Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простой человек. Кто это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:54
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Он живёт и действует в автоматическом режиме, не задумываясь. Потому набивает себе шишки. Но и собственные ошибки часто не останавливают этот механизм. Когда-то (может, даже ещё с молоком матери) он инстинктивно усвоил (чего-нибудь и как-нибудь) программу действий, манеру поведения, речь (часто со словами-паразитами). В действиях руководствуется "чутьём", как зверь (вспомним Платона Каратаева, его близость природе).
Логика для него - наука непостижимая, потому и не может отделить слова от дел. Мышление - в лучшем случае "шаблонное". Для оправдания своих противоречивых действий и нахлынувших чувств часто пользуется пословицами, "народными мудростями", т.е. тем что сразу приходит на ум, но даже и над этими словами не задумываются (над происхождением пословиц). На себя со стороны посмотреть не могут. У меня есть сомнения в том, что это подлинная мудрость жизни, которая приходит с годами.
А вот "простой" пример маскировки. Адвокаты говорят: "Пиши (в суд) по рабоче-крестьянски", т.е. попроще, по-простому, коси под простачка.
P.S. В передачу предлагаю вставить "Блюз простого человека" - одну из ранних песен Бориса Гребенщикова. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простой человек. Что это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Слушать не собирался. Однако пробродил до двенадцати с приемником в ухе.
У Стругацких в повести "Гадкие Лебеди" есть интересная мысль: "Человек - существо сложное. Простота ему несвойственна." То есть быть проще - это быть ближе к животному. Написал и почувствовал оскорбительность этоого определения. Единственное оправдание стремления к такой простоте - это стремление к безгрешности. (... растут цветы не ведая греха...).
Противоположностью простоте является не мудрость. Мудрость проста. Мы говорим, этот - простой, а этот - себе на уме. Человек "себе на уме" - потому так и называется, что имеет в себе некое скрытое пространство. А простой человек - это пространство открыто. У совсем простого человека в нем есть то, что у всех - обычные размышления жизненные стремления, опыт. У мудреца - ещё и глубокие размышления, знания. У "себе на уме" - планы манипуляции другими людьми в свою пользу хотя бы и в ущерб им. Есть чего скрывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простой человек. Что это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Можно для ясности, сразу разделить определения. Тут речь зашла, как я вижу о простоте как наивности (т.н. святой простоте), и о простоте как лаконичности и выразительности (простоте мудрецов). :-)
Вроде пока других простОт не вижу.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простой человек. Что это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Войну и мир не читал даже в школе. И уж тем более – Достоевского. Следовательно мнения по этим текстам нет. Док говорил двуслойности, «двухрасовости» общества до революции. У меня появился образ «бинарного газа». Об этом двухкомпонентном химическом оружии много говорилось в конце социализма. Революция смешала эти два компонента …
Двухрасовость России тогда была очевидной. «Прощай немытая Россия. Страна рабов, страна господ». Коммунисты преодолевали лишь политэкономическую её часть. Считалось, что остальное – ментальная, мировоззренческая, психологическая, всё это – «надстройка» и рассосётся само собой. Не рассосалось.

Что, вы нас тут за людей второго сорта держите?!
Э нет, за третьего. Это мы – второго сорта, первого сорта – в Москве.

Это реальный диалог на работе мне пересказал братец несколько лет назад.
Сейчас «общества – рой» нет. Оно израсходовано на: первую мировую, революцию, гражданскую войну, индустриализацию, войну, восстановление и ракетно – ядерное оружие. И это – лишь благодаря той самой «подмене матки» (которой так боялся Док) – внедрению идеи. «Идея тогда становится силой, когда овладевает массами».
Нынешнее общество вполне индивидуализировано (атомизировано. Интересно ин-дивид и а-том – одно и то же – не-делимый). Однако, адекватное индивидуалистическое поведение до конца не сформировалось. Есть фантомные боли от разорванных связей личности и «роя».
Эволюцию «простого человека» к нынешнему атомарному состоянию хорошо видно у Шолохова в «Судьбе человека».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простой человек. Что это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:-)
Диалог "из жизни" бывает очень схож с анекдотом..
(А я вчера почти смеялась, слушая как местный радиоведущий в передаче про лесные пожары призывал всех людей не тревожиться, "чтобы принять взвешенное решение" Я всё порывалась позвонить в эфир и спросить - на решение какой проблемы активизирует нас ведущий - дышать или не дышать? но ведущий не баловал радиослушателей повтором телефона студии.
Наш местный радиоведущий (Буров) подкреплял своё мнение цитатами из Марка Аврелия, записями врача-токсиколога (которая сообщила, что от отравления угарным газом к ним в токсикологию никто пока не обращался!
Вот где порог допустимого, оказывается! Отравление угарным газом и продуктами горения!
Рассмешила запись местного психолога , которая посоветовала улыбаться самому себе в зеркало и говорить слова "Всё будет хорошо!"
Она не виновата! Она всего лишь отвечала на вопрос: что нужно делать человекe в состоянии тревоги..
А "компоновал" передачу местный радиожурналист Буров..
Но анекдотичность ситуации налицо..
Звонит женщина и жалуется, что ей трудно дышать, что дышать она может только, выходя в сад, а ей рекомендуют улыбаться в зеркало и делать упражнение "Всё будет хорошо" и :-)
А дышать? А дышать - по всей видимости, через раз.. Да и вообще - это роскошь - дышать!
Улыбайся себе в зеркальце и говори позитивные слова..
Забыл, правда, ведущий добавить, что проблема -то при этом не рассосётся..
Это вот и есть циничное отношение "власть имущих и тех, кто рядом с ней обретается" к "простому человеку"
Слушала и наблюдала - как этот Буров манипулирует сознанием некоторых граждан.. И ведь несмотря на свою полную бездарность (Буров сам себе противоречил, метался от одной цитаты к другой,тон его был неуверенный и совершенно безэмоциональный (деревянный какой-то) .. И несмотря на это кое-что ему удалось!Некоторые звонившие женщины почти "ему поддались"!
А одна женщина, очень неясно осознающая - что происходит, заплакала в эфире и бросила трубку..
Слушала местную передачу и горячо благодарила в душе нашего А.Данилина. за то, что он всё время призывает людей ДУМАТЬ САМИМ, различать манипулятивные ходы, не поддаваться им, учиться формировать и отстаивать собственное мнение! Как это важно именно для людей НАШЕЙ страны, переходящих от "сознания роя" к индивидуальному сознанию!
***
Платон Каратаев.. Его школьная учительница литературы воспевала!
Док вытащил и назвал словом - почему Платон Каратаев вызывал что-то смутное в душе: говорит пословицами и поговорками, опираясь только авторитетные мнения других людей..
Человек, умеющий приноравливаться к любым обстоятельствам жизни..
Сможет ли такой человек сжечь другого?
Но ведь и баре обращались со своими крепостными иногда более чем круто!
Страшит не само преступление, а его неосознанность?
Платона можно зомбировать?
А баре-самодуры лучше? Чем? Тем, что поступали осознанно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не знаю.
Повторю то, что уже в "обсуждениях..." напостила.
Во время передачи меня просто ГЛОДАЛА-таки мысль - случайно или нет док постоянно повторял "рой", "рой", "рой"...
Интересно, это только у меня возникла ассоциация образа ПК с рабочей особью из "Улья Хеллстрома" от Фрэнка Херберта?
Где та грань, которая отличает коллектив от стаи?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Очень жесткий и наверное не лишенный истины текст Д.Быкова о простом человек в России, как его видели писатели России

"Идиот, достойный и типичный представитель массы, кроткий, хитрый, себе на уме; Платон Каратаев, который, отвернувшись от Пьера, в следующую секунду забывал о нем. Ежели бы Каратаева не убили, если бы он не стал трагическим персонажем, из него получился бы идеальный Швейк для хорошего, правильного романа о грозе двенадцатого года.


Гоголь-то первым угадал самую страшную вещь в русской истории: он почувствовал, ЧЕМ может стать маленький человек, жалкий Акакий Акакиевич, если дать ему силу и волю. Гигантское привидение, которое срывает шинели с генералов,— это тот типично гоголевский выход из сюжета, без которого «Шинель» была бы зауряднейшим физиологическим очерком, пусть и очень хорошо написанным. Жуткое привидение, которое мстит за поругание,— вот финал,

Гоголя преследовала тема переродившегося мстителя. Несчастный Копейкин, с одной рукой и одной ногой, становится вождем страшной, безжалостной разбойничьей шайки; Башмачкин срывает шинели; Поприщин делается в своем бреду испанским королем и принимается казнить и миловать, а также спасать Луну

Гоголь «Выбранных мест» — писатель не в распаде, а в силе, даром, что книга его из рук вон плоха; он просто видит, как в России все утекает в пустоту, в амбивалентность, в страшную русскую равнину,


Эту русскую пустоту, которую бессмысленно заполнять, направлять, вводить в русло, первым увидел Гоголь (вторым, думаю, Толстой). Этих русских бедных людей, в любую минуту готовых обернуться медными всадниками, этих капитанов Копейкиных, в которых уже прочитываются страшные лесные разбойники, этого жулика, в котором так и виден рок. Россией правит никто, Россия верит в ничто, Россия бывает всякой. Ее пространство пожрет любого."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Нави, не стыдно?
Что меня на всякие "аморальности" толкаешь? :smu:sche_nie: :nez-nayu:
Сразу же хочется две простых песенки о простых людях:

Цитата:
КАК НЕСЛИСЬ ТАЧАНКИ ПОЛЕМ НА ВОРОНЕЖ
("современная белая")

C. Боханцев

Как неслись тачанки, полем на Воронеж,
Падали под пулями, как под косою рожь.
На тачанках сзади надпись "Не догонишь!"
Под дугою спереди: "Живыми не уйдешь!"

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить!

Тело мое белое, сердце мое смелое
Вороны да коршуны на части расклюют.
Не горюй, мамаша, что взяла не наша,
Живьём не догонят, мёртвым не добьют!

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить!

Ало, братцы, ало кровь моя стекала,
Стремена за шпоры да руками по стерне...
Наискось рубашку расстегнула шашка,
Скоро конь буланый позабудет обо мне.

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить!

С немцами, японцами вслед за белой конницей
К западной границе потянулись облака.
Девица тоскует, солнце степь донскую
Красит в цвет рубахи молодого казака.

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить!..

<конец 1990-х>

и

Цитата:
Яблочко
Валерий Скородед

Эх яблочко да ты моченое
Едет батька Махно знамя черное

Вот идет пароход круги кольцами
Будем рыбу мы кормить комсомольцами
Пароход идет мимо пристани
Будем рыбу мы кормить коммунистами

Эх яблочко да с голубикою
Подходи буржуй глазик выколю
Глазик выколю один останется
Чтоб ты знал говно кому кланяться

Эх яблочко да на тарелочке
Кому водку пить кому девочки
Эх девочка да губки спелые
Приходи на сеновал коли смелая

Эх яблочко ты мое спелое
Вот барышня идет кожа белая
Кожа белая да шуба ценная
Если дашь мне чего будешь целая

Эх яблочко да ты неспелое
Едет черный барон жопа белая
Эх яблочко с горы кокнуло
Комиссар трещит пузо лопнуло

Эх яблочко бочок подпорченный
Еду с фронта я домой раскуроченный
Эх яблочко куда ты котишься
Попадешь ко мне в рот не воротишься
Попадешь ко мне в рот не воротишься


_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все это лишь потверждает весь ужас от того, что может сотворить этот простой человек без царя в голове

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вот, то есть, получается некая персонофикация (хи-хи-хи) Бога. Как всевидящее и всехкарающего ОКА. Надзирателя.
А где же тогда место ВНУТРЕННЕМУ стержню, совести, чести, порядочности. Когда человек что-то делает или НЕ делает, потому что, ему так внутренне необходимо, чтобы он оставался самим собой.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On ]