Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

оценка передачи
Опрос закончился 13 окт 2010, 02:17
отлично 33% 33%  [ 4 ]
хорошо 33% 33%  [ 4 ]
можно было лучше 33% 33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Noise писал(а):
Не знаю, мне лень скорее представляется как болото. Если это депрессия (а чаще всего лень у меня с этим и связана), то это что внутри - застой, что снаружи - бездействие.

Noise, депрессия и лень для меня разные состояния,… очень разные. Депрессия – это, когда силы нет. И это уже не лень, это апатия.
Насчет болота,… у каждого конечно свои внутренние ассоциации, но в болотах между прочим Царевны-лягушки водятся… Так что,… если удачно пустить стрелу, то можно бесценный дар приобрести.
Для меня лень, наверное, все-таки действительно сродни чему-то замерзающему, охладевающему, некая потеря интереса к текущему. Поэтому и надо сразу на печку,… в смысле перерывчик с чаем или кофе с шоколадкой,… и отпускаешь мысли и чувства на свободу и приглядываешь за ними,… и так вяло и лениво решаешь, чем заняться, что сделать, что не надо. Ну в общем пересортица суеты, чтобы вовремя в проруби щуку нужную рассмотреть.
Для меня лень – буфер между суетой и усталостью.
Суета – попытка сделать все, что свалилось на голову.
Усталость – делать надо и даже иногда хочется, но сил уже нет,…никаких…
Вот эту остановку между двумя пунктами я и ощущаю как лень.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Цитата:
Марина Цветаева Под лаской плюшевого пледа

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

"ленивое" стихотворение.

Осенняя лень...
Уютный клетчатый плед. Кресло-качалка... огонёк в камине... на коленях кошка... в руке - чашка кофе с каплей коньяка (ну, ладно, не каплей, а чайной ложкой... двумя... в общем, на 2 пальца)
И за окном лениво шуршит ленивыми листьями цвета бронзы осенний дождь...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Депрессия – это, когда силы нет.


Верно, но силы кажется, такие разные бывают. Бывает, нет душевных сил, но можно "подвигаться" и это приносит облегчение. Бывает, устаешь больше физически, и тогда отдых особенно всласть.

Бывает, сил нет, и ты благодарно отдыхаешь. Но бывает, сил нет, и ты не знаешь, что делать; когда кажется, что ни на то, ни на другое нет ни сил, ни желаний, и нет очищающего отдыха.
Одна непонятная немного гнетущая неопределенность, от которой не поднимаются руки. Но при этом иногда заставляешь себя что-то делать и чувствуешь, как потихоньку "просыпаешься".
К тому же отдых для меня не всегда есть расслабление, иногда это именно "очищение", катарсис, который знаком также как вдохновение. Такое состояние ничуть не утомляет, а эмоциональный фон при этом очищается, потому чем-то оно похоже на отдых, хотя так или иначе сопряжено с деятельностью.

Юлия:
Цитата:
Уютный клетчатый плед. Кресло-качалка... огонёк в камине... на коленях кошка... в руке - чашка кофе с каплей коньяка (ну, ладно, не каплей, а чайной ложкой... двумя... в общем, на 2 пальца)
И за окном лениво шуршит ленивыми листьями цвета бронзы осенний дождь...


Я очень хорошо это понимаю))) Но назвать ленью не могу)) Не могу назвать ленью состояние души. В конце концов, это возможно время для размышлений. И Цветаева о том же.
Видимо это снова вопрос определений. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно Селена пишет:
Цитата:
Для меня лень, наверное, все-таки действительно сродни чему-то замерзающему, охладевающему, некая потеря интереса к текущему. Поэтому и надо сразу на печку,… в смысле перерывчик с чаем или кофе с шоколадкой,… и отпускаешь мысли и чувства на свободу и приглядываешь за ними,… и так вяло и лениво решаешь, чем заняться, что сделать, что не надо. Ну в общем пересортица суеты, чтобы вовремя в проруби щуку нужную рассмотреть.

Я думаю, когда теряется интерес к жизни, или она забивается бессмысленной суетой, охладевает "огонёк души" - тогда хочется сделать остановку, чтобы отпустить мысли и чувства и этим согреться, зажечь вновь огонёк души.Это понимает Селена, и этого понимания не хватает Бузыкину.
И вот здесь надо развести, наверное, телесную лень и духовную
Поэты и гении ленились именно телесно.. У них внешнее бездействие сопровождалось духовной работой - мощной деятельностью мысли и чувств.
Об этом и Александр Геннадиевич говорил вчера в передаче. И немного говорила моя собеседница Наталья Николаевна Лаврова - доцент кафедры современного русского языка ННГУ им. Лобачевского (представляю её с запозданием.. Прошу прощения)
***
Юль, я спрашивала Н.Н.Лаврову о причинах разного отношения к мужской и женской лени в фольклоре.
Все сиротинушки (Крошечки-Хаврошечки, Настеньки, да и Золушки работают от зари до зари, и только потом они встречают волшебных помощников - птичек, букашек, коровушек, которые сами по себе не только помощники: корова в сказке "Крошечка-Хаврошечка" помогает Хаврошечке с духовной (опять же!) инициацией - ведь неслучайно героиня пролезает в одно ухо коровы и выходит из другого)
Что касается мамок-нянек или помощи небесных светил ( солнца, луны, птиц небесных) у Елен Прекрасных и Премудрых - то ведь это вообще о другом.. Не о лени .. а о том, что эти женщины ВЕДуньи..
Я об этом в передаче сказала такой фразой "Женщины в русском фольклоре выступали САМИ в роли золотых рыбок.. а там, где они сами ленились, но хотели волшебной силой (золотой рыбкой) при этом командовать - как Старуха из сказки о рыбаке и рыбке - они были жестоко наказаны - Старуха осталась у разбитого корыта.
Спасибо Всем за отзывы!
Афалина! Совершенно с Вами согласна... относительно болезни как вынужденной остановке... это когда человек уже совсем засуетился в своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Все-таки мне кажется, что в нашем фольклоре не гендерное отношение к лени женской и лени мужской. Я думаю, это именно отношение ко внешнему и внутреннему аспектам лени. Ну, с чего бы Емеля поймал щуку, если бы не прикидывал как это сделать, не думал об этом, не мечтал,… ну в общем не работал душой, как сказал в конце программы А.Г.
Вот в “Морозке” я это почувствовала. Именно так в лени пробиваешься к чему-то важному. Мороз все сковывает и лишает значимости, именно ненужное значимости лишается. Емеля ведь тоже прорубь делает. Прорубает застывшую уже реку (поток бессознательного?) и вытаскивает именно щуку волшебную. В сказке “Морозко” девушка с Морозом умные речи ведет, за что и получает наряды и драгоценности.
Мне два важных аспекта увиделось. Важно, чтобы внешняя расслабленность была,… внешнее проявление лени, лень мужских сказочных персонажей. И чтобы внутренняя собранность и готовность к действию, женские сказочные героини. Очень интересно, что женский аспект души в лени должен быть активный, а мужской - пассивным. Тогда и отлавливаются волшебные щуки и сундуки с драгоценными дарами отыскиваются. Тогда, по-видимому, и рождаются “ленивые” шедевры.
Как-то так услышала вчерашнюю программу для себя…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
В сказке “Морозко” девушка с Морозом умные речи ведет, за что и получает наряды и драгоценности.
Селена, речи, которые ведёт, по вашим словам, Настенька с Морозко как-то менее всего можно было бы назвать УМНЫМИ.. тем более, что она замерзала уж совсем и мысли, можно сказать , тоже еле шевелились..
Цитата:
Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит — невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает:
— Тепло ли тебе, девица?
— Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Морозко стал ниже спускаться, сильнее потрескивает, пощелкивает:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
Она чуть дух переводит:
— Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Морозко еще ниже спустился, пуще затрещал, сильнее защелкал:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка?
Девица окостеневать стала, чуть-чуть языком шевелит:
— Ой, тепло, голубчик Морозушко!
Тут Морозко сжалился над девицей, окутал ее теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами.

Морозко откликнулся , скорее, на её скромность и состояние МИРА в ДУШЕ...
Не до умных речей, явно, было Настеньке под елью на трескучем морозе).. Попробуйте это ощутить сами.. Селена, представьте, хотя бы ( если вспомнить не получится ). Бывали ли вы на морозе сами, чтобы не в шубе.. а так, на легке, и как вы отвечали на свой внутренний вопрос ( и внешний ) - тепло ли тебе, девица)?...
Не два ли варианта ответа только и есть? - "дочери старика" и "дочери старухи"..
а именно такие:
- "тепло, батюшка, тепло, Морозушка.."
- "ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко!"

про лень ли здесь? :-)
может про Мир в душе? :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 28 сен 2010, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена.. Сама сеье противоречишь. Пишешь
Цитата:
Очень интересно, что женский аспект души в лени должен быть активный, а мужской - пассивным

а выше
Цитата:
Все-таки мне кажется, что в нашем фольклоре не гендерное отношение к лени женской и лени мужской

По сказке "Морозко"
В обоих случаях девушщек отвозит в лес отец.. но по научению мачехи.
НО
в первый раз падчерицу мачеха отправляет на смерть, а второй раз эта же женщина уже свою дочь отправляет за подарками.
Девушка, которая готова к смерти и с нею внутренне смиряется - получает ДАРЫ, а та, которая едет только за дарами - гибнет.
ДАРЫ - это ведь может быть опять духовное перерождение.. а , смерть как иносказательное понимание духовной инициации. Та девушка, которая готова замереть душой, отморозить её, умудряется её переродить, а та, которая к инициации не готова, душу свою губит..
Ну как-то так %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Девушка, которая готова к смерти и с нею внутренне смиряется - получает ДАРЫ, а та, которая едет только за дарами - гибнет.
ДАРЫ - это ведь может быть опять духовное перерождение.. а , смерть как иносказательное понимание духовной инициации.

Да.) именно когда сМИРяется..
Земная, и я так вот эту сказку чувствую.. - ДАРы у той дочери случились, именно у которой МИР в ДУШЕ и был.. и которая на них ВОВСЕ не расчитывала. :ne_vi_del:

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 13:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Земная, я имела в виду, что это не имеет отношение к полу человека, все сказки о человеческой душе, о ее женских и мужских качествах.
Первая - дочь старика, т.е. активная часть души человека. Она выживает, потому что… (я сказку Афанасьева прочитала, если что…)… “Мороз хотел её тукнуть и заморозить; но полюбились ему её умные речи, жаль стало!”… общается она умно с Морозом этим самым. А вторая – дочь старухи, т.е. пассивная часть наших душ, с Морозом хороших речей вести не смогла… “Пришел и Мороз красный нос, поглядел на свою гостью, попрыгал-поскакал, а хороших речей не дождал; рассердился, хватил её и убил.”… собственно за что и поплатилась. Именно поэтому я увидела здесь разделение этого понятия лени на творческую – дочь старика, которая с подарками возвращается, и… ну видимо то “болото”, о котором Noise говорил, - не творческую.
Ну и вообще. Девочки, это всего лишь интерпретация символов для меня лично. :smu:sche_nie: Не более того. Не принимайте всерьез и близко к сердцу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Lien писал(а):
[Не два ли варианта ответа только и есть? - "дочери старика" и "дочери старухи"..
а именно такие:
- "тепло, батюшка, тепло, Морозушка.."
- "ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко!"
С уважением.


Не могу я серьёзно про Морозко рассуждать! После Белянинской пародии!
Сидит ГлавГерой (он) под ёлкой и зубами от холода стучит.
Появляется Морозко со своим вопросом:
- Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?
ГГ:
- Я, если честно, не девица!
М (смущаясь :smu:sche_nie: ):
- Уже?
ГГ:
- С самого рождения. И, вообще, Ваш вопрос нужно перефразировать:
- Тепло ли тебе юноша, тепло ли тебе синему (в смысле от холода уже посинел)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селен! Да.. согласна.. Различение мужской и женской лени в сказках носит аллегорический смысл..
А вот дальше - про 2 дочерей - 2 составляющие души - :co_ol: И если продолжить дальше, используя аллегории про внешнюю и внутреннюю части души, то:
та часть души, которая привыкла трудиться - ей тепло ("Тепло, Морозушко") в отсутствии внешней деятельности (Мороз сковывает эту внешнюю деятельность), и эта часть души радуется, ей тепло..
А та часть души, которая привыкла к внешней суете - отзывается на речи Морозки гневно "Сгинь, уйди проклятый!" и поэтому суетливая часть души погибает.
Так что моя интерпретация с духовной инициацией кстати.. Но душа как раз не должна отмораживаться, замирать ею нельзя! Замирать надо только внешней активностью!
ВАУ! Совместными усилиями - КАК всё углубилось!
Lien, очень кстати Вы вспомнили слова про "Тепло, Морозушко!Ой, как тепло!"
Селен, "умные" речи - это про "сосредоточенную деятельность мысли", а в той сказке , где "Тепло, Морозушко!", это про "сосредоточенную деятельность чувств"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юль, :hi_hi_hi:
твою юмореску писали люди, которые поняли буквально отношение русского фольклора к мужской и женской лени ...Вернее, рассмотрели только верхний наружный пласт отечественных ИНОсказаний..
Да-да.. признаться, и моя душа внутренне такому раскладу дел сопротивлялась.. :hi_hi_hi:
Нет.. а иначе ведь можно стать Бузыкиным в юбке - засуетиться до одури..
Но выяснилось - что всё здесь совсем не так просто! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Дело не в юморестке.
Естественно, что народные сказки несут в себе очень много ещё не до конца познанного.
Меня весьма и весьма раздражает в них именно ГЕНДЕРНЫЙ вопрос.

Да, сейчас наткнулась на миленький афоризм: Лень - привычка отдыхать заблаговременно

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 18:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Цитата:
Марина Цветаева Под лаской плюшевого пледа

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

"ленивое" стихотворение.

Осенняя лень...
Уютный клетчатый плед. Кресло-качалка... огонёк в камине... на коленях кошка...

Какая же это лень? Это перемучивание, т.е. повторное (а может и третий и четвертый раз..) испытыние мУки. А мУка и расслабленная приятная лень не соотносятся друг с друггом.

Julia_Xexbr писал(а):
Да, сейчас наткнулась на миленький афоризм: Лень - привычка отдыхать заблаговременно

:co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 сен 2010, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:46
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург
Вот я не полени(лся),встал() с дивана и зарегистрирова(лся) на форуме)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 21 Queries | GZIP : On ]