Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
утопия сладкая
Какой он - хороший человек! Какими качествами обладает хороший человек? Как понять, что человек хороший? Как часто для того, чтобы понять, стоит ли общаться с конкретным человеком, достаточно всего лишь нескольких минут! И пусть говорят, что очень часто первое впечатление обманчиво, именно начальное общение помогает нам определиться со своим отношением к личности, которую мы видим перед собой. Искренние чувства и поступки В большинстве случаев хороший человек – это тот, кто оказывает помощь окружающим его людям. Но тут возникает вопрос о том, действительно ли он делает все от чистого сердца или же попросту извлекает для себя выгоду, помогая другим. Так же, как вариант, такой человек может помогать людям для того чтобы все его считали хорошим и добрым. Можно абсолютно уверенно сказать, что хороший человек - это личность, которой незнакомы такие чувства, как зависть, злоба и ненависть. Даже если кто-то сделает ему что-то плохое, он не затаит обиду, и уж тем более не будет мстить. Также стоит отметить тот факт, что для хорошего человека все окружающие его люди тоже являются положительными. Он никогда никого не осудит, даже если чье-то поведение будет не совсем приемлемым. Помимо этого, у него четко выработано чувство уважения к другим. Высокомерие И, конечно же, хороший человек никогда не ставит себя выше кого-то. У него напрочь отсутствует чувство превосходства над другими. Также он никогда, ни при каких обстоятельствах не попытается переделать другую личность. Ведь люди не идеальны, и, следовательно, переделывать их не имеет смысла, им можно попросту указать на какие-то совершенные ими ошибки. Именно таких взглядов придерживается просто хороший человек, он с уважением относится к окружающим его людям и окружающему миру в целом. Для таких людей нет разделения на достойных и недойных существ, они одинаково ценят не только представителей себе подобных, но и братьев наших меньших. Они так же уважительно относятся к окружающему миру и обитающим в нем существам. Ведь наш мир далеко не идеален: скажем, в нем ведь есть бактерии, которые наносят вред. В роли таких своеобразных "бактерий" могут выступать и плохие люди, которые, в свою очередь, отравляют жизнь другим индивидам. Стоит ли быть хорошим Само собой разумеется, что данный вопрос волнует многих. Особенно в нашем современном мире, где повсеместно царят зло и несправедливость. Вот иной раз приходится задумываться, что быть плохим человеком гораздо проще, чем хорошим. Именно это утверждение толкает многих людей на не совсем правильные поступки. Все это из-за того, что в голову человека приходит мысль: даже если он сделает что-то хорошее, вряд ли ему удастся изменить мир в лучшую сторону. Но если подумать, то становится понятно: когда один сделает добро, другие наверняка последуют его примеру. Как стать хорошим человеком Вряд ли существует конкретная схема и пошаговая инструкция, но некоторые рекомендации, которые помогут стать чуточку лучше, все же есть. Первое, что необходимо сделать, – это начать думать, как хороший человек. Но как же к этому прийти? Нужно понимать, что все мысли и помыслы должны быть направлены в сторону добра. Не нужно оглядываться назад и думать, каким ты был, нужно идти вперед и помышлять о том, как ты изменяешься с каждым днем в лучшую сторону. На самом деле человеческий разум контролирует все области жизни индивида. Для того чтобы стать действительно хорошим человеком, необходимо следить за изменениями, которые происходят в окружающем мире. Нужно поразмыслить над тем, как люди реагируют на те или иные события, какие выходы они из них видят, какое участие принимают в том или ином действии. Опять же нужно иметь в виду то, что у каждого индивида есть своя, сугубо личная точка зрения на все происходящее. И, что само собой разумеется, важно принимать мнение других людей. Только при таком подходе можно улучшить окружающий мир, а также познать самого себя. Правильное дыхание Очень часто мы забываем про такую важную вещь как дыхание. Но именно с его помощью можно кардинально поменять свое отношение к той или иной ситуации. К примеру, в состоянии гнева нужно сделать три достаточно глубоких вдоха, чтобы данное чувство пошло на убыль. Да, именно три глубоких вдоха могут спасти ситуацию и перевести ее в нужное русло. После такого своеобразного упражнения вы заметите, как постепенно злость начинает уменьшаться, и вам уже совсем не хочется сердиться. Необходимо запомнить одно очень простое, но такое полезное правило: все решения нужно принимать не в состоянии гнева, каждое слово и действие должно быть осмыслено и обдумано. Вы просто обязаны понимать, что в возбужденном состоянии вряд ли получится принять правильное решение и трезво оценить обстановку. Очень часто, когда вам хочется высказать свои отрицательные эмоции, которые словно снежный ком стремительно накатились на вас, можно сделать глубокий вдох и попытаться успокоиться, так сказать, перевести дух. Гуманные поступки На самом деле для того, чтобы быть хорошим человеком, можно сделать массу всего. Даже в нашем современном и столь жестоком мире. К примеру, вы каждый день выносите мусор, а там наверняка имеются остатки от вашего ужина. Так вот, отдайте их нищим, а не выбрасывайте. Зайдя в автобус, уступите место тому, кому действительно сложно стоять в транспорте. И, в конце концов, идя по улице, просто улыбнитесь прохожему. Поверьте, такие простые действия в итоге приведут к тому, что вы не только привнесете в существование окружающих вас людей чуточку добра, но сможете украсить и свою собственную жизнь. Анализ общения Как понять что человек хороший? На самом деле на данный вопрос вряд ли можно дать однозначный ответ. Хотя многие с уверенностью скажут, что для того, чтобы определить, какой человек хороший, нужно время. Ведь, как мы уже говорили, люди могут совершать положительные поступки, исходя из своих личных потребностей, а далеко не из-за сердечной доброты. Именно по этой причине для того, чтобы понять, действительно ли тот или иной человек является хорошим, нужно к нему как следует присмотреться. Если его доброта действительно является бескорыстной, и он на протяжении длительного периода времени помогает людям, то такого человека можно считать хорошим. Также стоит обратить внимание на фразы во время беседы. Осуждение, злоба и зависть – это те качества, которые не присущи хорошему человеку. В заключение хочется сказать, что насколько бы не был жесток наш современный мир, все-таки хочется верить, что на свете все же хороших людей больше, чем плохих. И если каждый на планете Земля будет хоть иногда творить добро, то наш мир непременно станет лучше. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/143645/kakoy-on--- ... k-horoshiy
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Большое спасибо, Время, за ваш рассказ.
Просто удивительная синхронизация. НИКОГДА не слышала про эти центры и эту технику.
А тут вдруг сразу одно к другому... :a_g_a:


Большое пожалуйста!
Рада что пригодилось, возможно мир намекает что стоит познакомиться с этим поближе. А может быть - и нет))) Удачи Вам!

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 22:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Время писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Большое спасибо, Время, за ваш рассказ.
Просто удивительная синхронизация. НИКОГДА не слышала про эти центры и эту технику.
А тут вдруг сразу одно к другому... :a_g_a:

Большое пожалуйста!
Рада что пригодилось, возможно мир намекает что стоит познакомиться с этим поближе. А может быть - и нет))) Удачи Вам!

Спасибо, Елена! @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Если "духовная практика" хоть чего-то "стоит" (разумеется, не в денежном эквиваленте), человек, прошедший через её горнило, никогда не станет вспоминать о пройденом, как о чём-то решительно значимом- каким бы тяжким не показалось послушание тебе прежнему,- ещё тому тебе, которым ты был до того, как принял решение провести несколько дней своей жизни способом необычным и необщепринятым .. Обновившийся в практике вернётся к своим обычным обязанностям, к своей задаче- и вот только тут должны начаться действительно важные, значимые события,- вехи на пути воина, твои труды возрастания. Но если время, которое ты провёл, обучаясь- так и останется для тебя самым важным временем- наверное, плохой ты ученик..

Хорошо мыслите, созвучно мне, хотя я и не могу сказать что в сером дне я делаю что-то выдающееся, но я понимаю о чем речь. Возможно я тоже плохая ученица, по крайней мере веду я себя не слишком уж достойно, увы)
А про серый день и тот труд, который будет "уже потом, дома" метко сказано в тех же Двух Жизнях. То, в чем мне как раз сложно особенно:
…Нет серого дня, есть сияющий храм, который строит сам человек в своем трудовом дне. Не в далекое небо должен улетать человек, чтобы там глотнуть красоты и отдохнуть от грязи земли. Но на грязную, потную и печальную землю он должен пролить каплю своей доброжелательности. Жизнь человека на земле — это тот кусок Вселенной, что он мог вобрать в себя, в себе творчески обработать, очистить страданьями и вылить обратно во Вселенную, чтобы помочь ей двигаться вперед. (С)

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Время, спасибо за то, что поделились своим опытом пребывания на этих курсах.

у меня вопрос к вам, если можно)
а почему у вас сложилось впечатление, что другие студенты "не замечают этого правила"?

Цитата:
Избитые правила да, но до тех пор пока не попытаешься жить там соблюдая их по-настоящему, во всех мелочах.
Речь идет о пункте четвертом. Воздерживаться от лжи.
Если Вы хотите стать частью этого на самом деле, "не для галочки" - попробуйте следовать этому правилу полностью, даже в самых маленьких мелочах. Впрочем как и остальным пунктам. Мне почему-то чувствуется, что почти все кто туда приезжает - не замечают этого правила. Да, никто не будет воровать на курсе, пить алкоголь и уж тем более - кого-то убивать. Но вот врать... В мелочах, или укрывая что-то...


зы. мне казалось, что это практика для определения себя, а не других.
почему вас так "зацепила" чужая ложь?)


Я не могу прямо Вам объяснить, это будет не очень этично по отношению к другим людям. Просто я это наблюдала несколько раз. Вот так как описала, а конкретика не важна.
Да и мне кажется что это наш менталитет. Если это мелочь и никто от этого не пострадает, почему бы не избежать лишних проблем? А то начнутся споры, ссоры на пустом месте, обиды.... И я согласна с этим, наверное... в жизни мелкая ложь позволяет часто избежать сложностей там где это не нужно. Я вру по мелочам)))
Но поймите меня верно - я не хочу кого-то осудить этими словами или сказать что все мы - заведомо врем. (скорее уж наоборот, как ни парадоксально - люди все-таки хорошие по большому счету и стараются жить мирно, по крайней мере те с кем знакома я). Просто там этого не нужно. Там это может помешать больше чем кажется.
Как бы это объяснить не коряво... Чтобы получить опыт, нужно позволить новому войти в тебя и тебя изменить. А у тебя изначально своя модель поведения и концепции, на что-то ты готов, на что-то нет. Вполне возможно жизнь проверит тебя на прочность - будет ситуация когда придется делать выбор - или остаться верным своему привычному или рискнуть и от этого отказаться. И здесь роль лжи очень важна, потому что не солгать - это реальное действие по изменению своим привычным взглядам, ты перестаешь жить из интересов Эго и защищать его. Открывается что-то новое. Примерно так.
Зацепила меня больше не чужая ложь, а своя собственная. И готовность спокойно врать, раз уж никто от этого не пострадает. В принципе нет тут великого преступления, но не согласись я еще до поездки туда с идеей умолчать про отъезд - можно было бы что-то поменять, например перенести дату вылета на два дня... (у меня были билеты со свободной датой). А я согласилась и вот... (:

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Molli писал(а):
Время, спасибо за то, что поделились своим опытом пребывания на этих курсах.

у меня вопрос к вам, если можно)
а почему у вас сложилось впечатление, что другие студенты "не замечают этого правила"?

Цитата:
Избитые правила да, но до тех пор пока не попытаешься жить там соблюдая их по-настоящему, во всех мелочах.
Речь идет о пункте четвертом. Воздерживаться от лжи.
Если Вы хотите стать частью этого на самом деле, "не для галочки" - попробуйте следовать этому правилу полностью, даже в самых маленьких мелочах. Впрочем как и остальным пунктам. Мне почему-то чувствуется, что почти все кто туда приезжает - не замечают этого правила. Да, никто не будет воровать на курсе, пить алкоголь и уж тем более - кого-то убивать. Но вот врать... В мелочах, или укрывая что-то...


зы. мне казалось, что это практика для определения себя, а не других.
почему вас так "зацепила" чужая ложь?)

Избитые правила да, но до тех пор пока не попытаешься жить там соблюдая их по-настоящему, во всех мелочах.
Речь идет о пункте четвертом. Воздерживаться от лжи.
-Из этой цитаты вытекает ключевое понятие ,механизм-дрессировки.То есть вас сажают в клетку и прививают вам условный рефлекс (быть добрым,открытым,правдивым,совестливым) и после закрепления этого условного рефлекса-вы уже не способны жить в обычном человеческом обществе,то есть условия клетки это самое то что нужно вам,и автоматически становитесь дойной коровой для вашего Гуру :hi_hi_hi:


Как вы думаете, мне самой такое в голову ни разу не приходило? И вообще критически подойти к вопросу я не пыталась, да? Впрочем видимо да, раз пишите такое (:
Ну тогда жизнь мне и судья и я получу рано или поздно по голове. Обещаю, когда это случится - я Вас вспомню и раскаюсь.




Друзья, я предлагаю завязывать с оффтопом, а то мы развели здесь спам не по теме. Основная тема себя исчерпала, засим замолкаю. На вопросы касательно Випассаны могу ответить в личку, но здесь больше не скажу ничего. Удач всем и спасибо за разговор (и за цитату в передаче тоже спасибо замечательному ведущему :)

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Время писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Molli писал(а):
Время, спасибо за то, что поделились своим опытом пребывания на этих курсах.

у меня вопрос к вам, если можно)
а почему у вас сложилось впечатление, что другие студенты "не замечают этого правила"?

Цитата:
Избитые правила да, но до тех пор пока не попытаешься жить там соблюдая их по-настоящему, во всех мелочах.
Речь идет о пункте четвертом. Воздерживаться от лжи.
Если Вы хотите стать частью этого на самом деле, "не для галочки" - попробуйте следовать этому правилу полностью, даже в самых маленьких мелочах. Впрочем как и остальным пунктам. Мне почему-то чувствуется, что почти все кто туда приезжает - не замечают этого правила. Да, никто не будет воровать на курсе, пить алкоголь и уж тем более - кого-то убивать. Но вот врать... В мелочах, или укрывая что-то...


зы. мне казалось, что это практика для определения себя, а не других.
почему вас так "зацепила" чужая ложь?)

Избитые правила да, но до тех пор пока не попытаешься жить там соблюдая их по-настоящему, во всех мелочах.
Речь идет о пункте четвертом. Воздерживаться от лжи.
-Из этой цитаты вытекает ключевое понятие ,механизм-дрессировки.То есть вас сажают в клетку и прививают вам условный рефлекс (быть добрым,открытым,правдивым,совестливым) и после закрепления этого условного рефлекса-вы уже не способны жить в обычном человеческом обществе,то есть условия клетки это самое то что нужно вам,и автоматически становитесь дойной коровой для вашего Гуру :hi_hi_hi:


Как вы думаете, мне самой такое в голову ни разу не приходило? И вообще критически подойти к вопросу я не пыталась, да? Впрочем видимо да, раз пишите такое (:
Ну тогда жизнь мне и судья и я получу рано или поздно по голове. Обещаю, когда это случится - я Вас вспомню и раскаюсь.




Друзья, я предлагаю завязывать с оффтопом, а то мы развели здесь спам не по теме. Основная тема себя исчерпала, засим замолкаю. На вопросы касательно Випассаны могу ответить в личку, но здесь больше не скажу ничего. Удач всем и спасибо за разговор (и за цитату в передаче тоже спасибо замечательному ведущему :)

Это ваш опыт на данное время и нужный для вас,да я и сам проходил -дерзайте,рискуйте :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Есть хорошая жизненная позиция. Она выражается так - "Не читал, но осуждаю". Обеспечивает многим кусок хлеба с маслом, доброжелательное отношение существенной части "единомышленников", ощущение безопасности и возможность свысока поучать ближнего. Рекомендую всем. Над вопросом "Быть или не быть" можно не задумываться, поскольку "не читал"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
VictoriaVV, :co_ol: !

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV, иногда либо - читать, либо - жить. Да и смотря ЧТО читать ... А уж подвергать СЕБЯ разного рода ПРАКТИКАМ , хаотически разбросанным в социуме - это дело выбора (иногда неразумного).
Опыт каждый зарабатывает себе сам. Современное общество ( даже у нас чуть-чуть СТАЛО так) - это мир ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Все возможно, ибо все - товар. И... Ваш личный ВЫБОР.
А читать...можно и не читать ВСЕ ПОДРЯД... достаточно прочных УНИВЕРСИТЕТСКИХ знаний ( в его гуманитарной составляющих). Пишу серьезно,но ирония чуть горчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила, Вы меня неправильно поняли. Я предлагаю воздерживаться от суждений о том, в чем не разбираешься всерьез. Люди часто судят о многом просто по названию, по каким-то обрывкам случайных сведений, и это страшно. Такие поверхностные люди кричали "Распни!", такие же люди называли генетику "продажной девкой империализма", вопили "Расстрелять!" - это осталось в кадрах кинохроник... Такие же люди вовлекаются в разные сектантские проекты, это такие же "правоверные", только с другой идеологией - потому что не разбираются вглубь, не чувствуя сути и принимая за истину внешние атрибуты. С такими же людьми невозможна близость - кстати. Потому что они не видят человека, они проецируют на него свои шаблоны. Эти люди страшны, если имеют над другими власть, хотя бы самую маленькую. Потому я и завелась на эту тему, кстати...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV, теперь я Вас поняла (насколько понимание возможно). И я тоже...завелась на эту тему. Но... Без "Распни его!" нет и Христа. Увы.
То ли диалектика... То ли метафизика... :cry_ing: :smu:sche_nie: %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Для того чтобы душевно общаться,на мой взгляд надо пользоваться диалектическим методом :hi_hi_hi: МЕТАФИ́ЗИКА и; ж. [от греч. meta ta physika - после физики] Книжн.
1. Метод познания, противоположный диалектике, рассматривающий явления обычно вне их взаимной связи, противоречий и развития.
2. Философское учение о сверхчувственных, недоступных опыту и познанию началах бытия (Боге, душе, воле и т.п.). ● Так были названы философские труды Аристотеля, помещенные после его трактатов по физике.
3. О том, что является отвлечённым, умозрительным и потому бесполезным, ненужным. Диале́ктика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1] В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но стремились найти истину путём обмена своими мнениями. Начиная с Гегеля, диалектикa противопоставляется метафизике — такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга[2].
В истории философии виднейшие мыслители определяли диалектику как:
учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит)[3];
искусство диалога, понимаемого как постижение истины путем постановки наводящих вопросов и методичных ответов на них

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Время писал(а):
Я не могу прямо Вам объяснить, это будет не очень этично по отношению к другим людям. Просто я это наблюдала несколько раз. Вот так как описала, а конкретика не важна.
Да и мне кажется что это наш менталитет. Если это мелочь и никто от этого не пострадает, почему бы не избежать лишних проблем? А то начнутся споры, ссоры на пустом месте, обиды.... И я согласна с этим, наверное... в жизни мелкая ложь позволяет часто избежать сложностей там где это не нужно. Я вру по мелочам)))
Но поймите меня верно - я не хочу кого-то осудить этими словами или сказать что все мы - заведомо врем. (скорее уж наоборот, как ни парадоксально - люди все-таки хорошие по большому счету и стараются жить мирно, по крайней мере те с кем знакома я). Просто там этого не нужно. Там это может помешать больше чем кажется.
Как бы это объяснить не коряво... Чтобы получить опыт, нужно позволить новому войти в тебя и тебя изменить. А у тебя изначально своя модель поведения и концепции, на что-то ты готов, на что-то нет. Вполне возможно жизнь проверит тебя на прочность - будет ситуация когда придется делать выбор - или остаться верным своему привычному или рискнуть и от этого отказаться. И здесь роль лжи очень важна, потому что не солгать - это реальное действие по изменению своим привычным взглядам, ты перестаешь жить из интересов Эго и защищать его. Открывается что-то новое. Примерно так.
Зацепила меня больше не чужая ложь, а своя собственная. И готовность спокойно врать, раз уж никто от этого не пострадает. В принципе нет тут великого преступления, но не согласись я еще до поездки туда с идеей умолчать про отъезд - можно было бы что-то поменять, например перенести дату вылета на два дня... (у меня были билеты со свободной датой). А я согласилась и вот... (:


Время, спасибо, что нашли для всех нас время ответить)
конечно всегда интересно общаться с людьми которые рассматривают свой опыт, как что-то действительно значащее в их жизни.
значит -это подлинное, как у нас теперь принято говорить на форуме:) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]