Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Laguna Loire писал(а):
Но "Наблюдатель" так же по определению непроверяем и неопровергаем, т.е. является категорией веры, а не знания (проверки, эксперимента). Или я таки чего-то недопонимаю? А если бы физические константы нашей вселенной после Большого взрыва установились иные, делающие невозможным появление человека, можно ли было бы говорить о "Наблюдателе"?
тут важно такую детальку) не упускать из виду.. не человек появился благодаря стечению обстоятельств с "базовыми" константами)), а как раз константы установились таковыми, какие отвечают характеристикам человека).. ..Т.е. Человек был изначально.. он БЫЛ до).. ЕСТЬ сейчас).. и БУДЕТ далее).. Это, собственно и называется Бог.. :ro_za:
Первовзрыв - не более чем этап в материализации его Первомысли).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 дек 2010, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения.
Кстати, Катя, очень интересный ты момент затронула.. - момент просыпания).. или как его, вполне обоснованно, можно назвать - момент РОЖДЕНИЯ. Момент ПЕРЕХОДА..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 23:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ну вот. Мы разместили видео запись радиопередачи о фильме "Начало". http://www.serebniti.ru/2010/12/nachalo ... io-rossii/
Можно познакомится с нашей студией и небольшим коллективом и, заодно, послушать еще раз фрагменты передачи о которой спорили. Продолжение размышлений разместим на следующей неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ролик сейчас посмотрела.
Большое спасибо всем, кто его снимал, монтировал, озвучивал..
И Вам, Александр Геннадьевич, спасибо.
Может так грамотно смонтировано?)) Но мне в нём все понравилось)).
И атмосфера на студии.. И то как Вы слушаете), как слышите).
"Этот мир нереален" - это действительно опасная ловушка. И Вы говорите именно об этом?)
Единственное, я вот просто сейчас не очень хорошо помню ( может удастся пересмотреть фильм ), ту мысль, что главный герой, похоже, признавал за собой "подсадку" идеи о "нереальности мира" своей жене. Хотя никому, конечно же, даже себе, в этом не признавался. Вернее, он всё более и более догадывался, что он ЭТО смог сделать.. Хотя это и не удавалось никому. Если я ничего не путаю, то эта сюжетная линия тоже имеет свой уровень в идейном содержании? И, видимо, соответственные выводы относительно причин "сбегания" именно Моол в нереальность?
( Это как раз о тех "скелетах" в шкафу , о которых и говорила, наверное, Ольга.
Оля,
так? Я правильно тебя поняла?)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 05 дек 2010, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да он винил себя за это ,Лена..мучился этой виной..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Я вот только не запомнила , не уловила, видимо, почему он это сделал? Или это вышло непреднамеренно? Неосознанно с его стороны?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
Если я ничего не путаю, то эта сюжетная линия тоже имеет свой уровень в идейном содержании? И, видимо, соответственные выводы относительно причин "сбегания" именно Моол в нереальность?
Кстати, а почему бы не сделать такой вывод..
что идея "сбегания в нереальность" - это ВСЕГДА факт "подсадки"..

А уже другой вопрос это - КАК оно происходит?

Так в фильме и ответ же есть.. - это может произойти только в том случае, когда ЧЕЛОВЕК СПИТ... И, кстати, вовсе не обязательно для этого спать физическим телом.. можно спать и умом и Духом и Душой.. и ещё как-либо) - во всех этих вариантах "подсадка" , получается, ВОЗМОЖНА?

Теперь следующий вопрос.. - КАК её не допустить? или нейтрализовать?
Эти вопросы, видимо, уже не к фильму..)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 09:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Я вот только не запомнила , не уловила, видимо, почему он это сделал? Или это вышло непреднамеренно? Неосознанно с его стороны?

В фильме об ЭТОМ говориться примерно со 122 минуты.
"Подсадка" произведена Коббом осознанно из лучших побуждений. Мол не хотела возвращаться в реальность (из-за глубоко спрятанных травмирующих воспоминаний о чем-то), и Кобб заместил эти воспоминания мыслью, что они нереальны. Но мысль "разрослась" и превратилась в уверенность, что ВЕСЬ мир, в котором эти травмирующие события имели место - нереален.
Я поняла так.
Хотелось как лучше, а получилось как всегда :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Попробую описать то,как я поняла этот момент в фильме(там, где Кооб подсаживает Мул мысль"Этот мир нереален")
Они были творцами своей реальности прожили там 50 лет ,там было все и даже больше..Кооб всегда помнил,что это его, им созданный сон,Мул..она в какой-то момент предпочла забыть об этом ,ей стало казаться что сон-не сон,а настоящая их с Кообом жизнь.Она не хотела возвращаться в настоящую реальность..тогда Кооб и решил внести в её подсознание мысль-этот мир нереален,чтобы проснуться надо во сне умереть..тогда же они во сне совершают самоубийство на рельсы под поезд ложатся..Кооб просыпается и понимает он вернулся в настоящую жизнь,а Мул просыпается только телом,а душа..остается в мире сна..получается раздвоение..с одной стороны она любит и верит в мужа и мужу,но предательская мысль так и осталась в душе..этот мир нереален..вернись обратно..т.е убей себя..
идея-мысль..побеждает привязанность и любовь..
Нолан пытается предупредить об опасности любых извне внушенных идеях..ибо никто не знает как все обернется..
Лена,я согласна с тобой..подсаживают идеи спящему человеку..т.е человеку у которого есть почва для этого..который готов внутренне сбежать туда..
как избежать?душевно расти,себя настоящего учиться понимать..критически подходить к ЛЮБЫМ идеям и своим особенно..традиционно..задавать вопросы :а откуда я взял эту идею..мысль?
Где реальные доказательства правильности моего убеждения?На чем все основано?
Но для меня в фильме самым ценным стал именно последний кадр..Кооб ВЫБРАЛ ..и не стал ПРОВЕРЯТЬ- смотреть упадет или нет волчек..он сделал шаг навстречу своему миру..счастью..и не обернулся..
Выбор самое трудное,но раз сделал иди до конца))


Последний раз редактировалось Ольга 05 дек 2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 09:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Но для меня в фильме самым ценным стал именно последний кадр..Кооб ВЫБРАЛ ..и не стал ПРОВЕРЯТЬ- смотреть упадет или нет волчек..он сделал шаг навстречу своему миру..счастью..и не обернулся..
Выбор самое трудное,но раз сделал иди до конца))

Я на это смотрю по-другому. И считаю, что никогда не поздно понять, что ошибся, делая выбор.
Иллюзии, жизнь "в сне" пройдут, как только кончатся препараты, реализуемая внешняя программа и прочее и прочее (если говорить о выборе внутри фильма). И человек в лучшем случае проснется живой. В каком окружающем мире это произойдет?
А в жизни - тем более. Масса неучтенных факторов... Выбор может быть сделан в условиях недостатка информации и уже дальнейшее развитие событий может показать его ущербность и необходимость внести поправки. Мне кажется, нужно в критические моменты постоянно держать "руку на пульсе". И не бояться изменять свое решение. По обстоятельствам, конечно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Бегущая,согласна..изменить свое же решение..поняв,что надо это сделать..не бояться и этого в том числе..удел сильных и мудрых..слушающих не только разум,но и сердце))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Да-а)).. Повороты темы, как Живая Река))).. где каждое лыко в строку..
Катя, вот ты написАла вчера следующее:
Катя Сафонова писал(а):
...Как объяснила таёжная отшельница Анастасия, мы являемся спящими ведруссами. То есть представителями древней ведической цивилизации, которая специально отключила в себе часть чувств и ощущений, чтобы не сопротивляться злу. Мы потомки тех людей, которые пережили тысячелетний оккультный период, чтобы выйдя из сна вспомнить что с нами происходило, до какого абсурда мы дошли. Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения...
Вчера я просто прочитала))- эту мысль я знала и раньше, из тех же книг - а сегодня, в связи с последующим разворотом обсуждения ( спасибо Оля и Бегущая по волнам :ro_za: ), у меня эта мысль о спящих ведруссах сама собой связалась с мыслью Нолана, о том, что "подсадку" можно сделать только спящему человеку.. Т.е. масштабы пьянства , курения, наркомании - это может быть как раз следствием того, что народ ведруссов ВЫБРАЛ САМ ПУТЬ частичного ЗАСЫПАНИЯ? Частичного засыпания в чувствах. Выбрав путь непротивления злу насилием. Вероятно, на момент принятия этого решения - это был ЕДИНСТВЕННО приемлемый вариант.

И , возможно, так же ЕДИНСТВЕННЫМ решением СЕЙЧАС является то, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОСНУТЬСЯ всем человеческим чувствам?... ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ в чувстве?.. МОМЕНТ ПЕРЕХОДА к чувствам Человека?
Кстати, если обратиться за ответом о способах просыпания, сразу для множества людей, не к фильму, а , скажем, к сказкам, то можно много интересного в "кухне снов" понять... :du_ma_et: а , соответственно, и в реальной Жизни...:ps_ih:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ольга писал(а):
...чтобы проснуться надо во сне умереть..тогда же они во сне совершают самоубийство на рельсы под поезд ложатся..Кооб просыпается и понимает он вернулся в настоящую жизнь,а Мул просыпается только телом,а душа..остается в мире сна..получается раздвоение..
Оля, а у тебя нет такой мысли, исходя из ситуации , описанной в фильме :du_ma_et: , что убить себя в мире сна - это вовсе не панацея для просыпания, точнее проснуться получится, но вот то, что обязательно удастся ПРОСНУТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ никаких гарантий нет... Так что, "блуждание во снах", в таких случаях, вполне вероятно, продолжается.. %)

И мысль "убить себя во сне, чтобы вернуться" тоже, очень даже смахивает на "подсадку"...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:07 
Lien писал(а):
Кстати, если обратиться за ответом о способах просыпания, сразу для множества людей, не к фильму, а , скажем, к сказкам, то можно много интересного в "кухне снов" понять... :du_ma_et: а , соответственно, и в реальной Жизни...:ps_ih:

Цитирую: "... пришел Андрей-стрелок в тридесятое царство. За три версты стал его одолевать сон . Надевает Андрей на голову три колпака железных, руку за руку закидывает, ногу за ногу волочит — идёт, а где и катком катится".

В книге "Поиск видения-2", есть очень важные главы о Коте-Баюне и Кощее. Образ кота, может защитить от навязанных идей, гипноза Кощея. Я считаю, что кот (кошка) символизирует - образный план Бытия, именно через образы внушаются разные идеи, в т.ч. и ложные. Именно в образный период - человечество совершило ошибку (по Анастасии). Кощей (обратите, внимание, на связь с кошкой "кош" - "кощ") - для меня символ оккультизма, оккультного периода.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
В книге "Поиск видения-2", есть очень важные главы о Коте-Баюне и Кощее. Образ кота, может защитить от навязанных идей, гипноза Кощея. Я считаю, что кот (кошка) символизирует - образный план Бытия, именно через образы внушаются разные идеи, в т.ч. и ложные. Именно в образный период - человечество совершило ошибку (по Анастасии). Кощей (обратите, внимание, на связь с кошкой "кош" - "кощ") - для меня символ оккультизма, оккультного периода.
спасибо, Катя, за наводку)) - почитаю..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 21 Queries | GZIP : On ]