!
Может быть это и будет настоящим новым рождением!
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, странно, что Дама вспомнила о том, что должно было бы быть в крови у Мужчин... об ответственности.
Но видимо времена действительно изменились... Мужчины ноют - женщины вспоминают о втором рождении, новом рождении...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Уважаемая Злушка, жаль, что вы только одно сообщение этого корреспондента прочли. В своём самом первом сообщении он как раз и говорит об ответственности. Вот оно.
rw писал(а):
Здесь впервые.
Сначала под влиянием прослушанной передачи написал сообщение, а уж потом стал читать сообщения, написанные до меня.
Да. Очень уж схожи женские сообщения: прекрасные чувства, умилительные эмоции...
У мужчины же немного другое назначение.
В частности, он ещё и ответственен за свою семью.
И вот тут-то чувства и эмоции как-то незаметно уходят на второй план, а голова неизбежно начинает отрабатывать алгоритмы ответственности за свой дом (дом не тот, который здание, а тот, который семья).
Да, все матери разные.
И нет матерей без недостатков.
Увы, мать может даже предавать своих детей.
Но каково должно быть естественное отношение в обществе к матери, пожирающей своих детей?
Такова, к сожалению, моя Родина.
А каково должно быть к ней отношение, вы сами только что ответили.

И что для меня важно, он пишет о своей Родине, а не прячется за "нашу" Родину. Но, впрочем, обсуждать мнение человека, который больше не участвует в беседе, наверное, не слишком тактично. Пусть он нас простит, мы ведь, любя и уважая.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Хоть и не участвует, но на форуме появляется.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Спасибо, N-Kognito.
Я читала это сообщение и раньше.
Но опасаюсь я ,
мерещится мне, что наш RW с пылу-с жару
привьет своим детям свое чувство сиротства при злой мачехе...
и у них даже не останется шанса быть удачливыми, радостными, свободными...

RW! Если - что, я - здесь!
:-) :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Русский язык к 2025 году может стать столь же «популярным» как бенгали

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Русский язык теряет свои позиции по распространенности в мире и к 2025 году может стать даже менее популярным, чем бенгали или португальский, свидетельствуют данные центра социологических исследований Минобрнауки РФ, полученные РИА Новости.

День русского языка учрежден ООН в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. В этом году он отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, сообщает официальный сайт организации.

Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

«Русский язык в странах Западной Европы изучают сегодня около 225 тысяч школьников (до начала 90-х свыше 550 тысяч). В высшей школе стран Западной Европы русский язык осваивают 28,5 тысячи студентов», — говорится в материалах Минобрнауки.

Русский язык по степени распространенности пока еще занимает четвертое место в мире. Лидирует китайский — 1,35 миллиарда человек, английский — свыше 650 миллионов, испанский — более 330 миллионов.

«Предполагается, что через 10 лет число знающих русский язык может сократиться до 212 миллионов человек, и его опередят французский, хинди, арабский», — говорится в документе.

К 2025 году, когда, по оценкам социологов, число знающих русский язык сократится приблизительно до 152 миллионов человек, его опередят португальский и бенгали.

В Минобрнауки отмечают, что политика большинства стран СНГ и Балтии по отношению к русскому языку ведет к тому, что в первые годы независимости он мог считаться родным, затем — вторым родным, далее — языком межнационального общения, затем языком нацменьшинства и, наконец — одним из изучаемых по выбору или даже факультативным предметом.

«Подобную эволюцию русский язык совершил в Прибалтике, Азербайджане, Грузии и Туркмении», — говорится в материалах.

По сравнению с советским периодом количество средних школ с обучением на русском языке уменьшилось в странах СНГ и Балтии в среднем в два-три раза. Русский как иностранный язык также начинает сдавать свои позиции в школьных программах, уступая английскому языку.

Подобная ситуация наблюдается и в Европе. По словам посла РФ во Франции Александра Орлова, количество французов, которые изучают русский язык, сокращается из года в год. В некоторых лицеях и колледжах закрывают русские классы.

В целях поддержания равноправия всех шести официальных языков День английского языка отмечается 23 апреля, французского — 20 марта, испанского — 12 октября, арабского — 18 декабря, китайского — 20 апреля."

Комментарии:
Milan 6.06.2010 00:43
"Народ тупеет, учить сложные языки становиться лениво, вот и переходят на всякие полутявканья... А впрочем так и надо, русские уже свой язык забывают, зачем он тогда иностранцам..."
gela 6.06.2010 08:00
"Re[3]: Гордый наш язык... /А.С. Пушкин о русском языке/.
Когда ты горю тяжелейшему Ни в чем исхода не найдешь, Пошли сочувствующих к лешему: Ведь не помогут ни на грош. Но нестерпимой мукой мучимый, Проплакав ночи все и дни, Ты лучше с детских лет заученный Стих Пушкина читать начни."

Источник: http://news.mail.ru/society/3925238/

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бенгали и португальский - это за счёт рождаемости . А английский - да , необходим , жизненно необходим .
Меня радует , что могу читать русских поэтов на русском - в переводах всё ж совсем не то . Иностранцам сложно поверить , что Пушкин - гений . Того же Достоевского или Толстого знают по переводам , а вот , допустим , с Пастернаком уже сложнее : " Ах , он и стихи ТОЖЕ писал ? " :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:18 
http://www.rf-agency.ru/acn/reiting_ru.htm


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 11:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Фантом писал(а):
Изображение

Совершенно справедливо! Как можно всем раздавать для ношения символы, имеющие отношение к наградам за службу Родине?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 авг 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Внятный и четкий ответ на то почему в большей части россиянах исчезло чувство Родины. Из статьи Д. Быкова в "Огоньке" 8 летней давности


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]