Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ваша оценка передачи по теме и необходимость продолжения? (голосование действует с 17.08.2010)
Опрос закончился 20 авг 2010, 13:45
Отлично 0% 0%  [ 0 ]
Хорошо 44% 44%  [ 4 ]
Плохо 0% 0%  [ 0 ]
Продолжение требуется 22% 22%  [ 2 ]
Продолжение НЕ требуется 33% 33%  [ 3 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Cleric писал(а):
Цитата:
Почему россияне не любят россиян, свою страну... свои леса? Почему многие стремятся отдыхать там. где мало русских? Почему те кто призван защищать людей их ненавидят... а мы отвечаем им тем же?


Мне кажется, что это происходит не только с россиянами и не только в России. Люди, в независимости от национальности и от расы испытывают друг к другу взаимною подозрительность и потаенную ненависть (это происходит где-то в глубинах подсознания, когда встречая на улице незнакомого человека сначала относишься к нему с подозрением, пока его не узнаешь как личность.
Это чувство идет из древности, когда люди воспринимали друг друга как потенциальных противников или врагов. Племена враждовали друг с другом, потом гос-ва уничтожали целые нации. И передаваясь от поколения к поколению, через ДНК - эта память дошла и до наших дней и взаимная подозрительность уже проявояется на уровне инстинкта. А ненависть - это прежде всего эго человека, мы ненавидим тех, кто не согласен с нашим мнением, образом жизни, мыслями и идеями в конце концов. И эта ненависть не обязательно должна проявляться в открытой форме, она может вызревать в глубинах подсознания, в человеческой душе, и иногда вырываться наружу, в виде нервных срывов, истерик и т.д.). По этому, название темы "взаимная ненависть", подходит лучше..

(выделено мной)

Зачем распространять на всех свои чувсива, ощущения и взгляды? Есть по меньшей мере два психологических типа.
Один тип относится к другому незнакомому человеку с подозрением и негативом, до тех пор, пока этот другой не докажет обратное.
Второй тип, напротив, относится к незнакомому дружелюбно, до тех пор пока этот другой не проявит свою "нехорошую" сущность.
Я, например, отношусь ко второму типу и всегда нормально воспринимаю "чужаков". Как впрочем и мнение обратное моему и, вообще, признаю за человеком право думать и поступать по его усмотрению (в известных пределах уголовного и морального кодексов).

Я не встречала ненависти, на улицах своего города. Напротив - в основном дружелюбие. В худшем случае - равнодушие. Хотя один раз была, совершенно неадекватная раздраженно-злобная ответная реакция на какую-то мою реплику на остановке общественного транспорта. Но это было очень давно и больше таких случаев, я не припомню.

Про значение ДНК в данном контексте, вообще бездоказательное суждение. Таких данных не существует.

Где вы видите ненависть? Бескультурье и разболтанность - да.
Нужна постоянная и настойчивая пропаганда нормального культурного поведения. Формирование общественного мнения. Но этого нет!
А что касается мусора - необходимо достаточное количество урн, чтобы они были в пределах видимости одна от другой на том же пляже. И сразу половина проблем будет снята. Очень многие предпочтут бросать мусор в урны , а не на песок. И ненависть тут вообще не причем.

Многие проблемы снимаются правильными организационными мерами, а без этого только воду в спупе толочь.

У нас на одном переходе на проспекте было невозможно перейти улицу. Водители вообще не признавали ни светофор, ни пешеходорв. Приходилось пербежками среди машин лавировать. А как только штраф за нарушение такого рода увеличили - сразу все изменилось - в одночасье...
Теперь спокойно можно перейти, машины стоят в рядок и ждут. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Из темы "Обсуждение передач"

Elenya писал(а):
Здравствуйте!
Так почему же мы не любим друг друга и страну, в которой живём сами?! И где живут наши любимые!!!
Вот такой вот парадокс, но для россиян он имеет место быть и характерен.
Трудно ответить сразу, честно говоря.
Включаю логику (женскую!), - может быть она и выведет.
Как изветно, любить можно и вопреки и даже не знать за что.
Как там а народной мудрости: полюбишь и козла... Искра пролетела, стрела Амура пронзила" наскрозь"... Бац и всё.
И только потом уже начинаешь отделять "мух" и всё остальное от "котлет", и понимать, куда и во что влипла.
А вот нелюбовь всегда имеет под собой причину. В принципе, как и болезнь, да.
Страна - это люди, и если мы не любим друг друга, то соответственно не дорожим и страной.
Не чтим, не уважаем и не бережём. Отчего же?
Ой, здесь всё так сплетено и завязано.
Люди не любят себя и других - виновата страна. А если не любят страну - виноваты люди.
Хм, два любящих человека и то какое-то время притираются, бывает что и разочаровываются по ходу и тут же разбегаются навсегда...
В масштабе и размахе России достичь взаимности и гражданской любвеобильности практически нереально.
Однако стремиться к этому необходимо. И инициатива должна исходить, конечно же, от государства.
Да, как ни крути, с него и начинается Родина.
Надо и необходимо последовательно создавать людям условия, позволяющие поднимать уровень их жития и благосостояния,
тем самым создавая возможности для самоутверждения и самореализации отдельно взятого гражданина и всего общества в целом.
Да, согласна, человек прожил и он должен оставить свой отпечаток. Дети, семья - это само собой разумеющийся факт его жития, но, увы, не отпечаток, а вот, если для них осталось что-то от его собственного "Я", как то: наследство, дело..., - всегда тогда говорят, что этот человек прожил не зря.
С него берут пример, помнят, почитают. Его любят!
Как и ту страну, в которой он жил, здравствовал и стал таким. Важным для своих!!!
И всё наоборот.
Так уж устроен человек.
Прожить жизнь не зря - это и есть заглавная цель нашего бытия.
А может и смысл жизни! В личной ценности!!!
И это, я уверена, передаётся поколениям на генетическом уровне.
Генеалогическое древо... Корни. Это и есть последовательные отпечатки в общей родовой завязке.
Это когда прошлое предков точно не зря. Не зря по существу!!! Потому что есть базис и перспектива на будущее новых поколений рода.
А вот когда всё за зря и ничего после, и деревья не выросли, и корней нет, то есть по факту нет ничего в результате жизни человека,
- то, скажите мне, как можно полюбить и любить такую страну, а значит и людей, в ней проживающих?!!!
Как тогда можно в ней прожить не зря и оставить значимую значимость после себя?!!
Воровать! Хапать! Надувать! Объегоривать! Это же ведь друг друга так...
Какая уж тут любовь!!! И к себе, и к другому!!! И тем более к стране!!!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Давайте, начнем от печки.
Что такое ненависть? Ненавижу. Не хочу видеть? Не хочу знать вестей?. Хорошо. Но. .Кого? Чего? Что? Почему? Зачем? Отчего? По каким причинам? Как долго или навсегда? .

И почему от любви до ненависти - один шаг? Это случайность или закон? Что такого в ненависти, что она в шаге от любви? Мы что можем ненавидеть тех только тех, кого любим? Отнюдь... Только видимо тех кого любим проще возненавидеть. Почему? Не просто НЕнавидеть, а ВОЗненавидеть. Как бы ненависть возведенная в энную степень Тоже странный ньюанс.

Почему ненавидим ( не любим) другую точку зрения, другой взгляд, прическу, манеру одеваться, манеру разговора, стиль? Что нас в этом задевает и почему задевает до ненависти? Что здесь - издержки воспитания, характера или отсутствие того и другого?

Зачем ненавидим (не любим) Имеет это рациональное объяснение или мы иррациональные причины выдаем за рациональные.? Ну в самом деле, почему я не люблю манную кашу или кофейный цвет кожи или "лицо кавказской национальности" или гастарбайтера? Право имею? Не любить манную кашу и гастарбайтера7 Мне его кто давал? Ну хорошо, с манной кашей понятно. Физиологические причины. А со всем остальным как? Или как в том анекдоте, где бог, высовывается из облачке и возглашает: А не нравишся ты мне" Как возникает эта иррациональность восприятия, когда зачем уже просто не возникает в голове, а ненавидишь потому что на глаза попадается негр, кавказец, узбек....

Отчего, по каким причинам ? Или в этой ненависти обретаем утраченное чувство национальной самобытности, как будто мы еще что-нибудь помним об это самобытности и боимся ее запятнанности?

Почему, отчего, зачем? - может просто завидуем? По другой стране, по другой даче, по другой машине, по другой жене, мужу, детям, обстановке квартиры? Тоскуем по несуществующей справедливости равной для всех? Осознанно неосознанно, не имеет значения.
Почему вон тот отгрохал особняк, а я копошусь в хрущовке.? Почему они могут отдохнуть за границей, а не могу? И т.д и т.п. Какое он право имеет мозолить мне глаза своей успешностью? Выход? Ненависть!

И видимо, в этом "от любви до ненависти - один шаг", на мой взгляд, кроется разгадка ненависти. А именно: уязвленное чувство собственной значимости. Когда наша чувство собственной значимости уязвляется мы начинаем ненавидеть. Человеку сознающему свою действительную значимость и более - менее укорененному в ней, как достойной его, абсолютно спокойно воспримет и другую точку зрения и другой цвет кожи и особняк, воздвигнутый рядом с его пятиэтажкой. Я отнюдь не утверждаю, что истинное обретение собственной значимости и самоценности себя - легкий процесс, просто полагаю, что это устраняет причины ненависти. Как этого достичь - это уже другая история....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):

Многие проблемы снимаются правильными организационными мерами, а без этого только воду в ступе толочь.

ППКС .
Убирать просто нужно чаще .
А воруют коммунальные суммы везде - и в Америке , и в Швеции, и в Германии . Там просто изначально собирают в виде налогов и квартплат больше .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 11:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некоторые чиновники даже и не воруют, тратят на себя открыто..
Цитата:
В прошлом году специалисты компании ФБК проанализировали текущие антикризисные (!) бюджеты всех регионов и составили рейтинг самых дорогих глав субъектов Федерации. Возглавил рейтинг президент Чечни Рамзан Кадыров, на втором месте – Валерий Шанцев (на третьем – тогдашний волгоградский губернатор Николай Максюта). На нижегородского губернатора в кризисный для российской экономики год областной бюджет выделил, по данным ФБК, 356 млн. руб. То есть практически по миллиону в день. Для нужд губернатора был куплен и содержится, как утверждает агентство АПН-Нижний Новгород, упомянутый выше вертолет. Кроме того, еще в 2006 году газета «Новое дело» сообщала, что за счет областного бюджета будет куплен пассажирский вагон стоимостью 11 млн. руб.

Взято отсюда
http://www.ng.ru/regions/2010-06-01/6_monogorod.html
Мне, если честно всё равно -Шанцев или Булавинов или другой важный "перец".. лишь бы не только о себе, но и о людях думал..
А сегодня над городом опять висит смог..
При Немцове порядка в области было больше, и градообразующие предприятия Немцов поддерживал всегда, выбивал, выжимал для них заказы, нанимал толковых управляющих..
Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
От любви до ненависти один шаг. Почему такое короткое расстояние и почему сразу к ненависти?... к ненависти,… не к равнодушию, не к безразличию, а сразу к ненависти? Возможно, два этих чувства очень близки и возможно очень похожи чем-то. Чем именно?
Во-первых, оба этих душевных состояний активны. Это всегда действия, созидательные или разрушительные.
Во-вторых, действия эти всегда неслучайны. Они осознанны и целенаправленны. Они направлены на нечто виденное, увиденное,… на то, что вдруг понравилось,… и тогда любим, любуемся. Или не понравилось, и тогда… тогда разрушение, уничтожение. Если и не физически, не в реальность, то непременно в душе,... презрением, негодованием, злостью, завистью, обидой…
Ненавидеть других, ненавидеть чужое… это может быть и можно объяснить борьбой за выживание, страхом перед неизвестным, узостью душевной и духовной. Но вот почему же хочется уничтожать, разрушать, захламлять родное, свое, близкое?
Любовь требует труда и усилий. Любимое нужно защищать и оберегать, сохранять и беречь. А труд почему-то изначально для человека стал наказанием, страданием, страдой…
Ненавидеть легче, чем любить. Ненавижу,… не хочу видеть то, что уже увидел. Но увиденное уже вошло в сердце, а значит… значит уничтожить… С глаз долой, из сердца вон.
Ненависть – это не инфантильность, это не детское неведение. Это рациональная попытка оправдать неделание, нежелание искать свой собственный путь к своему видению мира. Попытка убрать то, что стоит перед глазами и просится в душу. В душу, в которой возможно уже нет места. А значит надо ее почистить от хлама или расширить до новых границ… но это работа, работа… Легче убрать, уничтожить, захламить то, что в эту душу стучится и хочет войти. Замусоренный мир некрасив, а значит на него уже можно не обращать внимания. Хамские отношения принижают личность другого, а значит можно не думать и не заботиться об этих других. Проще и легче потреблять что-то готовое, чем сохранять и творить что-то свое. Проще сделать один шаг в сторону ненависти, чем оставаться в состоянии напряженной работы любви.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
ненависть она от глупости, от иллюзии отделенности себя и мира, других
я недавно осознал одну истину:
всё что я делаю для других, я делаю для себя
(или еще можно сказать так: Всё что я делаю другим и миру, я делаю себе)
если я помогаю другим и т.д. то и мне хорошо от этого
если я ненавижу - то и мне плохо
потому что мир един, и нет Я и Они
всё что делается мной, делается ЧЕРЕЗ МЕНЯ
а значит всё, что мною делается, все мои выражения - я и есть
ненависть это негатив. Так зачем транслировать его самому себе же и быть им?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
всё что я делаю для других, я делаю для себя

Маджестик, это суждение в целом не вызывает сомнений. Однако вот такой вопрос. Если осуществляется возмездие, если брать само действие безотносительно вызвавших его причин, то это все равно - насилие. И следовательно , оно должно отягчать карму, осуществляющих его ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Cleric:
Цитата:
А ненависть - это прежде всего эго человека, мы ненавидим тех, кто не согласен с нашим мнением, образом жизни, мыслями и идеями в конце концов. И эта ненависть не обязательно должна проявляться в открытой форме, она может вызревать в глубинах подсознания, в человеческой душе, и иногда вырываться наружу, в виде нервных срывов, истерик и т.д.). По этому, название темы "взаимная ненависть", подходит лучше..


Многие проблемы исходят от собственного ЭГО.
А эго больно кусается, особенно уязвленное.
Эго спокойное достойно молчит, ибо знает себе цену.

Мы не настолько далеки от животных, а в их поступках гораздо больше естественности, и меньше скрытых мотивов, чем у нас.
Причём, животных тоже можно и ПОЛЕЗНО рассматривать с точки зрения психологии, интересно также наблюдать зависимость поведения животного от воспитания в детстве.

Заведомая ненависть одного к другому - это реакция забитой собаки. Но собака реагирует непосредственно, а человек скрывает мотивы, ибо его учили не уподобляться животному. Он неудачник и не стремится исправиться (ради этого придется МЕНЯТЬСЯ, но как мы не любим меняться, хотим менять всё вокруг, а уж потом себя), но он будет стараться создавать других неудачников вокруг себя - тогда он сравняется в их числе и почувствует себя комфортно.

Реакция нормальной собаки - дружелюбие. Если её ударят, она убежит или ответит, но в следующий раз или к другому человеку она подбежит также виляя хвостом.
Человек конечно не подбежит и не выкажет всяческой доброжелательности, но она будет внутри. Этот человек не стремится создавать неудачников вокруг себя, он зачастую понимает, что это регресс, и полагается на свои силы.

Конечно, в жизни случается множество событий и контактов, и не все они проходят одинаково, но что-то в человеке всегда преобладает, доброжелательность или недоброжелательность, а безразличие - уже защитная оболочка, накладываемая поверх.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну! Пошло-поехало! Вообще тема изначально получила какой-то перекос..Свалились в какую-то эмоциональную яму, пошли за словом "ненависть"!..
А Док вроде бы только спросил:
"Почему не любим друг друга?"И.. дальше, как бы нащупывая правильное определение "Не стоит ли тему назвать "про взаимную ненависть"?
Я тему внутренне поняла как "чего мы стыдимся в своих соотечественниках"?
(Ну, наверное, и в самих себе значит?)
Испытывать ненависть к большому количеству народа, живя среди него, по-моему, просто невозможно, потому что несёт гарантированный срыв психики..поэтому я подозреваю, что все говорящие здесь ненависти к своим соотечественникам всё же не испытывают...
Сравнение человека с собакой? А я вот человеком хочу быть! Это что, плохо?
у Я.Вишневского есть замечательное изречение "Господи! Помоги мне стать таким, каким меня видит моя собака!"
(Отмечу .. - всё-таки человеком!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ненависть - сильно сказано. Я в конце говорил о дружелюбии и недружелюбии.

Быть человеком - право каждого. Я лишь привожу пример и
СРАВНИВАЮ по АНАЛОГИИ завуалированную культурно-социально человеческую реакцию с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ животной. Если человек разумен, а собака нет, это ничего не меняет, ибо в большинстве своём люди также в отношениях друг с другом руководствуются не разумом, а ЧУВСТВАМИ. :-)
А в некоторых чувствах и прежде всего в базовых (на которых возникают более тонкие-высокие) мы не так далеко уходим от животных.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 11:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
И снова... Как было бы хорошо перевести эту дискуссию на автоответчик. Селена,Noise, Majestic - позвоните, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Ненависть - сильно сказано. Я в конце говорил о дружелюбии и недружелюбии.

Быть человеком - право каждого. Я лишь привожу пример и
СРАВНИВАЮ по АНАЛОГИИ завуалированную культурно-социально человеческую реакцию с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ животной. Если человек разумен, а собака нет, это ничего не меняет, ибо в большинстве своём люди также в отношениях друг с другом руководствуются не разумом, а ЧУВСТВАМИ. :-)
А в некоторых чувствах и прежде всего в базовых (на которых возникают более тонкие-высокие) мы не так далеко уходим от животных.


Noise
Я тоже думаю, что ненависть - это чрезвычайно сильно сказано..И об этом и писала..
И это не упрёк Афалине, которая эту тему так назвала.. Я просто считаю, что Афалина немного поторопилась ( в силу своей юности) с названием темы.. Моя торопливость, как более опытного человека в жизни, гораздо больше заслуживает упрёка..
Вот.. По поводу грязного пляжа.. Пытаюсь применить вычитанные у Селены мудрые слова к себе..
Ибо зачем мы все здесь рассуждаем, ведь не ради одних психологических упражнений
Селена! Очень рада, что ты вернулась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот что выходит..
Мне не нравятся грязные пляжи в нашем городе.. Это из последнего, что коснулось меня близко в моём городе и о чём я (чересчур, наверное, :nez-nayu: )взволнованно писала..
Селена писала:

Цитата:
Любовь требует труда и усилий. Любимое нужно защищать и оберегать, сохранять и беречь. А труд почему-то изначально для человека стал наказанием, страданием, страдой…


Наши пляжи закрыты, потому что проще всего пляж закрыть и запретить на него ходить, чем навести на нём порядок.. Пляжи закрыты в течение многих лет, поэтому штатного уборщика от муниципалитета на пляже нет.. Но есть кафе, торгующее мороженым, сигаретами, спиртным.Около кафе есть 2 урны, они сильно заполнены..Это может говорить о том, что мусор вывозится из них нечасто (надо бы чаще), есть люди, которые действительно стремятся выбрасывать мусор в урну..
Теперь - я люблю свой город, люблю реки и больно видеть то, что происходит..
Но осуждать проще всего.. Что я могу сделать? Я могу пойти и начать убирать мусор.. Мусора очень много, в основном это окурки.. Если честно - внутри меня возникает омерзение от представления этого процесса и растёт внутренний протест: "Почему кто-то плевал и бросал, кто-то не позаботился вовремя это убрать, а я это буду собирать? Я чувствую в этом какое-то унижение..Возможно, это неправильное отношение.. и его нужно в себе побороть :nez-nayu:
Теперь: существует другой путь - нужно попытаться осуществить процесс уборки пляжа через власть. Есть 2 пути:
1 путь - всё же нанять муниципалитету штатного уборщика.
2 путь:власти города могут решить этот вопрос через торгующего на пляже предпринимателя, снизив, или вообще убрав (в зависимости от расходов) арендную плату за 1 месяц или 2.. Предприниматель наймёт профессиональных уборщиков мусора и они очистят весь пляж.. В дальнейшем, поддержание чистоты на пляже можно закрепить за этим предпринимателем, одновременно помня о том, чтобы его арендная плата был снижена с учётом уборки территории пляжа..
Ну вот.. Это если убрать все эмоциональные составляющие этого вопроса..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О взаимной ненависти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Проще сделать один шаг в сторону ненависти, чем оставаться в состоянии напряженной работы любви.


Мне кажется, любовь не должна казаться работой, любовь - это естественное чувство, рождающее радость.
Работа - это сокрытие ненависти за чем-то более приемлемым. Трудно дается то, что неестественно.

Что же касается недоброжелательности в отношении друг к другу, мне кажется что свою роль - социальную - сыграло и падение идеологии. Слишком больно сказался её стремительный крах. В это время люди готовы были схватиться за всё что угодно. Вера на глазах рушилась. А того, кто бы достойно поддержал народ в то время, просто не нашлось, говорят президент действовал наоборот.
Судить мне лично, правда, сложно, я не помню этого времени так хорошо.

Речь не идет о политике-экономике, речь идет о положении людей.

НЫНЕШНЯЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это также и плоды недавнего ТОТАЛИТАРНОГО режима. Огромную роль тогда играло государство, народ ощущал его опеку и волноваться ему было не о чем.
Чем оборачивается излишняя опека для ребенка? Тем, что он становится не в состоянии САМ управлять своей жизнью, он становится неприспособленным к реальности в одиночку.
Таким ребенком после окончательного распада Союза стал наш народ. Известно, что дела в Союзе и в то время уже шли неважно, но люди знали, что они все - ещё часть великой державы, чей блеск они ещё реально помнят.
Разочарование народа в государстве (особенно бывшем тоталитарном) - это разочарование в родителе, - самое страшное для ребенка; разочарование в идеологии - это разочарование в религии, - самое страшное для послушника.
Что-то сломалось внутри, а на его место не нашлось ничего достойного.

Неприязнь к собственной вере, к идеалам своих родителей, к собственному правительству, чьи истины на поверку оказались неверны и поставлены им самИм же под удар, - всё это возможно и есть истоки неприязни к родине, друг к другу (ведь и до сих пор существуют и союзники бывшей идеологии и противники её).

Вот так и остался бывший частью советского, ныне русский народ, как сирота, отринутый собственными родителями, которые к тому же ещё и обманывали его всю жизнь.
И начинает агонизировать, чтобы выместить всю горечь и обиду, а что и кто рядом - уже неважно.
Ещё один пример, когда реакция общества повторяет реакцию индивида.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 20 Queries | GZIP : On ]