Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):
N-Kognito писал(а):
Узнают, что из России и просто не хотят общаться. Говорят, что мы злые. Это же и подтверждают люди, россияне, которые общаются не только на русскоязычных форумах. Ни на одном из иностранных форумах нет столько желчи, сколько есть на русских форумах.


Культура общения на форумах во многом зависит от правил, которые устанавливает основатель форума при постоянном контроле за соблюдением этих правил. Не знаю о каких форумах вы говорите, но те форумы на которых я бывал ( в синтоне, симороне, леви, дистанция) царит благожелательнейшая и терпимейшая обстановка. Симороновский форум так весь просто лучиться доброжелательностью и добротой. Не от русскоязычности, на мой взгляд, все таки форумная культура ( а значит и наша, российская) зависит, если есть такие форумы.

И судить о россиянах по тем, кто имеет возможность выбраться за границу может тоже несколько преждевременно, поскольку то большинство, которое не имеет такой возможности, может все- таки другое, чем то, которое путешествует за рубежом. И потом, можно найти сотни примеров беззастенчивого поведения любой нации за границей...

Ой, navi, вы, наверное говорите о форумах, сродни этому, не побоюсь даже этого слова, нашему, себряннонитскому. Я их не посещала. А посещала я форумы km.ru, "Ответы" на мэйл.ру. Там действительно всё так. Но может быть там другие люди сидят? И скорее всего, это так. И у меня,порой, складывалось впечатление, что вот дай им ружья и винтовки, начнут палить от пуза по всем подряд.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Не уходите, rw!
Когда Бог создал Адама, заметил
- Нехорошо человеку быть одному!
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, N-Kognito. :-)

Вы пишете: "Говорят, что мы злые". Так это же о нас: о Вас, обо мне. Вы себя такой считаете?

Вы также пишете: "И лозунговать мы все умеем." и "Что именно вы сделали, чтобы вашей Родине от вас стало лучше, чтобы она изменилась к лучшему?" чем, совершенно меня не зная, ставите под сомнение мою порядочность. Это не злость? Если "да", начните с себя.

Я действительно стремлюсь к тому, чтобы Родина изменилась к лучшему, и знающие меня очень высоко оценивают мои достижения в этом и говорят, что эти достижения - за гранью возможного, поэтому позволяю себе публично высказываться. Но для меня это – образ жизни, будни – не говорить, а делать. Приводить здесь примеры, значит, возводить в ранг чуда.

Говорят женщину украшает скромность, если у неё нет других украшений. Я согласна.
Считаю, что мне многое дано, но с меня многое и спрашивается. И не жду, пока спрашивать будет кто-то.

Читая же Вас, N-Kognito, думаю, что Вы несправедливы к себе. С такой болью говорить о происходящем может только любящий свою Родину. Вы же пытаетесь отстраниться от неё, как бы пытаясь наказать таким способом, чтобы она исправилась.

Что касается иностранцев. Так у них своих недостатков хватает. К сожалению, за границей далеко не всегда встречаются лучшие представители нашего Отечества, а эти, лучшие, не лезут в глаза, в отличие от того, что обычно всплывает.

:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
rw писал(а):


Правда, и раньше в передаче, когда А.Г. Данилин включал автоответчик и давал в эфир женские голоса,
бойко читающие по бумажке заумные тексты, в которых половина слов нерусские, –
это вызывало некоторое недоумение.
Главным образом, каждый раз было непонятно, а о чём, вообще говоря, идёт речь в этом заумном сообщении.
Ну, да ладно. Всякий человек имеет право по-своему высказываться. Почему бы и нет?
.....Но теперь, хоть чуть-чуть познакомившись с форумом, я понимаю, где и из чего всё это «произрастает».


Кажется, чтобы тема развивалась, открывалась какими то новыми гранями нужны такие как rw, столь эмоционально воспринимающие всю неоднозначность заданной темы и столь четко и аргументированно излагающие свою точку зрения...

Но я хотел, о другом, о том, о чем в цитате из rw

Он ведь не к Данилину претензии предъявляет, он его уважает и почитает, он о нас говорит. О наших способах выражения наших мыслей. Мы как бы и хотим, чтобы нас поняли, а вот, Что говорит человек о том, Как Он понимает то, что для нас кажется ясным. Кто скажет, что rw - не умен, после такого великолепного поста, да и предыдущих то же. Но ведь не смогли же сговориться... В чем заковыка то, в чем... может вместе подумаем...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Милая Дема, простите, если обидела Вас, но вы совершенно неправы, говоря, что я ставлю под сомнение Вашу порядочность, я ведь не знаю Вас, это правда, я искренне не знаю, как помочь Родине, как сделать её лучше, и во всех призывах типа "спешите делать добро" etc. вижу не более чем лозунг. И я прошу привести примеры не для похвальбы и возведения в ранг Чуда нормальности, а для того, чтобы мне иметь личный пример перед глазами. Я прошу Вас поделиться со мной опытом. То есть, объяснить мне на пальцах. И почему-то у тех же американцев принято говорить о достижениях, а у нас - нет, мне-то похвастаться нечем, я ничего не достигла. Но скажите, пожалуйста, о своих достижениях, если хотите, конечно. Я если и не смогу им следовать, то хотя бы, гордиться буду, очень, знаете ли, хочется гордиться, а нечем.
И ещё раз, простите.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Помните фильм "Запах женщины"? Знавший вкус жизни во всех её проявлениях и потерявший зрение из-за своей шалости подполковник американской армии решил свести счёты с жизнью, а сопровождавший его молодой человек из последних сил пытался этому воспрепятствовать. Так вот на вопрос подполковника: "Зачем жить, что я теперь могу?" молодой человек ответил: "Ты лучше всех водишь машину".... (излагаю свободно). Так вот и о Вас, N-Kognito: Вы делаете прекрасные композиции. Мне такие и не снились. У вас есть чему учиться. Думаю, что и внутри Вы так же прекрасны.

Что касается "скажите, пожалуйста, о своих достижениях, если хотите, конечно. Я если и не смогу им следовать, то хотя бы, гордиться буду, очень". Конечно, не хочу. Я не в Америке. Да и несовершенства есть и во мне... Если Вам действительно интересно обо мне, то скажу одно: я всегда выбираю свой путь. Мне никогда не дышат в затылок и перед глазами никого не видать, хотя знаю, что есть те, кто ушёл далеко вперёд...

:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 17:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
N-Kognito, любовь к Родине, как впрочем и всякая любовь, просто накладывает на человека обязанность заботится о ней. А как? Это у кого как получится, кто, как сможет, у кого, на что хватит сил.
Маленький пример из моего ближайшего окружения. Мой брат старший по подъезду. У них сменилось контора, обслуживающая лифты, и в связи с этим были отменены ветеранские льготы по оплате за пользование лифтом. Мотивировка: компания частная, государство им не компенсирует эти затраты. Мой брат стал с этим разбираться, поднимал документы, ходил в администрацию, в управляющую компанию и т.д. и т.п. Описывать долго, нудно,… но результата он добился. Был создан прецедент, найдены пути решения, причем абсолютно законные, без судов и взяток. Они были,… эти пути, надо было просто кому-то начать разбираться с этим вопросом, тратить личное время, разбирать с документами, разговаривать с начальниками и подчиненными. Рассказывая мне об этом, он говорил, что со многим просто никто не сталкивался, проще и быстрее делать как привыкли, у кого-то действительно нет времени, кому-то лень, а значит надо заставлять… В общем прецедент создан, другим стало легче, быстрее и проще решать вот этот простой, наверное, но для кого-то значимый вопрос. И это не единичный случай. Дело именно вот в такой рутинной работе.
Мне жалко rw. Чувствуется, что внутри очень много боли и обиды на Родину. Я сочувствую ему. Но нелюбовь позволяет ничего не делать, а только обвинять. Сейчас ведь все можно говорить. Все же уже многое знают о преступлениях сталинского режима, о фальсификации истории, об идеологии, отрицающей человеческую личность. Я не очень понимаю, что хотел rw. Просто хотел сочувствия, внимания?... но оно же было оказано. А дальше? Что делать? Любовь к Родине требует деятельности, пусть самой малой, во имя её, для неё, ради неё. А нелюбовь? В чем ее преимущества? Просто в жалобах? Или там тоже есть творческий деятельный аспект во имя Родины?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Селена, а нелюбовь тогда какие обязанности на нелюбящего накладывает? Что же касается прецедента, я тоже один создала. Подала пример, так сказать, но никому он не пригодился. Меня уволили по статье за прогул, которого не было, и я доказала это в суде, меня восстановили, со всеми компенсациями. Справедливость оказалась на моей стороне. Но все вокруг увидели не это, а то, что я осталась всё равно в итоге без работы, я, конечно же уволилась в тот же день, но это было моё решение. Город у нас небольшой, таких дел очень мало и всё равно, большинство, даже моя мать, меня осудило.
Был ещё один прецедент, мы нашли один документ, внутренний, по которому работало раньшенное ЖЭУ и в котором говорилось о том, что оно - ЖЭУ - должно мыть в подъездах полы, и мы это оплачивали. Мы пошли к депутату не из ЕДра, я попросила его лишь об одном - предоставить нам хорошего адвоката. Идея ему понравилась, сказал, надо подумать, но как-то быстро его переизбрали в область, да и ЖЭУ в прежнем виде упразднили. Вот и всё. Одни бы мы с мужем, даже если бы и набрали подписей, без господдержки не справились. Но это не из-за любви и не по обязанности, это от желания восстановить хоть какую-то справедливость. Желание чувствовать себя не тварью дрожащей, а голос имеющей. Вот ваш брат создал прецедент, молодец, а кто последовал его примеру? Я, вы знаете, прямо так зауважала суд, когда на своём примере увидела, что не всё через взятки. Думала, что это послужит хоть кому-то примером. У нас же люди на АЗОТе - предприятие такое - работают в рабских условиях. Никто не хочет отстаивать свои права, хотя и понимают, что закон на их стороне. Я ничего больше не могу сделать для этих людей. Да и не хочу больше, признаться.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
N-Kognito писал(а):
Селена, а нелюбовь тогда какие обязанности на нелюбящего накладывает?

Так я же об этом тоже хочу узнать. Я же этого не знаю. Я люблю Родину. А какие обязанности накладывает нелюбовь? Мне и хочется это понять…
Когда любишь просто делаешь, и все… И ничего не надо… Да, не получается, согласна,… у самой всегда проблемы разные случаются,… только делать все равно хочется… для этих самых людей, пусть для одного, пусть потом понадобится, пусть не понадобится,… делаешь потому, что это надо твоему собственному чувству Родины, потом что душа болит там, где эта любовь есть, потому что не хочется, чтобы все оставалось вот так, как сейчас. Пусть мало могу, но что могу, буду делать. Это моя Родина, вот такая, какая есть,… и она мне нужна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ну тогда я так скажу, на меня моя нелюбовь накладывает необязанности. И вы всё-таки, точнее ваш брат из вашего примера, помогли конкретным людям. Я тоже помогаю по мере сил и возможностей людям. Но любовь к Родине, в моём скудном понимании и чувстве нелюбви к ней, это что-то другое, чего у меня нет. А вот rw я очень хорошо понимаю, мы с вами, как вы сказали, ТЕПЕРЬ знаем и о сталинских делах и всё такое, а он и его семья знали это всегда. Это их личная история. А не просто увиденная в кино или прочитанная в книге или газете. Это вот из той же серии, надо или не надо каяться за Катынь перед Польшей, было-не было, доказано-не доказано. ИМ, тем чьи родственники здесь погибли это признание не нужно. Они это и так знают. И это тоже Родина. Вы пишите, что она вам нужна. А вы ей нужны? Как личность, как творческая единица, способная что-то изменить к лучшему? Любовь это чувство взаимное.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У моего рода тоже непростое прошлое, не понаслышке,… пережили, переживали. Я не все знаю до конца до сих пор. Меня вообще могло не быть,… это случайность, что я есть в этом мире. Пуля задела висок моей бабушки, когда еще не была рождена моя мама.
Любовь чувство взаимное, когда это касается личностей. Родина – безличностный аспект любви.
Насчет того, нужна ли я моей Родине,… не знаю. Но, тем не менее, мне она очень нужна,… очень… я не знаю, как это объяснить,… это чувство, и говорить о нем, выражать его во всей полноте в словах, никак не получается…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Селена писал(а):
У моего рода тоже непростое прошлое, не понаслышке,… пережили, переживали. Я не все знаю до конца до сих пор. Меня вообще могло не быть,… это случайность, что я есть в этом мире. Пуля задела висок моей бабушки, когда еще не была рождена моя мама.
Любовь чувство взаимное, когда это касается личностей. Родина – безличностный аспект любви.
Насчет того, нужна ли я моей Родине,… не знаю. Но, тем не менее, мне она очень нужна,… очень… я не знаю, как это объяснить,… это чувство, и говорить о нем, выражать его во всей полноте в словах, никак не получается…


А я о своём роде вообще ничего не знаю. Только догадываюсь. А Родина, мне думается, не может быть безличностным аспектом. Наверное, я ошибаюсь или просто не думаю и не чувствую так, как вы. И вы правы, о чувствах в словах не расскажешь, как о любви, так и о нелюбви. Оно либо есть либо нет.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
N-Kognito писал(а):
И это тоже Родина. Вы пишите, что она вам нужна. А вы ей нужны? Как личность, как творческая единица, способная что-то изменить к лучшему? Любовь это чувство взаимное.


Как может любить или не любить абстрактное понятие, мне как то непонятно...
Ведь мы сейчас делаем выводы о любви и не любви того, что мы называем Родиной из конкретного отношения, конкретного поведения конкретных людей...
Может все таки с людьми что - то не в порядке, а не в отношении к нам "Родины" ?!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):

Как может любить или не любить абстрактное понятие, мне как то непонятно...
Ведь мы сейчас делаем выводы о любви и не любви того, что мы называем Родиной из конкретного отношения, конкретного поведения конкретных людей...
Может все таки с людьми что - то не в порядке, а не в понятии "Родина" ?!

То есть, людей мы автоматически исключаем из понятия "родина"? Люди отдельно, а Родина отдельно?Тогда разговор по определению беспредметен. Потому что любить, равно как и не любить может только кто-то конкретный что-то конкретное. Я говорю исключительно за себя. А для меня родина - это прежде всего люди. Конкретнее не бывает. Вот потому-то у нас такая Родина и есть, что для большинства - это абстрактное понятие. Для меня на самом деле это тоже абстрактное понятие, как уже выяснили, к общему знаменателю мы не пришли, у нас нет определённого понятия Родины. Родина -это для кого что. Но это, мне думается, не очень правильно. Единственный человек, rw, знает, что для него Родина. Это - Россия. Никто не сказал этого кроме него, я в том числе. А мне думается, что это единственно верный ответ. Но, впрочем, я не буду повторяться.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
N-Kognito писал(а):
То есть, людей мы автоматически исключаем из понятия "родина"? Люди отдельно, а Родина отдельно?.


Поскольку мы говорили об отношении Родины к нам и поскольку Понятие к нам никак не может относиться,(понятие - практически пустая форма, которую каждый наполняет свои содержанием, что видно и из развернувшейся дискуссии) а относятся все - таки люди, то может не надо так уж много претензий предъявлять к Родине, а оборотиться на себя, на конкретного человека на то, чтобы он не забывал, что из его Конкретного Поведения делают вывод и о Родине.
Я об этом говорю и подразумеваю только это.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 17 Queries | GZIP : On ]