Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как вы хорошо написали, Noise!
Как я с вами согласна!
ИзображениеНикогда у меня тоже не возникало желания мстить,
даже тому, кто сделал большую гадость.
Хотя имею перед глазами негативные жизненные примеры великодушных людей, которые не дожали своих врагов, когда могли, а потом поплатись за это, своей карьерой, да и жизнью.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:24 
Так все хорошо ни у кого не бывает. Одно хорошо, а другое плохо. Потому сердиться смысла нет. Просто воспринимать не как провакацию, а как информацию. Информацию для размышления и возможных действий.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:34 
Ужасы какие! В самом деле?
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 14:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну с жизнью не прямо, а опосредованно гораздо позже, в конечном результате.
Как человек, потерявший все.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 15:07 
То есть они из-за того, что не отомстили завистникам, потеряли работу. И жизнь пошла под откос? Да?
А почему они не нашли другую работу? Возможно, более выгодную. Вот мой муж так и сделал. Поменял работу. И все в шоколаде. Они почему так не сделали? Не понимаю. :ne_ne_ne:
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
По теме: Апостол Павел дает заповедь: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими".
Комментируя ее, святитель Иоанн Златоуст пишет: "Для того, чтобы радоваться с радующимися, душе нужно более любомудрия, нежели для того, чтобы плакать с плачущими. К последнему влечет нас сама природа, и нет такого каменного человека, который бы не плакал при виде несчастного; но для того, чтобы, видя человека в благополучии, не только ему не завидовать, но еще разделять с ним радость, нужна душа очень благородная. Потому апостол и сказал об этом раньше. Ничто так не располагает нас к любви, как то, когда мы разделяем друг с другом и радость, и печаль".
Наконец, апостол Павел записал известные слова: "Всегда радуйтесь")


По поводу смертных грехов, Noise, можно было бы посоветовать Брянчанинова почитать, у него и о чревоугодии - логично и внятно (Брянчанинов считает, что любовь доступна только тому, кто длительным покаянием и аскетикой очистил свою душу так, чтобы Бог мог поместить в нее настоящую, духовную любовь. Трудно не затосковать))) но это не очень здорово для понимания Православия. У Брянчанинова подход: есть только верные и неверные методы. А на самом деле все сложнее.
Мне кажется, что каждый способен разобраться, когда речь о борьбе с "помыслами блуда", "помыслами гордыни" итд. Жизнь предоставляет свой шанс понять и принять разнообразнейшие способы, инструменты, средства борьбы с эго. Просто со стороны чья-то вера и борьба могут объективно восприниматься - как заблуждение, для большинства же верующих их подход - абсолютно рациональная вещь.
Скажем, если нынче спросить у любой второклассницы о примере победы духа над плотью - на 99 процентов ответом будет: Эдвард Каллен - душка-вампир-вегетарианец из "Сумерек", что настоящая любовь - это вот эта самая любовь - которую мы знаем - к родителям, к собачке или кошечке. Это сразу объясняет, зачем Бог создал нас - совершенно не святых обывателей. Он позволяет каждому - а хотя бы и мне - быть христианином, не отказываясь от тех, кого я люблю "неправильно". Такие дела))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 15:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
То есть они из-за того, что не отомстили завистникам, потеряли работу. И жизнь пошла под откос? Да?
А почему они не нашли другую работу? Возможно, более выгодную. Вот мой муж так и сделал. Поменял работу. И все в шоколаде. Они почему так не сделали? Не понимаю. :ne_ne_ne:

Потому, что упал он с ОЧЕНЬ высокого места. И не брали даже на среднее... И заболел... И жена от него ушла. Много чего...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 15:45 
Жаль...но по любому...бороться нужно...
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Tama Ник в чат - 30 июн 2010, 09:39 - IP: 79.105.81.84 Изменить Удалить
А по-моему "цветной" зависти нет. Зависть по определению некое стремление человека к подсматриванию за ближним, а именно за тем кто на "виду". В то время как подсмаривающий всегда за "видом", а следовательно надине с собой настоящим. Наедине с беспристрастным внутренним Я которое уж точно знает где ты не дотянул и где сфальшивил. А посему того кто навиду нужно заставить страдать видимо - очевидно. И это желание не зависит от выражения лица завистника доброжелательного (белая зависть) или злорадного (черная зависть) - чувство в основе одно.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, зависть матери к дочери - из разряда психологической поталогии. Но ЗАВИСТЬ именно поталогия. И именно ЧУВСТВО, тот самый иррациональный УКОЛ в мозг и сердце. И нутро чернеет. И хочется не ДОБРА человеку, а хотя бы СПРАВЕДЛИВОСТИ суровой.
Я специально обостряю. Конечно, хочется быть ДОБРЫМ и рассуждать только с позиций торжества ДОБРОЙ ВОЛИ. Но важно отдать себе полный отчет в своих чувствах. И они РАДОСТНЫМИ на все сто процентов были только в ДОопытное НЕвинное для нашей души время.
ОПЫТ бывает горьким.
ЗДЕСЬ-то как раз важно задуматься ПОСЛЕ того, как чувство ЗАВИСТИ или ЖЕЛАНИЯ МЕСТИ испытал. Задуматься - и ПОПЫТАТЬСЯ измениться,но не ЛИЦЕМЕРИТЬ при этом. Это трудно. Очень.

В передаче мне понравилась брошенная МИМОходом мысль А.Г. о том, что в литературе герои стали ЛИШНИМИ только потому,что ЗАВИДОВАЛИ новым поколениям.

Современность провоцирует ЗАВИСТЬ. А РАДОСТЬ от чужого УСПЕХА испытать может только по-настоящему ДОБРЫЙ ( что РЕДКОСТЬ) и равный по ТАЛАНТУ человек.
В Моцарте и Сальере - глубоооокие смыслы. Сальери думал, что он РАВЕН Моцарту и ДАЖЕ выше его по ТРУДОЛЮБИЮ, Но Моцарт оказался вне досягаемости. Моцарт - воплощенное ИСКУССТВО. Если уж заниматься МУЗЫКОЙ, то то ТОЛЬКО и БЫТЬ МОЦАРТОМ. Другие мерки рядом с ним не проходят. Моцарт обНУЛИЛ Сальери. И он не выдержал этого унижения. Но убив Гения,он убил самого себя. Потому что МОЦАРТА ему никто не заменить. Жить и НИКОГДА больше не наслаждаться музыкой ГЕНИЯ - это ли не наказание ? ЖИТЬ без Моцарта Сальери уже не сумеет. Пусто ему СТАНЕТ. Смертельно ПУСТО!



--------------------------------------------------------------------------
Алексей Попов. Завершающий вопрос этого поста не по теме и 12 последовавших за ним ответов перемещены во Вне темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Spicanew:
Цитата:
Жизнь предоставляет свой шанс понять и принять разнообразнейшие способы, инструменты, средства борьбы с эго. Просто со стороны чья-то вера и борьба могут объективно восприниматься - как заблуждение, для большинства же верующих их подход - абсолютно рациональная вещь.


Всё верно, если человек что-то делает, значит, он в определённой степени представляет, чтО делает. Но вот пример: знакомая мне бабушка - всю жизнь добросовестный христианин, всё делает, чему научили когда-то в плане обращения к Богу, перед церковью - на колени и в землю, аюсолютно реально, НО - не выносит собак-кошек, говорит "чур" и гонит от себя (а собаки-кошки обычные, домашние). Это просто пример, как одно в голове у меня не связывается с другим.
Иной человек дожив до 30 лет, с гордостью говорит, что никогда во рту сигареты не держал. Уже герой :-) . А чем, собственно, гордиться, если ему кто-то когда-то что-то надоумил, и он всю жизнь вот по этому чьему-то надоУмению (кхм) живёт. А есть человек, который скажет, что покурил и бросил, ну потому что не понравилось, ему самомУ. Это пример простой, я часто его встречал в жизни в тех или иных формах.
так и религию можно взять на вооружение манипулирования. И берут вроде.

Цитата:
Это сразу объясняет, зачем Бог создал нас - совершенно не святых обывателей. Он позволяет каждому - а хотя бы и мне - быть христианином, не отказываясь от тех, кого я люблю "неправильно". Такие дела))
:du_ma_et:

Извините, я так понял, речь о свободе выбора? Т.е. Бог оставил человеку свободу выбирать быть Ему послушным или нет, и в любом случае право рассчитывать на Его милость? Если так, то согласен. Однако почему "христианином", ведь существуют другие религии. И не все так уж похожи.

Цитата:
Tama Ник в чат - 30 июн 2010, 09:39 - IP: 79.105.81.84 Изменить Удалить
А по-моему "цветной" зависти нет. Зависть по определению некое стремление человека к подсматриванию за ближним, а именно за тем кто на "виду". В то время как подсмаривающий всегда за "видом", а следовательно надине с собой настоящим. Наедине с беспристрастным внутренним Я которое уж точно знает где ты не дотянул и где сфальшивил. А посему того кто навиду нужно заставить страдать видимо - очевидно. И это желание не зависит от выражения лица завистника доброжелательного (белая зависть) или злорадного (черная зависть) - чувство в основе одно.


Не понимаю, лично, могу лишь предположить, что это утрировано.

Людмила:
Цитата:
И хочется не ДОБРА человеку, а хотя бы СПРАВЕДЛИВОСТИ суровой.

Вот опять же, пресловутое ЭГО заявляет о своей значимости, взяв на себя волю решать (божественную волю изначально), чтО есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Цитата:
Но убив Гения,он убил самого себя. Потому что МОЦАРТА ему никто не заменить. Жить и НИКОГДА больше не наслаждаться музыкой ГЕНИЯ - это ли не наказание ? ЖИТЬ без Моцарта Сальери уже не сумеет. Пусто ему СТАНЕТ. Смертельно ПУСТО!

Вот, как интересно: чувство порождает разрушение, которое становится самоцелью. Реализовавшись, разрушение оставляет ПУСТОТУ, потому что и не было ничего, кроме него, либо то, что было - ничтожно малО. Хотя это, конечно, лишь возмОжный вариант. Один из тысячи, может быть.

Спасибо, Людмила и Spicanew :a_g_a:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Кто может с уверенностью сказать искренне "послушные" овцы слушали Отца или из боязни. Точно также, кто может сказать по блудного сына, который "насладился" грехом, а потом вернулся и покаяся и стал любимой овцой - искренне он это сделал или нет?

Бегущая,я ведь не рассказываю догадки о том,что я видел лично или слышал от кого то,я привёл в пример притчу,рассказывающую о именно таких чувствах у людей.И на основании этих чувств делается вывод.Блудный сын вернулся к отцу искренне в том смысле,что он признал правоту отца не из за страха наказания,а потому что он на себе почувствовал,проверил,что отец прав.
К тому же можно предположить,что эта притча рассказывалась Боговдохновенным человеком,а бог-отец же в притче знает,что на сердце у его детей :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ах, Коля!
Не спорю, я не спорю... ты ж понимаешь, что я атеист, со всеми вытекающими...
Я понимаю, Бог - творец всего сущего..
Но все эти притчи... в общем, не для меня... :smu:sche_nie:
Больше не буду "встревать" в ваши теологические беседы....
Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот опять же, пресловутое ЭГО заявляет о своей значимости, взяв на себя волю решать (божественную волю изначально), чтО есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

"Если бы каждому из нас воздать по заслугам, кто бы избежал колотушки !?Это, помнится, Шекспир. Гамлет .Или нет ?
Справедливость - это как раз ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ устремление. И требование - БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ. Чаще соотносится с наказанием, а не с поощрением. Или признанием НЕВИНОВНОСТИ после того, как был вынесен несправедливый приговор. Зависть иногда требует именно СПРАВЕДЛИВОСТИ. Включая в нее полную уравниловку в ПОЛУЧЕНИИ "по заслугам". Якобы заслуги у всех равны. А вот ,нет, не равны. И по-настоящему заслуженное вызываает людскую зависть. И твердят о незаслуженных наградах, званиях, почестях... И этими НАГРАДАМИ (от людей, их решения) мир разделяется. Награды оспАриваются. Награжденные оСУЖдаются.
:men: Но это к слову...
Не любят ПЕРВЫХ учеников, ЗАСЛУЖЕННЫХ артистов (коллеги), поощренных начальством работников...
Надо бы БЫТЬ равнодушным к ЧУЖИМ наградам.И не выпрашивать себе...
Все награды - это даруемые силы, вдохновение, САМОпризнание.
"Ты сам свой ВЫСШИЙ суд".
А я вот испытала БЕЛУЮ зависть к ФРЭНКИ-ШОУ.
Правда. Открыла ЕГО (ведущего) для себя. И замерла в БЕЛОЙ зависти. Ах!

Нашла в КОНТАКТЕ. Но ЭТО радио СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ.

http://fshow.rpod.ru/

СЕРЕБРЯННЫЙ ДОЖДЬ на зависть СЕРЕБРЯНЫМ нитям ? :bra_vo: Или наоборот ? :st_op:

Хм... Провокация, господа! :)-(:


Последний раз редактировалось Людмила 01 июл 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
да эта тема давно идёт) по крайней мере года два назад я впервые услышал,меня прикололо)заставляет задуматься шоу.
Бегущая,то что ты считаешь себя атеистом,я не знал,с чего ты взяла,что я это понимаю?))
А как же тогда ты понимаешь,что бог-творец всего сущего?Или ты имеешь в виду,что понимаешь что верующие считают,что бог сотворил всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 17 Queries | GZIP : On ]