Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Чем для вас лично является чувство долга?
жертва 0% 0%  [ 0 ]
миф 0% 0%  [ 0 ]
обязанность 24% 24%  [ 4 ]
внутренняя потребность 35% 35%  [ 6 ]
манипуляция 12% 12%  [ 2 ]
внутренняя основа 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А,что само понятие энтропии уже кто то ставил под сомнение?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Noise писал(а):
Селена:
Цитата:
Чувство долга заменяется чувством тщеславия, удовлетворения честолюбия, амбиций, зависти. Опять таки же спортсмен ты, зритель не важно,… во время состязаний это единая плоть, и об этом вчера было сказано.


Перед постановкой понятия, от которого строится рассуждение, необходимо это понятие конкретизировать. Итак, здесь "чувство долга" конкретизировано как долг богам. Но "долг" богам давно стал психологическим орудием для управления массовым сознанием. Должен человек что-то богам. Зачем? За факт своего существования... Тогда, конечно, всё это было поставлено на серьёзную основу - от младенчества так воспитывали, в страхе перед богами. Тогда и мир был моложе, онтогенез как известно повторяет собой филогенез, т.е. общество в развитии своём в целом проходит те же стадии, что и растущий человек: от ребёнка до старика. И мир в то время, как считается, находился в самом раннем детстве. Только начинал познавать себя, с восторгом и благоговением.
Но мир меняется, и это не значит, что меняется он к худшему, общество растёт, взрослеет. Начинает осознавать свой потенциал и свою значимость. Долг богам переносится на долг перед страной, государством, Родиной, собой. Тут ещё стОит понять, что мы подразумеваем под Родиной, причём каждый понимает по-своему. Для кого-то - государство становится этой самой Родиной. А если государство перестаёт отвечать потребностям, ожиданиям? Хочется ли воздавать долг лжебогу? Хотя тут присутствует обратная связь.

Цитата:
И чувство это для своей реализации начинает эксплуатировать то, что есть под рукой, то, что дано природой, то, что уже заложено: сексуальность и агрессивность, не пытаясь,… даже не пытаясь их сублимировать в нечто иное, потому как,… а незачем, человек ведь предел, и значит надо просто занять предельно высокие ниши в человеческом обществе

А так ли хорошо всё сублимировать, сублимация ведь очень неоднозначная вещь. СПОРТ, по-моему, тоже сублимация, только более естественная. :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Noise писал(а):
Перед постановкой понятия, от которого строится рассуждение, необходимо это понятие конкретизировать. Итак, здесь "чувство долга" конкретизировано как долг богам.

Боги – это была символическая вертикаль, более или менее подробно простроенная человечеством от начало своего зарождения. Нет древних культур без обожствления, т.е. признания над собой иной более высшей сферы бытия. Человек должен был отдавать богам, взамен на их более высокие способности и возможности. И здесь “чувство долга” было конкретизировано, как дань высшему в себе, как стремление к этому высшему, как служение ему. Мир меняется. Человечество вырастает. Боги умерли, и необходимость поднимать, вытаскивать себя из болота обыденности исчезла.
Но кстати лжебоги-то как раз и не умерли.
“Мне надо на кого-нибудь молиться”. Кумиры, идолы везде и повсюду,… им же служим,… деньгам, престижу, комфорту, удобству, ну и люди – боги, секс – символы, подражают им, следят за ними,… эксплуатируется массовое любопытство к их личной жизни, только потому, что стремление к чему-то двигаться, никуда не делось. Оно осталось, только потеряло одну координату – высоту, осталась одна лишь горизонтальная составляющая.
А сублимация – это и есть sublimation – возносить. Это преобразование аффективных и инстинктивных влечений в неинстинктивные формы деятельности, культурное творчество. Спорт был такой психической сублимацией в древности. На время олимпийских игр прекращались войны. Кстати женщин в те времена на стадион не пускали под страхом смерти. И сексуально-агрессивная энергия сублимировалась в психологическое исследование пределов возможностей человеческого тела. Современный спорт,… высший спорт, не тот которым занимаемся, а тот который смотрим,… не сублимирует инстинктивную энергию, он ее эксплуатирует.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Боги умерли, и необходимость поднимать, вытаскивать себя из болота обыденности исчезла.

Право, не знаю, мне кажется никто не умирал, разве что вера ушла. Вообще, конечно, не совсем в тему. Мне по-своему очень импонировал всегда синтоизм, который обожествляет духи предков.
Мысль Ваша понятна, логична и полноценна)) И всё же что-то оставляет не то лично у меня.

Цитата:
Современный спорт,… высший спорт, не тот которым занимаемся, а тот который смотрим,… не сублимирует инстинктивную энергию, он ее эксплуатирует.

Тут всё-таки стОит разделять зрителя и спортсмена. Зрители ведут себя как толпа, что ж такого удивительного в этом "теле". А спорстмены - комманда, у них вполне определённая конкретная цель, подразумевающая конкретные действия. Эти две группы взаимодействуют, но проявляют себя по-разному.
Да и не все же в мире, в конце концов играют, как наши. Мир бы не выстоял на лживых ценностях. Есть люди, составляющие костяк. Хотя я не о том, наверно.

Ещё у меня немного сложилось впечатление, что Вы не то, чтобы призываете (извините, если что, за недалёкость :-) ) от спорта больше уйти к культуре. Но ведь от спорта нельзя отказаться. Современный спорт - индустрия (сейчас очень многое становится индустрией - это естественное развитие капитализма), рассчитанная, как было верно замечено на зрелище, на может даже на торговлю зрелищем. Спорт реален - по ТВ это своего рода реалити-шоу, только история у него значительнее, чем у оных. Может, по сути, это самые первые реалити-шоу :-)
А реалити-шоу смотрят от недостатка личных впечатлений. Вот только шоу такие моделирую (уж как получается) межличностные отношения, а в спорте всё проще и грубее, и думать, и переживать какие-то особые чувства не надо.
Хотя, конечно, профессионалов и определённых людей, занятых в этом, наблюдение спортивных событий привлекает по понятным причинам.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Noise писал(а):
Право, не знаю, мне кажется никто не умирал, разве что вера ушла.

“Бог умер”, так говорил Заратустра, вернее и точнее Ницше, конечно же. Он был гением, а гении чувствуют сегодняшнее положение вещей. Вера-то как раз осталась. Вера – это,… не знаю, пока четко и внятно не получается сформулировать, но скорее всего это некая способность души относится некритически к чему-либо, кому-либо,… доверять. Верить можно человеку, мифу, учениям, гипотезам… В Бога можно верить, потому что кто-то сказал, что он есть. И Бога можно чувствовать в своей душе. Я не помню, кто из святых сказал: “Я уже не верю в Бога, я знаю, что он есть”. Фраза не дословная, но в том труде он как раз и говорил о непосредственном чувстве, как знании Бога. Вот это чувство в душах умерло, об этом и сказал Ницше, об исчезнувшей из душ большинства людей вертикали бытия. И мир стал плоским, горизонтальным, естественно-материальным.
Noise писал(а):
Тут всё-таки стОит разделять зрителя и спортсмена.

Стоит или не стоит соединять зрителя и спортсменов? Не знаю… Но, СОстязание без зрителей невозможно. Команды спортсменов, если их целью была бы просто игра, вполне бы себе играли, и все. Но они тренируются, чтобы выступать на СОревновониях,… и кажется мне, что в этих словах есть обязательный элемент СОединения, в данном случае зрителей и спортсменов. Организуют они какую-то целостность, должны организовывать, иначе исчез бы смысл публичных соревнований.
Noise писал(а):
Ещё у меня немного сложилось впечатление, что Вы не то, чтобы призываете (извините, если что, за недалёкость :-) ) от спорта больше уйти к культуре.

Неее,… Noise, я не призываю. Понимаю прекрасно, что это невозможно. Я здесь всего лишь пытаюсь размышлять, что из чего состоит и почему оно такое… :du_ma_et: Мысль, оформленная в текст, становится более видимой, чем плавающая внутри. И это оформление как-то больше себя помогает понять и мир вокруг тоже. Поэтому и пишу собственные разные... логичные, нелогичные, бредовые, полубредовые,… ну и всякое разное, что просится наружу, :smu:sche_nie: в данном случае в текст пытается втиснуться, хоть как-то,… хоть краем,… не всегда кстати удачно втискивается… :nez-nayu: Вот и все. Задача только в этом… :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, немного станно, что после откровения НИЦШЕ о том, что БОГ умер , мы вновь пытаемся его ВОСКРЕСИТЬ. А ведь ГЕНИЙ уже сказал то, что ПОНЯЛ и ОЩУТИЛ. Бог умер, а ЧЕЛОВЕК свободен.
И ЧЕЛОВЕК равен БОГУ. Сам себе БОГ. Сверх-человек. Это, собственно , АЗЫ.
Но этому СВЕРХ-человеку необходимо себя проявить на уровне своей мощи. Для этого и нужен СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТ. Он имеет отношение к СВОБОДНОМУ КРАСИВОМУ СИЛЬНОМУ человеку. Для такого человека нет непокоренных рекордов. Такого человека ( он атеиста по определению) воспитывал и превозносил СОВЕТСКИЙ СПОРТ. В нем была несокрушимая вера в достижения человека - спортсмена. И эта вера полностью оправдывалась рекордами. Спорт становился формой мощной идеологии. Ее ЗНАМЕНЕМ.
Сегодня - иное. Сегодня человек не чувствует себя романтически. Ницше ( доступный школьнику) уже мало кого вдохновляет. Христианское чувство к СПОРТУ имеет минимальное отношение.
Смирением и терпением рекордов не достигнешь. Нужна выносливость. Безрассудность,если угодно. Вера в СОБСТВЕННУЮ ЛИЧНУЮ победу ( команда - это ОДИН человек).
Пишу наивные вещи. Понимаю. Смешные.
Но ЕСЛИ УМЕР БОГ и сломался под бременем ЖИЗНИ свободный человек,то на кого УПОВАЕМ ?
На ДЕНЬГИ ? Безликие, беспощадные , равнодушные. Деньги как СРЕДСТВО мобилизации физических сил ? Вне ДУХА свободы и силы ?
Америка сохраняет романтизм АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ и СВЕРХ-ГЕРОЯ ( фильмы).
КИТАЙ - загадка. Но ДУХ там отточен.
ДУХ России подорван. Отсюда - поражения.
А ДУХ СССР - это дух безбожного КОЛЛЕКТИВИЗМА. Воспитывался.
Мне лично он всегда был чужд. Поэтому я не любила СПОРТ в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.
Но чувство гордости за НАШИХ спортсменов тем не менее было всегда искренним.
На ЗАВИСТЬ. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Но, СОстязание без зрителей невозможно. Команды спортсменов, если их целью была бы просто игра, вполне бы себе играли, и все. Но они тренируются, чтобы выступать на СОревновониях,… и кажется мне, что в этих словах есть обязательный элемент СОединения, в данном случае зрителей и спортсменов. Организуют они какую-то целостность, должны организовывать, иначе исчез бы смысл публичных соревнований.

Состязания могут проводиться и без зрителей. По многим видам спорта количество зрителей на соревнования разных уровней бывает очень мало. А смысл таких соревнований - отбор, выстраивание "табели о рангах".
Зрители присутствую на соревнованиях, которые организуются как шоу.
На соревнованиях высокого уровня. И, как правило, это зрелищные и игровые виды спорта.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Как известно, все мы существуем как общественные животные.

По всей видимости да,но почему тогда Вы,А.Генадьевич сказали,что человек,(имея в виду под этим словом морально-духовное понимание этого,как мне кажется),-не природного происхождения,а какого же тогда?Божественного?
Помнится,в какой то из передач Вы же говорили,в контексте к какому то объяснению,что все мы произошли из воды,тем самым как бы опровергая по крайней мере миф об Адаме и Еве и сотворении человека отдельно от эволюции из праха в его буквальном понимании.А сейчас говорите,что человек (духовно,нравственно)не мог образоваться из природы,а из чего же он образовывается?Человек (физически)полностью зависим от природы,а его способность к тому,что называют духовностью как мне видится,произошла от того,что благодаря своему умению извлекать больше энергии для себя из окружающей среды,благодаря разуму,нежели остальные животные,у человека часть его биологической энергии перенаправилась не только на выживание,а и на развитие межличностных отношений между собой,морали,той же духовности.Такой вариант логически понятен мне в отличие от заявления,что свойства человека,как ЧЕЛОВЕКА-не природного происхождения.Хотелось бы,что бы вы объяснили это,Александр Генадьевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Коля я уже пытался ответить на это в начеле страницы


navi писал(а):
Lien пишет:
"Человек может быть ВНЕ ПРИРОДЫ ВЕЩЕЙ. Но существует такое понятие как Природа Человека. Природа САМОГО ЧЕЛОВЕКА. А пока СУЩЕСТВУЕТ само это ПОНЯТИЕ, Человек не может быть ВНЕ ПРИРОДЫ. ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА."

Говорим о разных вещах, человек внеприроден в том смысле, что человеческое в человеке, человеческое сознание ,его душа не природой определяются.,не природой создаются.,хотя в это(в человеческое самосозидание) включены и природные процессы. Подразумевается, что для этого, для самосозидания человеческого в человеке нужно нечто большее, чем природа. Достаточно вспомнить детей,которых,если можно так выразиться,воспитали звери.Они так никогда и не стали Человеком, они оставлись природными человекообразными существами, биологическими существами,но не людьми.
..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Извини Нави,не смотрел твой пост.
Ты думаешь,что в большой концентрации людей,находящихся долго вместе начинает некий "внеприродный" эгрэгор развития действовать?)... Хммм.... :-) Богом ниспосылаемый...)

Нави писал(а):
человеческое сознание ,его душа,не природой создаются

А чем? Они создаются общением с себе подобными и приспособлением к ОБЩЕству,ОБЩЕнию с себе подобными.Вы думаете,куда девется та энергия,что идёт у ребёнка на соц-развитие и адаптацию с себе подобными при нормальном,человеческом окружении,если он растёт среди животных? а она идёт на выживание в той среде,в которой живут животные,повышается сильно имунитет,другой получается совсем желудочный сок для переваривания той пищи,что едят животные,попоробовал бы сейчас кто из людей пожить среди животных без одежды и всего вообще,достигнутого цивилизацией,надолго ли бы его хватило?Сомневаюсь очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 21 Queries | GZIP : On ]