Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Noise писал(а):
Majestic:
Цитата:
нам в действительности ничего не принадлежит, даже наше тело и мысли


Сразу возникает резонный вопрос: А кому же тогда принадлежит?

Не один ли ещё это повод снять с себя ответственность за свою жизнь, мысли и поступки? :-)


Мысли это просто мысли, как волны в океане, как облака в небе. Кому принадлежат волны, облака?

Цитата:
Цитата:
под конец жизни, когда понимаешь что на тот свет ничего не унесешь

Не знаю, правда, это кто как понимает, я так считаю - тело материально и тем ограничено, эта ограниченность всем известна, а мысль? Она ведь нематериальна... Где граница её существования и её силы, мне не видно с такой ясностью, чтобы утверждать, - остаётся только предполагать...
Мысль - электрический импульс в коре головного мозга, значит мозг отмерший не способен производить мысль. А те мысли, что ужЕ вышли на свет; те, что возможно формируют "коллективное бессознательное"...
А если это "коллективное бессознательное" существует только в нас и так же, как и мы, однажды прекращает существование, все те его невидимые ниточки-связи между нами тоже обрываются... Небытие, в это просто сложно поверить, это даже представить не так легко (мне кажется)...

И всё-таки, Majestic, интересно, как бы Вы ответили: так кому же принадлежит наше тело и мысли? :-)


Ни тела ни мыслей не существует. Всё сущее - сознание. Всё, что есть и всё чего нет находится там. Можно назвать это богом, абсолютом, брахманом. Люди, камни, животные, растения, галактики - всё это плоды игры абсолюта. Мысли тоже. Когда Вы мыслите, это абсолют представляет, что он мыслит в теле Noise.

Земная писал(а):
Ух.! Какой интересный поворот в разговоре!
Я бы интерпретировала Ваш вопрос, Noise, так:
наши мысли - это продукт деятельности нашего мозга или коллективного бессознательного? :-)
Это Вы хотили уточнить у Majestic?

Я где-то читала, что человек пропускает через себя около 60 000 мыслей в день...но на каких-то мыслях человек останавливает свой выбор, а какие-то отпускает от себя..
Вот те мысли, которые человек начинает внутри себя прокручивать - и "делают" или создают в конце концов человека..


Можно сравнить нас приемниками. А всё что может радиоприемник, это улавливать волны и преобразовывать их в звук. У нас ПОСТОЯННО в голове рой мыслей, мысленный шум, диалог с самим собой и так далее, причем без нашего даже контроля, а сам собой. Откуда возникают мысли мы не знаем. Они приходят и либо задерживаются в нас, либо проходят сквозь. Вот и всё. Средний человек - механичен. Он просто улавливает волны-мысли и принимает их за свои. Медитация это если вкратце - остановка всех неконтролируемых флуктаций сознания. В частности фонового шума мыслей и внутреннего диалога. А за этим тут же следует непосредственное восприятие реальности такой какая она есть.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Можно сравнить нас приемниками. А всё что может радиоприемник, это улавливать волны и преобразовывать их в звук. У нас ПОСТОЯННО в голове рой мыслей, мысленный шум, диалог с самим собой и так далее, причем без нашего даже контроля, а сам собой. Откуда возникают мысли мы не знаем. Они приходят и либо задерживаются в нас, либо проходят сквозь. Вот и всё. Средний человек - механичен. Он просто улавливает волны-мысли и принимает их за свои. Медитация это если вкратце - остановка всех неконтролируемых флуктаций сознания. В частности фонового шума мыслей и внутреннего диалога. А за этим тут же следует непосредственное восприятие реальности такой какая она есть.

А КАКАЯ она есть, РЕАЛЬНОСТЬ, а ? Majestic?
И почему у одних - одни мысли, а у других - другие?
А конечная реальность - у всех одна?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
А КАКАЯ она есть, РЕАЛЬНОСТЬ, а ? Majestic?
И почему у одних - одни мысли, а у других - другие?
А конечная реальность - у всех одна?


- Она бесконечна и многообразна с точки зрения индивидуумов, и проста и цельна с точки зрения абсолюта, потому что индивидуумов никаких нет. Реальность это пустота, которая наполнена божественным сознанием. Надо просто убрать шум, и всё что останется - реальность.
- Потому что каждый человек настроен на принятие определенного спектра волн. В силу своих особенностей и способностей, и духовного развития.
- Реальность в том, что ничего кроме божественного сознания нет. Есть иллюзия разделенности, созданная самим же абсолютом для познания самого же себя.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Красиво излагаете, Majestic!
Хоть я с вами и не согласна, но читать приятно :ro_za:
А вот скажите, Majestic, вы в медитации доходили до такой стадии, когда реальность представала такой как есть (по вашим словам)?
Если да, то. что вы видели? Какова ж она?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Во время медитации нет ни согласия, ни несогласия, всё едино!)
Есть только ТО, что не имеет ни названия, ни качеств, никак неопределимо.
Его еще называют Дао.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В том то и заковыка, что реальность то у всех разная и каждой реальности соответствуют свои мысли и это чудо, что при этом мы еще как - то умудряемся понятьдруг друга
Карты реальности которые никогда и нигде за редчайшим исключением не совпадают с территорией реальности. Карта не территория, как известно. Если так можно выразиться, то только Бог находиться в ней и видит истинную реальность. Попасть в бытие, в реальность это и значит попасть в вертикальное бодрствующее состояние, о котором так много говорили древние греки, в вертикаль бытия, о которй упомянул Док, которую мы в болшинстве своем утратили

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
На самом деле каждый человек уже просветлен. Во время просветления не происходит каких то вспышек или еще чего-то... даже удивительно что эта простая вещь всегда с нами. Мы просто ее и не замечаем как раз из-за шума мыслей. А на Ваш вопрос, какова реальность я уже ответил дважды)
Если бы дзен-мастера спросили какова реальность, он бы промолчал. Потому что любой ответ был бы результатом мысли, словами, которые ограничены. Лучший ответ, о том какова реальность это молчание, тишина и пустота. Как только Вы задаете вопрос Вы уже отрываетесь от реальности. Перестаньте спрашивать, просто сядьте и помедитируйте, и это будет лучше всех вопросов, которые Вы можете задать и всех ответов, которые можно получить.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 08:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей писал(а):
Селена зависть - это ещё и удавленные амбиции. Амбициозный человек - не завидует. Конечно, он может гневаться на того, кто ему мешает. Он смотрит на достигшего успеха, реализовавшего амбиции, как на пример пути для себя.
Классический пример противостояния зависти и амбиций "Моцарт и Сальери" Пушкина.
Сальери неуклонно подавлял именно амбиции, в результате заболел завистью и потерял свой гений.
...

Сергей, плохо помню программу про амбиции. Повтор ее в этот раз не слушала. Но вот в отношении Сальери, мне кажется, они-то как раз и были удовлетворены.

Усильным, напряженным постоянством
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой; также
Трудами и успехами друзей,
Товарищей моих в искусстве дивном.

И зависти он ни к кому не испытывал. Сальери сам говорит об этом:

Нет! никогда я зависти не знал,
О, никогда! — нижe, когда Пиччини
Пленить умел слух диких парижан,
Ниже, когда услышал в первый раз
Я Ифигении начальны звуки.
Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
Никто!..

Зависть у него не на месте амбиций возникает. Она в другом уголке души поселяется.
Он ведь талантлив, “Родился я с любовию к искусству”… И Моцарт его дар очень ценит “Он же гений, Как ты да я.” И именно этот свой божественный дар предает Сальери. Талант, как дар, данный ему Богом, он умерщвляет. Делает живую плоть божьего дара мертвой основой для своих амбиций.

Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.

Для него становится главным не Бога в себе слышать, а в обществе,… в человеческом обществе достичь успеха, славы, положения. Именно долг перед Богом, даровавшем ему талант, и был убит. Именно на это место и встает зависть. Нет ведь у него зависти ни к кому из товарищей по искусству. Он радуется всем достижениям, и своим, и чужим,… кроме одного,… он завидует Моцарту. И завидует именно этой связи, живой связи Моцарта и Бога. “Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь; Я знаю, я.”… той самой связи, которую он сам в себе предал, убил. Мертвое место в душе совершенно спокойно встречает все, что не имеет вертикального направления, но становится зло активно по отношению ко всему уходящему в небо,… “я избран, чтоб его Остановить — не то мы все погибли,”…
Я не знаю, в чем разница между белой и черной завистью. Как можно светло завидовать? Чему? Даром, успехом, талантом другого можно восхищаться или нет. Но иметь-то его не получится никогда. Это то, что дано не мне, другому. А мне что-то иное дано. Его искать надо, его предавать нельзя, за него перед Богом ответ держать буду. Закопала его дар в землю или пустила в рост, умножила. Рост, внутренний рост к своему таланту, возможен только, как долг перед Богом за данное тебе. Нет этого долга – зависть поселяется. Бесцветная она, как Смерть бесцветная. Нет у нее цвета.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Селена, Док говорил о том,что слово "амбиции" нынче наполняется новым позитивным смыслом - творческие, научные, политические амбиции ...
Мечты, устремления, идеалы в чём то совпадают с амбициями. Важно отличие.
Гениальность - это Дар. Варианты проявления гениальности: служение Дару как господину или как Другу, без унижения собственного "Я" (игра, шутки с ним - "Из Моцарта сыграй нам ...").
Второй вариант и есть Амбиции. Дар, "Я" и реальность - равны и единое целое - Жизнь.
Первый вариант - радость от творчества как милость Господина. Здесь нет амбиций как попытки стать равным Дару - Господину.
Господин же обратил свою милость не туда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Коля:
Цитата:
Но вот как не испытывать равнодушия(в плане какой то отдачи) к этим окружающим, если они тебя вообще не ценят?

Знаете, следующие мои слова немного практической направленности. Я вот лично, например, с определённого времени в своей жизни (давненького) просто не обращаю внимания, ценят ли меня или нет. Зачем? А зачем мне лично в конце концов эта ценность в глазах людей, которые меня иногда и не интересуют вовсе. Лишние душевные волнения, для меня пустые. Поэтому и на слова я не так обидчив, слышу резкость, и поначалу молчу (есть конечно и исключения), ставя вопрос, а стОит ли с кем-то вступать в скорее всего заведомо бессмысленные пререкания (в инете тем более, поскольку пререкания всё-таки имеют бОльший смысл, когда в конечном итоге кто-то может получить по морде :-D, - такова жизнь). Вступить с кем-то в перепалку - значит признать его достойным своего времени и сил (в конкретный момент). Если человек мне не интересен, я вообще не с ним не спорю.
Ещё не люблю, когда кто-то возмущается тем, что его не уважают, поскольку уважения заслуживают, а не принимают в дар. Причём заботиться о том, ценят ли тебя другие и быть уважаемым - разные вещи, мне кажется.
Т.е. уважение не может быть самоцелью, это будет пустышка, апломб. А мир не настолько глупо задуман, чтобы удерживать пустышки, мне кажется. :-)

Navi:
Цитата:
Если я озабочен ,как меня оценивают окружающие, значит у меня что то неладно с собственной самоценкой, самоуважением.

Согласен. Та себестоимость, о которой говорилось - определение для контекста социума, т.е. это стоимость человека среди других людей, его право быть на витрине или на первой полке, а не в складском ящике общества. Но это даже не главное, поскольку социальный статус - понятие крайне относительное. Кто-то им вообще пренебрегает без ущерба для себя, даже для своей коллективной потребности. Счастье (как принцип удовольствия) опять же не в том, не только. Надеюсь, понятно выразился. :-)

Majestic, рад Вашему ответу))
Цитата:
Мысли это просто мысли, как волны в океане, как облака в небе. Кому принадлежат волны, облака?

Волны принадлежат океану и подчиняются ветру (и т.п.), облака принадлежат небу и также подчиняются ветру, ветер принадлежит воздуху (как среде) и подчиняется климату, климат принадлежит земле и воздуху и подчиняется Солнцу, Солнце принадлежит Солнечной системе, которую мало кто видел воочию, Солнечная система принадлежит галактике и т.д.-т.д до Вселенной. Кому принадлежит Вселенная, пока не слышал :-) Связей, конечно, гораздо больше и они посложнее. Но суть, что облака зависимы, всё зависимо и всё относительно.
Хотя мысль Ваша ясна и понятна, спасибо. Они не зависят от нас (хотя есть феномены и технические достижения). Быть облаком по-своему приятно. Я бы не отказался быть облаком один день в неделю :-D Может это был бы реальный отдых))

Цитата:
Ни тела ни мыслей не существует. Всё сущее - сознание. Всё, что есть и всё чего нет находится там. Можно назвать это богом, абсолютом, брахманом. Люди, камни, животные, растения, галактики - всё это плоды игры абсолюта. Мысли тоже. Когда Вы мыслите, это абсолют представляет, что он мыслит в теле Noise.


Не могу поспорить, как и не могу принять до конца. Всё верно, быть может Вселенная на самом деле в воображении Абсолюта. Но это вовсе не отрицает моего существования. А если и отрицает, то мне же от этого ничуть не хуже, я же существую и делаю, что хочу, я ещё пока способен получать удовольствие из того, что называю жизнью. И если это Божий промысел, то значит всё идёт неплохо. Но я существую, не могу сказать, где точно, но я совершенно точно существую здесь, я собою чувствую себя, может, это и есть моё существование.
При всём к Вам уважении, Majestic :-) , мне кажется рассуждать об Абсолюте Вы имеете оснований не более, чем я или кто-либо из присутствующих, не более, чем и Патриарх Московский, поскольку все мы люди. А если кто-то мне говорит, что моя жизнь - иллюзия (что я не отрицаю), то я также могу утверждать, что явившееся ему откровение - не более той же иллюзии.
:-) Хотя мы уходим от темы

Цитата:
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.


Я так помню, Сальери не понравилось, что он де вкалывал всю жись, а Моцарту всё уж больно легко доставалось. :-) А может Моцарт просто настолько был влюблён в своё искусство, что преодолевал всё лучше и не замечал, как Сальери.
Эта трагедия - одна из мной любимых у Пушкина, но она, мне кажется теперь, очень мало соответствует действительности. Между прочим музыковеды-классицисты вообще интерпретировали того же Баха и у них выходили цифры и символизм, символизм, символизм...
А алгебра мне всегда нравилась: она как поэзия или музыка - настолько удивительна своими непосредственными манипуляциями. :-)

Ну и пост :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А че,очень даже внятно и я бы даже сказал- красиво .Приятно наблюдать за течением мысли, когда она присутствует

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Lien писал(а):
Все чувства жизненны),вероятно, раз мы их в жизни каждый обязательно, хоть раз, да переживаем...

Конечно, Lien, раз переживаем, то оно живет. Главное понять, что же именно живет в наших душах. На месте чего-то умершего вырастает что-то,… непременно… Зависть вырастает на месте умершего долга, обида на месте внимания к другому, гнев на месте сочувствия, ненависть на месте любви. Свято место пусто не бывает. Душа заполнятся чувствами, живет ими.
Вопрос только в их качестве.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Коля:
Цитата:
Я вот лично, например, с определённого времени в своей жизни (давненького) просто не обращаю внимания, ценят ли меня или нет. Зачем?

Понимаете,мне то же всё равно,по большей части,ценят меня или нет.Мне просто завидно тем,кому завидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 17:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
На месте чего-то умершего вырастает что-то,… непременно… Зависть вырастает на месте умершего долга, обида на месте внимания к другому, гнев на месте сочувствия, ненависть на месте любви. Свято место пусто не бывает. Душа заполнятся чувствами, живет ими.
Вопрос только в их качестве.

Да.. все чувственные сорняки очень хорошо обозначены словами Селены..
Но я всё же думаю, что спираль зависти пушкинского Сальери начала виться с убитого в себе им не "чувства долга", а с убитого в себе Бога..
"Нет правды на земле,
Но правды нет и выше".
Этими словами пушкинский Сальери обижается на Бога, гневается на него, пытается встать на место Бога, "восстанавливая попранную (с точки зрения Сальери) божественную справедливость".
Богом Сальери является музыка, ей он служит.. и когда он видит, что Моцарту музыкальные победы даются "шутя", Сальери чувствует себя обманутым..
Можно сказать ещё: пушкинский Сальери убил в себе ребёнка радостного и внутри его поселился ребёнок обиженный, раздражённый и злой, поэтому и творческие плоды его такие "механические".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
По моему так до конца и не определились, почему же зависть оказадась в перечне семи смертных грехов, о чем упоминала Селена.

Если она,(зависть) как утверждаем, служит неким мотором, который помогает Обломовым стать Штольцами, то почему же они Штольцами то так и не становятся*? Мало завидуют? По моему у зависти есть еще один напарник и это ЛЕНЬ..Лень встать с дивана и начать что то делать со своей жизнью, это ж напрягаться надо. А для того, чтоб поджечь роскошный автомобиль на дворе, устроить склоку из за дачного забора, или поджечь хозяйство преуспевающего фермера особого напряга не требуется, главное, чтоб МОЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествовала

Почему же все таки человечество определило зависть как смертный грех, которому находиться так много оправданий. Что оправдываем то ? Собственную несостоятельность, немоготу,лень? А зачем? Чтоб иметь основания мстить, разбудить дремлющие инстинкты, когда подвернется случай, как он подвернулся в 17 году, когда заполыхали дворянские усадьбы по всей россии, мертвые вещи то чем провинились? А господские, значит виноватые...вот вам за то, что я вам всю жизнь завидовал.

Шариковское: "Все взять и поделить" - тоже оттуда, из зависти. Сам сотворить не могу, отниму у другого, по справедливости, еще одного химерического основания зависти. Ну нет ее справедивости, равной для всех, а по зависти - должна быть...

Чем купил авантюрист Ульянов мужицкую Россию - да завистью, чем же еще, ее пробуждением проникнуты практически все его статьи соответствующего периода

Зависть - разрушитель человеческого в человеке, что доказала и доказывает, как наша многострадальная история, так и история других стран.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : On ]