Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
[quote="Людмила"]Да, безусловно...
Но именно Россия делает человека Личностью.quote]
Я писал об Индивидуальности. а не о Личности., поскольку последняя, (как понятие) отражает социальную маску. надетую человеком.(личина, лицо, персона_) а Индивидуальность (как понятие)как раз включает то., что ты говоришь о Личности

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нет, НАВИ, я - то намеренно говорю о ЛИЧНОСТИ, а не об УЖЕ индивидуальности. Мы подчас именно АРХИЛИЧНОСТИ :ti_pa: и недоИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. :men: Это-то и мучает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила писал(а):
Россия , обновляясь, духовно, платит за это обновление высокую цену - спускает под откос целые поколения !

"Однажды в ПРОВИНЦИИ"
"Сумасшедшая помощь"
"Похороните меня за плинтусом"
"Палата номер шесть"
"Как я провел этим летом"
"Все умрут , а я останусь"
"Мелодия для шарманки"
"Пыль"

Вы СМОТРИТЕ подряд ВСЕ эти фильмы ( и некоторые другие) и Вам сразу очень многое становится понятно). Но при этом ... чувство РОДИНЫ в Вас крепнет.

Нынеешняя наша РОДИНА чуть диковата.


Смотрела все перечисленные, кроме первых двух, и предпоследнего, и ещё некоторые. Например, "Изображая жертву", "Кремень", "Граффити". Но у меня от этого крепнет чувство нелюбви к родине, а не чувство РОДИНЫ. Очень рада, что у других по-другому.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Вот ещё история извращения одной песни

можно не дослушивать, хотя для сравнения слов, можно и дослушать.
http://www.youtube.com/watch?v=bIRge4CBQXc

а это оригинал в исполнении хора Валаамского монастыря
http://video.yandex.ru/users/chankara/view/22/

текст
http://pesni.voskres.ru/songs/valaa19.htm

мп3 можно взять здесь
http://poiskm.ru/song/234012-Hor-Valaam ... boy-poydem

И ещё одной. Оригинал.
http://www.youtube.com/watch?v=-VLUYj_gpRU

текст
http://mirpesen.com/ru/pesni-grazhdansk ... ovcev.html

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
С этого начиналась наша Родина, точнее, этим она продолжилась, с чьей-то лёгкой подачи.
http://www.youtube.com/watch?v=8ajqk875Xu0

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:01
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
Хорошую голосовалку сделали, мне понравилось: доступно и весьма наглядно!

_________________
Попутного ветра, Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
"Пусть это плохо, но это даже хорошо, потому что это наше" - ПИ.

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:18
Сообщения: 1
Откуда: Смоленск
Родина… Почему солдаты Отечественной Войны проявляли массовый героизм за неё? Становиться всё на свои места, если вместо слова «родина» произнести слово РАЙ! Адам и Ева, все мы родом из Рая и при этом он был на земле. Получается, что наши соотечественники шли на смерть во имя родины(рая), который обязательно случиться в будущем.

Ну а почему не случилось так и спустя 65 лет? Родина – место где живёт человек? Возьмём глубже – это место, где родился человек? Ещё глубже – это место, где будущие мать и отец, сотворившие вокруг себя пространство любви на участке земли, вычистившими свои тела, питаясь тем, что растёт на этом участке (питание нельзя купить, его можно только вырастить), стёрли элемент телегонии, если он имелся в течение жизни, задумали ребёнка, совершили в данном случае лучше сказать – сотворение. Мать никуда не выезжала с «пространства любви», продолжая питаться с него, а значит и ребёнок питался с него. Роды принимал отец здесь же. Послеродовую воду и послед прикопали между деревьев и до шести лет растили ребёнка на «пространстве любви» (родовом поместье), а для ребёнка это будет родина или Рай, который построен его родителями.

Вот в кратце, без разных там нюансов - «что такое родина?». Кстати уже три года в думе ни принимают закон о «родовых поместьях». Видимо не хотят депутаты, чтобы Россияне имели свою «малую родину»
Здоровья и счастья Вам Россияне. Давайте сделаем пару шагов по дороге, которая приведёт нас к истине.

_________________
PS: пишу со слов отца


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:19
Сообщения: 3
Откуда: Йошкар-Ола
Родина- это Родина, и что б не происходило она на все времена таковой останется. Вся проблема заключена во власти. Пролетите над Россией в тысячу лет и более ПРЕДАННОГО народа сыскать ли?
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... =109594742


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Грустно...очень грустно пропадать в безысходности. :cry_ing: Отдали мы бразды правления, и с азартом их берут все, кому ни лень: тут как тут-шарлатаны, враги и.д. Где только взять внутреннюю основу чтобы это преодолеть. Вложить силы в воспитание подрастающего поколения хорошо, но сначала себя должны понять сами воспитатели, в себе выстроить внутренний закон. А у нас, я думаю, получается совсем иначе...слишком глубоко где-то в менталитете заложено, то ли воспитанное, то ли по иным причинам, напрашивающееся желание: искать вечного извозчика, который один будет нести на себе все проблемы, ответственность и самостоятельность. Пусть ценой болезни, но лишь бы сбросить груз отстаивания своих прав... При этом страшно, но факт- причисляем этим себя к серой массе, стаду, ведомому извне, вожаком. Кончается-то всё на фразе ДОЛЖНЫ (не важно: мне или я сам) а логического продолжения- ДЕЛАТЬ- не следует...
В общем, печальная это история-искать и чувствовать Родину. :-(
Обнадёживает только, что иногда понимание рождается из осознания и определения хаотичных стимулов изнутри, а значит оно само по себе может означать первый шаг к рождению желания изменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ivolga17 писал(а):
Родина- это Родина, и что б не происходило она на все времена таковой останется. Вся проблема заключена во власти. Пролетите над Россией в тысячу лет и более ПРЕДАННОГО народа сыскать ли?
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... =109594742

Вот ведь противоречие русского человека. И правда, с чего бы ей меняться? Народ как был "преданный", так и остаётся "преданным". Только сам себя он предал. Прав, тысячу раз прав А.Г., пока сами не захотим, не изменимся. Какой народ,такое и правительство. А ещё каждый из нас очень хорошо понимает, что один в поле не воин, потому что он, каждый из нас - ОДИН. Моя хата с краю.И так исторически сложилось и усугубляется. Ещё, когда начиналась передача, и А.Г. вспомнил о трагедиях, я подумала, что трагедии нас сплачивают. С-ПЛОТь-ить. Мы - не плоть России, Родины, я уж точно. И почему только трагедии, подумалось мне, у американцев вон и день Благодарения, и день Независимости, и кино про это снимают, в Бразилии-ежегодный карнавал, или не в Бразилии, не помню. А у нас есть какой- нибудь общий праздник, кроме нового и старого нового года и Дня Победы (ну это тоже не каждый празднует, хотя праздником считает большинство)? Я имею в виду какой- нибудь праздник, государственный или религиозный, неважно, чтоб вся страна, каждая семья, сидела за столом у себя дома и произносила тосты за это событие и в этом чувствовало своё единение? У нас в семье нет таких праздников, не знаю, как у вас.
Передача понравилась. Она была про настоящую Родину, особенно поразил момент о котором говорила женщина, присутствовавшая при штурме белого дома, там были люди, которые смеялись. Страшно. Рассказала мужу, он тут же вспомнил передачу, которую показывали в те дни. Сразу же появились мародёры, но был и парень, который жил по-близости и помогал, добровольно приносил медикаменты, бинты.
Какие же мы разные.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 08:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Продолжение оказалось практически аналогичным предыдущей программе.
Что чувство Родины – это внутреннее пространство силы, было сказано еще в прошлый понедельник. И по-прежнему все звонившие, как бы они не говорили о Родине, говорили об этом: о своем ощущении сильного или слабого пространства внутри себя.
Вопрос: почему в одних душах это пространство силы, а в других пространство слабости, так и остался открытым. Мы все из одной страны, из прежней Российской империи, из прежнего Советского Союза, из хаотичных 90-х. У нас у всех, почти у всех, сложное и страшное прошлое рода (сама о многом только догадываюсь, так и ушли почти ничего не рассказав, дедушка с бабушкой), но при этом чувство Родины у всех разное. Откуда это? Почему так получается?
Ведь обращение Александра Геннадиевича защищать Родину, сейчас защищать, от коррупционеров, чиновников, беспредела образования,… это обращение к тем, кто любит Родину, у кого это пространство сильно, кому есть что защищать и понятно почему,… это ведь защита себя самого, прежде всего, собственной цельности, чувства собственного достоинства.
А вот как это пространство из слабого сделать сильным, чтобы не быть сухим прошлогодним листом и не дать втоптать себя в пыль,… не ясно по-прежнему.
Права Злушка, мы нуждаемся в инициации Родиной, чтобы люди пошли отстаивать свои права. Причем именно права отстаивать, а не власть менять, как у нас все время случается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Спасибо Александру за новую передачу о Родине!
:ro_za:
Это очень верно - у каждого из нас своя линия обороны, свое Куликово поле.
Значит война продолжается?
Война в наших душах? За души нового поколения.
....
Если для этого "надо прийти к директору школы и попросить снять учителя ",
то ГДЕ взять нового, хорошего учителя?
Где взять на всех Мельниковых?
Мельников - это дар Божий, это одно из лучших творений Бога!
Одного Мельникова на всех не хватит!
.........
А по какой статье снимать?
Профнепригодность?
А как это можно установить?
Ставить диктофон в классе, видеокамеру...
и послушать какой "прекрасный бред" они несут!
Проводить аттестацию учителя (не формальную, защищающую честь учебного заведения), которую необходимо подтверждать раз в год, а может быть и чаще!
Да, да! Как экзамены в школе!
Наших учителей нужно учить!!!
------
Ведь не секрет, дорогие, что
любая проверяющая комиссия, выезжающая в школу, проплачивается директором школы из кармана учителей и, что скрывать, родительским карманом!
Необходимо принимать Образовательные Стандарты!
.....
Александр!
Тему необходимо продолжить!

:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
"Инициация Родиной" - это покаяние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Давайте поговорим об этом как-нибудь, Александр Геннадиевич. Я очень хочу понять, что это значит и как это должно выглядеть. Кто и перед кем должен каяться? Я перед Родиной или Родина передо мной?
Несмотря ни на что, Родина передо мной не виновата, просто потому что она безличностна, а все преступления личностны. Я не буду рассказывать историю своих дедов и прадедов, она аналогична. Здесь об этом уже много сказано. То, что я живу в этом мире, вообще случайность. Пуля оцарапала бабушкин висок, когда еще не была рождена моя мама.
А если я должна каяться, то в чем моя вина перед Родиной? Личностное покаяние – это осознание своих грехов. Только когда они осознаны, прочувствованы и поняты как грех, как преступление перед человеком и Богом, только когда душа ужаснется им и не захочет этого повторять, только тогда они будут раскаяны. Только тогда случится покаяние.
Какие свои преступления я должна отыскать, чтобы покаяться в них?
О покаянии давно и много говорится, ну давайте же что-то проясним, хотя бы. Требование покаяния становится уже таким формальным вопросом, что затирается и теряется его изначальный, глубокий смысл.
Может быть, в продолжение темы о Родине поговорим о покаянии перед Родиной.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.164s | 20 Queries | GZIP : On ]