Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ах, navi, как же вы снова правы. Я-то считаю так же, что меня лишили Родины большевики в 17 году, и да, мы съехали в смежную тему, но как же здесь не съехать, когда не понимаешь, что есть что? У меня нет чувства Родины внутри, как я уже писала выше, но эта пустота, это место в душе, которое предназначено для конкретного понятия, заполняется другими, вот как произошла тогда подмена, и так и идёт по накатанной. Я не патриот, но я и не космополит, я, скорее, "девушка без адреса", Помните совершенно глупую песню: мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз. В общем, - ничто мой адрес, нет у меня дома. Показательная была песня, на самом деле, так мы и выросли с этим сознанием. Как хорошо ничего не иметь и ни за что не отвечать, всё вокруг колхозное, всё вокруг - моё, а на самом деле - ничьё. А Государство это ведь - я, так мыслят японцы, например или американцы, а из нас с вами кто так мыслит? Не знаю я.
Уважаемая Дема, вы пишите "А может ли каждый из нас сделать будущее Родины лучшим?". Вы правильный вопрос задаёте. Но он бы отпал сам по себе, если бы у каждого из нас внутри было чувство Родины.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Рубцов...как близко, ибо я родилась и живу в Вологде.А веть забыла. Забыла...

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
navi писал(а):
А мы не отвлеклись от темы? Она называется не *C чего начинается государство"? ,А "с чего начинается Родина".

Моя Родина – Россия.
Не Америка, в которой я никогда не был, а Россия.

Как легко разделить на словах понятия «Родина» и «государство»!
Итак, "Россия Родина" и "Россия государство".
Где граница между этими понятиями?
(Если она, эта граница, вообще существует.
В чём я лично очень сомневаюсь.)

А если мы о душе, то должна ли быть и где должна проходить эта граница в моей душе?

На мой взгляд, пытаться найти эту границу – на самом деле равносильно попытке расчленить само понятие «Родина».

Так вот, поразительно.
Совершенно случайно
(если в жизни вообще бывает что-либо случайно)
только что вчера посмотрел фильм Дмитрия Астрахана «На свете живут добрые, хорошие люди».

(Фильм снят в 2008-м году.
А премьера состоялась только в 2010-м.
Даже в наше «свободное» время этому фильму пришлось два года ждать выхода на экраны страны.)

Та же тема – Родина, народ
(кстати, понятия, связанные не только этимологически, но и семантически).
Или мы и тут скажем, что «Родина» и «народ» – понятия так же не связанные между собой, как «Родина» и «государство»? :-)
И уж совсем «крамольная» мысль. :-)
Сам-то народ, он как?
Не является ли самой главной, основной частью того самого государства?
Или мы можем представить себе государство без народа? :-)
Или Родину без народа? :-)

И если мы об отношении, то каким же это образом я могу расчленить своё отношение к Родине?
На отношение к народу?
На отношение к государству?
…И что ж тогда останется? :-)
Или мы хотим сказать, что то, что останется, и будет моим истинным «отношением к Родине»? :-)
Ну, уж… Да…

В фильме использованы прекрасные музыкальные произведения:
«Родина» (А. Полячек, Ф. Савинов) и «Тоска по Родине» (Ж. Ипсиланти, Г. Хропак).

Чем хорошо искусство.
Говорить можно много.
А тут – образ.
И всё понятно без слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Обсуждать, но не осуждать Родину очень сложно! Помню уже была такая передача - любовь к Родине. В ней Родина меня все время как бы спрашивала:
"Тебе от меня только деньги нужны?"
И Любовь как бы не вышла. Уж очень тяжело многие живут в нашей стране. Так было всегда. Кто говорит, мол место такое...нехорошее, кто скажет - наоборот.
Но я хочу сказать, что если Родина перестанет быть нашей, то она станет чьей-нибудь другой....китайской, например, японской, американской?... Уж очень много притязаний на нашу Родину!
Может тогда мы вспомним свою мать..не очень ласковую...может это и будет возвращение блудного сына домой?...
Мы нуждаемся в инициации Родиной?
Так это уже было. Каждая война - инициация. Так что - каждое поколение дожно проходить через войну?
Я закончу на этом. Мне надо додумать. Мои мысли меня напугали.
......
Должен быть выход!

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Последний раз редактировалось ЗЛУШКА 13 май 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
N-Kognito писал(а):
Помните совершенно глупую песню: мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз. В общем, - ничто мой адрес, нет у меня дома.

Да, N-Kognito, песня глупая, как не люблю я ее. А ведь возможно она и сформировала чувство Родины многих сегодняшних людей. Не только она конечно же, но нечто ей подобное. Ведь нашим адресом так и оказалась не Родина, а Государство, Советский Союз, изначально. Сейчас пытаемся понятие Россия впихнуть в понятие Российская Федерация.
А ведь внутри, для наших душ – это разные понятия, это разные уголки души. Это мое мнение, можете не соглашаться, я не настаиваю.
Но для меня Родина начинается с меня, с моей души, а государство с внешних границ (не с правительства даже). Про правительство говорить не буду, оно в мое чувство Родины не входит. Это временное понятие, а чувство Родины – понятие вечное. И для меня это то, что обозначается словом НАШЕ. (Слово тоже как-то затирается общественным молодежным объединением,… но что делать…)
Т.е. есть мое, личное, близкое, есть чужое, далекое, другое, а есть НАШЕ, общее, не только мое, но и мое тоже. Вот это чувство, мне кажется, или не возникает, или атрофируется. Между МОИМ и ЧУЖИМ остается пустота, которую нужно и очень хочется заполнить. И заполняем эту пустоту понятием Государство. Но оно мелковато для этого места, проваливается, как в пропасть и порождает только чувство раздражения, злости и разочарования. Живое пространство души можно заполнить только живыми чувствами, основанными на Любви. Чувства Родины без чувства Любви к ней не существует. А когда любишь, то и начинаешь делать хоть что-то. Мусор вокруг дома, в подъезде убрать, или просто хотя бы не мусорить самому, цветы посадить, деревья. Болеть за наших спортсменов, переживать за попавших в плен, плакать по погибшим в катастрофах, как о части своей, живой части своей души. Сами научимся это чувствовать и другим сможем передать. Чувства от сердца к сердцу передаются. И слова находятся и поступки совершаются, когда искренняя любовь в сердце есть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Да, видно тема больная для многих. Спасибо, Селена, вы раскрыли то, о чём я "в двух словах". И нет чувства и хочется, чтобы оно было, хочется сказать: я горжусь своей Родиной. Я даже слово это вначале, когда открыла тему, написала с маленькой буквы, потому что, для меня это всего лишь слово. А вот понятие "человек" для меня первично, потому что, наверное, более близко и понятно. Потому что я тоже человек, по крайней мере, хотелось бы на это надеяться. И если речь идёт о людях - о заложниках, о погибших в катастрофах, да, я СОчувствую, а вот если о спортсменах, хотя они, тоже люди, - я - пас. Не болею,в общем. Наверное у меня не такая тонкая душа, как у многих. Стихи Рубцова очень тёплые, но они меня не трогают и уж точно не пробирают до слёз. И Родина для меня это ещё и Галич, и Вертинский, и Высоцкий. "Про берёзки", честно говоря, меня никогда не трогало, даже в школе, когда задавали подобрать стих и рассказать, я рассказывала: "я не люблю, когда мне лезут в душу, особенно, когда в неё плюют". А теперь, когда я слушаю "Караганду" Галича или "Маленькую балерину" Вертиннского, у меня возникают смешанные чувства, это и приступ истерики и мысли: вот она, моя Родина, и чувство безысходности. И чувство того, что вот оно - ЭТО - настоящее. Уж простите, но снова поделюсь своими чувствами. Потому что, хочется разделить ЭТО с кем-нибудь, потому что тяжело это нести, особенно в себе, понимая, что ты - часть этого.

http://www.playcast.ru/view/1169550/5ab ... 58c37247pl

http://www.playcast.ru/view/1204579/43b ... 11341da9pl

http://www.playcast.ru/view/1194623/fc6 ... 7467e3c3pl

http://www.playcast.ru/view/1173962/37d ... ddf377a7pl

http://www.playcast.ru/view/1186355/871 ... 9e835c4dpl

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Мне кажется, что Родина не имеет отношения к территориальным границам, в том числе и границам внутри пространства души. Жирная линия в атласах ничего, собственно, не показывает, кроме стремления к уникальности, вычурной индивидуализации.

Грань-это раздел,- переход от одного к другому. Всегда в переходные моменты, у почти любого живого существа, происходит процесс ИЗМЕНЕНИЯ, будь то приспособление, выработка стратегий и т.д. А душа, по моему мнению, едина, беспредельна (нет предела, нет точки перехода; другой вопрос: способен ли человек ощутить это в конкретный момент времени). То есть, разграничиваясь, народы подчёркивают свою самобытность, это несомненно важно, но когда она перерастает в гордыню-равенство и взаимодействие уже не построить...Каждая страна в чём-то начинает напоминать Мага из колоды Таро. Его фокусы и крайности призваны лишь привлечь внимание, показав себя в лучшем свете. :men: Разве может Родина быть заключена в оковы наших представлений?

Поэтому, я думаю, Родина находится в сердце, это то, что сформировало человека таким, какой он есть, то от чего происходит и из чего слагается внутреннее "Я". Оно, как одна крохотная шестигранная ячейка связана со всеми сотами, так и личность- с неизвестным количеством поколений предков. Никто, пока ещё, точно не доказал, как собственно и не опроверг, теорий происхождения современного человека от группы предков, возможно живших на одной территории, а затем уже расселившихся. Откуда тогда начинать исчисление своей "укоренённости" и национальности; как далеки от нас родственники?

Чувство Родины лежит НАД подобными водоразделами, может содержащееся в свёрнутом виде (имплицитном порядке) отдельного человека и связывающее его со своими корнями, с великим наследием знаний, опыта, ценностей предков. Естественно, этот поток энергий не может "застревать" в глубине внутреннего мира, он должен течь, двигаться дальше к потомкам. У него обязательно есть направление, разумное понимание "зачем?" (или его нужно искать). Забытое и заброшенное чувство Родины постепенно переполняется, загнивает и заболачивается...благодатная питательная среда... кто знает, что в ней может поселиться.... :ps_ih:

Спасительная указующая нить вдруг теряется: оставшись без хоть малейшей привязанности к миру наступает полная растерянность, когда почвы нет, дороги тоже...Либо, наоборот: эта "внутренняя жадность" порождает отторжение "чужих", "других", которых обязательно нужно сделать НЕ СВОИМИ, но такими же. Что по сути, одно и того же происхождения. :du_ma_et:
Государство, территория и границы-это совсем другое- "условные обозначения" для ориентировки в реальности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Возможно, я не прав.
Но у меня складывается впечатление, что мы не понимаем друг друга потому, что говорим о разных вещах.
Одни, – к ним я отношу и себя, – говорят о понятии «Родина» и об отношении к Родине.
Другие – о чувстве Родины.

Вторые всё норовят о лесах и полях, тополях и журавлях.
Их не интересуют понятия, и они не хотят даже вникать в понятия.
Но, несмотря на это, они предлагают первым «не смешивать понятия», а по сути – разделять, расчленять понятия «Родина», «народ», «страна», «государство».

Тема «С чего начинается Родина» для меня – это тема о том, с чего для меня начинается отношение к Родине.
И в этом случае невозможно говорить об отношении к тому, не знаю чему.

А потому сразу встают вопросы.
Что же такое Родина?
Что входит в это понятие?
И уж только после ответа на эти вопросы можно говорить об отношении к Родине и о том, откуда берётся и как формируется у человека это отношение.
То есть, как и предложено темой, «С чего начинается Родина».

Если же говорить о чувстве Родины, то тогда действительно понятие «Родина» здесь ни причём.
Чувству, – любому чувству, – не прикажешь.
Разум здесь бессилен.
Любить можно и злодея, и злодейку, и убийцу, и мать, пожирающую своих детей…
Да и вообще, мало ли всевозможных психических отклонений у людей.
И проявлений мазохизма не счесть.

Но тогда значит я просто не понял сути темы.
Извините, ради Бога.
P.S. А что касается природы, то, как сказал герой фильма Дмитрия Астрахана «На свете живут добрые и хорошие люди», – природу я люблю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw писал(а):
Но у меня складывается впечатление, что мы не понимаем друг друга потому, что говорим о разных вещах.
Одни, – к ним я отношу и себя, – говорят о понятии «Родина» и об отношении к Родине.
Другие – о чувстве Родины.

Вторые всё норовят о лесах и полях, тополях и журавлях.
Их не интересуют понятия, и они не хотят даже вникать в понятия.
Но, несмотря на это, они предлагают первым «не смешивать понятия», а по сути – разделять, расчленять понятия «Родина», «народ», «страна», «государство».
....

Я так понимаю, rw, вы кидаете камень в мой огород, говоря про других, которые "всё норовят о лесах и полях, тополях и журавлях".

Объяснюсь.
- Поскольку понятие Родины не определено (и каждый под ним понимает что-то свое), то я старалась рассказать, КАКИЕ ОБРАЗЫ появляются у меня, когда я слышу это слово. Для того мы тут и обмениваемся мнениями и ощущениями...

- Лично мне НЕ интересно "С чего начинается Родина". Для меня - она была, есть и будет. Она для меня НЕ начинается. Это я пришла в жизнь и узнала, почувствовала ЕЁ!

- Да, теперь приходится разделять и не смешивать понятия. А что делать, если произошло разделение - одно ЛЮБИШЬ, а с другим - вынужден смириться. Поэтому я предпочитаю "отделять котлеты от мух". Меня не коробила песня, в которой пелось "Мой адрес - Советский Союз". Весь СССР был Родиной. И тогда, хотя у людей и была в паспорте 5-я графа (не знаю, может графа была в анкете, а не в паспорте, не суть важно), но мы были - советские. И, возможно, в то время понятие Родина (у большинства людей) - было более цельным и включало в себя и другие составляющие - народ, государство. Однако и в то время при слове Родина у меня возникали те же образы, что и теперь, остальные составляющие подразумевались.

- Не понятно проскальзывающее осуждение в ваших словах - "норовят", "их не интересуют понятия"... Пишите о СВОЕМ видении и толковании понятий. О том, что ВАС интересует. И может быть позиции сблизятся...
А ваше завуалированное осуждение не способствует взаимопонимаю...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
rw писал(а):
Одни, – к ним я отношу и себя, – говорят о понятии «Родина» и об отношении к Родине.
Другие – о чувстве Родины.

Rw, а что такое отношение к Родине? Ваше собственное? Оно разве не на чувстве Родины основывается? На том, как вы это понятие чувствуете? Или нет? Ваше отношение абстрактно и никаких ваших чувств не затрагивает? Это как? Мне очень хочется понять, что значит отношение к Родине без чувства к ней. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Мы здесь действительно говорим о чувстве Родины. Вы правы. И об отношении к ней, которое из этого чувства вытекает. Это все связано, для нас. Отношение к Родине как раз и берется, и формируется из чувства, которое мы определяем этим понятием.
Если вы это как-то по-иному чувствуете, то объясните нам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Нет, rw, вы не совсем правы. на самом деле мы говорим об одном и том же, только с разных позиций. Немного резюмирую, Родина для нас это - люди, природа, место в котором живут (похоронены) родственники, воспоминания. Это значит, что у нас нет общего понятия. А что же тогда мы будем защищать? Каждый - своё. Прямо по Вознесенскому: расформированное поколение, мы в одиночку к истине идём. Дойдём ли? Помню передачу, о которой мне рассказывала подруга. Там детей, японских, американских и русских спрашивали: кто ты, так вот первые отвечали: я- японец, я-американец. А русский говорили я- Серёжа, Саша... Я не знаю, какой ответ был правильным, но то, что дети самоидентифицируют себя через своё государство, страну - показательно. У них уж точно, как я думаю, не возникло бы такой бурной и длинной дискуссии, как у нас, они бы сказали, наверное, моя родина - Япония, Америка. А мы как-то стесняемся своей страны, потому что,уж слишком отдалились в нашем понимании друг от друга такие понятия, как "Родина", "Страна" и "Государство". Страна у нас СССР - Советский Союз, государство - наша многонеуважаемая власть, а Родина для каждого своя.
Бегущая по волнам, пожалуйста, не расстраивайтесь. Мы здесь правы все, в одном, в том, что нет у нас ОБЩЕГО и СОГЛАСИЯ в таком важном вопросе. И нам от этого неуютно и даже больно, независимо от того, осознаём мы это или нет. В 17 году, на мой взгляд, произошла беспрецедентная вещь, не будем разбираться в том, кто хороший, кто плохой, потому что результат вот он. Родины не стало ни у их потомков там, ни у нас - здесь. Это, конечно же ИМХО.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 14 май 2010, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Да, теперь приходится разделять и не смешивать понятия. А что делать, если произошло разделение - одно ЛЮБИШЬ, а с другим - вынужден смириться.
Так и я о том же!
rw писал(а):
Чувству, – любому чувству, – не прикажешь.
Разум здесь бессилен.
Любить можно и злодея, и злодейку, и убийцу, и мать, пожирающую своих детей…

Бегущая по волнам писал(а):
Лично мне НЕ интересно "С чего начинается Родина". Для меня - она была, есть и будет. Она для меня НЕ начинается. Это я пришла в жизнь и узнала, почувствовала ЕЁ!
Значит я не ошибся.
Вы – о чувствах.
Я же – о другом.
Я – об отношении к Родине.
Бегущая по волнам писал(а):
Лично мне НЕ интересно "С чего начинается Родина".
Тогда я не понял.
Кто из нас с Вами не в теме передачи? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ребята, - мир. Все в теме. Каждое мнение, для меня здесь важно. Потому что, все мы - люди. А чувства без понятия не бывает. Это я опять о себе. Я не знаю, что и как любить, потому что нет в моей душе понятия, которое должно бы быть. А если Бегущая по волнам любит землю, на которой живёт, так это достойно уважения, я, например, свою не люблю. Свободы нет ни здесь, ни там, куда же плыть, не знаю, капитан. Это я опять про Вознесенского.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw писал(а):
Кто из нас с Вами не в теме передачи? :-)

К счастью у нас форум НЕ КОСНЫЙ! И можно обсуждать в теме также и "сопутствующие" вопросы. Как можно говорить о том, как начинается Родина, не говоря о самой Родине.
Здесь ВСЕ были в теме. Разве вас кто-то в чем-то упрекал? По-моему - нет.

С уважением.

P.S. Спасибо, N-Kognito.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 май 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
N-Kognito писал(а):
Помню передачу, о которой мне рассказывала подруга. Там детей, японских, американских и русских спрашивали: кто ты, так вот первые отвечали: я- японец, я-американец. А русский говорили я- Серёжа, Саша... Я не знаю, какой ответ был правильным, но то, что дети самоидентифицируют себя через своё государство, страну - показательно. У них уж точно, как я думаю, не возникло бы такой бурной и длинной дискуссии, как у нас, они бы сказали, наверное, моя родина - Япония, Америка. А мы как-то стесняемся своей страны, потому что,уж слишком отдалились в нашем понимании друг от друга такие понятия, как "Родина", "Страна" и "Государство".
Совершенно с Вами согласен.
Я и говорю: моя Родина – Россия.
Но из самого факта знания своей Родины вовсе не следует обязательств любви к ней.
Так же как и сама Родина не берёт на себя обязательств любить своих чад.
Во всяком случае, я говорю о моей Родине – России.
Может в случае Японии и США всё немного по-другому.
Скорее всего, я не знаю.

Но мне понятно, когда русский говорит: я – Серёжа, Саша…

А что касается, Бегущая по волнам, Вашего «я пришла в жизнь и узнала и почувствовала ЕЁ», то каждый, придя в жизнь, почувствовал разное.
Вам не интересно, что почувствовал я – 18-летний пацан, член ВЛКСМ, когда узнал о том, что моя мама 18 лет скрывала от меня факт того, что вся семья моей мамы была репрессирована?
Вам не интересно, что я почувствовал, когда узнал об этом не от моей мамы, а от жены моего двоюродного брата?
Вам не интересно, почему моя мама скрывала от меня этот факт 18 лет?
Не интересно, что она чувствовала все эти 18 лет?
Вам не интересно, что она чувствовала все годы, живя с мужем-офицером, и скрывая от него, факт репрессий своей семьи?
Он был членом партии.
И верил, как и Вы, в святость КПСС и СССР.
Так вот, всю свою жизнь, и до смерти моя мама чувствовала СТРАХ.

Впрочем, как Вы сказали, Вам это НЕ интересно.
Извините.
Тоже «С уважением».


Последний раз редактировалось rw 14 май 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]