Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):
нужно и МОЖНО бороться. .

канатаходец. :-) .
- его способность держать равновесие - состояние борьбы?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Канатоходец - это немного другое, это не борьба, это равновесие в однородном пространстве.
А вот держать равновесие между добром и злом (не завидовать или завидовать) невозможно, как и служить двум господам. Вещи противоположные не могут быть в равновесии, например (если уж Вы упомянули канат) как в перетягивании каната - или один победит, или другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
Студент ВХК РАН писал(а):
Белая зависть - величайшее чувство. Оно двигает человеческое самосовершенствование

Давно уже существует такое деление - на черную и белую зависть. И я согласна. Может для белой зависти нужно было бы новое слово придумать? Так было бы понятнее. Но суть остается сутью, при белой зависти не испытываешь к другому человеку никакого негатива. А только восхищение и желание и самому также уметь.
И такая зависть действительно, как написал "Студент ВХК РАН", двигает человечество к совершенству.
:-)

А я и при чёрной зависти не испытываю негатива к человеку, я испытываю негатив к себе. Поэтому я не разделяю зависть на чёрную и белую. Может быть, действительно, то чт мы называем "белой" завистью - это что-то другое, а не зависть вовсе. Я могу совершенно искренне радоваться за человека, если, допустим, он хотел-хотел, ну, скажем, вышеупомянутый джип, и купил его, примерно. И я понимаю, что мне это не мешает жить, внутри такое солнце зажигается, я действительно радуюсь. Но это и не двигает меня к совершенству. Наверное, я опять запуталась в каких-нибудь понятиях.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 24 июн 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):
Канатоходец - это немного другое, это не борьба, это равновесие в однородном пространстве.

в данном примере вроде как не "родность" пространства важна ( одно- или не одно- ),
а то, что оно для канатаходца, как минимум, ДВУСТОРОННЕЕ. Тянет его и вправо и влево.)
Но только вот он не с той ни с другой ТЯГОЙ не борется). А что тогда он делает-то? :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Белая и черная завись - это примерно тоже что и белая и черная магия. От ее цвета не меняется суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
А что тогда он делает-то?


Хорошо, он борется... с силой гравитации. А в какую сторону он упадет, от этого не меняется смысл - он все равно разобьется. А вот от того, победит человек в себе зависть или нет, меняется многое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):

Хорошо, он борется... с силой ....

:ne_ne_ne:
raikov писал(а):
А что тогда он делает-то?

:-) .. а Вы представьте СЕБЯ на канате.. Это возможно? ;-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Бывало подобное, ходил по заборам в детстве. Никаких особых внутренних ощущений не было, кроме того, чтобы не свалиться на землю и чувства гордыни, когда получалось лучше, чем у других.
У Высоцкого есть хорошая песня "Канатоходец". В ней он тоже поет про зависть канатоходца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):
Бывало подобное, ходил по заборам в детстве. Никаких особых внутренних ощущений не было, кроме того, чтобы не свалиться на землю и чувства гордыни, когда получалось лучше, чем у других.
У Высоцкого есть хорошая песня "Канатоходец". В ней он тоже поет про зависть канатоходца.

нам всё же здесь может помочь, скорее всего), говорить не о ярлыке "канатаходец" ( который как флаг в руки )), а о СОСТОЯНИИ "находящегося на канате"..
Тот, который уже не на канате ( свалился, т.е. ).. он уже и не является "находящимся на канате"). Он уже тогда "не находящийся на канате" :-) .
И делает что-то другое).
Так вот. Что же делает тот, который НА канате? :-) ( кстати, зрителей мы можем ведь здесь и отпустить), - СУТЬ-то ведь не в зрителях).
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Тот, кто на канате, делает то же, что скалолаз на восхождении или путешественник - первооткрыватель : он самоутверждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):
Тот, кто на канате, делает то же, что скалолаз на восхождении или путешественник - первооткрыватель : он самоутверждается.

:-) ну вот есть, допустим, ручей.. через него жёрдочка.. и Вам надо по ней пройти на другую сторону ( ну вот надо)) и, допустим даже, без всякого самоутверждения)).. Допустим, Вы по ней туда-сюда раз -цать за день ходите)..
Так что же Вы делаете, в этом случае, когда идёте по этой жёрдочке? :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вчера по TV рассказали о владыках двух городов-государств, которые после личного общения друг с другом, в т.ч. по вопросам литературы и искусства, сменили противоборство на состязательность, и в архитектуре одного из городов появились элементы, свойственные архитектуре другого. Отличный пример. Проигравших нет.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
raikov писал(а):
Тот, кто на канате, делает то же, что скалолаз на восхождении или путешественник - первооткрыватель : он самоутверждается.

Lien писал(а):

:-) ну вот есть, допустим, ручей.. через него жёрдочка.. и Вам надо по ней пройти на другую сторону ( ну вот надо)) и, допустим даже, без всякого самоутверждения)).. Допустим, Вы по ней туда-сюда раз -цать за день ходите)..
Так что же Вы делаете, в этом случае, когда идёте по этой жёрдочке? :-)

Даже так можно сформулировать .. - ЧТО Вы делаете, когда просто идёте или стоите даже ( на одной ноге, допустим, или даже если и на двух ))?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Вчера по TV рассказали о владыках двух городов-государств........


Мудрое решение, но хорошие главы государств опускают свои личные желания для процветания державы. А мы относительно свободные птицы.

А про канатоходца (или идущего по канату %) ), что-то непонятно, к чему вообще, по-моему не очень удачный пример. Добро и зло по разные стороны, а от канатоходца (или идущего по канату :ps_ih:), что право, что лево - всё одно. Да и при чём тут зависть.

Эта ветка начиналась вроде от РАВНОВЕСИЯ чувств. Может, зависть не так уж и плоха, если находится в РАВНОВЕСИИ относительно общего эмоционального фона (то, что мы называем белая зависть), а чёрная зависть выбивается из него и разрушает, заполняет собой всё оставшееся. Значит, просто весь остальной фон настолько слаб, что может являться хорошей почвой для роста зависти.
ДИССОНАНС, который вызван преобладанием определённого чувства на общем душевном фоне (любовь кстати тоже диссонанс, я всегда воспринимал её именно так) - вот причина всех душевных волнений. Диссонанс сам по себе есть неустойчивость и волнение, и по природе своей (кажется) стремится к РАЗРЕШЕНИЮ.

Navi:
Цитата:
Чем больше у человека себестоимость, я не имею ввиду деньги, я предполагаю цену самого человека, чего он стоит, какими достоинствами и качествами обладает, зависит и его продаваемость в отношениях. И завидуй не завидую, но если не поднимать собственную себестоимость дело не сдвинется с места ни в любви ни в благополучии.

Согласен, формулировка конечно в целом грубовата, но верна :-) И как всегда только лень мешает))

И опять по канатохоццу :ps_ih: : то, что он делает, он делает благодаря воле(изначально), а воля - есть внутренняя борьба. Борьба с ленью. Она не обязательно должна быть написана на лице.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Так что же Вы делаете, в этом случае, когда идёте по этой жёрдочке? :-)

Я иду по жердочке. потом по мостику, по тропиночке, по дорожке... в общем иду к конечной своей цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 17 Queries | GZIP : On ]