Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:56 
А какая теперь разница...кто виноват? Может и так.
Вот у меня тоже мозг сразу включается, когда я натыкаюсь лбом на нестыковки. Ну! Маячки такие....тебе врут...тебе врут...тебе врут...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Реален и такой вариант(вернее реальный вариант). Встречаются два человека. Молодому человеку нравится девушка и он о чем-то недоговаривает (о себе). Поскольку вполне разумно предполагает, что на первом этапе их отношений подобное знание её оттолкнет. Их отношения развиваются, и вот когда она уже его принимает полностью со всеми его особенностями, он ей открывается до конца. Все счастливы.
Как рассматривать этот вариант?

Сейчас я склонна считать, что это вполне допустимая недоговоренность со стороны молодого человека.
Важен итог, а он благополучный.
А расскажи он ей сразу всё - скорее всего у них ничего бы не сложилось...
Хотя он вначале и носил некоторую маску, однако сущность его (для открытия которой нужно время) была сильнее и снятая затем вовремя маска ничего не изменила. А не будь её (маски в самом начале) - пары бы не было.
Что здесь считать ошибкой - первоначальную маску или полную откровенность на первоначальном этапе отношений?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 июл 2010, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:09 
Бегущая по волнам писал(а):
---------
А насчет права на ошибку...
Даже странно представить, что человек НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на ошибку.
Кто эти права раздает или отнимает? Право на выбор, а значит и на ошибку , по-моему, существует всегда. Другое дело, что за всё надо платить. И каждый будет отвечать за СВОИ ошибки. И ОБМАНУВШИЕСЯ и ОБМАНУВШИЕ.
Это по поводу цитаты из поста Пасса:

Бегущая по волнам,.... в том случае, когда дух человека сказал ДА, а рассудок сказал НЕТ произошло преступление рассудка перед духом. В этом случае НИЧЕГО не оправдывает ошибившегося. Но если он был введен в заблуждение в следствие подмены другим своей сущности дает право на ошибку или нет?
Прислушайтесь к ощущению в Вашем солнечном сплетении и ответьте мне пожалуйста.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:16 
Helga писал(а):
Я вот что вспомнила. На другом форуме есть совершенно замечательная женщина. Умница и красавица. Из Питера. Ну так вот. Она была замужем три раза. Второй и третий раз она уводила мужчин из семьи. То есть двух мужчин она увела. И две семьи разрушила. Так вот. Итоги. Все ее бывшие мужья, их жены и дети счастливы. У всех семьи. Свой бизнес. Они обеспечены и их любят их новые избранники и избранницы. Они с мужем тоже счастливы. То есть... Да. Семьи распались. Несчастливые семьи.Но. Люди обрели счастье и новую жизнь. Другую жизнь. Просто они не сразу встретили тех людей...которые им подходили по настоящему. Почему? Думаю...что тоже старались спрятаться за чужой маской.

Это было продиктовано любовью... а любовь всегда права, если бы в основе поступков женщины лежала корысть и расчет, то последствия были бы не столь радужными.., мягко говоря..
вот если бы она отказалась от любви в пользу семей, сохрнив браки, где нет любви, она совершила бы преступление перед духом, возвыся над ним свой рассудок. ЧИСТО рассудочные решения, вопреки внутреннему голосу никому не приносили удачи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:19 
Все правильно))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Бегущая по волнам,.... в том случае, когда дух человека сказал ДА, а рассудок сказал НЕТ произошло преступление рассудка перед духом. В этом случае НИЧЕГО не оправдывает ошибившегося. Но если он был введен в заблуждение в следствие подмены другим своей сущности дает право на ошибку или нет?
Прислушайтесь к ощущению в Вашем солнечном сплетении и ответьте мне пожалуйста.

Пасс, я не могу себе представить ситуацию, когда дух, разум и сам человек сидят за столом и человек слушает сначала дух, затем разум и выносит решение.
Посредством интуиции хорошо разруливать чужие ситуации. Дух в солнечном сплетении или интуиция, не знаю в каком месте проживающая, может там же, не могут утвердительно что-либо посоветовать, когда сам человек находится внутри ситуации. Я не говорю о мелких вещах. Я говорю о суперценных для человека (или очень ценных) отношениях, когда высока заинтересованность человека в исходе.. Здесь и дух и разум, как правило, пасуют. Но может у каких очень уж просветленных личностей - дух всегда на высоте. Но этим личностям, по-моему, в реальной жизни особо ничего не нужно. Они ко всему разумно, я бы сказала РАВНОдушно (т.е. с равной душевным отношением ко всему) подходят.
А когда человек равнодушен, и дух его все видит правильно и разум, кстати, тоже.
Вот ведь как... Когда не нужно - все видим. А когда нужно позарез - НИЧЕГО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:30 
Бегущая по волнам писал(а):
Пасс писал(а):
Бегущая по волнам,.... в том случае, когда дух человека сказал ДА, а рассудок сказал НЕТ произошло преступление рассудка перед духом. В этом случае НИЧЕГО не оправдывает ошибившегося. Но если он был введен в заблуждение в следствие подмены другим своей сущности дает право на ошибку или нет?
Прислушайтесь к ощущению в Вашем солнечном сплетении и ответьте мне пожалуйста.

Пасс, я не могу себе представить ситуацию, когда дух, разум и сам человек сидят за столом и человек слушает сначала дух, затем разум и выносит решение.
Посредством интуиции хорошо разруливать чужие ситуации. Дух в солнечном сплетении или интуиция, не знаю в каком месте проживающая, может там же, не могут утвердительно что-либо посоветовать, когда сам человек находится внутри ситуации. Я не говорю о мелких вещах. Я говорю о суперценных для человека (или очень ценных) отношениях, когда высока заинтересованность человека в исходе.. Здесь и дух и разум, как правило, пасуют. Но может у каких очень уж просветленных личностей - дух всегда на высоте. Но этим личностям, по-моему, в реальной жизни особо ничего не нужно. Они ко всему разумно, я бы сказала РАВНОдушно (т.е. с равной душевным отношением ко всему) подходят.
А когда человек равнодушен, и дух его все видит правильно и разум, кстати, тоже.
Вот ведь как... Когда не нужно - все видим. А когда нужно позарез - НИЧЕГО.

Хорошо говоришь, Бегущая! )))
Вот когда человек поймет, что произошло, то исчезает и фантазия, которую создал его рассудок, иллюзии, то есть можно сказать, что человек "поборол волка в своей гостинной"..
это дает ему духовный рост и освобождает... Верующему все служит во благо - любила говорить моя бабушка.. ))
Этот процесс происходит молниеносно: дух, рождающий ощущение - задний могз (мозжечок теперь), рождающий образ - рассудок, называющий чувство словом или рисующий его, или танцующий... Но дух всегда прав...а рассудок заблуждается... нельзя позволять рассудку вводить себя в заблуждение, но тот, кто дает ПИЩУ для неограниченной работы рассудка, вводя в заблуждение, подменяя свою сущность виноват в ОШИБКЕ другого ... Или я не прав!!


Последний раз редактировалось Пасс 15 июл 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс, я прошу вас прокомментировать мой пост о реальной жизненной ситуации.
(добавлен в 18:08).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:41 
нет у меня такого времени.. еще какие нибудь признаки есть у вашего поста?
Это про то, что молодлой человек сначала умолчал, а потом открылся ?
Если они все это время были вместе, то они соединились множеством нитей, которые сделали их союз крепким и даже, если бы выяснилось, когда он снял маску, что молодой человек алкоголик, то это ровным счетом ничего не изменило бы... а если бы он самым гадким образом надрался в первый же раз и изобразил себя в полной красе, то кроме отвращения и мгновенного разочарования ничего бы не произошло....


Последний раз редактировалось Пасс 15 июл 2010, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да он второй на этой странице сверху.
--------------------
Между прочим в моей паре дух-рассудок. рассудок более критичен, чем дух.
И, возможно, поэтому многое тормозит и многому мешает осуществиться.
И иллюзий рассудок мой никаких не строит - а только развенчивает,
т.к. всегда все действия другого человека можно объяснить двояко, пока им СЛОВО не сказано..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:52 
Извечные русские проблемы...кто виноват и что делать..
Короче я поняла так....самое трудное...принимать судьбоносные решения для своей жизни опираясь на рассудок и руководствуясь чувствами. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 17:55 
рассудок, оторванный от внутреннего голоса, ощущения, всегда лжет, об этом и свидетельствует страдание... рассудок заставляет вместо чуткости проявлять жесткость, чтобы неповадно было! а это противоречит любви...
Рассудок подчиняющийся внутреннему голосу, всегда ведет к радости..к покою, к гармонии

в общем!! ошибается РАССУДОК. оН не имеет на это права!! Человек сам возвел его в ранг идола и мучается теперь.

И все же тот, кто вводит в заблуждение, подменяя свою сущность, так же руководствуется рассудком, а значит совершет первый преступление, ведушее к увеличению страдания ..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 18:01 
Да откуда Вы знаете...может просто ситуации подходящей не было...для проявления чуткости...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 18:06 
Бегущая по волнам писал(а):

И иллюзий рассудок мой никаких не строит - а только развенчивает,
т.к. всегда все действия другого человека можно объяснить двояко, пока им СЛОВО не сказано..


вот в том то и дело... Что он развенчивает? То на что возвела когда то любовь венец??
рассудок должен служить любви, тому первому впечатлению и ощущению, а не развенчивать его.... вот именно... рассудок все может двояко и трояко.. но прислушайтесь к душе.. не больно ли ей бывает при вынесении рассудком некоторых вердиктов и не склоняется ли она к тому, что избавляет ее боли, но противоречит выкладкам рассудка.. ?

не дух ли Любви важнее и сильнее и умнее всего остального !! почему же ограниченный рассудок довлеет над духом !!

да как же нашему духу не быть умнее и сильнее, когда он связан с Высшей Духовность, а рассудок - порождение земной жизни, грубой вещественности !! Он исчезнет с нашей смертью, а дух - это самое драгоценное, что спустилось на эту Землю, чтобы обрести СОЗНАНИЕ и вернуться обратно в свою Духовность духовной самосознающей Личнаостью

Но рассудок - порождение земли и привязывает серебряные нити души к земле же, а то и пониже земли.... Дух же всегда рвется Вверх


Последний раз редактировалось Пасс 15 июл 2010, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 18:12 
Пасс писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

И иллюзий рассудок мой никаких не строит - а только развенчивает,
т.к. всегда все действия другого человека можно объяснить двояко, пока им СЛОВО не сказано..


вот в том то и дело... Что он развенчивает? То на что возвела когда то любовь венец??
рассудок должен служить любви, тому первому впечатлению и ощущению, а не развенчивать его.... вот именно... рассудок все может двояко и трояко.. но прислушайтесь к душе.. не больно ли ей бывает при вынесении рассудком некоторых вердиктов и не склоняется ли она к тому, что избавляет ее боли, но противоречит выкладкам рассудка.. ?

не дух ли Любви важнее и сильнее и умнее всего остального !! почему же ограниченный рассудок довлеет над духом !!

да как же нашему духу не быть умнее и сильнее, когда он связан с Высшей Духовность, а рассудок - порождение земной жизни, грубой вещественности !! Он исчезнет с нашей смертью, а дух - это самое драгоценное, что спустилось на эту Землю, чтобы обрести СОЗНАНИЕ и вернуться обратно в свою Духовность духовной самосознающей Личнаостью

Я так же считаю :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]