Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Lien, ну я же действительно кого-то хочу поздравить, хочу что-то подарить и хочу пожелать исполнение каких-то желаний, мечтаний, намерений. И этим хотением я реализую свое желание. Нет желания, не буду поздравлять или буду, если того требует ритуал или какая-то ситуация, но без хотения соответственно.

значит, если я Вас правильно поняла, Вы, Селена, чувствуете и говорите ТАК:
"Я ЖЕЛАЮ Вас поздравить с тем-то и тем-то ... и ХОЧУ Вам того-то и того-то..?"
Не наоборот? ( "Я хочу Вас поздравить с тем-то и тем-то... и ЖЕЛАЮ Вам того-то и того-то... ?"). Так?
Т.е. свои ПОЖЕЛАНИЯ другому, Вы выражаете как свои поХОТЕНИЯ другому? А своё поздравление не ощущаете действующей СИЛОЙ ( вы же сами вроде бы определили, и мы с вами согласились в этом, что ДВИЖУЩАЯ СИЛА - это ХОТЕНИЕ )?
Надо же - чем дальше, тем интереснее..)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:41 
Или я тупая совсем...или запуталась... :ny_tik:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, нет же Lien. Я именно хочу поздравить другого, потому что это действие, выражающее мое желание. А пожелание мои другому, именно и есть поЖЕЛАНИЯ, потому как действий в этом отношении я никаких совершить не могу. Могу только пожелать, чтобы все ЕГО желания были реализованы.
Я хочу поздравить и хочу пожелать,… это мое желание, которое реализуется в поздравлении…
А уж то, что я желаю другому, к моим желаниям и хотениям не имеет отношения, это уже желания и хотения другого. А мое желание в данном случае, чтобы они реализовались, ни хотеть за другого, ни желать за другого я не могу.

Helga, я не знаю, ну может быть я совсем тупо объясняю свою позицию. Что-то действительно не удается никак объяснить. :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какая у вас заманчивая беседа сложилась. Всё читаю читаю, думаю-сейчас-то наконец к выводу придём а его всё невидать :ne_vi_del: ...
Селена писал(а):
у может быть я совсем тупо объясняю свою позицию. Что-то действительно не удается никак объяснить. :

Селена, по-моему Вы очень понятно всё изложили. Хотение проявляется во взаимодействии с человеком и некоторой благодарности ему (поздравлении), а пожелания- лишь возможность внедрения в его жизнь Ваших благих посылов (без ограничения свободы-захочет прИмет).

Здесь трудность в самих терминах ещё приплетается: поЗДРАВЛЕНИЕ-это тоже пожелание для другого быть здоровым. И хочу и желаю в одном флаконе. Нельзя навязать волю другому, сделав её желанием-это ограничение свободы. Но говорят,- в пожеланиях человеку выражаешь собственные. Так как это ты, это мир, который воспринят твоими глазами, даже, если пытаешься занять место другого и его понять. Вот и смешивается своё хочу и желаю.

А оттенки чувств у этих определений и у меня различны (вот только не "официальные", академические или научные, а житейские- свои внутренние, которые не поддаются транскрипции словами). Попробую, (ох, не завести бы в дебри глубже )).

На праздник загадывают желание, но хотят чтобы оно исполнилось. Поэтому желание, в моём понимании, несёт оттенок надежды на нечто кроме себя самого. Его (ЖЕЛАНИЕ)- отпустили, как воздушный шарик в небо и проводили взглядом. Тоже и пожелание другому.

А ХОТЕНИЕ-более активный процесс, направленный на достижение желаемого. Если хочу, то взаимодействую со всеми так сказать, слоями подсознания, сознания и даже наверное-реальности, ради материализации задуманного. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Я хочу поздравить и хочу пожелать

..вроде как Вы сами и ответили :ne_vi_del: , что у Вас проявлено в начале , а что затем... :smu:sche_nie:
Теперь мне более понятно стало Ваше действительное представление об этом. :-)
Спасибо , Селена! :ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А пожелание мои другому, именно и есть поЖЕЛАНИЯ, потому как действий в этом отношении я никаких совершить не могу. Могу только пожелать, чтобы все ЕГО желания были реализованы.

Между прочим согласно Словарю русского языка С.И.Ожегова вторым (в дополнение к первому, указанному мною раньше) значением слова "желание" есть следующее.
Желание
2. - Просьба, пожелание.
Таким образом - это второе самостоятельное значение слова "желание", являющегося многозначным словом. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 20 Queries | GZIP : On ]