Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 11:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Тема не сладенькая.. да.. Но ведь и такие темы нужны кому-то.. Почему-то Михаил Яманов молчит, и от этого, мне,если честно, не по себе....
Михаил, объявитесь пожалуйста.. Я, наверное, назадавала Вам много вопросов.. Может, Вам совсем не хочется отвечать на них.. Тогда просто расскажите о том, о чём хотите рассказать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Вот слова моего хорошего знакомого:"Я знаю, что может быть много событий, которые могут сделать вас печальной, но думаю, что жизнь на земле, как отпуск. Рождение было вашим входным билетом и смерть будет вашем билетом в другую жизнь остального мира. Если мы не можем объяснить, как жизнь началась, то не может быть такого понятия, как смерть .... не может быть такого понятия, как конец.
Мы живем в бесконечном цикле, нет смерти... мы просто переходим в другое место ... еще один отпуск. Итак ... веселитесь ... приятно проводите время здесь ... потому что вы заплатили за этот билет :) "

Ольга, спасибо за прелестное высказывание!

Зачем волю к жизни где-то "брать, взять"? Она же есть всегда... Ну иногда желание умереть перечеркивает это ощущение. Сознание поглащено проблемой, вот и кажется: усе, выхода нет. А на
самом деле разве уж так ?...

Воля к жизни наверное не возможна без позитивного отношения к миру (в рассказе Джека Лондона "Любовь к жизни"
откуда такая воля, как не из той самой любви?), а она (любовь к жизни) в свою очередь, и из любви к пирожкам (Mаgеstic, поддерживаю ;-), из теплых воспоминаний, из внимания к маленьким чудесам в каждом мгновении, из усилия над собой в спорте например (не профессиональном, просто, когда мышцы растягиваются, расслабляются и в душе освобождается место интересу). Вообще самая незначительная победа над угрюмостью отражается улыбкой забытой воли к жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Афалина писал(а):
Зачем волю к жизни где-то "брать, взять"? Она же есть всегда... Ну иногда желание умереть перечеркивает это ощущение. Сознание поглащено проблемой, вот и кажется: усе, выхода нет. А на
самом деле разве уж так ?...


Волю к жизни не надо брать, ей надо просто позоволить быть. Ведь она уже есть в каждом из нас. Мы поэтому и живем до сих пор. Но многие живут до сих пор лишь потому, что как-то с натягом, со скрипом в сердце позволяют этой воле к жизни быть, оттого и вопросы такие возникают.

Цитата:
Воля к жизни наверное не возможна без позитивного отношения к миру (в рассказе Джека Лондона "Любовь к жизни" откуда такая воля, как не из той самой любви?), а она (любовь к жизни) в свою очередь, и из любви к пирожкам (Mаgеstic, поддерживаю ;-), из теплых воспоминаний, из внимания к маленьким чудесам в каждом мгновении, из усилия над собой в спорте например (не профессиональном, просто, когда мышцы растягиваются, расслабляются и в душе освобождается место интересу). Вообще самая незначительная победа над угрюмостью отражается улыбкой забытой воли к жизни.


Да, воля невозможна без позитива. Если начинает доминировать негатив, он и гасит огонь воли к жизни. А тот, кто не забодится о своём костре, и не подкидывает туда дров - рискует замерзнуть холодной ночью. Костер - это воля к жизни, дрова - всё, что его питает (позитив). А потом, сидя у погасшего костра и ёжась, спрашивает - где же взять тепло? А всё что надо - это пойти, собрать дров и подкинуть их. А эти дрова, всего лишь то, что мы не замечаем (а значит обесцениваем и проходим мимо) в нашей жизни - пирожки, улыбки близких, хорошие книги, общение, творчество, да много чего еще!

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Majestic писал(а):

А эти дрова, всего лишь то, что мы не замечаем (а значит обесцениваем и проходим мимо) в нашей жизни - пирожки, улыбки близких, хорошие книги, общение, творчество, да много чего еще!

Точно, точно Вы говорите. Еще на случай, когда "кисло" на душе становится, помните в тренинге "Письма о воспитании" у Александра Геннадиевича упражнение было-"Невозможное возможно"? Помогает, кстати, отлично,... если и не волю найти, так зарядиться настроением с пользой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Лучше о приятном говорить, а то тему придумали.... Бррр!

Пардоне, кто придумал? :du_ma_et:
Вопрос в том почему кто голосовал не отпишется по полной. 11 голосов как никак за тему. :ne_vi_del:

Тема однако при опросе звучала позитивно! (Воля к жизни)
А эта звучит - депрессивно! ("Где взять волю - жить дальше? " - Ну где же, ну где же её взять? Ну прям негде взять, всю уже разобрали... :ps_ih:)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Афалина,Бегущая..спасибо и вам))
Надо чаще о хорошем думать..его много,правда))
Мне кажется ,если все делать с удовольствием..воля к жизни не понадобиться жить станет в удовольствие!Воля нужна,когда кризис..потери..болезнь..и тогда ты можешь взять её столько сколько надо из своего колодца радости и надежды,а еще поддержать тех кому еще хуже..
Бегущая,я не помню про такую основу..а пирожки люблю..)))
А еще у меня радость,не могу промолчать сегодня племянник родился 3800!!!
Новая жизнь..здорово))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ещё преодолевать трудности и не терять волю к жизни вдохновляют такие вот фильмы

"Cast away" (2000) – или в нашем прокате "Изгой" (что совершенно не соответствует смыслу фильма) - песни и видеоряды из кадров фильма. На русском не нашла. Но зато хорошие песни.
Фильм советую посмотреть, вдохновляет и поднимает дух. Это отсюда слова:
"Завтра снова взойдет солнце, и кто знает, что принесет прибой..."

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lOi8R5yRgUo[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kDgTx8JtKIY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PPo9zUAew6k[/youtube]

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 авг 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Искусство помогает выстоять.. как во время войны, по признанию многих солдат, им помогал "Синий платочек"К.Шульженко и "Жди меня" К.Симонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
О!Я смотрела этот фильм.Мне понравился.
Хочешь жить-справишься со всем..было бы желание.. оно как цунами все трудности и невзгоды смывает..жажда жизни..и цель у главного героя была цель..вернуться домой..
потерять цель..потерять желание жить значит потерять надежду..
Надежда как маяк..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
М. Яманов:

Цитата:
Воля к смерти логичней, в целом разумней, последовательней, честнее и даже гуманней.


Кто-то пытается убежать от неё за верой в загробную жизнь, а кто-то добежать НАЗЛО. Но все в одной лодке. Одни гребут по течению, другие - против :-)

Не вижу логики в том, чтобы стремиться к тому, чего не знаешь. То, что не знаешь, страшит. Это логичней, последовательнее и гуманнее.

Spicanew:
Цитата:
Что им делать? О, ну, они вполне могут подождать еще лет 100-150, авось встретят свой паровоз) Самое удивительное в том, что они, безотчетно, своим ожиданием, вдохновляют кого-то на жизнь, на творчество, на полет - просто им никто об этом не говорит (должна же оставаться в мире какая-то тайна)))).


Это видимо намек на то, что если тебе плохо, то нужно вспомнить, что кому-то ещё хуже, чем тебе, и вдохновляться подобным чувством. Как ни странно, или просто как ни ПОЗОРНО это признавать, но такое срабатывает. От случая к случаю. Только ориентация здесь заведомо неверная с точки зрения морали.
На самом деле чувство значимости (а следовательно и смысл собственной жизни)
может удовлетворяться всего одним человеком - другим. Надо только его найти. Сколько пустых вопросов сразу отпадает. :-)

Те маленькие радости, коими наполнена жизнь, лишний раз подчеркивают её бессмысленную, но наполненную ВКУСОМ природу.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Прослушала передачу о воле к жизни и.. ужаснулась. Может мы просто на полпути остановились в изучении этой самой воли?:(
Получается, что всё, что я делаю буд-то "для отдачи другим", на поверку оказывается всего лишь манией величия??? .. или расширения??? ЧТО ЖЕ ЭТО? Такое чувство, будто в месте "воля к жизни=воля к власти" круг добро-зло замкнулся..?
Находясь в таком тупике, за который заглядывать просто больно, я могу только отвернуться и посчитать логику несовершенной. То есть, лучше об этом и не задумываться глубоко, дабы не войти в депрессию. Жить-то хочется!.. вроде бы...

Всем желаю много сил! :co_ol:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Noise, намек был иного свойства) По этому поводу я много говорила на сгоревшем форуме, и если начну, то остановиться будет непросто) а тк моя позиция по духу близка к абсурдным картинкам "Митьки отнимают пистолет у Маяковского", "Митьки отдают Ван Гогу свои уши" итд, то постараюсь не заводиться и объяснить по-возможности кратко:
Реагировать на чужое несчастье - это обычная душевная чистоплотность (ну, то же самое, как мыть руки перед едой). Приучать себя к взгляду на чужое несчастье (вне сравнения и оценки: уважать жизнь другого - как свою, любить - как себя самого, спасать - как себя самого) - сложнейшая аскетическая задача, на это жизнь можно положить, так ничего и не достигнув. Но есть те, кому и достигать ничего не требуется. Вот я порой смотрю на своего сына, на других детей - при все физической слабости, зависимости, внешнем сиюминутном неблагополучии.. сколько душевной мощи, чистой силы, перед которой я иногда замираю в изумлении, от понимания недостижимого. Такие моменты описать трудно: словно вот только что был ребенок - и вдруг рррраз - и масштаб сдвинулся - прямо на твоих глазах он оброс перьями, увеличился до размеров материка, взмахнул крыльями и заскользил над землей, положив на всю нашу глупость и людоедство - могущественный и совершенный) Чудо)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ира,здорово!
Красиво и и трогательно))
Таким детям от рождения дано нечто,делающие их крылатыми..и спасающими как ни странно нас..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Оля, спасибо) И не то, чтобы я поняла, как оно работает, мне это неважно - приход в другом: в поиске, угадывании в других (взрослых и детях) - такого же зареванного дракона с обкусанными ногтями))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew, восхищаюсь вашей проницательностью и силой духа!)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]