Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Зашла на сайт, почитала
http://www.lovehate.ru/Yury-Shevchuk про Ю.Шевчука..
подумала:
Да.. затёртое уже.. да.. с пафосом.. но я почему-то Ю.Шевчуку верю...
Хотя в роке не разбираюсь.. И к БГ, на которого на этом сайте тоже наезжают, с большим уважением отношусь...

Почитала отзывы на сайте - "за" и "против" Ю.Шевчука. Прикольно! Мне Ю. Шевчук нравится, особенно некоторые песни. "Осень", например. И мне, кажется, деление на его поклонников и противников связано не с оценкой его стихов и музыки, а с разным отношением к Родине и патриотизму...
К БГ отношусь с уважением. Очень высоко оцениваю его авторскую передачу на РР - "Аэростат". Песни его мне за исключением некоторых - не очень...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw писал(а):
Так сказать, в качестве заметок на полях.
Со времени геноцида, совершённого турками против армянского народа, прошло сто лет.
Армяне (христиане!) никогда не забудут этого геноцида, и из рода в род передают весть о нём своим детям.
А турки до сих пор этот геноцид не признают.
И не имеют нужды в покаянии.
Можно относиться к этому как кому хочется.
Но при этом важно иметь в виду, что ни армянский, ни турецкий народы не занимались самоистреблением.

Rw,
к счастью, за время вашего непродолжительного отсутствия на форуме мне удалось погасить "огонь" в моей крови...
Поэтому дискуссию с вами продолжать не буду. А то - "я про Фому, а вы - про Ерёму".
К слову - самые большие потери от геноцица при Ленине-Троцком, как и сейчас - у русских. КТО будет каяться перед нами? И КТО должен каяться?
На этом беседу с вами завершаю. Как говорится у Шекспира в "Гамлете" - "дальнейшее молчание".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Селена писал(а):
rw писал(а):
И таких примеров, когда чувство – это одно, а отношение – это другое, и в жизни, и в искусстве – превеликое множество.
И я это не чувствую. :-)
Я это знаю.

Rw, отношения рациональны, исходят из разума и к чувствам не имеют никакого отношения. Я правильно вас поняла? Да? Если нет, то поправьте.
Для меня это не совсем понятно, вернее совсем непонятно. Отношение есть некое взаимодействие с кем-то, чем-то в реальном мире. И определяется оно соответствующим чувством. Отношение к любимым любовью, отношение к другу дружбой, отношение к врагу ненавистью, может быть отношение безразличное, т.е. его не будет вовсе – это равнодушие.
Я не понимаю существование просто абстрактных отношений, ну никак не могу этого понять, rw. Поэтому не очень понимаю, что вы хотите сказать, говоря о своем отношении к Родине. Вы поподробнее объясните, пожалуйста, свое отношение к Родине, не основанное на чувствах. Тогда, наверное, будет понятнее, что вы вкладываете в этот понятие.
Извините, Селена, Вам ещё не ответил.
Мне кажется, Вы не внимательно прочли то, что я написал.

Для того, чтобы объяснить разницу между чувством и отношением, я привёл пример.
Фильм Григория Чухрая и повесть Бориса Лавренёва «Сорок первый».

Она его очень любит (чувство).
Но относится к нему как к врагу (отношение).
И поэтому убивает (действие).

Героиня – женщина.
И, тем не менее, она различает чувство и отношение.
Причём отношение оказывается сильнее чувства.
(Именно оно, отношение, определяет совершаемое действие.)
Сильнее даже такого чувства как любовь.

Извините, красноречивее ответить на Ваш вопрос я не в состоянии.
Мне это кажется вполне очевидным.


Последний раз редактировалось rw 14 май 2010, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Rw,
к счастью, за время вашего непродолжительного отсутствия на форуме мне удалось погасить "огонь" в моей крови...
Поэтому дискуссию с вами продолжать не буду. А то - "я про Фому, а вы - про Ерёму".
К слову - самые большие потери от геноцица при Ленине-Троцком, как и сейчас - у русских. КТО будет каяться перед нами? И КТО должен каяться?
На этом беседу с вами завершаю. Как говорится у Шекспира в "Гамлете" - "дальнейшее молчание".
За что премного Вам благодарен.

Судя по тому, что у Вас, как Вы сказали, «со всех четырёх сторон (семей) ВСЕ было разрушено», по возрасту Вы мне годитесь в дочери.
Так вот для меня лично было бы трагедией, если бы мои дети и внуки относились к обсуждаемой здесь теме разговора так же, как и Вы.
Не смотря на то, что у них «ВСЕ было разрушено» «только» с одной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Rw, расскажите о Вашем отношении к Родине. Я об попросила. Здесь каждый высказал свое отношение к этому понятию.
Из Ваших постов я пока только поняла, что Вы хотите покаяния. От кого? И Ваше желание покаяния – это Ваше отношение к Родине? Или нет? И что еще в Ваше отношение к Родине входит? Какие желания, ну или требования, или… что еще? Чувства и ощущения убираем, что остается? Как Вы для себя лично определяете понятие Родина?
Мы ведь здесь на этом форуме и в программе о собственных чувствах, переживаниях, ну или отношениях, как Вы предлагаете, говорим. Ваше собственное отношение хотелось бы услышать. И что Вы в это понятие вкладываете.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Селена писал(а):
Rw, расскажите о Вашем отношении к Родине. Я об попросила. Здесь каждый высказал свое отношение к этому понятию.
Из Ваших постов я пока только поняла, что Вы хотите покаяния. От кого? И Ваше желание покаяния – это Ваше отношение к Родине? Или нет? И что еще в Ваше отношение к Родине входит? Какие желания, ну или требования, или… что еще? Чувства и ощущения убираем, что остается? Как Вы для себя лично определяете понятие Родина?
Мы ведь здесь на этом форуме и в программе о собственных чувствах, переживаниях, ну или отношениях, как Вы предлагаете, говорим. Ваше собственное отношение хотелось бы услышать. И что Вы в это понятие вкладываете.

Если это всё, что Вам хотелось бы слышать от меня, то я скажу просто.

Сначала повторюсь. Мне 53 года. Я – русский. Моя Родина – Россия.

И как 53-хлетний человек, которого в младенческом возрасте чудом спасли из пасти матери-людоеда, не понимает, что такое любить мать,
так и я, при всех выше описанных обстоятельствах, не понимаю, что такое любить эту мою Родину.

В моём понимании, любить можно человека.
Но никак не Родину.

Так и голосую: вторая строка снизу в списке голосования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Пользуясь случаем, хочу спросить.
Если, конечно, язык и Родина в нашем представлении хоть как-то связаны.

Что по-русски означает, например, фраза: «Из Ваших постов я … поняла»?
Это при том, что я вроде ничего о своих постах, и вообще о том, что когда-либо постился, не рассказывал.

Что по-русски означает фраза: «Почитала отзывы на сайте - "за" и "против" Ю.Шевчука. Прикольно!»?
Прикольно по-русски это что значит?
Это хорошо?
Это плохо?
Или это как?

Что означает по-русски ИМХО?
Звучит как что-то вроде ЛИХО, БЕДА.
Впрочем, у каждого могут быть свои ассоциации.
Или я, как всегда, опять не в тему? :-)
И с этого тоже «Родина не начинается»?


Последний раз редактировалось rw 14 май 2010, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Постом (от постер) называют сообщение на форуме.
ИМХО - сокращение, принятое в интернете и обозначающее - "по моему скромному мнению".

"Прикольно" - слово из молодежныго сленга, обозначающее - смешно, весело.
У каждого поколения есть свои "словечки", они приходят и уходят вместе с тем или иным поколением.

Например, когда-то говорили - интересный мужчина,
потом (в другом поколении) - красивый,
потом - симпатичный,
потом - классный или еще как-то (последовательность возможно другая).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
А как на счёт Родины?
С этого она тоже «не начинается»? :-)

Надо же.
А ведь я, оказывается, знаю эти слова: сообщение, по моему мнению.
Неужели пост и ИМХО по-русски красивее звучат?

Интересно у нас получается.
Тема «С чего начинается Родина».
А чего ни коснись, ни с чего Она Родимая и не начинается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уважаемый, rw, ну зачем бороться с ветряными мельницами?
Постер - обычно - стендовый доклад на конференции, или плакат, или вот сообщение на форуме.
"Пост" - слово, используемое параллельно со словом сообщение, имеет четкий смысл, в отличие от "сообщения" и означает ТОЛЬКО написанный (напечатанный вариант сообщения). Точного аналога в русском языке нет. Сообщение больше предполагается - устным.
ИМХО - уже редко используемое сокращение, было частым раньше, когда программное обеспечение интернет-сайтов было более слабым. И использовалось раньше "корифеями" интернет-общения. Вскоре оно само собой отомрет, я так думаю... Или вот я, например, использую это сокращение, когда хочу придать несколько шутливый или ироничный оттенок своему посту.

Каждая область деятельности имеет свои специфические особенности языка.
Интересная статья про эволюцию аббревиатуры ИМХО в Википедии - ссылка:
http://www.forlove.com.ua/imho_chto_tak ... slova_imho :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Не знал, что здесь собрались одни компьютерщики и "корифеи" интернет-общения, к коим себя никак не отношу.
Извините.
И всё-таки.
Как на счёт Родины?
И с языка она тоже «не начинается»?
Вот это действительно «прикольно»! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уважаемый, rw, здесь собрались самые разные люди, а не только и даже не столько - компьютерщики...

Насчет языка могу сказать вам свое мнение. Это одна из составляющих принадлежности к культуре народа-носителя языка. Но не единственная. На мой личный взгляд, существенное значение имеют архетипы и менталитет того или иного народа. Но это тема очень сложная и неоднозначная (про архетипы и менталитет). И я её развивать не буду...

Вы все время задаете вопросы, но пока о себе сообщили только то, что вы Родину не любите.
Обозначьте свою позицию во всей полноте, как вас уже неоднократно просили.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Люди, давайте не будем цепляться к словам, а будем пытаться хотя бы немного понять друг друга. Потому что не всё можно выразить словами. Так получилось, что вы,rw, разделили моё мнение. Я тоже не понимаю, что такое любить Родину, а понимаю, что такое - любить человека. А вы, Бегущая по волнам, для меня являетесь представителем редкой группы людей, которые любят землю, я вижу, что для вас это серьёзно, а не - пустословие про "цветочки в садочке", я читала ваши сообщения про красоту. Вы пишите о своём детском воспоминании, что никто не говорил вам, посмотри, как это красиво,вы сами увидели эту красоту - анютины глазки, бабочку... и восхитились ею. Это - дар. Я так не умею, мне, когда даже говорили, посмотри, птичка, цветочек. Ну, птичка, ну цветочек, и что? Это я к тому, что мне думается, это - дар - любить землю. rw, постарайтесь понять, что так тоже бывает.А я даже слово Родина пишу с большой буквы, чисто из уважения к людям, для которых это важно. И я заметила вот что: до rw никто не сказал, что моя Родина - Россия. Простите, если я была невнимательна. Но мы пишем, что для нас Родина, называем это какими-то словами, а Россия, как бы подразумевается. Но не произносится вслух. Потому что Россия для нас - это прошлое, которого мы стыдимся, которое ассоциируется у нас с расстрелами, раскулачиванием, с несправедливостью, это то, что у нас отняли, то чего нас лишили, мне так думается. А сейчас этим словом называется совсем другое. И мы, моё и не только моё поколение, мне 37, находимся в состоянии фрустрации. И что с этим делать, непонятно. Мы и злые-то по отношению друг к другу, потому что видим в глазах других всё ту же, свою, боль. (Это я вообще, а не в частности). И это нас разъединяет. Мы говорим, что мы русские, а это про национальность, а вот если бы мы говорили, что мы Россияне, это было бы про Родину. Я так думаю. Люди, давайте будем взаимовежливы.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, долгое время считала, что ВСЕ именно ТАК воспринимают красоту природы как и я.
Возможно, это более свойственно визуалам. А вы, наверное, - аудиал, с вашим чувством и пониманием музыки...
---
Я не писала, что моя Родина - Россия, поскольку это САМО СОБОЙ разумеется. Мне совершенно не стыдно ни произносить, ни писать название моей страны. Я не стыжусь прошлого моей Родины (эту тему тоже не буду развивать...). Скажу только, что у всякой великой нации были свои потрясения. И Россия здесь не является исключением. Разве что по количеству катаклизмов и испытанной боли мы возможно превосходим другие нации... Я от сознания этого - страдаю, а не стыжусь.

С уважением.

P.S. С голосованием, как получилось, так и получилось. Чего уж тут. Я думала, это модераторы...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 17:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito, долгое время считала, что ВСЕ именно ТАК воспринимают красоту природы как и я.
Возможно, это более свойственно визуалам. А вы, наверное, - аудиал, с вашим чувством и пониманием музыки...

С уважением.

Именно так. Я аудиал. И, кстати, тоже подумала про вас, что вы - визуал. Только что прочитала ваш вопрос, перечитывая ветку, о странном смешении двух типов вопросов в голосовании. Ну, извините, так вышло. Мне подумалось, что так будет нормально.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]