Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 10 сен 2010, 07:52
Прдолжить 35% 35%  [ 6 ]
Не продолжать 12% 12%  [ 2 ]
Супер 24% 24%  [ 4 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 12% 12%  [ 2 ]
Хорошо 18% 18%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
Захотелось почувствовать самого Грина, как человека.

Замечательное предложение, Lien!
:lo_ve:
Можно в связи с этим вспомнить Гринландию
Вот карта этой страны:
http://grinlandia.narod.ru/map/map.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
navi писал(а):
Но вот какое, пока неясно. Жить мечтой? Жили мечтй о коммунизме. Куда приехали? Стало видно в девяностых.
Значит жить можно не всякой мечтой. А какой можно жить, чтоб она не приводила к разочарованию.?

Итак, если твоя мечта не стереотипна, ты можешь прожить красиво и осмысленно?. Но где те волшебники, которые могут подсказать нам возможную мечту?
...
Ассоль жила в сне в который ввел ее встреченный в лесу чтарик и только один человек смог угадать ее сон, нет разузнать проявить любопытство к чужой мечте и воплотить его в реальность. Как и другой создал мечту.Ассоль. Тут подумать надо... Один живет мечтой, другой воплощает ее в реальность, а сама мечта взята со стороны... Но жить только мечтой, для осуществления которой надо только поглядывать в море это действие или инфальтильность?
И как же нам угадывать чужие сны о жизни?


Цитата:
Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.

Трудно представить, да, что эти строки вышли из-под пера Александра Грина в 20-е годы, в Петрограде... Голод... разруха... Тиф...
Может, это не мечта о коммунизме, а побег из реальности? Или предчувствие зарождения нового дивного мира, замешанного на крови, которая тоже, алая, красная? Алая заря-алая кровь... И... лучший способ провести контрабанду?

Признаюсь, что при первом прочтении "Алые паруса" оставили меня несколько равнодушной. Заинтересовал больше Грин. Его рассказы. (Львиный удар, в первую очередь).
А потом, случайно наткнулась на довольно странный вестерн отЛэрри Макмуртри "Одинокий голубь" (Лоусон Дав). И у меня, почему-то, в голове возникла странная асоциация, вот что, скорее всего, ждёт Ассолей, если во-время не подворачивается "правильный" Грэй (или подворачивается, но совсем неправильный), или настоящий Грэй забывает про алые паруса, считая, что лучше миска супа и крыша над головой, даже с роялем в нагрузку...

Между прочим, а пчему уроки школьной литературы так устраиваются и ведутся, что кроме отвращения к книге ничего не вызывают? АГ был совершенно прав, когда это заметил по ходу передачи.
Может, потому, что сначала книгу изощрённо убивают и расчленяют (называя это критическим анализом литературного произведения. бррр, какая гадостная гадость!!!), затем сшивают суровыми нитками и скрепляют сургучными печатями (автор ХОТЕЛ сказать, автор ДУМАЛ... телетяпы, блин! экстрасенсы, хреновы!!!) и, наконец, подключают эл.ток и создают некое офранкенштеенное чудовище, поскольку "одобрено", просмотрено и достойно подражания... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
А. Грин писал(а):
Она читала; по странице полз зеленоватый жучок, останавливаясь и приподнимаясь на передних лапах с видом независимым и домашним. Уже два раза был он без досады сдунут на подоконник, откуда появлялся вновь доверчиво и свободно, словно хотел что-то сказать. На этот раз ему удалось добраться почти к руке девушки, державшей угол страницы; здесь он застрял на слове "смотри", с сомнением остановился, ожидая нового шквала, и, действительно, едва избег неприятности, так как Ассоль уже воскликнула: - "Опять жучишка... дурак!.." - и хотела решительно сдуть гостя в траву, но вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.

Как точно, как метко и... незаметно вкрапление этих слов в повести. Жучок похож на мысли, которые иногда пролетают, стремясь отвести внимание. Ассоль увлечена сюжетом книги и её раздражает назойливый намёк, зовущий чуть отрешиться от планомерности фраз. Иногда подобное состояние посещает наверное каждого читателя, когда ловишь себя уже где-то в глубине, путешесттвуя в себе вместо слов автора. Замечаешь, вздрагиваешь и возвращаешься к действительности. Я совсем не могу знать какое значение в этом отрывке усматривал Александр Грин. Вдруг это и совет "уходить" вместе с навеваемой сказкой, вслед за мечтой...там тоже ждёт счастье, за открытой дверью воображения :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалин,я думаю - всё проще, эпизод с жучком - я думаю, это совет Грина "уметь читать знаки судьбы".. ведь жучок застрял на слове "смотри".
и ещё совет уметь уходить от книжной премудрости к своей мечте..
Julia_Xexbr писал(а):
[А потом, случайно наткнулась на довольно странный вестерн отЛэрри Макмуртри "Одинокий голубь" (Лоусон Дав). И у меня, почему-то, в голове возникла странная асоциация, вот что, скорее всего, ждёт Ассолей, если во-время не подворачивается "правильный" Грэй (или подворачивается, но совсем неправильный), или настоящий Грэй забывает про алые паруса, считая, что лучше миска супа и крыша над головой, даже с роялем в нагрузку...

Юль, если Ассоль(мечта), а Грэй (действие,её воплощающее), то ничего удивительного и нет..
Именно это и ждёт внутреннюю Ассоль, если человек вместо движения к ней, как ты пишешь, "предпочитает миску супа и крышу над головой, даже с роялем в нагрузку"... то его мечта остаётся не проявленной...(Ассоль невстреченной)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 08:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Julia_Xexbr писал(а):
Может, это не мечта о коммунизме, а побег из реальности? Или предчувствие зарождения нового дивного мира, замешанного на крови, которая тоже, алая, красная? Алая заря-алая кровь... И... лучший способ провести контрабанду?

Предчувствие зарождения нового мира…
Ассоль, воспитанная отцом, его рассказами о морской жизни, полной приключений и подлинной отваги, доверчиво шагает навстречу Грею, который…
Александр Грин писал(а):
…тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную -- роль провидения,…

Наверное, это действительно зарождение нового мира души. Это не мечта о коммунизме и не бегство от реальности, это новая внутренняя реальность человека, его другое рождение. Смена обычных белых парусов, с помощью которых каждый из нас управляет своим кораблем (сознанием, возможно,… или душой) на алые, красные, соКРОВенные,… внутренние, подлинные, содержащиеся в крови. Это поиск и приближение к внутренним законам Гармонии и Красоты, которая тоже от слова “красный”. А Красота,… обсуждали уже, когда говорили о “Лезвие бритвы” Ефремова,… красота – эта высшая функциональная целесообразность. Вот эту высшую функциональную целесообразность и воспитывает Лонгрен, в своем одиноком отшельническом бытие,… эту же высшую целесообразность ищет и Грей, в своих плаваниях. Придирчивый поиск алого цвета…
Александр Грин писал(а):
Он терпеливо разбирал свертки, откладывал, сдвигал, развертывал и смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет.

… перед ним было все…
Александр Грин писал(а):
… он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный, густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные -- в своем мнимом родстве, подобно словам: "очаровательно" -- "прекрасно" -- "великолепно" -- "совершенно"; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого "да".

… но Грей искал подлинный алый, сокровенный цвет парусного шелка. Только на таком корабле, под такими парусами может появиться Ассоль.
Александр Грин писал(а):
Скоро вы увидите девушку, которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом, какой развиваю я на ваших глазах.

Это не сказка о внешнем брачном союзе, это духовный брак. Ассоль не мечтает ни о каком царстве – государстве – королевстве, да и не становится королевой, как положено в подобных сказках. Это ведь не очередной вариант привычной сказки о Золушке. Ассоль вступает на палубу маленького корабля, который называется “Секрет”… Корабль в безграничном море – символ души. И название корабля символичное,… мы же о них, о тайнах, секретах нашей души сейчас говорим в новом тренинге по картам Таро. Успешным … вернее нет,… внутренне оправданным плавание этого корабля будет тогда, когда в сокровенных глубинах души отыщутся законы подлинной внутренней и внешней целесообразности, когда Ассоль дождется наконец Грея, когда Грей найдет наконец Ассоль.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Lien писал(а):
Захотелось почувствовать самого Грина, как человека.

Замечательное предложение, Lien!
:lo_ve:
Можно в связи с этим вспомнить Гринландию
Вот карта этой страны:
http://grinlandia.narod.ru/map/map.htm

Земная, спасибо за Гринландию)!

Из всех названий её пунктов) захотелось отправиться, именно (?), в рассказ "Человек с человеком".
Сам рассказ коротенький.. http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/47-02.txt
а вот мысль его ( рассказа ) - долгая.. возможно прошедшая той самой красной нитью через всю жизнь Грина...
Мда-а-а.. загадок только прибавляется...
Грин в рассказе "человек с человеком"" писал(а):
- Человеку нужно знать, господин самоубийца, всегда, что он никому на
свете не нужен, кроме любимой женщины и верного друга. Возьмите то и
другое. Лучше собаки друга вы не найдете. Женщины - лучше любимой женщины
вы не найдете никого. И вот, все трое - одно. Подумайте, что из всех
блаженств мира можно взять так много и вместе с тем мало - в глазах
других. Оставьте других в покое, ни они вам, ни вы им, по совести, не
нужны. Это не эгоизм, а чувство собственного достоинства. Во всем мире у
меня есть один любимый поэт, один художник и один музыкант, а у этих людей
есть у каждого по одному самому лучшему для меня произведению: второй
вальс Гадара; "К Анне" - Эдгара По и портрет жены Рембрандта. Этого мне
достаточно; никто не променяет лучшего на худшее. Теперь скажите, где ужас
жизни? Он есть, но он не задевает меня. Я в панцире, более несокрушимом,
чем плиты броненосца.

Похоже, что счастье Грин мог понимать, как быть с частью и находящимся в безопасности панциря?.. И трактование его "Алых парусов" - трактование "инструкции" по правильному выстраиванию "панциря"? ......... от...?

Примечание: Прошу прощения, если кого-то покоробило это моё предположение - просто пропустите его "мимо глаз"...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 27 авг 2010, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 10:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писала: http://grinlandia.narod.ru/map/map.htm

Большое спасибо! :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение
Всех приветствую! Снова с Вами!
Спасибо ВСЕМ "технорям" и просто друзьям за моральную поддержку моего капризного компа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила! С возвращением из отпуска! :ro_za:
========================================================
------------------------------------------------------------------------
В рассказе А.Грина "Человек с человеком", упомянутом Lien , обратили на себя внимание ещё и такие слова:
А.Грин писал:
Цитата:
... Милостыня - такое же слово, как все другие слова. Пока
нет работы, просите - спокойно, благоразумно и веско, не презирая себя. В
просьбе две стороны - просящий и дающий, и воля дающего останется при нем
- он может дать или не дать; это простая сделка и ничего более....

Я дошла сама мысли, что каждый человек может просить или нет
и у каждого есть естественное право исполнить или нет просьбу.
И только от самого просящего зависит рассматривать отказ как унижение или нет...
Но вот если бы я прочла это раньше, то и поняла бы это намного раньше.
Но с другой стороны как быть с понятием чести?
Понятие чести вероятно предполагает отсутствие унижающих достоинство просьб?

* * *
Трудно спорить с цитатой, которую привела Lien из того же рассказа.
По отношению к социуму, наверное, так оно и есть. Однако, нужно отметить, что несмотря на свою несколько отстраненную от людей жизненную позицию, Аносов остановился и предотвратил самоубийство, а также проявил участие к незнакомому человеку и чем мог помог герою.

Так что его броня - это "броня" вынужденной самозащиты, не отрицающая его взаимодействие с внешним миром.
Похоже, что наличие этой (такой) "брони" - одно из условий счастья для некоторого типа людей.
Не знаю относится ли к этому типу сам А.Грин. Было бы интересно почитать его письма, тогда бы многое стало более ясно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Так что его броня - это "броня" вынужденной самозащиты, не отрицающая его взаимодействие с внешним миром.
Похоже, что наличие этой (такой) "брони" - одно из условий счастья для некоторого типа людей.

Да. Мне тоже так почувствовалось, Бегущая по волнам.
И в этом же рассказе, я выделила, для себя, ещё одну мысль Грина ( высказанную устами персонажа его рассказа ). Мысль-вопрос о необходимости и возможностях защиты для человека ( т.е. о "принудительности"(?) взаимоотношений - которая так или иначе посещает всех, я думаю - в "незащищённом" мире ):
Грин в рассказе"Человек с человеком" писал(а):
- Меня интересует, - сказал я, - возможна ли защита ( для человека ) помимо острова и
монастыря.
- Да, - не задумываясь, сказал Аносов, - но редко, реже, чем ранней
весной - грозу, приходится видеть людей с полным сознанием своего
человеческого достоинства, мирных, но неуступчивых, мужественных, но
ушедших далеко в сознании своем от первобытных форм жизни. Я дал их точные
признаки; они, не думая даже подставлять правую для удара щеку, не
прекращают отношений с людьми; но тень печали, в благословенные, сияющие,
солнечные дни цветущего острова Робинзона сжимавшей сердце отважного
моряка, всегда с ними, и они вечно стоят в тени.

Вот отчего-то чувствуется, что и для самого Грина ( а не только для героев его рассказа ) эта мысль - естественно ли для человека счастье? и заложена ли сама мысль об этом в основе Мира? - была актуальной.
Т.е. , предельно сжав её ( в своём ощущении ), выражу так - Счастлив ли Творец?. Или же счастье "предложено" проявить ... ?

Тогда, его "Алые паруса" ..могут быть сродни Алым Парусам Зори каждого наступающего дня ...
(?)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Селена писал(а):
Смена обычных белых парусов, с помощью которых каждый из нас управляет своим кораблем (сознанием, возможно,… или душой) на алые, красные, соКРОВенные,… внутренние, подлинные, содержащиеся в крови. Это поиск и приближение к внутренним законам Гармонии и Красоты, которая тоже от слова “красный”.

А это уже интересно с несколько другой точки зрения.
Если вспомнить древнегреческий миф о Тезее и Минотавре.
Когда Тезей забыл поменять чёрный парус на белый!
В результате Эгей с горя бросается в море (за что то и обозвали Эгейским), что и сделало Тезея царем.
:du_ma_et:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 15:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien, я тоже обратила внимание на слова, процитированные вами.
Lien писал(а):
Грин в рассказе"Человек с человеком" писал(а):
- Меня интересует, - сказал я, - возможна ли защита ( для человека ) помимо острова и
монастыря.
- Да, - не задумываясь, сказал Аносов, - но редко, реже, чем ранней
весной - грозу, приходится видеть людей с полным сознанием своего
человеческого достоинства, мирных, но неуступчивых, мужественных, но
ушедших далеко в сознании своем от первобытных форм жизни. Я дал их точные
признаки; они, не думая даже подставлять правую для удара щеку, не
прекращают отношений с людьми; но тень печали, в благословенные, сияющие,
солнечные дни цветущего острова Робинзона сжимавшей сердце отважного
моряка, всегда с ними, и они вечно стоят в тени.

Не стала о них писать, поскольку для себя не совсем, не до конца их уяснила. С одной стороны я "чувствую" этих людей (как их описал Грин), а с другой - мысль о постоянной печали у них, как-то мне не импонирует.
Хотя "многие знания - многие печали".

Просто удивительно, что в рассказе на 4 страницы А. Грином заложено столько интересных мыслей....
Спасибо, Lien, за найденный вами рассказ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Спасибо, Lien, за найденный вами рассказ.

странное дело), но я его как бы и не искала)).. :smu:sche_nie:
- По приглашению Земной, зашла в Гринландию) и свернула на "первую попавшуюся улицу"-рассказ). Привлекло название, вероятно, в соответствии с "внутренним запросом"- почувствовать Грина как человека..
( нормальная чудесная последовательность.. - мы ж ей более всего-то и доверяем? ;-) ))

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 16:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
- По приглашению Земной, зашла в Гринландию) и свернула на "первую попавшуюся улицу"-рассказ). Привлекло название, вероятно, в соответствии с "внутренним запросом"- почувствовать Грина как человека..
( нормальная чудесная последовательность.. - мы ж ей более всего-то и доверяем? ;-) ))
С уважением.

А у меня так не получилось, на города "кликала", а там все, что я читала выпало... Дальнейшее "путешествие" оставила на потом. А рассказа " Человек человеку", или не читала, или за молодостью лет не придала значения и забыла. Классика тем и хороша, что в каждом возрасте что-тот новое для себя открываешь.

По поводу последней цитаты из рассказа. Мы с вами фокусировали свое внимание на разном.
Если говорить о счастье, то я уверена, что его надо проявлять, как же иначе? Народная мудрость гласит: "Под лежачий камень вода не течет". Даже в "Алых парусах": о мечте (Алых парусах) было известно, что позволило Грею воплотить мечту Ассоль. (О целесообразности подобного решения - паруса из алого ШЕЛКА можно рассуждать...). Но в любом случае счастье не случилось бы, если бы не было более или менее активных действий к его достижению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 27 авг 2010, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Если говорить о счастье, то я уверена, что его надо проявлять, как же иначе? Народная мудрость гласит: "Под лежачий камень вода не течет". Даже в "Алых парусах": о мечте (Алых парусах) было известно, что позволило Грею воплотить мечту Ассоль. (О целесообразности подобного решения - паруса из алого ШЕЛКА можно рассуждать...). Но в любом случае счастье не случилось бы, если бы не было более или менее активных действий к его достижению.
Это разумеется. И я, конечно же, разделяю эту мысль.
"Мой вопрос" - Счастлив ли Творец?. Или же счастье "предложено" проявить ... ? - заканчивается многоточием. Т.е.она такова, что реально счастлив ли Творец, в том обыкновенно-человеческом понимании этого слова - Быть С-ЧАСТЬЮ ЕГО?..

Да. Грина хочется читать ещё. В первую очередь то, что именно не вспоминается как читанное. Это действительно отдельная страна !
Удивительный МИР, с именем Александр Грин.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]