Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Пришил один рукавчик, потом другой :-D , потом карманчик :-D , и рюшечки, рюшечки, рюшечки :-D
Это не текущие результаты, а технологические этапы.. :-D

ну это так же как и сшил один пиджак :ne_vi_del: .. потом другой :ne_vi_del: ... потом ... десятый :ne_vi_del: .. и рюшечки, рюшечки, рюшечки.. :-D - всё, собственно, то же.. :-)
Бегущая по волнам писал(а):
А то, что это за "результаты, текущие в процесе"? :nez-nayu: Мне не понятно... :smu:sche_nie:

ну это в том смысле, что "результат" - это некий итог , когда процесс окончен. :a_g_a:
ну а всё остальное, что мы принимаем за результат - это текущий результат, текущий в процессе ( жизни.. :smu:sche_nie: )
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам ! Спасибо за комплимент моему единорожке. Он появился на свет благодаря любезно предоставленной Хельгой возможности порыться в кладе САМЙЛИКОВ и АВАТАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 19:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
ну это в том смысле, что "результат" - это некий итог , когда процесс окончен. :a_g_a:
ну а всё остальное, что мы принимаем за результат - это текущий результат, текущий в процессе ( жизни.. :smu:sche_nie: )
С уважением.

Ну в этом смысле окончательным итогом-то, результатом жизни будет переход в мир иной... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 июл 2010, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien, я вот тут вспомнила видео, которое Вы представили вчера в теме "Астрология в человеческой душе" и теорию о "перепутанных частицах". Натолкнуло оно меня на мысль в отношении зависти. :ps_ih: :du_ma_et:

Если всё так, возможно, зависть является каким-то отголоском тех неуловимых взаимосвязей. Когда внезапно в наше сознание, поле зрения и восприятия проникает миг единства-это кажется чудом,- душу заполняет восторг и смятение от осознания что есть нечто иное, чем я привыкла чувствовать. К примеру, только подумаешь о человеке, вспомнишь как давно его не видела и с другого конца страны или города будто совершенно случайно раздаётся звонок. Снимаю трубку...знакомый долгожданный голос. Как он узнал, как почувствовал, считал ли мысль? :ne_vi_del: Таких ситуаций множество и к их таинству и повторению мы всегда стремимся. Желаем снова испытать необыкновенное состояние.

Но иногда взаимодействие по какой-то причине превращается в "зацепку" и вместо счастья "перепутанность" искажается в зеркале души, ощущаясь в виде зависти. :du_ma_et:
Это просто так к слову. Естественно в жизни повседневной, в общении это далеко от реальности... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
Lien, я вот тут вспомнила видео, которое Вы представили вчера в теме "Астрология в человеческой душе" и теорию о "перепутанных частицах". Натолкнуло оно меня на мысль в отношении зависти. :ps_ih: :du_ma_et:

Если всё так, возможно, зависть является каким-то отголоском тех неуловимых взаимосвязей....

Ну что тут сказать, Афалина.. :-D я тихо потрясена)))..
Потому как сама только что закончила писАть пост приблизительно на эту же тему.. :ps_ih:
Как видно опять без этих самых "перепутанных частиц" не обошлось)))

( пост сейчас выложу, а то я тут сомневалась, туда ли я .. :du_ma_et: - вывод мой меня очень смутил, но Вы как бы вторите ему..- синхронность? )
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 июл 2010, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
ну это в том смысле, что "результат" - это некий итог , когда процесс окончен. :a_g_a:
ну а всё остальное, что мы принимаем за результат - это текущий результат, текущий в процессе ( жизни.. :smu:sche_nie: )
С уважением.

Ну в этом смысле окончательным итогом ти результатом жизни будет переход в мир иной... :du_ma_et:

точно), Бегущая по волнам! - итогом, в этом смысле, становится именно переход..а раз переход, то сам процесс и в этом случае для человека продолжается). Меняется уровень ( Мир, согласно вере ).
И если воспользоваться научным языком ( так Вами любимым )), то и в данном "результате" проявляется именно ОЧЕРЕДНАЯ ТОЧКА ПЕРЕХОДА между "квантовыми уровнями" ЕДИНОГО КВАНТОВОГО ПОЛЯ)).. - ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕХОД с одного уровня на другой в ЕДИНОМ ПРОЦЕССЕ энергетического взаимодействия. :smu:sche_nie:

Кстати, в физике есть такие вот интересные аналогии - квантовый фазовый переход 1;2;3.. и т.д. рода.. Изображение Т.е. если прочитать буквально!), то переходит на самом деле ОДИН И ТОТ ЖЕ РОД), который сначала 1-й, потом 2-й, потом 3-й.. и т.д....

( :-) Примечание про фазовый переход "сухим" научным языком ))-
Любая смена агрегатного состояния есть фазовый переход. Т.е. агрегатное состояние ( вещества ) — результат фазового перехода.
В современной физике выделяют следующие агрегатные состояния:
твёрдое тело,
жидкость,
газ,
плазма
(ранее им соответствовали 4 стихии (первоэлементы): Земля, Вода, Воздух, Огонь.)


Т.е., в принципе, продолжая в том же научном стиле)), человек находится во всех агрегатных состояниях ( в нём присутствуют все стихии ), и проявленные результаты ( результаты фазовых переходов ) он ИМЕЕТ в каждый момент времени!)).
Поэтому, собственно, какой смысл ему стремиться именно к результатам.. :-D .. А вот процесс)) ;-) ... процесс ЕДИНОГО энергетического взаимодействия протекает ИМЕННО В РЕЗУЛЬТАТЕ его стремления))).. и в этом как раз смысле, именно он и РЕАЛЕН.


Итак, продолжим.
Отмечу здесь, что данные рассуждения строго по теме..
т.к. почти все здесь согласились, что зависть наиболее вероятно проявлена в одном из двух вариантов:
1. зависть - это то, что проявляется в основе желания обладать, т.е. иметь некий рекламируемый ( вольно или невольно ) результат,
или
2. желание обладать, т.е. иметь некий рекламируемый ( вольно или невольно ) результат, является основой зависти.


Вывод:
В ходе вышеприведённых размышлений - в чём состоит разница между результатом ( переходом ) и непосредственно процессом(взаимодействиями единого квантового поля ) , с чисто научной точки зрения - я сама для себя пришла к неожиданному выводу)), что зависть, как чувство, является одним из следствий или причин квантового перехода!!! ( в зависимости каким из двух вышеперечисленных вариантов мы определим зависть ) Т.е. предположение о том, что зависть ( даже если незаметна для нас самих ) естественна и является одной из причин, ведущих нас к изменению(???) - получается логически обоснованным ( на мой взгляд ). :du_ma_et: :nez-nayu:
....................... :ps_ih:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 05 июл 2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 06:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Тема какая-то магнитная :-D .

Итак, все цвета зависти (по интернету прошёлся...):

Белая зависть – "хочу как он", "хочу как у него".
Чёрная зависть – "не хочу, чтобы он...", "не хочу, чтобы у него..." – обычно сопровождается озлоблением к обладателю лучшего, желанием уничтожить. Чёрная зависть особенно черна к тому, кто "мало отличается" от завистника (например, работает или живёт поблизости).
Серая зависть – разочарование в себе по сравнению с кем-то.
Жёлтая зависть – материальная.
Красная зависть – к людям, у кого больше возможностей, обычно к молодым, или к своему прошлому.
Розовая зависть – соперничество за внимание противоположного пола.
Голубая зависть – соперничество в лидерстве (кто круче).
Зелёная зависть – (не нашёл внятного определения).

Как видно, возможны комбинации этих "цветов".


Для зависти важнее всего не само явление, а различие между явлением и "мной". Зависть занимается сравнением.
Зависть всегда только догоняет, только! Человек не создаёт что-то оригинальное, своё, а занимается постоянным преследованием чьих-то успехов.

"Зависть" – производное от "видеть" с префиксом "за", что означает хищным взором вторгаться во владения другого человека. (интерпретация моя)
Зависть ущербна. Вспомню поговорки: "Глаза завидущие – руки загребущие"; "Хорошо там, где нас нет".

Картинка называется "Чёрно-зелёная зависть" (щёлкните на ней для увеличения... :-D ):
Изображение

Что с нею "делать"?
Зависть гложет. Человек "в зависти" находится как в душной комнате (для "белой зависти" вариант – в хрустальной комнате). Несмотря на своё специфическое любопытство, человек закрыт от окружающего мира. Он смотрит сквозь стенки пользы самому себе.
Уничтожать зависть бесполезно – не выйти из комнаты, уничтожая воздух в ней. Следует просто выйти. Оглянуться не ища различий. Порадоваться чему-то без сравнения с собой или своим положением.
Такие поговорки: "я рад за тебя", "я рад, что…"

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
... Человек "в зависти" находится как в душной комнате (для "белой зависти" вариант – в хрустальной комнате). Несмотря на своё специфическое любопытство, человек закрыт от окружающего мира. Он смотрит сквозь стенки пользы самому себе.
Уничтожать зависть бесполезно . Следует просто выйти. Оглянуться не ища различий. Порадоваться чему-то без сравнения с собой или своим положением.
Такие поговорки: "я рад за тебя", "я рад, что…"

да!!! точно!!! :bra_vo: ПЕРЕХОД!!!

Чувство зависти "подталкивает" нас именно к переходу с одного уровня ( из некоего ограничения- комнаты ) на другой ( происходит расширение границ ).

Алексей расставил "точки над.."))) :co_ol:

Алексей Попов писал(а):
... Порадоваться чему-то без сравнения с собой или своим положением.
Такие поговорки: "я рад(а) за тебя", "я рад(а), что…"


:-) ага... без сРАВНЕНИЯ , а "я рад(а) за тебя", "я рад(а), что…" - путь реального ( действенного ) перехода !!) ...

точно, Бегущая по волнам!!! :ro_za: -
Это - уже без разницы )) .. это уже и процесс... и результат !

:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Ох!!! Спасибо всем!!! :co_ol: :bra_vo: :-D участникам данной темы! и в "кадре" и "за кадром"!
Изображение
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 08:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Алексей Попов писал(а):
Что с нею "делать"?
Зависть гложет. Человек "в зависти" находится как в душной комнате (для "белой зависти" вариант – в хрустальной комнате). Несмотря на своё специфическое любопытство, человек закрыт от окружающего мира. Он смотрит сквозь стенки пользы самому себе.
Уничтожать зависть бесполезно – не выйти из комнаты, уничтожая воздух в ней. Следует просто выйти. Оглянуться не ища различий. Порадоваться чему-то без сравнения с собой или своим положением.
Такие поговорки: "я рад за тебя", "я рад, что…"

Да, Алеша. Согласна. Любопытство в этом состоянии действительно специфическое и человек закрыт для мира стеной собственной пользы. Это очень понятно и точно. Тоже чувствую ее как комнату, из которой смотришь, что-то видишь и хочешь в эту комнату к себе забрать. Вариантов реализации этого чувства два, как правило: отстрелить (пусть даже виртуально, понизив значимость и ценность для себя того, что видишь), чтобы перед глазами не мелькало и не раздражало своим присутствием (черная) или руки отрастить подлиньше и к себе загрести (белая).
Выходить из нее надо. Да, единственный способ борьбы: выйти, посмотреть на нее со стороны, сказать себе: вот она зависть черно – белая или иного цвета и пойти дальше. Только так и делаю. Просто обозначаю ее в своей душе, как факт. Увиденная и названная, она уже не душит. И выйдя из комнаты, уже совсем не хочется того, чему завидовала. Просто радуешься тому, что это в мире есть.
Зависть – внутренняя замкнутость и конечность. Поэтому и болезненна. Упорная собственная попытка втиснуть бесконечность в конечный объем. В этом ее бессмысленность, бесполезность и мертвенность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Селена писал(а):
Увиденная и названная, она уже не душит.


О ! Заметить и назвать . :bra_vo:
Может быть , даже взять за шкирку и рассмотреть внимательнее : " А , так это моя зависть . :smu:sche_nie: Я - завидую . Ага . " :-) И " выйти из комнаты " , оставив её там лежать . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Из Википедии:

Страсть в Каббале считается одним из самых сильных средств духовного продвижения. Как сказано «Зависть, страсти и почести вытаскивают человека из этого мира» (Талмуд, Пиркей Авот 4:28). То есть, страстное стремление к Творцу «вытаскивает» человека в мир духовности. «Эти свойства созданы в нас не зря, они нужны для подъема с низшей ступени на более высокую, где эти пагубные, казалось бы, страсти и стремления станут еще сильнее. Однако именно они и помогут нам взойти с этой ступени на высшую. Все, что создано в нас, создано не для чего иного, как для продвижения»
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Надо же.. НАСКОЛЬКО эффективнее) коллективная-то мысль!! :co_ol:

Алексей сравнил зависть с комнатой ( ограничением ) а Селена написАла о её бессмысленности:
Селена писал(а):
...Зависть – внутренняя замкнутость и конечность. Поэтому и болезненна. Упорная собственная попытка втиснуть бесконечность в конечный объем. В этом ее бессмысленность, бесполезность и мертвенность.

.. и у меня вот, благодаря этой цепочке, мысль продолжилась следующим... -

- а почему мне обязательно, выходя из комнаты, ощущать её "бессмысленность, бесполезность и мертвенность"...
ведь мы это ощущение ( Селена это обозначила, и я это увидела в себе ) почему-то почти всегда ОДНОЗНАЧНО и выбираем.
:-(
А почему, собственно? :smu:sche_nie:
Ведь можно же , к примеру, выйдя ( из ставшей тесной ) комнаты, её и поблагодарить? Хотя бы за то, что до "того как.." она была для нас вполне приемлема и достаточна, а значит и имела СВОЁ, тоже немаловажное значение?....

Опять вспоминается всё тот же ролик "про бабочку".
( который Дема выложила ) .. http://www.youtube.com/watch?v=hersoG_eSpw&feature=fvw
Она ведь, конечно покинула свой кокон ( и душный, вероятно, и ставший маловатым ;-) )) ... Но именно этот "КОКОН", эта "ОГРАНИЧЕННОСТЬ" и позволяют ей сформироваться в прекрасную бабочку, способную к полёту... :ro_za:

Т.е. я ведь МОГУ!! и поблагодарить !! свою зависть).
Во всяком случае выбрать-то можно и это :-)

И тогда "..бессмысленность, бесполезность и мертвенность".. обернуться ".. смыслом, пользой и жизненностью." ?

Спасибо, друзья!!! :hea_rt:
С уважением.

p\s:
ЗЛУША!! а сейчас вот увидела Ваш пост.. - и опять подтверждение :-D ... -
- синхронность "перепутанных частиц"!! :ya_hoo_oo:

:ro_za:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Lien писал(а):
Т.е. я ведь МОГУ!! и поблагодарить !! свою зависть).
Во всяком случае выбрать-то можно и это :-)


Да, все в этом мире возможно. И все сугубо индивидуально.
Меня моя зависть не радует никогда. Благодарности к этому чувству не испытываю. Мне в нем плохо. Освобождение испытываю, когда понимаю, что это зависть и что ничего творческого в этом нет, а значит вот эта точка мира в виде вещей и этот процесс в виде желания иметь те же способности, достижения и успех,… для меня это все цикл, очередной круг дантова чистилища. Выходить из него надо и не возвращаться. Любой возврат – это падение вниз, в цикличность, в мертвую зону. Не могу быть благодарна этому чувству, не люблю его. В нем не живу, теряю связь с живой плотью всего, что вокруг происходит. Это потеря живого ощущения бытия. Именно поэтому для меня лично она, зависть, чувство мертвое, не живое, и умертвляющее живые чувства во мне. Оно для меня означает только одно, все с начала надо начинать.
Поэтому благодарю то иное, что помогает из этой мертвой зоны выбраться. А зависть принимаю как свою слабость, ошибку, недостаточную взрослость в душе,… ну как издержки душевного и духовного взросления. Это привязка к эго, зависимость от собственной ограниченности, страх перед непознанной еще бесконечностью. Прощаю себе эту слабость, я человек не сильный. Но благодарности не испытываю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Прощаю себе эту слабость, я человек не сильный. Но благодарности не испытываю.

ну хотя бы простить её .. - это уже шаг.. не в сторону отрицания..( в хотении простить - есть жизненное )?
:smu:sche_nie:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Алексей:
Цитата:
Адам захотел узнать вкус яблока, которое было от него отдалено (в легендах сказано, что был некий запрет). Адам потянулся за этим вкусом; взамен он ушёл от непосредственности своей жизни, стал посредственным. Приняв сам процесс достижения (познания) в качестве текущей цели


Что-то не смог пройти мимо. Не совсем пойму, о какой посредственности (и чему) идёт речь. Дьявольскому помыслу, змею-искусителю. Адам сделал вполне естественный поступок взрослого человека, чем по сути (исходя из гипотезы) обеспечил развитие человеческого рода. Он стал посредником собственного, а не божественного желания, хотя это как-то странно звучит - быть посредником собственного желания. Как трёхколёсный велосипед.

Lien:
Цитата:
ну вот вывод и напрашивается - а нужно ли подавлять [зависть]?

Ни одно чувство нельзя подавлять, это грубое силовое (волевое) воздействие, направленное на уничтожение в итоге САМОГО СЕБЯ. Любое подавленное чувство, уйдёт себе тихонько в подсознание и засядет там в виде невроза, чтобы, как загнанная тварь, однажды выскочить, укусить и снова спрятаться.
В одном из постов рассказан пример мужчины, которого будучи ребёнком, научили подавлять свою зависть. Т.е. ребёнку дали понять и изначально узреть в себе НЕСОВЕРШЕНСТВО (вместо того, чтобы подкрепить уверенность) и направили все психические силы на УНИЧТОЖЕНИЕ СЕБЯ.
В такой или более жесткой манере воспитываются все классические психотипы маньяков. Сужу, в основном, конечно, по фильмам и статьям, ибо с маньяками непосредственно дела не имел. :-)

Селена:
Цитата:
Но результат трудов Авеля Богу оказался более угоден, чем дар Каина. Вот здесь и возникает зависть. Когда человек переносит свой интерес на результат, а не на процесс деятельности.
...Сальери убивает Моцарта, потому что для него уже не интересен был процесс творчества. Ведь об этом Пушкин говорит в начале драмы.

Слов нет)) :ro_za:
Разве что то только, что Каину лишь показалось, что Бог им пренебрег из-за ложных помыслов самогО Каина, в общем, в Каине всё дело, как и каждом человеке, в самОм себе.

Коля:
Цитата:
Я у Леви читал на счёт зависти,и там он приводил в пример высказывание кого то,что зависть-это признание собственного поражения...

Верно. Вот здесь, кстати, на этой почве её и следует сравнивать с амбициями.

Афалина:
Цитата:
Цитата:
Бегущая по волнам писал(а):
Что означает уравновешивание? Уравновесить можно только противоположным.
Следовательно, завидуя кому-то даже черной завистью нужно суметь полюбить его? И силой любви к этому человеку уравновесить свою зависть к нему?

Я думаю любовь в этом контексте не может что-либо перевешивать и выравнивать.


Любовь здесь не может уравновесить зависть уже потому, что она не есть её противоположность. Любовь противоположна ненависти. Я бы даже не сказал, что восхищение противоположно зависти (истинной - т.е. черной), поскольку восхищению скорее противоположно презрение.
Хотя попытка уравновесить всяко лучше, чем подавление. В ней заложено развитие.

Цитата:
я говорю о взрослом человеке, а не ребёнке, для которого зависть в чём-то сродне любопытству и возможно, необходима для психологического "роста и развития"


Зависть в ребёнке абсолютно идентична зависти во взрослом (а скорее наоборот - для логической ясности), мы всё-таки одного поля ягоды. Просто все чувства ребёнка более непосредственны, чем наши, и не маскируются под благие намерения (до начала социализации). Тем они даже безобиднее, по крайней мере всегда дают повод защититься в случае чего. А зависть (чёрная) во взрослом - это частичка невыросшего ребёнка.

Бегущая по волнам:
Цитата:
Как подавить? Думаешь про человека этого что-то хорошее, и что все справедливо, что он достоин того чем обладает.
Это все грубо звучит. Все гораздо тоньше, словами трудно передать.


Хмм, может я не так понимаю понятие поДАВЛЕНИЯ, но для меня оно носит всё же негативный характер. Я бы лучше сказать искоренить зависть. Вряд ли её удастся вырвать с корнем как сорняк, но маленькие аккуратные сорнячки, не засоряющие сад, вполне имеют право на жизнь, всё лучше, чем голая земля. :-) По-моему))

Lien:
Цитата:
Подавле́ние — снижение, вплоть до полного исключения, влияния чего-либо. - Википедия

И всё же, поДАВЛЕНИЕ для меня подразумевает давление извне, другой силой. А оно таковое, не имеет настоящего эффекта, только маскирует. Как тирания маскирует социальное неблагополучие.

Цитата:
Поэтому, собственно, какой смысл ему стремиться именно к результатам.. :-D .. А вот процесс))

Верно. Я вот не могу стремиться к конечному результату, поскольку я его просто не знаю в итоге. :nez-nayu: Берлиоз собрался было в Кисловодск... :-)

Цитата:
зависть, как чувство, является одним из следствий или причин квантового перехода!!! ( в зависимости каким из двух вышеперечисленных вариантов мы определим зависть ) Т.е. предположение о том, что зависть ( даже если незаметна для нас самих ) естественна и является одной из причин, ведущих нас к изменению(???) - получается логически обоснованным ( на мой взгляд ).

Хотя я не совсем понимаю, при чём тут кванты (может в квантовую теорию поля напоследок ударимся головою :-) - идея для новой темы), я вижу однако мысль, что зависть, как чувство, является движущей силой для духовного развития (движения - динамики - мотивации - действия). Вот именно, как любое другое чувство. Может она и впрямь так уж естественна, как любое другое чувство, ведущее нас к продвижению согласно каббале из Википедии. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : On ]