Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А мне так показалось, что А.Г. говорит об убеждении "Этот мир нереален", как об отрицательном, вынуждающем потенциального алкоголика, например, искать "реальный мир" за чертою пьянства, геймера - за чертою "игровой реальности", даже книжного червя - за выдуманной реальностью (разница лишь в предмете и его воздействии).

И подумалось мне, почему "нереальный"? Вспомнил то, что говорил нередко и здесь, о границах реальности.
Почему тогда не предположить, что весь мир именно реален, и реально каждое его явление.

Допустим, мысль нереальна, и мир, как представление о нём, тоже нереален, чем тогда дорожить, если и трезвость и пьянство для мира совершенно идентичны. Есть конечно, и элемент неопределенности: "здесь" реальности нет, значит, возможно, "там" - она есть. Но все ли ещё так отвлеченно мыслят.
Просто аналог реальности, как любой "аналог" вообще, как правило, более доступен, чем "оригинал". Все задачи ясны и они давно уже поставлены кем-то другим. Нужен лишь минимум усилий и действий, так дети соединяют пунктир в линию.

А если допустим, мысль реальна, весь мир соответственно тоже, реально всё, вплоть до нового вида топлива, идея о котором приобретает очертания в голове изобретателя.
В сущности все опять же предстаёт равноправным, но на другой основе.
Этот мир реален, мир наркотического опьянения, пардон, реален (не сомневаюсь, есть люди, которые из этого мира что-то выносили в творчестве), мир видеоигры - реален. Всё понятие о реальности - субъективное. И только когда речь идет о других, субъективное приходится отодвигать на второй план, ибо в этом мире многообразной равноправной реальности каждая мысль претендует на истинность. И критерии опять же будут субъективны, пока дело не коснется кого-либо ещё - и так по кругу, бесконечные взаимосвязи на разных уровнях...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А у меня такой вопрос: :du_ma_et:
Можно ли внушить человеку сложную философскую идею, минуя такой процесс, как самостоятельное размышление над ней самого человека?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А мне кажется внушить человеку можно все, что угодно, тем более если это какое-нибудь трансцендентальное :ps_ih: философское понятие.
Хотя с другой стороны, люди не особо склонны размышлять вообще о таких понятиях, это ведь как для компьютера бесконечный цикл; единственное, что несчастный компьютер не умеет отвлечься. Слава Богу))

Но в любом случае, это станет вопросом взаимодействия, а точнее - мастерства мистификатора и внушаемости жертвы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
А у меня такой вопрос: :du_ma_et:
Можно ли внушить человеку сложную философскую идею, минуя такой процесс, как самостоятельное размышление над ней самого человека?
Селена, вот, как я поняла, как раз о таком способе ( минуя процесс самостоятельного рассуждения ) пишет Сергей? -
Сергей писал(а):
...Док прочёл не философскую, а медитативную лекцию «Этот мир нереален». Философская лекция приглашает слушателей размышлять о предмете лекции, медитативная – сосредоточиться на нём и не порождать «ответных размышлений».

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ах, какая же однако, бяка этот доктор Данилин. Одурманивает и внедряет то, что ему надо в бедное несчастное общественное массовое сознание да еще во всеросийском масштабе. Это ж сколько "загубленных" душ на совести этого человека... :cry_ing:
Во всех городах России и сопредельных странах как грибы после дождя создались и создаются общества изучения его книг и обсуждения его передач., состоящих из фанатов "Серебрянных нитей" :a_g_a:
Форум Серебрянные нити ломится от желающих активно участвовать в работе радиоэфира, автоответчик разрывается от захлебывающихся от восторга слушателей его диалогов и тренингов, не говоря уже о миллионнах зарегестрированных пользователей форума. :sh_ok:
То, что не смогла сделать с людьми за Два Тысячелетия христианская церковь этому гению массового ""оболвания" удалось всего за Семь Лет... :sh_ok:
В общественных кругах возникают волнения и общественное мнение решительнейшим образом настроено по поводу недопустимости такого абсолютного влияния одного человека на массовое сознание россиян. :-ok-:
К позорному столбу...Доктора. :ps_ih:

Это как же простенько все оказывается. :a_g_a:
Нанять хорошего актера,
подобрать музычку,
подобрать определенные тексты,
подправить их с помощью фокусов языка НЛП,
начитать с приемами введения в трансовое состояние
и мы получаем на выходе
НОВОГО ЧЕЛОВЕКА. :ya_hoo_oo:
АПЛОДИСМЕНТЫ. :ya_hoo_oo:

У меня даже есть подобная книга на примете, вернее нескеолько
Новый Завет и "Цитадель" Экзюпери

Еще рывок ребята и мы с вами в прекрасном новом мире :ti_pa:
"Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне ни тебе", если только после дождичка в четверг, тогда шансы повышаются, конечно
Аминь!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Navi к чему эта ирония и сарказм?!

К чему серьезный пост с размышлениями о сложных вопросах комментировать таким образом?
До сего времени форумчане могли без особых проблем высказваться, и оппонирование, наверное, лучше вести в том же серьезном тоне?
Мы же не в цирке. И не на концерте "мастеров смеха"...
Обсуждение лучше вести по существу затронутых вопросоов, если есть что сказать...
Извини, конечно, но это не конструктивное обсуждение, а какое-то ёрничанье
не вполне достойное нашего форума.
(Не знаю насколько обидным ты сочтешь это слово, можно будет заменить его на другое, если что)..
Важные вопросы - не повод для оттачивания остроумия. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая
Самые большие глупости в мире обычно делаются с самым серъезным видом :smu:sche_nie:
И уж позвольте мне самому решать какую форму выбирать для Своего мнения :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
navi,
об опасности существования этой точки ( моменте создания транса ) говорит именно сам А.Г. Данилин, именно потому, что он практикующий психо-терапевт и понимает то, о чём говорит:
Данилин писал(а):
Психотерапевты говорят : это момент создания транса. Существование этой точки достаточно опасно по той простой причине, что если ее создает кто-то другой не вы сами, то он говорит от имени Бога, от имени бесконечности и начинает вами манипулировать. Если только вы этого не понимаете и не учитесь постепенно этому противостоять.Эту точку может заполнять не обязательно химическое вещество. Ну, например, ею может служить некая теория.
А по поводу особой роли СН)).. конечно, согласна :a_g_a: -
у всего в этом Мире есть своя особая роль. И у СН,как бы Вы не иронизировали на этот счёт, navi), тоже есть).

Корабль, сколько бы ни было на борту членов команды), ведёт капитан).
Он же предполагает и то КУДА ведёт.
От него же зависит и каким СПОСОБОМ прокладывается путь. - По чьим-то картам шаблонно-выстроенного пути ( способом ума, рационального постижения ) или же согласно сердцу , способом следования человеческой интуиции ?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лена, по-моему, всё не так страшно, как Вам кажется. Доктор предупредил ( и в прошедшей передаче тоже), что и ТВ и радио создают транс. Современный человек живёт в этом трансе постоянно.
Прошедшая передача должна была помочь нам почувствовать ценность реальности, которая нас окружает, а не той, которую кто-то для нас создаёт. Правда.. сам метод был "медитативным".
Александр Геннадиевич, может быть, чтоб не было подобных опасений, в следующий раз заранее оговаривать: "сегодня у нас медитативное занятие. Кто боится или не доверяет методу медитации - прошу отойти от радиоприёмников" :ti_pa:
Lien писал(а):
Корабль, сколько бы ни было на борту членов команды), ведёт капитан).
Он же предполагает и то КУДА ведёт.
От него же зависит и каким СПОСОБОМ прокладывается путь. - По чьим-то картам шаблонно-выстроенного пути ( способом ума, рационального постижения ) или же согласно сердцу , способом следования человеческой интуиции ?

Если на настоящим корабле все члены команды начнут прислушиваться к своей интуиции и рулить общим кораблём.. я думаю, корабль в лучшем случае будет крутиться на месте %)
***
Каждый здесь рулит своим кораблём, слушая голос своего сердца, интуиции.. и когда включает СН - то, или прислушиваясь к мнению Доктора или, отталкиваясь от него, - кому как нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Медитация так же как и размышление требует концентрации внимания, сосредоточения. Там, где Сергей увидел попытку заставить нас помедитировать над фразой «Этот мир нереален», я увидела только попытку заставить нас поразмышлять над ней. В медитации не сильна, мне проще все-таки думать. Но вот концентрироваться-то меня в любом случае кроме меня самой никто не сможет заставить.
Возможно ли, без моего активного действия заставить меня медитировать или размышлять о чем-либо? Вот что хочется понять. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 20:43 
Я когда-то размышляла над внушением идей, то поняла такую вещь, что на равне с нашим физическим миром существует образный мир, куда мы уходим во сне. В этом мире каких только образов нет. Образ это и есть идея, идеология. Но самое страшное, внедрение ни самого образа, а осуществление операции по противопоставлению (борьбы) образов. Вот посмотрите на карту Дьявол, там один большой Дьявол держит на поводке двух маленьких дьяволят. Вот эта парочка маленьких дьяволят - может разрушить всё. Вот эта идея (образ) и внедряется. Даже в фильме проскакивает мысль, только она не очень уловима. Отец и сын Фишеры ощущают своё единство, они уверенны в преемственности бизнеса. Какая задача "дьявола" или "внедренцов"? Да всё очень просто, сначала "разделяй и властвуй", а потом "столкнуть лбами". Ну, ведь с нами такое очень часто проделывали. Ну, вспомните? Например, насаждалась тотальная философия, что наши предки не правильно жили, что их духовные ценности смешные, что нам нужно до основания разрушить то, что они создали, а затем свой новый мир построить... Все те же манипуляции проводят и с Фишером в сновидческой реальности, но с нами это проводили в реале!!! В фильме принцип "матрёшка" напоминает смерть Кощееву. Что в конечном счёте прячет Кощей? Иглу. Кстати, сейф, куда прячутся идеи, очень напоминает сказочный сундук, где утка, а в утке яйцо, а в яйце - игла, которую надо сломать, то есть, это и есть ритуал манипулирования дуальностью мира. Если мы поймём механизм равновесия и гармоничного существования противоположностей, то мы победим "Кощея".

То, что А.Г. погружает в транс не вижу криминала. Во-первых, транс лёгкий, я в такой транс впадаю, когда детям читаю сказки или другие книги на ночь. А вот водка, это тяжёлый транс, с сильным отрицательным воздействием на организм, вместо того чтобы идти и созидать что-то в реальности, человек погружается в транс, убегая от действительности, от своих обязанностей, от жизни и пр. То есть в человеке борются реальность-не реальность. У Александра Геннадьевича есть дар сказочника, то есть он через образы может передавать какие-то мысли или идеи. Я никогда в них не ощущала борьбы. Уж поверьте, образное мышление у меня хорошо развито.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 03 дек 2010, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Поскольку разные люди по-разному относятся к самой идее трансового воздействия извне на их личность, то, наверное, было бы целесообразно в передачах СН перед началом таких воздействий предупреждать слушателей об этом.
Ведь не все легко ориентируются в данном вопросе, чтобы самостоятельно осознать момент начала такого воздействия и не все понимают значение слов "медитативное упражнение" и аналогичных. Я вот достаточно образованный человек, а не совсем понимаю эту терминологию.

А участвовать в массовом сеансе такого рода я, например, не хочу, без собственного на то решения.

И очень бы хотелось услышать ответ самого Александра Геннадьевича на вопрос, заданный Lien.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 дек 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Медитация так же как и размышление требует концентрации внимания, сосредоточения. Там, где Сергей увидел попытку заставить нас помедитировать над фразой «Этот мир нереален», я увидела только попытку заставить нас поразмышлять над ней. В медитации не сильна, мне проще все-таки думать. Но вот концентрироваться-то меня в любом случае кроме меня самой никто не сможет заставить.
Возможно ли, без моего активного действия заставить меня медитировать или размышлять о чем-либо? Вот что хочется понять. :du_ma_et:


Вы же сами ответили на этот вопрос и Navi то же самое имел ввиду. Наш любимый мыслитель М. Мамардашвили говорил, что Декарт под фразой "Я мыслю - следовательно существую" имел в виду, что глубокое размышление - привычный для европейского человека со времен Сократа метод... медитации. В моем любимом примере Розанов описывает состояние медитации. Это в нем открывается "воронка к Богу". Я думаю, что видения Navi - результат такого глубоко размышления над неразрешимыми вопросами бытия. Может быть сам Декарт поспешил ему на помощь?

Принудить человека к размышлению нельзя никакими способами. Это "воронку" может открыть только сам ее носитель. Можно попросить его поразмыслить или спровоцировать на мысль, но в этом случае результаты мысли, как, собственно, и повороты сюжета в каждой теме нашего форума будут не предсказуемы.

То, что происходит под гипнозом или в опьянении размышлением или медитацией не является. Это совершенно другой механизм. Гипноз и медитация (или размышление) схожи только тем, что "воронка" восприятия здесь тоже сужена (химическим веществом или человеком).

Тех, кто не понимает о чем речь - прошу посмотреть вторую часть ролика про пьянство - "Воронка Розанова".

Но не водка "пьет человека", а человек водку. Человек сам просит гипнотизера сузить свое сознание. Во всех остальных случаях гипнотизер бессилен. Можно, конечно, пользоваться "цыганскими приемами", но это дает лишь сиюминутный эффект: как только человек задумается он поймет, что его надули и... останется прежним. Способность цыган или горе-психотерапевтов к обману граждан обратно пропорциональна способности упомянутых граждан к самостоятельному мышлению. Между прочим, Фрейд именно поэтому придумал психоанализ - гипноз и лекарства (кокаин) оказались бессильны. Тогда он перешел к своего рода совместным медитациям над детскими желаниями пациента.

Именно поэтому так замечательно смешны экранные психотерапевты и опасения "как бы Данилин чего лишнего не внушил". Это невозможно.

Возможен, другой случай: некто приходит к выводу, что Данилин или скажем Грабовой - воплощение господа Бога (только тогда можно поверить, что за деньги человек вернет с того света умерших детей). Тогда человек считает, что розановский "луч от Бога" посылает ему... Данилин. Я описывал подобное в "Человеке зависимом", когда говорил об экзистенциальной неуверенности личности. Таких людей немного, к счастью.

Это клиника - параноидный бред. Но, вот что интересно: реальный Данилин и в этом случае внушить человеку так же ничего не сможет. Человек этот ведет беседу со своим внутренним данилиным (Богом) и значимы становятся не мои слова, а слова этого персонажа, который, на самом деле, лишь отколовшаяся часть его собственного мышления. Для того, что бы оказать влияние я должен подтвердить: да, я Бог и могу разгуливать в чужих головах... На свете много мерзавцев (не один Грабовой), которые хотят эксплуатировать таких людей - и собирают из них секты...

Ответ заключен в смайлике, который вы прислали - :du_ma_et: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитал тему. Довольно щекотливая ситуация на форуме..
Фильм это такая приманка, предназначенная для стреляющих
деньги на кино у родителей впечатлительных подростков-грудничин...
Индустрия больших экранов состряпала очередной продукт для полного заглатывания.
Как-то даже неловко что именно этот гамбургер стал причиной для размышлизмов типа "реально - не реально".
Реальным может стать даже сатанинский телепузик, если долго смотреть "диапроектор".
Фильм есть еще не менее занимательный, который мне больше нравится -
это "Голый завтрак" по Берроузу. Вот уж где совершенно не о чем размышлять))) Может кто смотрел?)
Вопрос к Селене :Когда вы включаете радио - это ваше или не ваше активное действие?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По мнению Н.Бехтеровой (но нужно уточнить) и в ряде публикаций СМИ говорилось, что сеансы по массовому телевизионному гипнотическому воздействию существенно снизили барьер сопротивления внушению извне (т.е. повысили внушаемость людей). Не действует ли несанкционированный транс радиослушателей подобным же образом, позволяя в дальнейшем легче манипулировать массовым сознанием? Вопрос, конечно, же опять к Александру Геннадьевичу, как специалисту в этой области.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]