Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:57 
Вот неправы они...и Сократ и Христос...
А еще мудрецы!
Многоликость иногда и мудрость..
Сменили бы они маску...и выжили...
Военная хитрость...и собственная жизнь вне опасности...
Зачем приносить свою жизнь в жертву во имя своих же правильных слов?
Вот возьмем античных богов! Вот где многоликость...двойные стандарты...буйство фантазий!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Земная писал(а):
Мне не очень ловко Вам всё это писать,потому что получается, что я Вас чему-то учу..типа - больше в этом понимаю.. тогда как на самом деле я учусь у Вас..

Земная, я ведь тоже учусь. Если бы я все знала о себе и все понимала в людях, да не нужна мне была бы ни эта программа, ни этот форум. А для понимания очень важно услышать, что же именно привычными для меня словами обозначает другой человек.
В любом случае я всегда считаю свои обиды (если обиды сейчас только для примера рассмотреть) искренними, а вот собственные маски безразличия, спокойствия, которые при этом надеваю, ложными, лицемерными. Но очень часто эти обиды неправедны, несправедливы. И это тоже искренне понимаю только потом, когда обида пройдет.
Искренность для меня действительно от слово “искра”. Пламя в любом случае разгорается. А вот откуда эта искра берется от Бога или от собственного эгоистичного устремления – это от работы души зависит.
Подлинной правды искать надо, это да… сомневаться в своей правоте и правоте своих искренних чувств,… не в искренности их, а именно в их правоте,… полезно время от времени. Именно это сомнение в собственной правоте для меня и есть способ преодоления внутренних двойных стандартов.
А понимание того, что каждый из нас обозначает привычными словами что-то иное, и помогает, сохраняя себя и не изменяя себе, почувствовать состояние другого за словами, масками и внешней картинкой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А почему эта тема без опроса? Она ведь вызывает интерес и после прослушивания эфира, который сегодня будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Земная писал(а):
"Оставь герою сердце"..
Поэт хочет найти в герое сердце, даже если это вопреки правде жизни.. Для него это важнее отчего-то.. Может быть, это дилема: что важнее милосердие или правда?
А нужно ли приукрашивать героев?
Как Вы думаете?




"Есть души, которые никогда не откроют, разве что сперва выдумают их"
Ницше

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Про героизм: героизм одного начинается там, где есть халатность или некомпетентность другого.

А ет - моё:
Героев рождает только эпоха варваров. Цивилизация же нуждается в учёных, поэтах, художниках...
(скромненько так замечу, что это из сочинения в 5м, кажется, классе. Что там я ещё такого же насочиняла, не помню. Но, оказывается, после этого в школе созывался педсовет: что со мной надо сделать, как со мной бороться. Об этом педсовете я узнала совсем недавно, от своей старшей двоюродной сестры. Которая меня обхихикала, когда я заметила, что глубоким патриотизЬмом никогда не блистала)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
И, всё-таки, самый "правый" - это Марк Аврелий: Поступай, как должно, и будь, как будет!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Julia_Xexbr писал(а):
И, всё-таки, самый "правый" - это Марк Аврелий: Поступай, как должно, и будь, как будет!




По снайперски точно!

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот- вот. Этот ДЕВИЗ я усвоила от Никиты Сергеевича Михалкова. Думаю, он ЧЕСТНО его придерживается. Именно ТАК ( как считал ДОЛЖНЫМ) он снял УС-2. Будь что будет ? Шквал ругани и потоки грязи в отечественной прессе ! И нужно быть ГЕРОЕМ,чтобы выдержать такой НАЕЗД. Он ,однако, не очень горюет. Думаю,именно потому что поступал как ДОЛЖНО. Но именно НСМ упрекают в многоликости и двойных стандартах. А он умудрился ФИЛЬМОМ не угодить никому !
"Ты - царь! живи один! " ( А. С Пушкин).

Двойной стандарт появляется тогда,когда устанавливается РЕЖИМ. И тогда говорится в ПОЛЬЗУ режима одно, а по ПРАВДЕ и по-своему ХОТЕНИЮ ( велению ума и сердца) другое.
Стандарт ЧЕСТИ. Стандарт ВЫГОДЫ. Вилка - муки совести. Или болезнь тела. Инфаркт, чаще всего.
Нельзя ДОЛГО врать себе самому и произносить ЛЖИВЫЕ СЛОВА. Особенно публично.

Стандарт собрания. Стандарт кухни. Жить при ДВОЙНОМ стандарте становиться невыносимо трудно. Это как ДВОЙНОЙ брак. И ложь.
Порождает ЛИЦЕМЕРИЕ с ДЕТСТВА. А потом - цинизм. Но это уже после ряда ПРЕДАТЕЛЬСТВ самому себе. Становится ВСЕ РАВНО. И человек перестает верить в ЛУЧШЕЕ, СВЕТЛОЕ. Становится грубым реалистом. Стандарт один - все одним миром мазано ! И гроша ломаного не стоит. И это уже полная асоциальность. Но и деградация личности.
Сорри,что на бегу. И очень сумбурно. Без ПОЛНОЙ прочитки темы. Просто хочется сказать - я ВСЕ ЕЩЕ - с Вами! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
p-polya очень точно на мой взгляд написал(а),это так,ни к чему было людям что то доказывать,ни людям можно сказать пользы не принесли,и себя на смерть обрекли.Только вот не могли они видимо иначе,распирало их,избыток энергии,просто получилась ситуация,когда другой в принципе понимает другого,но всё равно придерживается своей точки зрения. Но Сократ я думаю,с большо долей вероятности предполагал,был готов к тому,на что идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
...Стандарт собрания...

А кто заставляет говорить, ТО, что вы не считаете, в том числе и на собрании? Времена Сталина, что-ли? После Сталина всегда был выбор... говорить, не говорить... Да и при нем, если не лезть к кормушке...
Не нужно ничего говорить, кривя душой, и не будет мук совести.
А то хочется сразу всего - "и рыбку съесть и костями не подавится".
А если рыбку не есть... то все будет ok. Ни мук совести не будет, правда и рыбки тоже, конечно.
Но каждый выбирает для себя. Только и стенать тогда не нужно... про совесть...

Теперь предлагается пожалеть и понять... Но за все надо платить!

Людмила, прошу у вас извинения за некоторую резкость моего поста. Но убирать его не буду.
Он касается проблемы приспособленчества, но прелюдией послужили слова вашего поста.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 21:24 
Людмила
Цитата:
Вот- вот. Этот ДЕВИЗ я усвоила от Никиты Сергеевича Михалкова. Думаю, он ЧЕСТНО его придерживается. Именно ТАК ( как считал ДОЛЖНЫМ) он снял УС-2. Будь что будет ? Шквал ругани и потоки грязи в отечественной прессе ! И нужно быть ГЕРОЕМ,чтобы выдержать такой НАЕЗД. Он ,однако, не очень горюет. Думаю,именно потому что поступал как ДОЛЖНО. Но именно НСМ упрекают в многоликости и двойных стандартах. А он умудрился ФИЛЬМОМ не угодить никому !
"Ты - царь! живи один! " ( А. С Пушкин).

теперь, когда очертания Зверя становятся всё отчетливей, а главный тиран планеты - Сталин старается реабилитировать свое имя, этот фильм появляется как нельзя вовремя, в противовес лжи и как напоминание о страшном времени правления деспота.
Я смотрел только первый фильм, посмотрю обязательно и этот.
Тот факт, что Аватар сделал за тот же срок втрое большие сборы, говорит только о духовном обнищании нации и тяге ко всему мистическому, магическому, потустороннему..тайному, о полном равнодушии к своему Отечеству и его истории, а следовательно и к своему собственному будущему.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам.
Вы меня своим постом совершенно не задели. :ro_za: Я просто говорю о ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ. которые возникают при условии установления РЕЖИМА.
Если у ВАС на службе устанавливается такой РЕЖИМ, то только ГЕРОИЗМ Вашей натуры позволит Вам на общем собрании , где в президиуме будет сидеть Ваше начальство, высказывать СВОЮ точку зрения и называть при этом ВЕЩИ своими именами.
Люди ( мы - все!) так или иначе чувствуют ВОЛНУ, которой надо придерживаться, чтобы не потопить самое себя.
СОБРАНИЕ КОЛЛЕКТИВА - вещь весьма непростая. Придерживаются,как правило, именно СТАНДАРТА, удобного для КОЛЛЕКТИВА. Но КАЖДЫЙ нормальный ИНДИВИДУАЛИСТ при этом либо помАлкивает, либо ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ( себе во ВРЕД). А уж, что ПОТОМ творится "на кухнях" и как ситуация проговаривается по телефону - думаю, все мы так или иначе знаем.
Можно хранить МОЛЧАНИЕ на собрание,но это,на мой взгляд, будет еще больший ДВОЙНОЙ стандарт.
Иногда надо СПАСТИ дело. Режиссеры в советское время часто придерживались ДВОЙНЫХ стандарт и ТАК спасали ТЕАТР. Таков был МУДРЫЙ Товстоногов, а вот Любимов стал диссидентом.
Двойные стандарты в писательских организациях - сплошь и рядом. Кто их не придерживался, тот поплатился вынужденной эмиграцией.
Но НЕКОТОРЫЕ писатели вели ДВОЙНУЮ БУХГАЛТЕРИЮ . И при этом добивались УСПЕХА. И нешуточного. Шолохов,например. И сознавать себя в ДВОЙНОМ идеологическом стандарте не менее трудно,чем геройствовать поневоле. Это своего рода "свой среди чужих, чужой среди своих".

ПАСС.

О фильме НСМ существуют разные точки зрения. Я посмотрела его ПРОСТОДУШНО и поверила, что это фильм "о любви" отца и дочери вопреки СИСТЕМЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Да вот и в Википедии из процитированного navi, открытым текстом говорится, что они не скрывают следования двойным стандартам в своей работе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 05:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Грустная передача и безнадежная какая-то. За всей правильностью вчерашних слов как-то очень холодно было. Говорили вчера не о человеке, о толпе.
Двойная мораль и двойные стандарты начинаются и кончаются в обезличивании. Собственная личность, собственное Я противопоставляет себя обезличенной массе. Начальник не человек: он функция, и рассматривается, как обезличенная функция, подчиненный для начальника тоже обезличенная функция, не говоря уже о народе, правительстве, других народах... В семье и ближнем круге друзей еще как-то приблизительно научились, ну или учимся различать индивидуальности других, а дальше все, дальше обезличенная масса,… причем для всех. Никто ведь из позвонивших не позиционировал себя с этим бездуховным народом. Опять все говорили о НИХ, не имея никоим образом себя. Т.е. где-то есть обезличенные массы бездуховного народа, продажного чиновничества, коррумпированных властей, одни создают двойные стандарты, других их применяют.
А я одна из них, из этого бездуховного народа. Я так это чувствую и знаю точно, что в каждом, в каждом, свет есть и увидеть его можно только когда говоришь о себе, любимом, МЫ, а в другом видишь Я. И ПО-ДРУГОМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НЕЛЬЗЯ ИЗ СЕБЯ ПО-ДРУГОМУ ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ ВЫКОВЫРИТЬ.
“1984” Оруэлла для меня и есть тотальное обезличивание общества. А двоемыслие всего лишь метод этого обезличивания.
В продолжение хотелось бы поговорить об УВАЖЕНИИ каждого конкретного человека к каждому конкретному человеку. Ну, если конечно ЧЕЛОВЕК нас еще интересует.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
И верно, как то не заметилось вот этого, главного. Другие - это ведь тоже мы. Другой это ведь тоже Я.. Это у Сартра: "Ад это Другой". Экзистенциализм чистейшей воды. Конечно, тему надо продолжить и под тем же названием, но под другим углом зрения, может быть, под тем, который предложила Селена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 19 Queries | GZIP : On ]