Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хм,а может быть,что кто то по этой причине,а кто то по этой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Т.к. на мой взгляд человек рефлексирует не потому, что кто-то его немножко поставил на место (так бывает в самом начале развития рефлексии в раннем возрасте), а потому, что это постоянный и непрерывный процесс анализа ситуации, оценки (условно) поведения других и самооценки. Мне так кажется.

Я поняла :-) . По моему мнению, двойная этика не чувствуется самим человеком, ну не проявляется в нём достаточной рефлексии :du_ma_et: .Ваши слова, опять же в моём только понимании, относятся вообще ко всем. Основа двойных стандартов лежит в недоступности собственного центра, истины, поэтому и нужна вот такая "указка", не всем разумеется...

И, кстати, не факт, что возраст в количестве лет, совпадает с психологической зрелостью (так же как и с возрастом биологическим). Внутри-то взрослого на вид, мог остаться всё тот же ребёнок "раннего возраста"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина
Цитата:
Основа двойных стандартов лежит в недоступности собственного центра,истины, поэтому и нужна вот такая "указка", не всем разумеется...



А почему недоступность собственного центра является основой для двойных стандартов?
Почему при доступности этой истины их не может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Афалина
Цитата:
Основа двойных стандартов лежит в недоступности собственного центра,истины, поэтому и нужна вот такая "указка", не всем разумеется...



А почему недоступность собственного центра является основой для двойных стандартов?
Почему при доступности этой истины их не может быть?

По тому, что осознавемые стандарты являются уже масками, а не стереотипами поведения. В каждом случае- разными, более выгодными или защищающими от воздействия из вне. Маски лишь набор образов, слоёв, за которыми обязательно есть своё настоящее живое "Я". И оно обязательно ощущается, если оболочки снять, хотя бы перед собой. Со стандартами, мне кажется, так не получится...хотя, если честно- не пробовала, не знаю...нужно заняться их поискать и поэкспериментировать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
И все таки мне кажется, что двуличность появляется в дошкольном детстве и младшем школьном возрасте, в общем-то когда и появляется личность. Суть этого возраста - познание мира человеческих отношений, К 7 годам появляется личное самосознание, внешнее превращается во внутреннее, ребенок осознает свое место в сиситеме общественных отношений. Девочки, как правило, начинают подражалть взрослым женщинам, мальчики, соответственно, взрослым мужчинам. Появляется этот аспект в жизни ребенка - подражание, манерничанье. В семь лет у ребенка возникает так называемый кризис соцального"я" , возможно, неудачное прохождение этого перода может послужить причиной к появлению лицемерия в дальнейшем. К сожалению, влияние нынешнего общества на ребенка таково, что пытаясь войти в социальную жизнь он теряет себя. Большую роль играет воспитание ребенка. Все-таки определенной среде человек, врят ли во взрослой жизни будет лицемерить, лгать и притворяться...
По поводу двойной морали я уже писала свое мнение - это от недопонимания сути. Я как-то наивно верю, что всякое зло, негатив т.д. от недопонимания, от незнания.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Селена писал(а):
Двойные стандарты… К себе, к своим, одни требования, к другим, к чужим, иные. Причем совершенно естественно и искренне. Маски и роль, с моей точки зрения, все-таки несколько иное. А лицемерие – это именно маска, скрывающая подлинное отношение к происходящему. Под маской человек чувствует свое отношение к происходящему как неприемлемое в данной ситуации, как то, которое надо скрывать. Причины могут быть разные: и страх, и способ защиты, и манипулятивные технологии.
Двойные стандарты – это все-таки искреннее состояние человека, его заблуждение, недостаточная способность видеть и чувствовать окружающий мир. И возникает это, как мне кажется, потому, что окружающих мы видим, но не видим себя, а себя чувствуем, но не чувствуем других. Совершенно естественная реакция каждого, связать свое внутреннее чувство с внешней картиной мира. Собственное чувство считать единственным чувством, а собственный взгляд – единственно верным.
Только вот вокруг ведь огромное количество чувств, часто прямо противоположных твоему, и огромное количество взглядов, которые рассматривают тебя, но не чувствуют твоего подлинного состояния. Тем более, что и маски надевать, и роли играть мы научились.
Именно субъективность и является основой двойных стандартов, мне так кажется.
Научиться видеть себя со стороны, глазами других людей и чувствовать подлинное состояние другого собственной душой, единственный способ хоть как-то избавляться от этой двойственности.




Замечательные мысли!

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
.............
По поводу двойной морали я уже писала свое мнение - это от недопонимания сути. Я как-то наивно верю, что всякое зло, негатив т.д. от недопонимания, от незнания.


Бывает и осознанное... Некоторые немецкие певицы состояли в фашисткой партии.. Они жертвовали своей репутацией ради своего искусства. При этом кто-то из них сумел оставить важнейший след в истории оперы Некоторые из них успевали выехать из страны (но куда...). То же самое можно сказать и о наших талантах и гениях во времена культа личности.
Кстати, было в то время и ошеломляющее число композиторов, писателей, художников и т.п., которые, состоя в различных "союзах" и, питаясь всеми благами этих ассоциаций, на самом деле как художники ничего из себя не представляли. Они как буд-то продали душу...

ВСЕМ - цветочечки :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Афалина
Цитата:
По тому, что осознавемые стандарты являются уже масками, а не стереотипами поведения.


А при чём здесь недоступность истинного центра? Мне думается,что как раз,когда стандарты(маски)осознаваемы,то осознаваемо и то,что есть что то истинное,другое,хотя может и не быть даже знания,в чём оно заключается.А если осознания маски,стандартов,стереотипов поведения нет,то как раз и нет доступа к центру,потому что человек не осознаёт ложность всего этого и считает за истину.
А вообще на мой взгляд,всё дело в том,что для человека является приоритетом,в прямодушии.Если для него важнее мнение и отношение окружающих,чем выражение своего мнения,то у него и будут осозноваемые либо нет стандарты,как их не называй в зависимости от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 08:32 
Коля писал(а):
А вообще на мой взгляд,всё дело в том,что для человека является приоритетом,в прямодушии.Если для него важнее мнение и отношение окружающих,чем выражение своего мнения,то у него и будут осозноваемые либо нет стандарты,как их не называй в зависимости от этого.

Замечательно!
Значит нужно выбирать всегда то что важнее....чужое мнение или твои собственные представления о своей жизни.
Хм... возможно, что чужое мнение нужно именно тогда...когда ты не уверен в своем? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 08:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нравственные, моральные принципы поведения, выработаны обществом на протяжении многовекового существования и призваны обеспечить стабильное существование как общества в целом, так и отдельных его членов.
Когда тех, у кого свои личные интересы начинают преобладать на общественными (поведение соответствующее двойной морали), становится слишком много, то общество разрушается.

Когда по таким законам (двойной морали) живет и использует общество относительно малая часть социума, то общество еще как-то существует. А когда все остальные начинают так жить (т.к. они тоже не дураки, и все видят) - приходит конец всему.

И не все смогут смотаться вовремя в ДРУГОЕ общество...

Моральные принципы более высокого иерархического уровна всегда преобладают в здоровом обществе. И вопрос не в "чужом" мнении, а в принципах более высокого иерархического уровня (уровня общества, государства и т.д.. а не отдельной личности).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 09:12 
Это кто сказал? :sh_ok:
Слишком высокопарно ...чтобы быть правдой...Напоминает первомайские лозунги. :st_op:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 09:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Нравственные, моральные принципы поведения, выработаны обществом на протяжении многовекового существования и призваны обеспечить стабильное существование как общества в целом, так и отдельных его членов.
Когда тех, у кого свои личные интересы начинают преобладать на общественными (поведение соответствующее двойной морали), становится слишком много, то общество разрушается.

Когда по таким законам (двойной морали) живет и использует общество относительно малая часть социума, то общество еще как-то существует. А когда все остальные начинают так жить (т.к. они тоже не дураки, и все видят) - приходит конец всему.

И не все смогут смотаться вовремя в ДРУГОЕ общество...

Моральные принципы более высокого иерархического уровна всегда преобладают в здоровом обществе. И вопрос не в "чужом" мнении, а в принципах более высокого иерархического уровня (уровня общества, государства и т.д.. а не отдельной личности).

Helga писал(а):
Это кто сказал? :sh_ok:
Слишком высокопарно ...чтобы быть правдой...Напоминает первомайские лозунги. :st_op:

ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ.

Которую понимают ВСЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди в обществе.

Выражена моими словами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 09:47 
Это демагогия.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 09:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Земная писал(а):
Я вот не верю, что человек делает это искренне..
А если искренне - то что это за "искренность"?
Она точно не из ядра души..

Земная, Вы точно подметили! Я согласна с тем, что двойной стандарт очень близок человеку, но искренним его называть конечно не верно. Точнее, наверное, будет сказать: человек не осознаёт двойной морали и не находит её в себе, по тому, что искренности, в её истинном понимании, ему и недостаёт.

Земная, Афалина, а почему вы не верите в искренность заблуждения, незнания, недопонимая, неведения?
Я не всегда себя умею анализировать в момент эмоциональной реакции на происходящее. Нету передо мной этого зеркала, в котором бы я увидела собственные бревна в собственных глазах. И случаются моменты, когда я обижаюсь, раздражаюсь, злюсь из-за недопонимания ситуации, недочувствования партнера, невидения себя со стороны в данный момент. И при этом виноватым в моем чувстве считаю другого. Хотя при аналогичной ситуации, когда по отношению ко мне возникают похожие эмоции, так же искренне недоумеваю, как же можно не видеть, что человек сам сотворил для себя чувство обиды и раздражения.
Причем такие ситуации двойных стандартов достаточно часто проходят мимо сознания. И только когда отношения заходят в тупик и хочется разобраться: почему?... только тогда вспоминаешь, что где-то была виновата сама, а где-то зря осудила за то же самое другого.
Но правда, поверьте, в моменты самих ситуаций чувствую себя искренней в ощущаемых чувствах. Хотя при этом часто лицемерно их не показываю, т.е. не выражаю свою обиду, злость, раздражение. Надеваю маску холодного, вежливого, спокойного внимания, чтобы не нарушать принятые нормы приличия и не закатывать истерик.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 09:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
[u]Существует два варианта:
- человек дает отчет себе в определенной собственной аморальности такой позиции. Это более честно, т.к. аморальность признается..., человек себя не обманывает. В силу, например, своего определенного статуса (начальник), может себе позволить такое поведение (хотя и осознает, что оно его не украшает).
или
- человек «на невинном глазу» так себя обманывает, что не допускает даже мысли о неправомерности такого поведения. С таким я сталкивалась даже у очень умных людей.
Как это согласуется с интеллектом – я не понимаю... Это - вариант психологической самозащиты?

Интересно, что первый вариант поведения Вы оценили как более честный
честь - то стремление к внутренней чистоте..Но ведь человек обманывает СОЗНАТЕЛЬНО..и поэтому возникает всё же противоречие.. Но несмотря на это противоречие, я, как мне кажется, внутренне понимаю - о чём Вы хотели сказать.. Я поняла для себя это как: совесть.. у этого человека ещё не заснула мёртвым сном совесть! А раз так - до этого человека можно достучаться...
А вот описываемый Вами второй вариант поведения - абсолютно бессовестный..
Это как раз ПИ: "Существует одно мнение правильное, и оно моё!"
Об этом же, но немного другими словами писала по-моему и Селена..
Цитата:
Совершенно естественная реакция каждого, связать свое внутреннее чувство с внешней картиной мира. Собственное чувство считать единственным чувством, а собственный взгляд – единственно верным.
Только вот вокруг ведь огромное количество чувств, часто прямо противоположных твоему, и огромное количество взглядов, которые рассматривают тебя, но не чувствуют твоего подлинного состояния. Тем более, что и маски надевать, и роли играть мы научились.
Именно субъективность и является основой двойных стандартов, мне так кажется.
Научиться видеть себя со стороны, глазами других людей и чувствовать подлинное состояние другого собственной душой, единственный способ хоть как-то избавляться от этой двойственности

Я поняла эти слова такСелена предлагает синтезировать 2 подхода к самопознанию:
путешествие внутрь себя для и отражение себя любимого (любимой) глазами других людей..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]