Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Родина" часть 1
http://www.4shared.com/audio/wtBWIlB0/_20100510___.html
Родина" часть 2
http://www.4shared.com/audio/FD6EZxG4/_ ... ___-2.html
Для меня это больная тема, потому что, я не знаю, что такое родина, страна, государство. Можно, конечно посмотреть в википедии, но я о другом, я не чувствую этого внутри себя. Я знаю, что такое человек, мой близкий человек, мои родные, друзья. Это - для меня родина. Это же страна и государство. Я не понимаю значения слова "патриотизм". И, следовательно, патриотом не являюсь. И не понимаю, что такое любить родину. Кто любит родину, расскажите, что вы любите? Могу привести одну цитату
"Патриотизм — последнее прибежище негодяя. С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel.
Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.
Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.
Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).
Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.
Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев."
А воевали люди за что, за родину, за Сталина? Всё это киношные штучки, воевали они за синенький скромный платочек и за ту, которая у кроватки слезу вытирает. А ещё есть такое понятие, как "ностальгия" - тоска по родине. Считается, что люди, которые эмигрировали, ею страдают. По чему они страдают? По берёзкам и снегу, или может быть по времени, которое ушло?

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 07 май 2010, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, N-Kognito.

Вы написали: "человек, мой близкий человек, мои родные, друзья. Это - для меня родина."
Недавно в музыкальной передаче один из так называемых экспертов песню "Чистые пруды" назвал гимном Москвы, что сразу вызвало внутренний протест. Думаю, что эта песня пробуждает высокие душевные переживания и у тех, кто никогда не бывал на Чистых прудах в Москве. У каждого из нас свои ЧИСТЫЕ ПРУДЫ. Это ощущение чего-то дорогого, в которое хочешь погружаться снова и снова. И для меня это – не местность, не географический пункт, а человеческие отношения, дорогие люди.
:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Во-первых, слово "родина", если мы имеем ввиду Россию, пишется с большой буквы. Огромная просьба к модераторам исправить название.

Во-вторых, интересен следующий аспект. Что есть предательство? Не с политической, а с морально-психологической точки зрения? В Красной Армии во время войны часто командиров окружённых армии вывозили на Большую Землю, а бойцы были предоставлены сами себе. Если Власов, сдавшийся со своими бойцами, является предателем, то кто эти командиры, оставлявшие своих подчинённых?

Особо впечатляет следующий момент. Ефремов Михаил Григорьевич во время окружения в Ржевской битве отказался покинуть своих подчинённых и вместе с ними пытался прорваться из окружения.

Цитата:

С вечера 13 апреля всякая связь со штабом 33-й армии теряется. Армия перестаёт существовать как единый организм, и отдельные её части пробиваются на восток разрозненными группами. 19 апреля 1942 года в бою командарм М. Г. Ефремов, сражавшийся как настоящий герой, был тяжело ранен (получив три ранения[прим 2]) и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, вызвал свою жену, служившую у него мединструктором, и застрелил её и себя[23]. Вместе с ним погибли командующий артиллерией армии генерал-майор П. Н. Афанасьев и практически весь штаб армии. Современные исследователи отмечают высокий дух стойкости в армии:[24]

Ни свидетельства выживших, ни немецкие трофейные документы не обнаруживают ни одного факта коллективной сдачи в плен. Не сдавались до последнего. О том же, как выполнялся во время прорыва пункт 8-й инструкции, свидетельствуют такие факты. Когда разрозненные группы теряли надежду на выход и командир стрелялся, тут же на поясных ремнях вешались солдаты…

Нашли тело М. Г. Ефремова первыми немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями селе Слободка 19 апреля 1942 года. По свидетельству генерал-лейтенанта Ю. А. Рябова (ветеран 33-й армии), тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При похоронах он приказал выставить пленных из армии Ефремова перед немецкими солдатами и сказал: «сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».[18] По воспоминаниям немецкого полковника Артура Шмидта (англ.):[10]
Могила генерала М. Г. Ефремова в селе Слободка, Смоленская область, во время немецкой оккупации.

Русские несли тело своего генерала на самодельных носилках несколько км . Документов при нём не было. Я приказал похоронить его на площади. Могилу рыли русские военнопленные и местные жители.

Никаких эксцессов не было.
Я сказал, что доблестная армия фюрера с уважением относится к такому мужеству. По моему приказу, на могилу установили табличку с русским и немецким текстом.

Могила генерала М. Г. Ефремова в Слободке.

Сразу после освобождения села в марте 1943 года на могиле генерала была установлена пирамидка с красной звездой[25]. При эксгумации в 1943 году на генерале была обнаружена золотая запонка, которую немцы не тронули. Она долгое время хранилась как семейная реликвия, пока не была передана в музей[26].



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1% ... 0.BB.D0.B8

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 06 май 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:50 
если о россии
здесь наверно может быть уместным гумилёв
от руси к россии
но это тема не одной передачи

если о родине
то это от рода рождения
как родился там и начинается

интересные зацепки могут быть
через понятия дваждырождённый или рождённый свыше

Цитата:
Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.

Ин 7:50
Ин 19:39
Лк 23:13
Ин 7:26

2

Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Мф 22:16
Ин 9:16
Ин 9:33
Деян 2:22

3

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Мф 18:3
Лк 17:21
Иак 1:18
1 Петр 1:23
1 Ин 3:9

4

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?


5

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Иез 36:25-27
Еф 5:26
Тит 3:5

6

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Быт 1:13
Пс 50:7
Рим 8:5
1 Кор 15:50

7

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


8

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.


в этом случае родина -это дух(не это ли в какой то мере имеет ввиду проф в лекции о шико)

2 родина
р-одина

имеем один или Один -в возможном корне слова
если р-это ра и это солнце
получаем единицу света -квант


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:13 
Цитата:
- Когда я был в плену у турок, меня там научили одной штуке, но лучше
заранее не рассказывать, сами увидите.
Его слова произвели на японцев странное действие. Полицейские
зашушукались, а Суга недоверчиво переспросил:
- Вы были в плену?
- Ну да. Во время недавней балканской кампании.
Давешний седоусый посмотрел на Эраста Петровича с явным презрением.
Взгляды остальных тоже никак нельзя было назвать лестными.
Вице-интендант подошел, великодушно похлопал Фандорина по плечу:
- Ничего, на войне всякое бывает. Во время экспедиции на Формозу
гвардейский поручик Татибана, храбрейший офицер, тоже попал в плен. Он был
тяжело ранен, без сознания, китайцы взяли его прямо в госпитальной повозке.
Конечно, потом, придя в себя, он удавился на бинте. Но не всегда под рукой
есть бинт.
Потом он повторил то же самое остальным (Эраст Петрович разобрал имя
"Татибана"), а Сирота тихонько объяснил:
- В Японии считается, что самурай не может попадать в плен. Дикость,
конечно. Предрассудок, - поспешно добавил письмоводитель.


Цитата:
- Отличный способ, - сказал Суга, ощупывая петлю аркана. - Нужно будет
взять на вооружение. Теперь я понимаю, как турки сумели взять вас в плен.
Титулярный советник промолчал - не хотелось разочаровывать японца. На
самом деле он попал в плен с отрядом сербских волонтеров, отрезанных от
своих и израсходовавших все патроны. По самурайским понятиям, им, видимо,
полагалось удавиться на собственных портупеях...


Цитата:
Сирота бросился к нему, схватил за плечо.

– Эраст Петрович, что мне делать? Если я помогу вам, я предам отечество! Если я помогу отечеству, я погублю вас, и тогда я подлец, мне останется только покончить с собой! – Его глаза зажглись огнём, – Да-да, это выход! Если Дон Цурумаки вас убьёт, я покончу с собой!

В окоченевшей душе Фандорина шевельнулось слабое подобие чувства – это была злоба. Раздувая эту чахлую искорку в надежде на то, что она разрастётся в спасительное пламя, титулярный советник процедил:

– Да что это вы, японцы, чуть какая моральная трудность, сразу кончаете с собой! Будто подлость от этого превратится в благородный поступок! Не превратится! И благо отечества здесь ни при чем! Я не желаю зла вашему д-драгоценному отечеству, я желаю зла акунину по имени Дон Цурумаки! Вы что, перед ним тоже в «вечном долгу»?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это - Родина моя!
Всех люблю на свете я!"


"Русское поле" Валерий Ободзинский
http://www.youtube.com/watch?v=0zQNDgZC ... re=related

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 май 2010, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
К сожалению, Родина, наверное, начинается со вранья про эту Родину.

А потом после многочисленных ударов лбом об действительность приходят к следующим выводам:

«Я советую всем людям на основании моего жизненного опыта прежде, чем бросаться на амбразуру, прежде чем идти в армию и защищать Родину-мать крепко подумать, так как она вам за ваши дела может стать страшной мачехой».

Это вывод, одного из защитников Отечества, которым он завершает свой многочасовой документальный фильм.

Это, конечно же, внешняя оболочка, которая влияет на то, что внутри.

Цитата:

"С чего начинается Родина?" - ответ на этот вопрос еще с раннего детства
формируется в нашем сознании, пропитываясь семейными и национальными
традициями, культурой, историей и выражается простым всеобъемлющим словом
"патриотизм". Следовательно, патриотизм мы наследуем с молоком матери, а это
значит - Родина для каждого из нас (и даже для негодяя) начинается с любви к
матери! Эстонский прозаик Владимир ИЛЛЯШВЕИЧ - член международного Жюри и
Совета МТК "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!", рецензируя конкурсные произведения, писал:
?Рождаются и гибнут государства и даже народы, но основой человеческого
бытия остается семья, живое соприкосновение родных, близких людей,
соединение жизненной мудрости, памяти и молодой жизнерадостности. Соединение
этих величин напитывает живыми соками энергию духа. Не от плоти, не от денег
и технического прогресса к духу, а от духа к полноценному бытию. Таково
движение, дающее радость и ощущение будущего?



http://lib.ru/NEWPROZA/MATROS/s_rodina.txt

«С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может она начинается
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
С чего начинается Родина...
С чего начинается Родина...

http://www.karaoke.ru/song/6619.htm

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
И.А. Ильин:

«Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь».

Отсюда можно сделать вполне логичный вывод. Если человека где-то с завидным упорством втаптывают в грязь, значит он оторвался от своей Родины и стал этой "блеклой осенней листвой". В общем, Родина человека в грязь втаптывать не может. То место, где человека втаптывают в грязь, Родиной быть не может по определению.

Из фильма "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова":

Вальтер Фолльмер:

"Той зимой — не знаю, как называлось место против нашей артиллерийской позиции — из леса вышла кавалерийская часть с саблями наперевес. Конечно, мы заняли огневые позиции и начали стрелять прямой наводкой по движущейся коннице. Это было жутко. А вскоре точно так же вышла вторая кавалерийская часть. Потом и третья. И мы уничтожили их всех до одного. Это было какое-то безумие со стороны русских. Бессмысленные потери".

http://www.soviet-history.com/articles/ ... ovarov.php

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 06 май 2010, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема НЕПРОСТАЯ.
Пока - стихотворение А. А. Ахматовой.
Оно меня УБЕЖДАЕТ.
Это мое видение ТЕМЫ ПАТРИОТИЗМА. На сегодняшний день. Так скажем.

Анна Ахматова

Родная земля

И в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
1922

В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно — своею.

1961
Ленинград

Именно ЗЕМЛЯ. А не люди даже. А почему - объяснить непросто. Это чувство.
Как у ЦВТАЕВОЙ - "рябина" - знак родины и любви к ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 20:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Для меня Родина - наши ПРОСТОРЫ, наша ЗЕМЛЯ без конца и без края, поля , перелески, горы и долины, леса, реки и озера.... (что однозначно следует из приведенного выше стихотворения из фильма Брат-2 и песни "Русское поле").

Несколько лет назад я впервые узнала, что есть люди, которые как Родину воспринимают своих друзей, родных и близких, а не землю нашу..
Таким людям, как правило, не чисто русским (да простят меня за эти слова) непонятно такое отношение к земле, территории, как к Родине. А это единение с окружающей средой, слияние с ней в одно целое вызывает ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ чувство. Объяснить которое, не испытывающим его - невозможно. Человеческие взаимоотношения, родные близкие, друзья - это другое. Может быть тоже сильное - но ДРУГОЕ.

Общество на основе такой любви к свое земле объединяется гораздо сильнее. Может быть такое чувство наблюдается у оседлых народов. У которых их жизнь напрямую зависела от окружающей среды. Её берегли и хранили, т.к. без нее жизни не было бы. И в этом проявляется патриотизм - в стремлении сберечь и созранить и не дать в обиду свою землю, свою Родину, свою страну. при слове Родина у меня перед глазами встают поля, степи, луга, перелески. Или летние в цвету или заснеженные. Они одинаково мне дороги и милы.

Чувство Родины необходимо социуму для длительного существования.
По этому поводу хотелось бы сказать, что когда в правительстве находодятся люди, не считающие свою землю, территорию страны, ее природу - Родиной и не хранящие её как невосполнимую ценность, тогда в результате их правления и происходит разрушение природы, возможно необратимое. Они всегда рассматривают возможность покинуть ЭТУ территорию со своими близкими, чадами и домочадцами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 май 2010, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот, жаль,что пожелание Лары не выполнили, а именно Начинать Любую Тему с Опросом - "Понравилась или нет передача?" :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

А что касается Темы, то, что скрывается под репликой уже не помню чьей, а именно:
"Патриотизм -последнее прибежище негодяев!" ???

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
navi писал(а):
Вот, жаль,что пожелание Лары не выполнили, а именно Начинать Любую Тему с Опросом - "Понравилась или нет передача?" :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

А что касается Темы, то, что скрывается под репликой уже не помню чьей, а именно:
"Патриотизм -последнее прибежище негодяев!" ???


Неужели Вы этого не понимаете?

Если негодяю нечем прикрыть свои подлые дела он всегда прикроется возвышенным, например, чувством люби к Родине. Это часто проявляется, когда нужно развязать какую-нибудь войну. Например, кто-то будет делать деньги на какой-нибудь войне, а людей призывать исполнять свой долг перед Родиной.

Бегущая по волнам писал(а):
Несколько лет назад я впервые узнала, что есть люди, которые как Родину воспринимают своих друзей, родных и близких, а не землю нашу..


Какие-то перекосы. Или землю, или родных. А и то, и другое не может быть Родиной. Особенно, если твой род живёт на этой земле, как минимум, несколько столетий. Например, что было Родиной для эстонца гражданина СССР, живущего в той же Эстонии в году 1970?

Бегущая по волнам писал(а):
Этим людям, как правило, не чисто русским (да простят меня за эти слова) непонятно такое отношение к земле, территории, как к Родине. А это единение с окружающей средой, слияние с ней в одно целое вызывает ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ чувство. Объяснить которое, не испытывающим его - невозможно. Человеческие взаимоотношения, родные близкие, друзья - это другое. Может быть тоже сильное - но ДРУГОЕ.


Как бы там не было. Но Родина начинается с матери. И, по-моему, с этим трудно спорить и в силу физиологических причин, и психологических. Или нас, русских, в капусте находят? :-D Тогда, действительно, Родина начинается с замечательной природы. Я бы даже сказал, что тгда Родина начинается с капустных полей. :hi_hi_hi:

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 22:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp писал(а):
Какие-то перекосы. Или землю, или родных. А и то, и другое не может быть Родиной. Особенно, если твой род живёт на этой земле, как минимум, несколько столетий. Например, что было Родиной для эстонца гражданина СССР, живущего в той же Эстонии в году 1970?

Возможно, вам tp, такое видение Родины и кажется перекосом. Но я говорю о жизненных реалиях. А они от вашей оценки не зависят. Возможно вы предсталяете третью группу людей, для которых воедино слиты и ЗЕМЛЯ и РОДНЯ. Для меня же они сливаются только при внешней угрозе моей Родине. А в обычной ситуации - они воспринимаются мною раздельно.
Ну а про мнение эстонцев, наверное, лучше спросить у них самих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Да, тема очень большая. Если попробовать дать краткое определение моего понимания родины в широком смысле слова, то наверное, это будет тот участок земли, страна, которая "беременна" моей душой, земля из-за которой каждый день встает солнце, рождая новый день светом сознания жизни, и каждый день оно за нее заходит, как за линию, которой ограничивается наша способность видеть.

«…живую душу укачала,
Русь, на своих просторах, ты,
И вот – она не запятнала
Первоначальной чистоты.

Дремлю – и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь.
Она и в снах необычайна.
Ее одежды не коснусь.»

Размышляя на эту тему, я не могу не вспомнить Блока. Не только потому, что многое в его творчестве было посвящено России, но и потому, что он сам для меня очень свой, РОДНОЙ поэт.

«…над печалью нив твоих заплачу,
твой простор навеки полюблю…»

В моменты, когда я прикасаюсь к сути подобных его стихотворений, начинает казаться что небо вовсе не так высоко, а вселенная помещается у меня в голове и все, что называется временем свернулось в клубок щемящего чувства, медленно становящийся все тем, что меня окружает…спешить больше некуда, да и незачем.
На мой взгляд, еще одна очень важная мысль была выражена в уже вышеприведенном стихотворении Анны Ахматовой «Родная земля». Наверно очень важно, стать тем, на чем стоят и удерживаются люди, твои потомки. Удивительный, еще не понятый учеными до конца закон земного притяжения. Какой магнит не дает нам «повиснуть в воздухе»? И если мы действительно примагничиваемся, то такой же, но с противоположным полюсом должен быть у нас внутри… Большая тема…

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
К слову о Блоке. У него есть ещё и такое стихотворение. Это тоже про родину.

Шли на приступ. Прямо в грудь
Штык наточенный направлен.
Кто-то крикнул: “Будь прославлен!”
Кто-то шепчет: “Не забудь!”

Рядом пал, всплеснув руками,
И над ним сомкнулась рать.
Кто-то бьётся под ногами,
Кто — не время вспоминать…

Только в памяти весёлой
Где-то вспыхнула свеча.
И прошли, стопой тяжёлой
Тело тёплое топча…

Ведь никто не встретит старость —
Смерть летит из уст в уста…
Высоко пылает ярость,
Даль кровавая пуста…

Что же! громче будет скрежет,
Слаще боль и ярче смерть!
И потом — земля разнежит
Перепуганную твердь.

Январь 1905

А моя любимая цитата из Блока, из другого стихотворения: "Я хочу внезапно выйти
И воскликнуть: “Богоматерь!
Для чего в мой чёрный город
Ты Младенца привела?"

А та же, цитируемая выше, моя любимая Анна Андреевна Ахматова, писала: " Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был". Это о людях, а не о земле, да простят меня форумчане, не разделяющие этого мнения. Да и Земля, если вспомнить, была создана, как место ссылки человека из Рая за плохое поведение, я утрирую, разумеется. Я всё же, думаю, что понятие человек первично. Но, я, собственно, ещё одно слово вспомнила, "отечество", "отчизна". Что это такое? Может быть земля отцов, а может быть что-то другое. А вспомнилось мне это вот в какой связи. Вспомнила один концерт христианской песни, давно смотрела, ещё по видео, там один православный священник пел песню, в которой были слова " моё отечество, моё величество,моё высочество, забыло отчество".

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 21 Queries | GZIP : On ]