Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):


Вообще-то частиц может быть сколько угодно. Просто исторически, экспериментально, это всё было подтверждено для пары фотонов, поэтому чаще всего и говорят о паре частиц.

:a_g_a:

c0da писал(а):
Но вообще, явление квантовой перепутанности заключается не в том, что можно перепутать некий набор частиц, а в том, что состояние квантовой системы из нескольких частиц не является (условно говоря) суммой состояний частиц её составляющих. Возможных состояний системы гораздо больше, и только лишь в некоторых из них она проявляет себя как несколько раздельно наблюдаемых частиц.

кстати, возможных состояний системы есть бесконечное множество уже и для двух частиц, её составляющих.. ;-)

c0da писал(а):
Пункт последний. А почему Вы полагаете, что одна частица не может оказать влияние на миллионы? Вот, допустим, человек задаёт вопрос, на который получает важный для него ответ в виде 'да' или 'нет'. Ну, драмматизируя, допустим, это вопрос: ты меня любишь?

ну вот тут.. хе))) как раз и уместно вспомнить всё про то же явление)). - явление резонанса.. Собственно, достаточно здесь того, что эти частицы полностью ( ну т.е. абсолютно ))) совпадают по своим параметрам ( допустим, по частоте волны )), Но о резонансе, понятное дело, здесь ( при любых-то расстояниях взаимодействия, можно говорить лишь условно.. :-) , подразумевая на самом деле физически иное явление, но имеющее сходную суть)))... - устойчивую систему резонанс усиливает, а неустойчивую - разрушает. В этом смысле, резонансный сигнал всегда будет выделяться на фоне всех остальных.. Во всяком случае, имея в виду ТУ)) , изначально-совершенную ( устойчивую )) СИСТЕМУ.

c0da писал(а):
Может, оно, конечно, это всё не особо формально заметно, то есть, после поцелуя немедленно не вспыхивает нечто особое между людьми, и от любования закатом тоже. Но где-то, на каких-то уровнях нечто малозаметное (сначала, но только сначала, потому что затем в силу вступают вещи, известные человечеству под кодовым псевдонимом 'эффект бабочки') происходит, людей взаимноменяющее. И это офигительно эротично, как мне кажется :) По уровню этой самой эротичности где-то весьма близко к осознанию того, что все мы сделаны из звёзд, при чём в прямом смысле.

надо же.. ))) похоже это нормальные мысли всех нормально-влюблённых людей.. :-D ( перепутанные мысли)))..
Цитата:

И вообще, нет ничего романтичнее современной физики

вообще-то, это больше-то , наверное, НЕ современная физика))), а осознаваемое, на сейчас, восприятие человеком физической картины Мира))?... :-)
И мы, собственно, ничего нового пока и не внесли в её осознание)))... Нам бы ещё хоть то, что досталось в наследство ( не науке , а человечеству )) осознать.. Тогда, вероятно и "ошибка" станет ясна.. И можно будет говорить о современном Видении ( и физического, в том числе )) Мира.
:smu:sche_nie:


c0da писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Опять же непонятно, как даже наличие у двух людей таких частиц, может оказывать на всю систему организма такое сильное воздействие, на фоне миллиардов (?) частиц, их которых организм состоит?


Кстати вот. Экспериментальным доказательством огромного влияния одной частицы на другие, при определённых условиях, является существование лазера. Там, фактически, весь луч (который может быть весьма мощным) изначально порождается весьма малой группой частиц.

ага))) вот здесь, как раз -резонанс в "чистом " виде.. :a_g_a:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
navi писал(а):
Черновой вариант текста эфира "Близость 2 " находится здесь
http://www.serebniti.ru/dokuwiki/
PlayGround
В тексте нет приветствий, имен, не сверена орфография
Годится как на цитаты, так и на доработку...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 06:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
А вот квантовая механика позволяет отыскать такую бомбу. Чтобы описать как, тут надо рисовать картинки, что лень. Но я могу отослать к книге, где рассказано, как это делается. - (1)
А если учесть, что наша биохимия вполне себе способна откликаться не то, что на отдельные фотоны, но даже и на геометрическую конфигурацию сложных молекул, то всё это становиться всё-таки весьма эротично-романтичным :) - (2)

(1)- Михаил (позволите вас так называть?), будьте так добры, если можно приведите ссылочку. Очень интересно, хотя бы на картинки взглянуть и суть понять..

(2) - топология сложных органических молекул (или попросту третичная структура молекул разных белков, например - ферментов) играет наиважнейшую роль в успешности прохождении биохимических реакций. Со значимостью третичной структуры молекул ферментов никакие фотоны и сравниться не могут. Третичные структуры молекул взаимодействуют как ключ с замком, и если, например, в результате мутации гена, продуцируется белок измененной конфигурации, то прохождение биохимической реакции будет невозможно.
(Белок состоит их цепочки аминокислот - это так называемая - первичная структура белковой молекулы, в результате замены одной аминокислоты на другую, может изменяться распределение поверхностного заряда и молекула сворачивается по-другому, т.е. меняет свою третичную структуру).

Если я правильно понимаю, фотоны томозятся уже в клетках эпидермиса (кожи). И все. что они могут, это каким-то образом, привести в возбужденное состояние электронные оболочки неких атомов, входящих в некую молекулу из сотен имеющихся в некой отдельной клетке эпидермиса...
c0da писал(а):
А некоторые белки и уж тем более ионы (которыми оперирует наша ЦНС, насколько мне известно) вполне могут быть квантовыми системами... на которые вполне могут влиять своей перепутанностью фотоны.

Михаил, уточните, пожалуйста, что означает: "некоторые белки и уж тем более ионы ... вполне могут быть квантовыми системами... "
Если взять две молекулы белка, одна из которых может и является квантовой системой, а молекула другого белка - не может и не является квантовой системой. Чем конкретно эти молекулы будут различаться?

А резонансное взаимодействие (на мой взгляд) скорее волновой природы, из-за мгновенного отклика в конкретных земных условиях. И, вероятно, объясняется одинаковыми частотными характеристиками некоторых процессов мозговой активности у двух людей. Но вопрос в том, почему эти частотные характеристики совпадают? Может быть происходит их предварительная взаимоподстройка (более или менее быстрая)? Но почему в одних случаях она есть, а в других её - нет? И каковы необходимые и достаточные условия, для подобного рода взаимодействия?
Не думаю, что здесь имеет значение перепутанное квантовое состояние неких фотонов... Какое их количество должно быть, чтобы такое невидимое, но вполне реальное взаимодейсвие имело место... %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 июл 2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
navi писал(а):
Черновой вариант текста эфира "Близость 2 " находится здесь
http://www.serebniti.ru/dokuwiki/
PlayGround
В тексте нет приветствий, имен, не сверена орфография
Годится как на цитаты, так и на доработку...

navi, а где именно на этой странице?
у меня, почему-то такого текста ( с названием - "близость-2" ) в списке на этой странице нет.. :ne_vi_del:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
Черновой вариант текста эфира "Близость 2 " находится здесь
http://www.serebniti.ru/dokuwiki/
PlayGround
В тексте нет приветствий, имен, не сверена орфография
Годится как на цитаты, так и на доработку...


Фрагменты текста программы по теме "Близость" из dokuwiki:

Цитата:
А.Г.: Вы пишете на форуме: "Плохо, что люди так мало занимаются в нынешнее время естественными науками у нас в стране. Потому что существует такой, лежащий в основе основ квантовой механики, эффект Эйнштейна Розена Подольского: перепутанные квантовые состояния".
Для меня это очень близко потому, что Дэвид Бом эффекта Подолького доказывал, что это главное состояние голографической Вселенной. У него есть пример, там две рыбки в аквариуме и их снимают две камеры, каждая со своей стороны. Наблюдателю кажется, что это две разные рыбки, две разные частицы, а на самом деле - это единое целое. На самом деле: дзен, голографическая модель Бома-Прибрама и этот вот квантовый парадокс, он собственно заключается в одном: в некоторм определенном смысле не существует того человеческого разнообразия, подобного разнообюразию частиц, которые мы видим. Во всяком случае мысль Подольского сводится к следующему, что вообще может существовать только одна единственная частица, которая движется с такой сверхъестественной огромной скоростью, что рисует все остальлые. Грубо говоря, в индуизме это майя, видим иллюзию, на самом деле мы как бы ложноножки на огромной амебе этого единого Целого и тогда близость или ощущение близости, это милолетное ощущение явлется едва ли не одним из главных оставшихся ощущений этого Единства, да, как пчелы чуствуют, что они вылетели из одного улья, как бы далеко они из этого улья не улетели...

А.Г.: Смотрите, это, как мне кажется некий важный закон души. Если нас насильно уплотняют мы пытаемся совершить такое центростремительное движение.

А.Г.: Для того, чтобы подумать - надо отделиться, почувствовать себя частицей и в этом, наверное, некая дилектика жизни. А дальше очень важно, что мы считаем абсолютным неким состоянием: близость или отдельность? Что для человека важнее или естественнее? Быть индивидуальностью, быть отдельно от другого или искать близости потому, что какое-то из этих двух состояний неминуемо должно оказаться более первичным. близость - совершенно удивительное чувство.. Мне тоже почему то кажется, её нельзя научиться, её нельзя добиться, она может только возникнуть и более того, когда мы находимся, мы можем только находиться внутри этого состояния близости. Пому, что как только серебрянная ниточка близости - она рвется, нам кажется, практически мгновенно, что ее и не было близости, это было какой то попыткой манипуляции или еще чем то. Ну, во всяком случае со стороны, мы- это чувство воспринимать не можем. Мы его воспринимает толлько по- другому.

А.Г.: Это некая близость, как абсолют потому, что мы не можем вымучить ее из себя., она всегда абсолютно естественна, она не может быть насильственной и тернированной, она - эта близость получается из тех идей, которые больше самого человека, больше чем индивидуальное человеческое сознание...

А.Г.: За силой, за какой то подлинной своей энергией мы идем к другому, идем к тем, кто нам в разных ситуациях и в разных обстоятельствах близок. Иногда, даже противовположное ощущение, очень хочется увеличится, но даже когда мы самоумаляемся, когда жизнь заставляет нас чувствовать меньше последнего дождевого червя - это тоже выход за свои пределы. Это тоже некое трансцендирование, изменение своих границ. Я хочу обратить внимание, что это абсолютная потребность человека, мы понимаем, что мы подлинные - это не только я, вот эта маленькая слабая оболочка, во мне есть что то большее, я это чувствую и я пытаюсь усилить себя, увеличить себя, за счет резонанса близости. И между прочим это очень важно, потому что в этом поиске силы за счет другого не правильно понятом, неправильно направленном, не продуманном лежат,например, корни насилия, корни желания власти. Они тоже в этой попытке получить силу объединения, только патологической потому, что сила это такое понятие, это понятие -излучения, расширения и когда человек хочет расширится, а пытается притянуть ,взять власть над другим, то в результате он уменьшается, он пытается притянуть к себе что то и поэтому сам себя ограничивает Пытается сожрать, включитьт в свой состав, очень древнее, животное… хотя это все извращения есстественного и абсолютного желания близости. желания быть больше, умнее, сильнее,тоньше чем мы есть на самом деле.Это желание быть Богом или тем единым Дао, котором говорил Михаил. Важно не пропустить, понять, заметить, что это такое на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо.. :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):

(1)- Михаил (позволите вас так называть?), будьте так добры, если можно приведите ссылочку. Очень интересно, хотя бы на картинки взглянуть и суть понять..[/quote]

Это вот здесь, например, описано: http://elementy.ru/lib/431030?page_design=print

Бегущая по волнам писал(а):
(2) - топология сложных органических молекул (или попросту третичная структура молекул разных белков, например - ферментов) играет наиважнейшую роль в успешности прохождении биохимических реакций. Со значимостью третичной структуры молекул ферментов никакие фотоны и сравниться не могут. Третичные структуры молекул взаимодействуют как ключ с замком, и если, например, в результате мутации гена, продуцируется белок измененной конфигурации, то прохождение биохимической реакции будет невозможно.
(Белок состоит их цепочки аминокислот - это так называемая - первичная структура белковой молекулы, в результате замены одной аминокислоты на другую, может изменяться распределение поверхностного заряда и молекула сворачивается по-другому, т.е. меняет свою третичную структуру).


Спасибо за мини-лекцию - интересно. Но вот возникает вопрос: а не могут ли эти формы меняться вследствии поглощения фотонов? Всё ж фотон - это энергия, которая может электроны срывать с орбит или переводить на новые орбиты - это никак не влияет на формы?

Бегущая по волнам писал(а):
Если я правильно понимаю, фотоны томозятся уже в клетках эпидермиса (кожи). И все. что они могут, это каким-то образом, привести в возбужденное состояние электронные оболочки неких атомов, входящих в некую молекулу из сотен имеющихся в некой отдельной клетке эпидермиса...


А глаза? Они же очень даже активно реагируют на фотоны. Или вот загар какой-нибудь. Ну и кроме того, фотоны же не тормозятся, они отражаются, поляризуются, поглощаются... Но не тормозятся... А поглощение оно вполне себе может влиять на происходящие процессы. Хотя, конечно, у белокожих людей большая часть спектра отражается.


Бегущая по волнам писал(а):
Михаил, уточните, пожалуйста, что означает: "некоторые белки и уж тем более ионы ... вполне могут быть квантовыми системами... "
Если взять две молекулы белка, одна из которых может и является квантовой системой, а молекула другого белка - не может и не является квантовой системой. Чем конкретно эти молекулы будут различаться?


Ну. Если мы говорим об одинаковых молекулах и одна из них почему-то является квантовой системой, а другая нет, значит, эти молекулы находятся в очень разных физических условиях или состояниях. Это как гелий, который бывает сверхтекучим, когда в нём просыпается квантовая механика при очень низких температурах :) Молекула одна, но в разных состояниях ведёт себя неодинаково.

Но я подразумевал другое: большинство белков являются большими системами, а в больших системах квантовые явления могут и не наблюдаться. А ионы, они достаточно просты для того, чтобы в их поведении квантовые эффекты проявлялись ощутимо.

Бегущая по волнам писал(а):
А резонансное взаимодействие (на мой взгляд) скорее волновой природы, из-за мгновенного отклика в конкретных земных условиях. И, вероятно, объясняется одинаковыми частотными характеристиками некоторых процессов мозговой активности у двух людей. Но вопрос в том, почему эти частотные характеристики совпадают? Может быть происходит их предварительная взаимоподстройка (более или менее быстрая)? Но почему в одних случаях она есть, а в других её - нет? И каковы необходимые и достаточные условия, для подобного рода взаимодействия?
Не думаю, что здесь имеет значение перепутанное квантовое состояние неких фотонов... Какое их количество должно быть, чтобы такое невидимое, но вполне реальное взаимодейсвие имело место... %)


Ну. С математической точки зрения почти все физические явления имеют волновую природу (там все функции, описывающие процессы можно разложить в суммы синусов и косинусов, которые являются волнами в чистом виде). Поэтому резонансы возможны в огромном числе ситуаций. Ну. И дело там совсем не во мгновенном отклике (мгновенные как-бы-явления пока наблюдаются как раз только у перепутанных частиц, а всё остальное ограничено скоростью света), а в том, что, грубо говоря, пара систем согласованно накачивают друг друга (ну, или одна другую) энергией, и из-за этой согласованности эта энергия не рассеивается в тепло, а вызывает какие-то ощутимые движения и реакции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

c0da писал(а):
Но вот возникает вопрос: а не могут ли эти формы меняться вследствие поглощения фотонов? Всё ж фотон - это энергия, которая может электроны срывать с орбит или переводить на новые орбиты - это никак не влияет на формы?

Молекула белка довольно массивная система, состоящая из большого количества аминокислот. Могу сказать на основе собственных исследований, что четвертичная структура молекулы фермента (функциональная молекула фермента может состоять из нескольких субъединиц, т.е. из нескольких молекул белка, иногда различных) может нарушаться под воздействием облучения живых объектов лазером, УФ и лучами инфракрасного диапазона. Это может вызывать потерю ферментативной активности. Насчет третичной структуры сказать не могу. Наверно большая доза облучение может повредить и структуры всех уровней. Но, ни к чему хорошему это не приведёт. А одиночные фотоны видимого света (имею в виду с перепутанными квантовыми состояниями), вероятно, не могут иметь большого значения.

То, что вы имели в виду под белком – как квантовой системой к биологии и живым организмам отношения не имеет.

Под мгновенным взаимодействием, мгновенным откликом я имела ввиду, что, в условиях Земли, скорости света в 300 тыс км/сек вполне достаточно для того, чтобы взаимодействие-отклик считать мгновенным. Конкретно я под всем этим имела в виду такой эффект, когда один человек вспоминает другого, а тот в свою очередь ощущает этот посыл. Я где-то на форуме приводила конкретные примеры. Так вот я думаю. что дело здесь не в «перепутанных» частицах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

c0da писал(а):
Но вот возникает вопрос: а не могут ли эти формы меняться вследствие поглощения фотонов? Всё ж фотон - это энергия, которая может электроны срывать с орбит или переводить на новые орбиты - это никак не влияет на формы?

Молекула белка довольно массивная система, состоящая из большого количества аминокислот. Могу сказать на основе собственных исследований, что четвертичная структура молекулы фермента (функциональная молекула фермента может состоять из нескольких субъединиц, т.е. из нескольких молекул белка, иногда различных) может нарушаться под воздействием облучения живых объектов лазером, УФ и лучами инфракрасного диапазона. Это может вызывать потерю ферментативной активности. Насчет третичной структуры сказать не могу. Наверно большая доза облучение может повредить и структуры всех уровней. Но, ни к чему хорошему это не приведёт. А одиночные фотоны видимого света (имею в виду с перепутанными квантовыми состояниями), вероятно, не могут иметь большого значения.

То, что вы имели в виду под белком – как квантовой системой к биологии и живым организмам отношения не имеет.

Под мгновенным взаимодействием, мгновенным откликом я имела ввиду, что, в условиях Земли, скорости света в 300 тыс км/сек вполне достаточно для того, чтобы взаимодействие-отклик считать мгновенным. Конкретно я под всем этим имела в виду такой эффект, когда один человек вспоминает другого, а тот в свою очередь ощущает этот посыл. Я где-то на форуме приводила конкретные примеры. Так вот я думаю. что дело здесь не в «перепутанных» частицах.


Хм. А в каком смысле 'большого значения'? В смысле нарушения процессов жизнедеятельности? Или в каком смысле? Если человек способен в абсолютной темноте разглядеть один фотон и запомнить это явление (кажется, были такие эксперименты, но если даже и не может, то может воспользоваться прибором для регистрации этого фотона), а потом ещё и с друзьями это обсудить и поспорить об этом на форуме... То почему Вы вдруг отрицаете возможность существенного влияния фотона на человека? Может быть, на биохимию и на 'аппаратное' обеспечение человека это и не влияет, но что если всё это аппаратное обеспечение и биохимия как раз и предназначены для того, чтобы активно реагировать на различные, кажущиеся незначительными, явления? Да, мы привыкли не замечать этих реакций, но кто сказал, что они отсутствуют? И кто сказал, что они вообще, например, не лежат в основе нашего мышления?

А насчёт связи квантовой механики и живых организмов, так это, во-первых, не белками едиными всё определяется, а, во-вторых, насколько мне известно, поведение белков при вычислительных экспериментах моделируется как раз исходя из первых принципов квантовой механики. И это самые точные модели. Так что, сами белки являются квантовой механикой во плоти :) Ну и, собственно, вся химия - это же тоже квантовая механика, только исходя из того, что электрон не является шариком, болтающимся вокруг другого шарика - атома, а является неким размазанным по орбитали состоянием можно объяснить химические свойства веществ.

А насчёт перепутанных частиц, так я же об этом говорил, как о метафоре, в первую очередь. А то, сближает ли созерцание перепутанных фотонов людей - это мне не ведомо, это просто как гипотеза (и не совсем бредовая, надо сказать, опять же - смотрите пример с бомбой: система не должна быть квантовой, и являться размазанным по вселенной объектом (хотя, некоторые скажут, что все системы так размазаны) она должна уметь регистрировать фотон, и благодаря этому при наличии в ней перепутанных фотонов, её свойства макроскопические, вполне определённые и заметные меняются, и это происходит вне зависимости от того, как устроен этот самый детектор фотонов), как гипотезу, которую вполне можно проверять и анализировать. И даже объективный научный эксперимент тут достаточно просто поставить. Так что, а почему бы и нет? Но при этом в данном случае сближением нужно считать и наличие, например, каких-нибудь крайне противоположных реакций на одно и то же. Потому что, для меня первый признак близости - это согласованность поведения людей, которые могут очень согласованно ощущать полную неприязнь друг к другу. Не факт, что близость должна быть душевной и приятной. Вот, даже, японским дзенским лучникам учебники рекомендовали для повышения эффективности стрельбы становиться одним целым со своей... эмс... жертвой (кстати, предлагаю впасть в очередное очарование великим и могучим русским языком, в котором вообще скрыты все тайны мироздания, ибо цель (что мы называем этим словом?) и целостность - слова, официально, конечно не однокоренные, но весьма похожие).

Но, я же не утверждаю, что близость возникает только благодаря этому. Я вижу в перепутанных состояниях метафору для человеческой близости, и как бы способ рассуждения о ней, и как бы руководство к действию: хотите стать ближе с другим человеком - перепутайтесь с ним, займитесь одним с ним делом, просто побудьте рядом, постарайтесь в него всмотреться, выкинув из себя все логические умозаключения о нём, и не пытайтесь выяснить свой уровень близости человека через вопросы: 'какая у тебя любимая музыкальная группа?' или 'сможем ли мы быть близки, если ты не ешь помидоры?'. Это вопросы не про близость, а про музыку и помидоры, а ощущение и возникновение близости - это не анализируемое (в смысле разложения на составляющие компоненты) состояние, это просто близость, и она только в некоторых состояниях (как некоторые состояния перепутанной квантовой системы могут выглядеть как отдельные частицы) может выражаться общей любовью к Moby или помидорам. Более того, эту самую близость можно разрушить (в точности как и перепутанное состояние), попытавшись измерять её каким-нибудь формальным признаком, вроде попытки вяснить нравятся ли людям одинаковые цвета радуги.

Вот, примерно, к чему я заговорил о квантовой механике. Но вот Александр Геннадьевич считает, что наши способности ощущать близость - это проявления того, что мы способны воспринимать саму суть единства Вселенной, а эту суть очень ярко выражают все эти 'квантовые парадоксы'. И я вообще-то согласен, но это только на интуитивном уровне, и не совсем до конца (не верится, что Вселенная может чем-то таким одним единственным со множеством своих проявлений. Дао, конечно, весьма обдуманная концепция, но что-то мне подсказывает, что Дао - это не сама Вселенная, а её дух, что ли, нечто вроде закона... и Майя (вроде так пишется), кстати, не есть некий физический объект, а некая энергия Жизни, вроде это прямой намёк на то, что это не просто некий, условно говоря, шарик с кучей параметров, изменение которых мы воспринимаем как Вселенную), тут ещё очень-очень-очень много философии и науки не хватает, чтобы уверенно говорить об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил, спасибо за ответ.
cOda писал
Цитата:
А в каком смысле 'большого значения'? В смысле нарушения процессов жизнедеятельности? Или в каком смысле?

В смысле нарушения функциональной активности.

С точки зрения метафор, предположений и красивых слов я с вами полностью согласна.
Однако на данном жизненном отрезке меня интересует сугубо прикладное значение тех или иных теорий.
Я соверешенно разочаровалась в череде умозаключений, из которых то одно, то другое признавались истиным. А затем оказывалось, что ни одно из них не верно.
Поэтому о вопросах, которые не могут быть в настоящее время проверены наукой, я считаю говорить бессмысленно (это я отношу только к себе).

Я была введена в заблуждение горячей дискуссией на форуме по вопросу душевной близости и перепутанных частиц. И думала, что отдельные лица, в том числе и вы, как-то связываете эти два понятия.

Лично меня интересует даже не душевная близость, поскольку я имею опыт такого общения. И чувствую, как все это возникает и на интуитивном уровне вполне стравляюсь с задачей её достижения. Вы, кстати, здесь не правы, в том, что вопросы типа о любви к помидорам, музыке и тому или иному цвету будут только мешать и разрушать эту близость. Могу вам сказать, что напротив, такое знание (конечно, в широком смысле, а не конкретно про помидоры :-D ) - есть один из необходимых (но не достаточных) элементов такой близости.

А интересует меня во всех этих разговорах - каким образом и в результате действия каких механизмов может возникать близость и взаимодействие двух людей на расстоянии. Примеры чему многочисленны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Михаил, спасибо за ответ.
Лично меня интересует даже не душевная близость, поскольку я имею опыт такого общения. И чувствую, как все это возникает и на интуитивном уровне вполне стравляюсь с задачей её достижения. Вы, кстати, здесь не правы, в том, что вопросы типа о любви к помидорам, музыке и тому или иному цвету будут только мешать и разрушать эту близость. Могу вам сказать, что напротив, такое знание (конечно, в широком смысле, а не конкретно про помидоры :-D ) - есть один из необходимых (но не достаточных) элементов такой близости.

А интересует меня во всех этих разговорах - каким образом и в результате действия каких механизмов может возникать близость и взаимодействие двух людей на расстоянии. Примеры чему многочисленны.


Не знаю. Но мой опыт наоборот свидетельствует о том, что 'вопросы о помидорах' очень даже разрушительными могут оказаться. То есть, вполне себе бывает так, что сидишь с человеком, и хорошо с ним и приятно и чувствуешь его, и ощущаешь, что это взаимно, и хорошо вместе, и в фильмах плачешь с ним в одних и тех же моментах. А потом вдруг выясняется, что а помидоры-то (условно, конечно, говоря) не любит, и почему-то именно с этого момента начинается отдаление друг от друга. А иногда оно даже начинается с осознания того, что с человеком любишь одно и то же.

Когда есть какие-то формальные зацепки о чём-то в рассуждениях о другом человеке, уж очень легко мысленно встать по разные стороны от этого чего-то, сформировать направления для движения в разные стороны. Может, конечно, это наши - мои и некоторых людей - особенности восприятия действительности, но по моим ощущениям, чем меньше люди рассуждают о своих (конкретных) отношениях, тем отношения эти ближе между ними.

А насчёт механизмов формирования этой самой близости, так это... А почему и не перепутанные фотоны? И почему это не научно? Можно же поставить эксперимент, который способен опровергнуть гипотезу, следовательно (согласно товарищу Попперу) это вполне научная гипотеза :)

Но вообще, как мне кажется, всё, конечно, прозаичнее. Просто у людей складываются образы и модели (и совсем даже и не формальные, а эмс... если можно так сказать, правополушарные, интуитивные, как при рисовании - художники же никогда не мыслят символами, когда рисуют, но при этом какие-то модели, не на уровне логики, а на уровне некоего непосредственного восприятия, карандашей и того, как они способны выражать визуальные образы, у них существуют) других людей. И если эта модель, которая, естественно, как-то учавствует в мыслительных процессах, позволяет предугадывать (заканчивать начатую им фразу, например) или полностью понимать действия другого человека, то и возникает ощущение близости с этим человеком (не обязательно взаимной, кстати).

И человека вообще можно даже и не видеть, чтобы ощущать эту близость с ним, и не знать никогда. ВОт, например, ощущения такие тепла и не-одиночества возникают при чтении исходных текстов программ: смотришь на них, и понимаешь, что хотел сказать этот японец, когда писал эти строчки, и как-то даже хорошо на душе. А вот, например, при чтении немецких программ у меня возникает жуткое чувство отторжения и неприятия, я их не понимаю. Точнее, понимаю, конечно, в итоге, но с трудом, и нет ощущения как бы... эмс... согласия с замыслом. Думается, на людей это тоже можно распространить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 10:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
[Не знаю. Но мой опыт наоборот свидетельствует о том, что 'вопросы о помидорах' очень даже разрушительными могут оказаться. То есть, вполне себе бывает так, что сидишь с человеком, и хорошо с ним и приятно и чувствуешь его, и ощущаешь, что это взаимно, и хорошо вместе, и в фильмах плачешь с ним в одних и тех же моментах. А потом вдруг выясняется, что а помидоры-то (условно, конечно, говоря) не любит, и почему-то именно с этого момента начинается отдаление друг от друга. А иногда оно даже начинается с осознания того, что с человеком любишь одно и то же.
Когда есть какие-то формальные зацепки о чём-то в рассуждениях о другом человеке, уж очень легко мысленно встать по разные стороны от этого чего-то, сформировать направления для движения в разные стороны. Может, конечно, это наши - мои и некоторых людей - особенности восприятия действительности, но по моим ощущениям, чем меньше люди рассуждают о своих (конкретных) отношениях, тем отношения эти ближе между ними.

Мне это не понятно, разве для душевной близости требуется полная идентичность предпочтений? %) Трудности, конечно, могут возникнуть, когда выявится разное отношение к суперценным для личности вопросам. Но и тогда можно это как-то «утрясти». Если ценишь близость – то все разрешимо. Для близости необходим сходный душевный строй, а не отдельные предпочтения.
Но прочтя ваш пост, я вдруг поняла, что есть разные типы восприятия другого человека. И если появляется близость между этими разными типами, то для её углубления одному типу надо на вербальном уровне все большее и большее сближение и взаимодействие, а другому – напротив. Вот здесь уже конфликт интересов. И, возможно, даже неразрешимый, во всяком случае, мне представляется довольно проблематичным достижение здесь максимального душевного сближения. Поскольку, что хорошо для одного – для другого как раз – плохо. %)
Я так думаю, что тот тип, которому вредит углубление вербального контакта, по-видимому, не способен выйти на более высокий уровень душевной близости. :smu:sche_nie: (ИМХО).
Но, возможно, вы правы... Иногда при не совсем сходном душевном строе взаимное выяснение некоторых взглядов может привести к внутреннему конфликту. У нас в семье был такой случай. При обсуждении какого-то произведения из новомодных, выявилось, что мнение моего мужа совершенно противоположно моему по базовому для меня вопросу.
А поскольку это был базовый для меня вопрос, я долго не могда это позабыть. Теперь уж я спокойно на все это смотрю, уже уяснила для себя особенности женского и мужского взгляда на некоторые стороны жизни, но муж до сих пор не вступает со мной в обсуждение некоторых вещей, напоминая мне тот эпизод. :)-(:
c0da писал(а):
И человека вообще можно даже и не видеть, чтобы ощущать эту близость с ним, и не знать никогда. ВОт, например, ощущения такие тепла и не-одиночества возникают при чтении исходных текстов программ: смотришь на них, и понимаешь, что хотел сказать этот японец, когда писал эти строчки, и как-то даже хорошо на душе. А вот, например, при чтении немецких программ у меня возникает жуткое чувство отторжения и неприятия, я их не понимаю. Точнее, понимаю, конечно, в итоге, но с трудом, и нет ощущения как бы... эмс... согласия с замыслом. Думается, на людей это тоже можно распространить.

Вот это очень интересно. Очевидно, люди разных психологических типов и по-разному организуют и строят свои логические цепи, это я имею в виду программы. Возможно даже, что у разным национальностям присущ в большей степени определенный способ выражения и фиксации связей. Японцам, например, очень нравится наша музыка. Может они и программы пишут более сходным образом (в целом конечно).
Хотя как говорят – лучшие программисты индийцы. Как известно – они из касты брахманов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 июл 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам, что такое близость между людьми? И что есть вязанка священной травы за Вашей спиной? Откуда берется огонь в Вашей руке? Что значит Ваше выражение лица? Что значит полная луна? Что значит полуспавшая туника? Вот об этом и многом другом мне бы хотелось поговорить с Вам в теме "Что такое близость между людьми: духовная и душевная".

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Бегущая по волнам, что такое
1. близость между людьми?
2. И что есть вязанка священной травы за Вашей спиной?
3. Откуда берется огонь в Вашей руке?
4. Что значит Ваше выражение лица?
5. Что значит полная луна?
6. Что значит полуспавшая туника?
7. Вот об этом и многом другом мне бы хотелось поговорить с Вам в теме "Что такое близость между людьми: духовная и душевная".

Все шутки изволите шутить, Majestic :hi_hi_hi:
Постепенно буду отвечать по очереди, но не порядку... Хотя вы как магик с опытом могли бы и сами о многом догадаться...
Зачем же убивать аромат у живого цветка, в данном случае - моей аватары... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 июл 2010, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Итак, первый вопрос! )

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 19 Queries | GZIP : On ]