Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оля, все же с идеями мне не совсем ясно. Я особой разницы не вижу, своя, или понравившаяся чужая... Отказаться можно и от той и от другой.

А вообще, когда расписывают перспективы тех или других наук... То такое бывает ... наговорят...
Все же желаемое от действительно отличается.
Это и про воздействие на сознание, и про слова из энцефалограммы... и прочее.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 дек 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Оля, как понять где сон, где реальность?


У Пруста на несколько десятков страниц развернуто повествование осознания того, что проснулся именно Я, а не кто-то другой... Там провал, трещина перехода из иной реальности в действительную реальность, ты сама об этом упоминала вскользь, но Пруст продолжил то, что нам простым смертным не под силу, а именно размышлять по поводу того, а почему собственно и когда приходит эта уверенность, что проснулся именно ТЫ, процес происходит не мгновенно, там тайна...
Помнишь притчу Чжуан - Цзы о его сне в котором ему приснилась бабочка, ставшая им и при пробуждении он все задавался вопросом по поводу того кто он : Бабачка, которой приснился Чжуан-Цзы или Цжуан-цзы уторому приснилась бабочка... Как-то так, если не наврал.. То есть это еще проблема, а кто просыпается и почему просыпается не то, что действовало в сне... Вообщем, там мозги закручиваются, если начать размышлять, как пробовал это М.Пруст

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вот,это все мое неумение четко и ясно излагать словами то,что чувствую..
Была бы возможность очно поговорить проще наверное было.
Отказаться можно только осознав ,что это не моя идея..,а как это осознать-то?если воздействие идет в обход на сознание..осознает СОЗНАНИЕ,а оно спит..нет контроля его ,значит и идея не замечается..и критики не происходит.
Реклама ,например..покупайте..эту хрень..вроде бы и не слышишь..вроде бы и не видешь особенно часто..но в магазине ..частенько именно ету хрень и купишь..я не говорю всегда..нет,но часто так и бывает.
В детстве тебе говорили родители..как Бехтеревой Н.П...вырастишь поступишь в институт..будешь умной..она так и сделала..идеи -вирусы..есть полезные,а есть разрушающие..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
В реальности ты обычно ПОМНИШЬ что было до,что привело тебя сюда..память помогает понять и отследить цепочку событий..фактически происходивших..заземляет вообщем.
Во сне бесконечно тянущееся здесь и сейчас..нет ни прошлого ,ни будущего..
Все закручено донельзя,navi,вы правы..поэтому "Начало" трудно смотреть..внимание рассыпается..как мозаика..нужно все время разные кусочки удерживать..и показать это так как Нолан показал..тоже очень трудно..но он смог.
На большом экране этот фильм гораздо интереснее смотреть..ну не сравнить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ольга писал(а):
..идеи -вирусы..есть полезные,а есть разрушающие..
и это тоже - идея)))
... на форуме вспоминали волшебную палочку ( из Гарри Поттера ).. а она на чём работает? на каком топливе?)) :ps_ih:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
на волшебном)))
все мы сами в руках держим волшебные палочки..иногда просто они невидимы для нас..все возможно ,господа)))
Начало как и Аватар..почти миллиард посмотрели..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ольга писал(а):
на волшебном)))..
:co_ol: ..
а имя ему -
топливу сему волшебному
- не Вера ли?)) ;-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
:-) может быть и вера..отчего же нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 10:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень понравилась мысль о пятом уровне сна, в который нас с неизбежностью погружает всякое произведение искусства, внедряя спящим собственные идеи. Очень важно научиться просыпаться в этом сне. Приходится все время следить за волчком.
Поняла, почему фильм меня не увлек,… не удалось уснуть. Ну что ж, досматривать не буду. Собственные Лимбы умею строить и без внешних архитекторов. И уже давно поняла главное: все, в чем участвует сознание – это реальность. Самое важное научиться просыпаться на всех уровнях этой реальности. И этим будильником для меня давно стал проект СН.
Спасибо, за программу Александр Геннадиевич. :ro_za:
Как всегда, когда нет звонков, удается очень подробно услышать самое интересное от Вас.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Хм, не собирался слушать, а всё же слушал. Это, наверное, надежда услышать нечто интересное. Которая весьма оправдалась.
"Средства массовой информации стремятся внедрить идею - Этот мир нереален" - цитата по памяти. Конечно это - "не со зла", а лишь бизнес - пользуются такой особенностью сознания для повышения популярности.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.
Стали понятны некоторые собственные странности. Как упрусь иной раз в ящик … Потом ругаюсь – зачем смотрел эту хрень. Раньше была привычка неотвязно смотреть, как кто ни будь, играет в стрелялку. Игрухи пришлось бросить – так неохота работать после них.
Восприятие мира как нереального (идеи, фантазии, сны - наравне с реальностью) - свойство разума, продолжение способности к абстракции. (Пчёлы строят дом инстинктивно, архитектор - сначала построит дом в своей голове.)
Эволюция подстегнула развитие разума, подключив его к центрам удовольствия. (Отрицательные последствия этого – эволюционно не вредны, поскольку наркоман успевает замкнуть цикл воспроизводства. Разве что после появления шприцов – нет.)
Теперь понятно, удовольствие от программирования, чтения книг, написание этого текста … или просмотра боевиков, комедии клаб, стрелялки … – воздействует на один центр удовольствия. Цель одна – тренировка способности к абстрагированию от реальности.
Есть две дороги к «нереальному миру»: искусство, наука, философия, профессия или зрелища, алкоголь и наркотики. Как мне повезло, что я иду по первой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Повториться ли..
Удалось вчера удерживать иную реальность в цвете несколько более часа... Я был не в ней...но стоило принять определенное положение, войти в некое состояние, как картинки шли одна за другой то есть они здесь, рядом, мы их просто не видим...
Я не был в тех картинках, но они всегда вероятно рядом
Ни на один фильм не похоже
Скорее сцены из чьих то жизней или снов...
Да
Вина не пью, не нюхаю, не колюсь
Так что эксперимент чистый
это были не галлюцинации, что-то типа телевизионного экрана, то приближающегося, то удаляющегося и перемешающееся за закрытыми глазами. Изображение ,экран двигался от правой стороны к центру, уходил вверх за полузакрытыми глазами, видел чуть-чуть
мерцание огоньков питания ноута в темноте
Да, незадолго до этого появилось нечто вроде вращающегося зеленоватого широкого луча радара... Это был знак, но я не обратил внимания, а вчера наряду с изображениями на экране, радар высвечивал силуэты и изображения различных пейзажей...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Повториться ли..
Удалось вчера удерживать иную реальность в цвете несколько более часа... Я был не в ней...но стоило принять определенное положение, войти в некое состояние, как картинки шли одна за другой то есть они здесь, рядом, мы их просто не видим...
Я не был в тех картинках, но они всегда вероятно рядом
Ни на один фильм не похоже
Скорее сцены из чьих то жизней или снов...
Да
Вина не пью, не нюхаю, не колюсь
Так что эксперимент чистый
это были не галлюцинации, что-то типа телевизионного экрана, то приближающегося, то удаляющегося и перемешающееся за закрытыми глазами. Изображение ,экран двигался от правой стороны к центру, уходил вверх за полузакрытыми глазами, видел чуть-чуть
мерцание огоньков питания ноута в темноте
Да, незадолго до этого появилось нечто вроде вращающегося зеленоватого широкого луча радара... Это был знак, но я не обратил внимания, а вчера наряду с изображениями на экране, радар высвечивал силуэты и изображения различных пейзажей...

Navi, это ни с того ни с сего появилось?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Как обычно, махаю кулаками после драки.
В процессе просмотра возникло впечатление, что линия Кобба и Мол - аллюзия на "Солярис". Только как бы "Солярис" наоборот. Там Хари возникает помимо воли Криса и, узнав о своей "ненастоящей" природе, пытается покончить с собой - как из чувства неполноценности, так и ради Криса, чтобы не вносить искажения в его "настоящую" реальность. В Inception, напротив, "призрачное" существование Мол поддерживатеся усилиями Кобба, которого она старается утянуть в реальность сна. И - если говорить в первую очередь об экранизации Содерберга - концовки тоже диаметрально противоположны: Крис остаётся на Солярисе с Рэей (Хари), пусть даже и сотканной из его воспоминаний, а Кобб отпускает жену и возвращается к реальным детям. Хотя, упал ли в конце концов волчок, остаётся неизвестным и, по словам Нолана, уже не имеет значения. То есть можно сделать вывод, что месседж фильма таков: не заморачивайтесь вопросами реальности или нереальности происходящего - радуйтесь жизни такой, какая она у вас есть, и любите тех, кто находится рядом с вами. В конце концов, что изменится, если волчок не упадёт? Для Кобба, который уже сделал выбор в пользу _этой_ реальности, ровным счётом ничего.

Селена писал(а):
Очень понравилась мысль о пятом уровне сна, в который нас с неизбежностью погружает всякое произведение искусства, внедряя спящим собственные идеи.

Только вчера, после передачи, прочитал, но уже успел забыть, где именно, чьё-то высказывание о том, что обсуждение Коббом и "архитектором" деталей конструируемого сна очень напоминает реальные диалоги режиссёра фильма с декоратором. Так что сравнение кино с ещё одним уровнем сна небеспочвенно. С другой стороны, можно продолжить цепочку уровней и в обратную сторону. Например, если "реальная" реальность - это нулевой уровень, то почему не может быть минус первого, а за ним минус второго и так далее? Т.е. наша реальность - это сон кого-то, кто спит в некой надреальности, а его реальность - сон по отношению к надреальности ещё более выского уровня. Таким образом получается бесконечная цепочка снов (или реальностей). И понятие объективной реальности опять теряет всякий смысл.
Кстати, уже, вроде, упоминалось, что фильм очень напоминает видеоигру. У меня во время просмотра тоже возникла такая ассоциация. В частности, "снежные" сцены напомнили аналогичные эпизоды из игры Metal Gear Solid - весьма похожая атмосфера. Но главное - обезличенные проекции, которые атакуют героев, напоминают типичных противников в какой-нибудь игре жанра action. Они ведут себя не как люди: просто тупо, механически выполянют заложенный в них алгоритм. Ещё и поэтому убийство противников в игре сложно соотнести с убийством реальным. Они не похожи на живых людей, поэтому воспринимаются не более "очеловеченными", чем мишени в тире.
Лично меня фильм "не зацепил". Хотя не могу сказать, что мне не понравилось, как он снят, или как играли актёры. Просто не нашёл в нём ничего особо нового для себя. Про осознанные сновидения я знал раньше, да и в кино эта тема уже использовалась: например, в фильме "Клетка" с Дженнифер Лопес в главной роли. Ну а вопрос, насколько реальна реальность, - вообще в последнее время особенно популярен. Взять хотя бы ту же "Матрицу".
И по поводу разницы в скорости течения времени между сном и реальностью. Насколько я помню, Лаберж (один из наиболее авторитетных специалистов по осознанным сновидениям) пишет: исследования показали, что время во сне течёт с той же скоростью, что и в реальности. Учитывая это, думаю, впечатление об ускоренном течении времени во сне связано с отрывочностью снов: мы как бы перескакиваем от одного эпизода к другому, не замечая этого, но при выстраивании целостной картины сна после пробуждения нестыковки подсознательно сглаживаются ощущением длительности происходящего.

Spicanew писал(а):
Фильм не видела) Действительно ли там присутствуют аллюзии на Борхеса? По впечатлениям как-то не улавливается.

Нолан в интервью упоминал, что черпал вдохновение в том числе в произведениях Борхеса.

navi писал(а):
Удалось вчера удерживать иную реальность в цвете несколько более часа...

Не та ли это реальность, из которой писатели (поэты, художники, режиссёры, композиторы...) берут сюжеты своих произведений? :du_ma_et:

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Нави.. Очень интересный опыт. Что это было?
***
Про фильм и передачу.
Никак не выберу времени посмотреть фильм. Но передачу слушала. Было интересно. Хорошо, что Вы, Александр Геннадиевич, развеяли страх о том, что кто-то может уже на современном этапе развития человечества внедряться в чужие сны.
Сообщение Кати про ОС было тоже очень интересным
Правда, то, что из ОС можно и не вернуться в тело, тяжёлой гирей легло на весы против ОС ..
:smu:sche_nie:
Зато я могу воскликнуть:
Катя! Вы отважная! :ro_za: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Laguna Loire писал(а):
Spicanew писал(а):
Фильм не видела) Действительно ли там присутствуют аллюзии на Борхеса? По впечатлениям как-то не улавливается.

Нолан в интервью упоминал, что черпал вдохновение в том числе в произведениях Борхеса.


Спасибо) И, с Днем Рождения!

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 21 Queries | GZIP : On ]