Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 10 сен 2010, 07:52
Прдолжить 35% 35%  [ 6 ]
Не продолжать 12% 12%  [ 2 ]
Супер 24% 24%  [ 4 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 12% 12%  [ 2 ]
Хорошо 18% 18%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
А если бы у Грэя не было достаточного состояния на алый шелк для парусов, то родство их (Ассоль и Грэя) душ, вероятно, от этого уменьшилось бы или совсем бы исчезло?
Просто уже нет сил читать. Один - хорошо, другой - еще лучше.
Не думаю, что я Грина люблю меньше. Но надо же и меру чувствовать...
И не засахаривать живое произведение и не топить его в меду.

Бегущая по волнам, у Александра Грина тоже не было денег ни на корабль, ни на шёлк для Алых парусов, не было замка и фамильных драгоценностей, а была смерть матери, отец-алкоголик, и мачеха,которая его не понимала, была отстранённая полуголодная жизнь, даже тюрьма была.. но он умел мечтать.. как мечтают поэты..
Он подарил корабль-мечту, сказку, где всё сбывается, подарил - ВСЕМ НАМ..
Вам надоело про это читать?
Перейдите к другим новеллам Грина. В других рассказах Вы найдёте много больше жизненного правдоподобия.. Там завистливые люди разбивают чужое счастье, или это счастье поглощает безумие, или пожар, или невинная детская привычка прятаться становится кошмаром, затянувшимся на 12 лет.. etc etc..
***
Или поделитесь своим прочтением Алых парусов - незасахаренным..
Расскажите нам, научите - как надо читать и любить Грина.. пожалуйста..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
А если бы у Грэя не было достаточного состояния на алый шелк для парусов, то родство их (Ассоль и Грэя) душ, вероятно, от этого уменьшилось бы или совсем бы исчезло?

и мечта Ассоль и алые паруса - это как декорации всё же ...
т.е. почему бы встрече родных душ в Едином Океане Души произойти и не по единственному сценарию? И не в единственных декорациях? Ведь сама суть "встречи" проявляется в чём-то более глубоком и , в то же время, ещё более явном..
Верно подметила, Бегущая по волнам- исчезло ли бы главное не будь преКРВСНЫХ декораций )?
- ведь и сама мечта Ассоль и алые шёлковые паруса - это уже то, что воплощается из сути... то есть это уже второе... после того главного ... Потому и чувствует это Душа , что пример данных "декораций" лишь проявляется для неё той самой сокровенной сутью. Что и есть , вероятно, как "огонь, мерцающий в сосуде"... :smu:sche_nie:

И согласна я с Бегущей по волнам - "роман-притча "Алые паруса" - это явно не инструкция о том как...
И сами преКРАСНЫЕ декорации были бы ничто.. если бы не то, что, пожалуй, само себя проявляет .. в любых декорациях .. а потому "однозначному прикреплению" , даже к самым преКРАСНЫМ, не подвластно..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 30 авг 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще-то и я о том же, постом ранее.. Lien..
Прямо над Вашим.. прочитайте..
Желание понять другого - это разве не проявление "сокровенной сути", минуя декорации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Бегущая по волнам перейдите к другим новеллам Грина. В других рассказах Вы найдёте много больше жизненного правдоподобия..

Спасибо за совет, но я уже давно-давно знакома со многими повестями, романами и новеллами Грина.
К сожалению, мое прочтение не предполагает их публичного анализа и обсуждения.
Примите это просто как констатацию факта и ни в коей мере - не как обиду.
Прошу меня извинить всех, кому мои реплики в этой теме неприятны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень хотелось бы поговорить о том, почему люди так тяжело воспринимают даже НАМЁК НА ВОЗМОЖНОСТЬ чужого счастья? Даже просто В МЕЧТАХ? Вот почему?
Это применительно КО ВСЕМ произведениям Грина..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Вообще-то и я о том же, постом ранее.. Lien..
Прямо над Вашим.. прочитайте..
Желание понять другого - это разве не проявление "сокровенной сути", минуя декорации?

Земная, я за себя скажу - как чувствую я, другой чувствует что-то уникально-удивительное своё.. и чувство каждого, оно, конечно же, к "сокровенной сути" имеет отношение..
Так вот, именно читая разного Грина (о чём Вы убедительно пишите ) и прикасаясь своим вниманием ( именно прикасаясь.. понимая, что постичь чувства другого человека так же невозможно, как постичь Океан ), для меня ( как моё ни к чему не обязывающее никого ощущение ) всё более проступает вопрос, о котором упоминала ранее ..
Lien писал(а):
Вот отчего-то чувствуется, что и для самого Грина ( а не только для героев его рассказа ) эта мысль - естественно ли для человека счастье? и заложена ли сама мысль об этом в основе Мира? - была актуальной.
Т.е. , предельно сжав её ( в своём ощущении ), выражу так - Счастлив ли Творец?. Или же счастье "предложено" проявить ... ?

Lien писал(а):
реально счастлив ли Творец, в том обыкновенно-человеческом понимании этого слова - Быть С-ЧАСТЬЮ ЕГО?..

Lien писал(а):
Тогда, его "Алые паруса" ..могут быть сродни Алым Парусам Зори каждого наступающего дня ...
? (- для каждого дня?... )

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, я бы ответила на Ваши вопросы так: излучающий Творец счастлив..несомненно.. во всех самых лучших смыслах этого слова: дарующего свет и радость - и в смысле связи со всем живым и неживым: у Творца такое всеобъемлющее счастье, какое мы можем пригрезить только в очень смелых мечтах! - слышать голоса и сердца всех далёких от человека Вселенных, голоса всех существующих в космосе миров, ощущать каждую былинку, каждого человека и зверя на Земле! Ну отчего же он может быть не-с - частен? Ещё как с-част -лив!!!
А человеку, думаю, предложено с-частье проявить.. Он может проявить себя как сосуд, а может как человек излучающий..
Всё же я склоняюсь к мысли, что надо считать Грэя и Ассоль - разными частичками одной души..Это версия нелинейная..
Но это, может, оттого, что в браке и в детях я себя уже реализую..
Другим же душам этого форума наверное, ближе другие трактовки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Lien, я бы ответила на Ваши вопросы так: излучающий Творец счастлив..несомненно.. во всех самых лучших смыслах этого слова: дарующего свет и радость - и в смысле связи со всем живым и неживым: у Творца такое всеобъемлющее счастье, какое мы можем пригрезить только в очень смелых мечтах! - слышать голоса и сердца всех далёких от человека Вселенных, голоса всех существующих в космосе миров, ощущать каждую былинку, каждого человека и зверя на Земле! Ну отчего же он может быть не-с - частен? Ещё как с-част -лив!!!

Тогда, откуда вот такое ощущение счастья?.. ( и оно ведь не единичное, а как раз очень и очень распространённое ..даже если вспомнить даже одну только недавнюю тему на форуме - "О воле к жизни")..
А в этой теме, Людмила, например, писАла:
Людмила писал(а):
Творец - един и не делим. И хотел бы видеть таким человека. Человек к этом стремиться ( вроде бы) - ГОСПОДИН. Но ,проявляя слабость БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, делится с другим человеком.

А вот действительно - посмотрим вокруг... БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, что это для человека? Это ощущение воспринимается за норму жизни?.. или же более воспринимается то, как написала о счастье Людмила .. то, что оно для человека - проявление слабости?...

И чем далее, тем более ответ на этот вопрос представляется не таким уж однозначным..

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Все-таки странно,что такая очевидная романтическая вещичка как АП вызывает столько противоречивых суждений... Грин, думаю,стремился, к однозначному (вполне) символу . Алые Паруса - исполнившаяся мечта. Сказка, ставшая реальностью. А СЕКРЕТ - умение ждать и желание счастья ДРУГОМУ человеку ( но не каждому, а тому,кого выбрало сердце). Ассоциаций много,конечно. И символов, кроме Парусов. Хорошо,что он увидел ее спящей. Во сне мы истинны. Сон - сокровенность. Он похож на смерть. Но возможно и пробуждение ото сна. В жизнь, исполненную Любви. Иначе зачем просыпаться ? Это все Абсолютные истины,доступные большим романтическим поэтам. Мирового уровня, где разговор идет о Зле, Любви, Смерти , Вечности, Жизни.... И необходимо возвращаться к таким вещам,чтобы как-то восстановить Себя( для САМОлюбия, кстати) в духовной иерархии по Вертикали,а не только по Горизонтали.
Земная.
Хочу-таки вернуться к Пушкину. И он, и Блок были прежде всего Поэтами. Это Дар. Он и определял многое в их отношении к Браку. А женщины - Натали и Менделеева - оказались весьма "горизонтальными" красавицами "от мира сего". И не устремились за своими мужьями по Лестнице в Небеса. Их воля.
Как знать, может Ассоль на Корабле станет злой и капризной. Ей надоест плавание. Из шелка Алых Парусов она нашьт много постельного белья - наволочек и простынок... А Грей... Тогда его УБЬЕТ этот БРАК. Как убил брак Пушкина ( людям было не ВСЕ РАВНО,что он ЖЕНИЛСЯ и СЧАСТЛИВЫМ быть пытается), как иссушил он Блока.

Короче, НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ в АФРИКУ ГУЛЯТЬ. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Человек слаб. Искусился ЯБЛОКОМ. Изгнан из Рая. И Бог ему только - помощь.
Брак возвращает человека в Рай. Это Рай на Земле. Райское СЧАСТЬЕ жить друг с другом - душа в душу. То есть, быть единым. И чувствовать присутствие ТВОРЦА. Уже не как только ПОМОЩЬ страждущим,а как саму БЛАГОДАТЬ.
Сказки ? Да. Но неслучайно именно их слагает НАРОДНАЯ мудрость и Гении - писатели. Сказочником быть непросто. Вспомните-ка Сказочника-- Янковского в ОБЫКНОВЕННОМ ЧУДЕ. И то,как супруги - волшебники ЖИЛИ ВМЕСТЕ в Браке.
Такие вещи очень чувствуют дети. Но приходит время и к сказкам обращаются взрослые. Для того, быть может, чтобы осознать свое отступничество. О предательстве нами Грина говорил в начале передачи сам А. Г..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):

Короче, НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ в АФРИКУ ГУЛЯТЬ. :ps_ih:

ага).. а, в этом смысле, никого, кроме "детей" ( детей Бога ;-) ), и нет ... если ходячие, в смысле..
а "Африка" - есть) .. - так что пересечению случиться возможно .. :ps_ih:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В - путь ? Африка уже недалЕче.............................................................. :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Хочу-таки вернуться к Пушкину. И он, и Блок были прежде всего Поэтами. Это Дар. Он и определял многое в их отношении к Браку. А женщины - Натали и Менделеева - оказались весьма "горизонтальными" красавицами "от мира сего". И не устремились за своими мужьями по Лестнице в Небеса. Их воля.

Брак с Поэтом - жертвоприношение себя...
Но что было делать жене Пушкина? Как она должна была поступить? Какую жертву принести, чтобы спасти Пушкина? Выколоть себе глаза, отрезать уши, ноги? ведь подорвал брак Пушкина интерес к его жене монаршей особы .. Она же наверняка хотела отвести от мужа беду.. НО КАК? .. Пушкину ничего не оставалось делать - как искать гибели..и.. он понимал конечно эту ситуацию - как никто .. и потому просил не судить жену после его смерти..
Была первой красавицей.. ЧРЕЗМЕРно красива.. а он ЧРЕЗМЕРНо гениален.. Этого не простили им люди..
Про Любовь Дмитриевну Менделееву - хочу заметить: очень трудно быть иконой, Мадонной, на которую молятся..всё-таки играть такую роль на полном серьёзе всю жизнь - разве это не страдать манией величия?
***
Может быть, вспомним ещё одно очень известное произведение А.С. Грина "Бегущая по волнам"?
В моей книге его нет, пойду в библиотеку..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Земная пишет :
Брак с Поэтом - жертвоприношение себя...

Нет. Это ЖЕРТВА поэта.
СВЕТУ. Ну, пока его "к священной жертве Апполон " не требует. Шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 17:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Конечно.. Любой брак -взаимодействие двух людей, их интимная территория (хоть великих, хоть обычных)..
А вот эти Ваши слова
Цитата:
Грин, думаю,стремился, к однозначному (вполне) символу . Алые Паруса - исполнившаяся мечта. Сказка, ставшая реальностью. А СЕКРЕТ - умение ждать и желание счастья ДРУГОМУ человеку ( но не каждому, а тому,кого выбрало сердце)

мне близки. .. только тандем я выстраиваю другой (ради ясности добавляю): мечта - действие.
А почему не пожелать счастья каждому? Пусть счастливых людей будет больше!
Хотя конечно, тому, кого выбрало сердце - желаешь счастья сильнее и радостнее..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]