Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 10:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Noise писал(а):
Насчёт мысли "Почему зависть есть смертный грех" . . .

Зависть уничтожает (делает ничтожными) истоки, оставляя фантик.
По-моему это отрицание духа.

Википедия...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:11 
Noise!
А за то непродолжительное время, пока Вы жаждали отомстить конкуренту...Вы успевали совершить какие-то действия? Или просто и своих интересных событий и успехов столько...что на чужие времени нет..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:19 
Конечно неприятно. Как может быть приятно, если человек тебя ненавидит? Вообще без видимых причин. Начинаешь думать...что ж я такое сотворила...чем не угодила. А потом , в процессе общения, выясняется, что человек обиделся из-за того, что у меня все хорошо. Ну и что делать? Удивиться...мне кажется. Или, действительно, скрывать все хорошее...на всякий случай...чтобы тебя не ненавидели все подряд.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не знаю. Не понимаю, кто назвал восхищение, желание учиться и совершенствоваться, желание развивать и реализовывать себя - белой завистью. И главное, для чего? У всех этих состояний свои места в человеческой души, свои оттенки и краски, свои названия. А вот зависть, судя по всему, и делится на белую и черную потому, что цвета не имеет, потому, что маскируется под другие чувства.
Noise, описал вот эту грань, тонкую грань перехода восхищения в зависть или маскировки зависти под восхищение. Малая доля негатива в восхищении, как укол, “Ах, ты…”. Да, также ощущаю. И если не заметить, не убрать, не понять, что завидую, восхищение окрасится в черный цвет восторга Сальери творениями Моцарта.
Как можно восхищаться, завидуя? Ведь восхищение – это именно признание особенностей другого,… признание и смирение, я так не смогу, мне такое не дано, но через то, что дано тебе, я иду вослед к чему-то высшему. И в этом радость, и в этом счастье, что мне дана эта встреча,… встреча с таким голосом, с такой музыкой, с таким художником, с такой мыслью. Восхищение зовет в дорогу, и идя по той тропе, что проложена другим, обращая внимание на то, что другой сделал или оставил, учишься… И собственные тропинки находишь и маленькие брилиантики собственные отыскиваешь. Не дает этого зависть. Зависть отобрать стремиться, себе присвоить. А почему он, а не я этим владею?...

Одно время, (не знаю, есть ли сейчас, телевизор смотрю редко, а во время рекламы всегда переключаюсь на другие каналы) была реклама косметики известной фирмы. Там прелестная барышня объясняла, что ну никак не может обойтись вот без этой вот туши. В конце ролика, хлопая огромными во весь экран ресницами и глядя детским взглядом ребенка, она гордо сообщала: “Ведь я этого достойна”. Когда я это услышала, несколько минут была в шоке. Предполагая, что создатели ролика профессионалы высокого класса, никак не могла понять, как они решились сравнивать достоинство человека, пусть даже юной женщины, с тюбиком туши, пусть даже дорогой. Но, подумав, пришла к выводу,… да, профессионалы,… высокого класса, поэтому и сравнили, поэтому и работает реклама. В этой фразе и есть зависть. Я этого достойна, и вот этого, и того тоже… Что-то прикуплю, что-то сворую, чего-то добьюсь, (варианты достижения и получения различны), но обязательно буду иметь или хотеть иметь вот то-то и то-то, что есть у кого-то, а у меня нет.
И где же тогда оказываюсь я сама?… вот та я, задуманная Богом или Природой, как некто единственное и неповторимое, как нечто такое, чего в мире еще не было и уже не будет. Зачем мне чьи-то достижения, успехи, вещи, таланты, когда я что-то свое должна отыскать и реализовать. И реализовать себя я должна через восхищение другими, через признание таланта и дара других, через познание и принятие того нового, что эти другие могут дать мне, а не через зависть. Не через сожаление, что у другого есть что-то, а у меня нет, а через радость, что у него это есть и именно благодаря этому и я получаю нечто, до чего сама, своими силами не могу добраться.

Разные для меня эти чувства, очень разные. Как разные ощущаю. Зависть негативна и тяжела, вверх не пускает, камнем на душу ложится, поэтому и смертна, и душу смертной делает, если не отыскивать ее в разных углах собственного пространства и в песок не дробить, чтобы отсеивать потихоньку из разных чувств и эмоций.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:33 
Вот еще что.. Те , кто завидует, они видят лишь внешнюю оболочку. Успех. Но не видят всей работы, которая предшествовала успеху. Ну...допустим...шоу "Ледниковый период". Артисты в красивых костюмах...прекрасно танцуют. Есть чему позавидовать.. Но...тяжелые травмы...бессонные ночи...изнуряющие тренировки. Мы не можем их почувствовать на себе... Можно завидовать успеху, но, также, необходимо осознавать, что за всяким успехом стоит изнуряющий труд...лишения и боль.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Как можно восхищаться, завидуя? Ведь восхищение – это именно признание особенностей другого,… признание и смирение, я так не смогу, мне такое не дано, но через то, что дано тебе, я иду вослед к чему-то высшему. И в этом радость, и в этом счастье, что мне дана эта встреча,… встреча с таким голосом, с такой музыкой, с таким художником, с такой мыслью. Восхищение зовет в дорогу, и идя по той тропе, что проложена другим, обращая внимание на то, что другой сделал или оставил, учишься… И собственные тропинки находишь и маленькие брилиантики собственные отыскиваешь. Не дает этого зависть. Зависть отобрать стремиться, себе присвоить. А почему он, а не я этим владею?...

Про черную зависть мне все понятно...
А вот про другую. Пусть это и не зависть будет, но и не только восхищение. Чистое восхищение у меня бывает к тому, о чем я знаю, что я так никогда не смогу, этого мне не дано, этого у меня никогда не будет.

А вот, если вдруг видишь то. что до этого не видел, и о чем не помышлял, а тут вдруг увидел и тебе тоже такого или так уметь захотелось (и ты понимаешь, что ты тоже так сможешь) - здесь не только восхищение, но и стремление того же достичь. Тут какое-то слово новое должно быть вместо "белой зависти", как я её понимаю...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Интересный разговор. Спасибо.
Подумалос, что ВОСХИЩЕНИЕ - это ведь род ХИЩЕНИЯ. Мы как бы присваиваем УСПЕХ другого СЕБЕ - воспринимающему этот успех. Становимся соучастниками ТОРЖЕСТВА таланта, дара, умения, навыка, знания и т. д.

Мы РАЗДЕЛЯЕМ и ПРИСВАИВАЕМ одновременно. Вот вам и род зависти. Мы восхищенно зависим от ЧУЖОГО ПРЕВОСХОДСТВА. Начинаем даже ПОДРАЖАТЬ. А подражание - это я в чужом облике. Мы КРАДЕМ чужое обличие ( не суть) подражая, тем самым реализуя свою ЗАВИСТЬ. Хорошо если БЕЛУЮ.

Пародисты - это оже своего рода ЗАВИСТНИКИ. Критик отчасти завидует ПРЕДМЕТУ критики.
Учитель НАЧИНАЕТ завидовать одаренным ученикам. И даже МАТЬ иногда завидует молодости своей ДОЧЕРИ. Это так.
Но мы лицемерно прикрываемся РАДОСТЬЮ за ДРУГОГО. Но радостью мы одаряем СЕБЯ и ДРУГОГО только в РЕДКОМ случае ЛЮБВИ к нему. Причем, бескорыстной, то есть, христианской.

Призыв ко греху ? Скорее, мысль о пользе ИСКУШЕНИЯ. При доверии БОГУ. Ибо в нем и СПАСЕНИЕ. Он НЕ ДОПУСТИТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:58 
Бегущая по волнам писал(а):
А вот, если вдруг видишь то. что до этого не видел, и о чем не помышлял, а тут вдруг увидел и тебе тоже такого или так уметь захотелось (и ты понимаешь, что ты тоже так сможешь) - здесь не только восхищение, но и стремление того же достичь. Тут какое-то слово новое должно быть вместо "белой зависти", как я её понимаю...

Согласна. Одно НО. В этой ситуации мы не ВОРУЕМ чужой успех. Мы видим пути для достижения СВОЕГО.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:02 
Людмила писал(а):
Учитель НАЧИНАЕТ завидовать одаренным ученикам. И даже МАТЬ иногда завидует молодости своей ДОЧЕРИ. Это так.
Но мы лицемерно прикрываемся РАДОСТЬЮ за ДРУГОГО. Но радостью мы одаряем СЕБЯ и ДРУГОГО только в РЕДКОМ случае ЛЮБВИ к нему. Причем, бескорыстной, то есть, христианской.

У меня такого никогда не было. Я НИКОГДА не завидовала талантливым ученикам. Я ими гордилась.
А ученицы у меня красавицы...я же говорила.
НИКОГДА я не завидовала я их красоте. Я им всегда говорила...как они прекрасны и удивительны. А они мне не верили. Было так. :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Подумалось, что ВОСХИЩЕНИЕ - это ведь род ХИЩЕНИЯ.

Восхищение - род хищения, несомненно. Вопрос в том, что именно похищается и у кого. Людмила, почему сразу УСПЕХ? Это ведь опять желание каждого отдельного человека, чем именно восхищаться: успехом, славой, известностью или голосом, музыкой, мыслью, стихом. Можно, наверное, и в восхищении остаться в привычных координатах бытия, возможно это и назвали белой завистью. Но можно в этом восхищении душу свою похитить у горизонтальной, плоской составляющей мира, восхИтить ее, поднять над обыденностью. Оттуда, чуть сверху, становиться немного по-иному видны связи и смыслы, понятия и бытие.
В Рай Данте привело восхищение Беатричей.

ВосхИщенной и восхищённой,
Сны видящей средь бела дня,
Все спящей видели меня,
Никто меня не видел сонной.
Марина Цветаева.

А насчет РАДОСТИ за ДРУГОГО… так ведь каждый же чувствует собственную искренность или лицемерность в этой радости. Каждый,… сам,… снаружи может и не быть этого видно, но себя-то обмануть нельзя, вернее Бога в себе

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я тоже думала об этимологии слова "восхищение".. и, конечно, тоже увидела это спрятанное в восхищении "хищение"..
НО, Людмила.. здесь, в этом слове "восхищение" ведущей становится приставка вос, которая говорит о восхождении чувства вверх,а, значит, возникает как раз вертикаль!
Восхищаясь, человек исторгает из себя радость за другого, отрекаясь (по-моему) от желания похитить (закруглить, замкнуть на себя какое-то качество)
(А уж искренне он произносит это слово или нет - это другой разговор..Это уже на его совести..Это уже его собственный разговор с Богом и внутренней бесконечностью..)

Уметь радоваться успехам другого, вознося за радость встречи с ним Всевышнему.. (Или учиться искренне радоваться) - вот чему учит нас родной язык
Есть ещё слово вос-торг..
Цитата:
ВОСТОРГ
Заимствовано из старославянского, где восходит к глаголу търгати – "рвать".

(Этимологический словарь Крылова)
Можно наверное истолковать как "радость, рвущуюся из груди вверх"..
Все помнят у Высоцкого:
"Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо."
Я почему-то думаю, что многие после слов В.В. избегают слов "восхищение и восторг".


Последний раз редактировалось Эльмира 30 июн 2010, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Пародисты - это оже своего рода ЗАВИСТНИКИ. Критик отчасти завидует ПРЕДМЕТУ критики.
Учитель НАЧИНАЕТ завидовать одаренным ученикам. И даже МАТЬ иногда завидует молодости своей ДОЧЕРИ. Это так.
Но мы лицемерно прикрываемся РАДОСТЬЮ за ДРУГОГО. Но радостью мы одаряем СЕБЯ и ДРУГОГО только в РЕДКОМ случае ЛЮБВИ к нему. Причем, бескорыстной, то есть, христианской.

Призыв ко греху ? Скорее, мысль о пользе ИСКУШЕНИЯ. При доверии БОГУ. Ибо в нем и СПАСЕНИЕ. Он НЕ ДОПУСТИТ.

В приведённых Вами, Людмила, примерах:
Учитель - ученик, мать - дочь.. Я считаю, что искренняя радость за успехи другого просто заложена в основу здоровых отношений и является даже продолжением "разумного эгоизма".
Учитель запросто может искренне гордиться талантливым учеником, потому что талант ученика прославляет не только ученика, но и учителя.. Успех ученика говорит о том, что Учитель был с большой буквы, смог распознать и зажечь в другом человеке Талант!
Или мать - дочь.. Здесь всё ещё более просто: дочь - физическое продолжение матери, вместе с дочерью мама заново проживает детство, юность, молодость.. дочь - вообще - частичка матери.. Испытывая негативные чувства к молодости дочери, женщина вообще-то должна всерьёз задуматься о своём душевном здоровье..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Helga:
Цитата:
А за то непродолжительное время, пока Вы жаждали отомстить конкуренту


Не было желания отомстить, был только негатив, неконкретитизированной, может быть как раз по причине мимолетности.

То время - это укол, секунда, оно крайне непродолжительно. Мстить я даже врагам не стал бы (в общем случае), поскольку для этого нужно выделить и убить ради них время. Мстить конкуренту - нет, в том и дело. Зависть никогда не выливалась у меня в конкретную мысль, разве что уходя (этот вот укол), оставался лёгкий шлейф, на остатках которого хотелось двигаться вперёд. Только и всего.
Кто я такой, чтобы позволять себе из-за своих чувств или прихотей, решать за другого человека. Он движется вперёд, значит у него есть силы двигаться вперёд. Кто я такой, чтобы ему мешать, если по сути мы равны. Кастанеда часто упоминает о чувстве человеческой значимости, как об одном из главных его врагов. Если человек кричит на другого, утверждая что тот выводит его из себя, то это значить лишь то, что он (первый) позволяет себе выходить из себя, и настолько уверен в своей правоте, что даже не может оглянуться и обвинить себя, он уверен, что кто-то должен слушать его крики. Надеюсь, понятно :-)

У меня не возникало желания отомстить, я сознательно и без ущерба для себя ограничиваю чувство собственной значимости, оно отступает перед созерцанием мира и подобными вещами, помогающими осознать себя и своё место не только в социальной среде, но и в природной. Известно (по слухам), что предки наши, славяне, иногда приносили дары деревьям и просили у них прощения за то, что собираются их рубить. У них ещё была сильно ощущение связи с природой. А у нас подобное ощущение (целостности, и собственной приЧАСТности к целому) даже в обществе пропадает, поэтому нам даже извиняться друг перед другом иногда непривычно.

Наша душа - полигон для чувств, что ж такого, что они там иногда делают, что хотят. Учитель, завидующий ученику в мастерстве, - это конечно, реально, но ведь дУши то действительно разные, кого-то кольнёт, а кого-то зацепит и поранит. Но ведь кроме этого есть и чувство радости (наряду с другими чувствами) за ученика (конкретный пример), за свой и его труд, оно вполне может заполнить всё собой и след от того укольчика утонет (как и ещё какие-нибудь негативные чувства, чьи следы вполне естественно оседают на дне нашей живой страдающей души) и смоется, как катарсис очищает нашу душу от лишних волнений.

Говоря опять же о зависти как о смертном грехе, я лишь хочу подчеркнуть, что все грехи так или иначе смертны, и выделять среди них зависть лично я не вижу смысла :nez-nayu:. Да и то, что стоИт она в ряду с обжорством, будто бы на равных, заставляет сомневаться в адекватности классификации)))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:04
Сообщения: 43
Откуда: Тамбов
Сердит (хотя я бы сказала, что неприятно), наверно, потому, что в эти моменты пропадает искренняя радость за кого-либо или что-либо...
Сейчас я уже не могу точно ответить, а утром что-то меня сподвигло написать про эти чувства... :-)
Женчины, вообще, такой народ: любит похвастаться, вызвать зависть, как дети, ей-богу... :-)

Действительно, мы (русские?) стали скрывать хорошее, дабы не сглазить...

_________________
... выпавшая из гнезда.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Если знаешь, что другая это делает нарочно - как бы поддразнивает - то можно уже и не сердиться :-)
Я ещё в такие моменты думаю, что человеку на самом-то деле хреновенько жить на свете.. но он(а) пытается убедить себя и других - что всё ОК -такая голливудская улыбка (или ухмылка?) души..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 21 Queries | GZIP : On ]