Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ваша оценка передачи по теме и необходимость продолжения?
Отлично 27% 27%  [ 4 ]
Хорошо 13% 13%  [ 2 ]
Можно было лучше 7% 7%  [ 1 ]
Продолжение требуется 33% 33%  [ 5 ]
Продолжение не требуется 20% 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мне показалась очень точной мысль А.Г. о самолюбии как об "ощущении чего-то бОльшего в себе".

Возможно, это и есть дорога к Богу. Я знаю два таких пути: творчество и любовь, но, возможно, их гораздо бОльше.

И ещё интересней мне показалась эта мысль вкупе с другой мыслью, о том, что представление о человеке как микрокосме - отражении макрокосма - продукт комплекса неполноценности.

Так и больное самолюбие при всём остаётся самолюбием, к тому же у него есть разные степени.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Мне показалась очень точной мысль А.Г. о самолюбии как об "ощущении чего-то бОльшего в себе".

Возможно, это и есть дорога к Богу. Я знаю два таких пути: творчество и любовь, но, возможно, их гораздо бОльше.
.

Да.. я предлагаю ещё 2 пути: молитву (для западного человека) и медитацию (для восточного)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Молитва - нечто составляющее, просто элемент.
И медитация вроде тоже.
Это просто элементы духовной практики, духовных систем.
Сама религия есть путь к Богу, но в ней этот путь является самоцелью. К тому же религия зачастую отделяет Бога от человека.
Вот здесь ты, человек, а вон там далеко где-то - Бог, так вот тебе и дорога. Ступай. Порой человек даже не думает, что же нужно ЕМУ самомУ на этом пути.
Хотя о религии лучше говорить конкретнее.

Кажется прискорбным, что человеку (читай: мне) не дано понять всю полноту мира и всю его бесконечность. Даже понять другого порой становится довольно трудно.

Человек ограничен только собой. Он может нести свою личную истину, создавая её по образу и подобию заложенной в него культурой и её памятью Божественной Истины, но всегда рядом будет тысяча других людей, чьи истины могут не совпадать друг с другом. Счастьем будет понять хотя бы одного из тысячи.
А понимание прочего, как и само познание, неизбежно требует точки отсчета. Таким образом сознание создает систему мировоззрения и называет абстракцией всё прочее, что выходит за грани этой системы.

Ничего удивительного в том, что мозг не использует и половины своего потенциала. Этот потенциал не нужен. Он будет лишним и приведет к разрушению этой сАмой иллюзии мира, взаимопонимания и т.п., которыми человек оградил себя от опасности мира (бытия).

Не понять ничего вне системы... А система тоже у каждого своя...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Мне показалась очень точной мысль А.Г. о самолюбии как об "ощущении чего-то бОльшего в себе".
Возможно, это и есть дорога к Богу. Я знаю два таких пути: творчество и любовь, но, возможно, их гораздо бОльше.

Так и больное самолюбие при всём остаётся самолюбием, к тому же у него есть разные степени.
"...Альтруизм в нас должен превышать эгоизм, клетка рождается для того, чтобы служить организму, а не себе, но для того, чтобы служить организму, она должна не забывать о себе"
М.Блект
--------------------------------------------------------

Когда я полюбил себя,
я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это – «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».


(Чарльз Спенсер Чаплин, 16 апреля 1959 г).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 06:44
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Не секрет,что человеческого в человеке не так уж и много.Это его Дух.От имени Духа человек говорит"Я",определяя себя как личность.Дух состоит из ЧИПа эталона,в ячейках которого записаны Законы алгоритма всего живого на Земле.Задача человеческого Духа найти подтверждение справедливости Законов Жизни на Земле с помощью логики мозга и через Закон информационного резонанса каждый Закон переписать из ЧИПа эталона в ЧИП плод.Это и называется-"Заплатить за прожитую жизнь,вырастив Духовные плоды.
Всё остальное:тело,информационные структуры клеток,органов и систем,Душа-инстинктивная информационная структура,управляющая телом,которая досталась человеку от животного-обезьяны.
Душа управляет телом в соответствии с программой,записанной в инстинктах.Инструмент Души-правая лобная доля головного мозга,работающая в режиме анализатора "удовольствие-неудовольствие".Внутренняя информация чувств приходит в правую лобную долю из гипоталамуса,перекодирующего химическую информацию гормонов крови в иннервацию.Правая лобная доля даёт оценку от переживаний расшифрованного гормона образуя чувства-"позитивные" или "негативные",т.е. приносящие удовольствия или нет.Информация чувств заложена в самих гормонах,постоянно меняющих своё информационное содержание.Содержание это зависит от степени соблюдения Законов Жизни в помыслах,от качества пищи,пития,от здоровья органов и эндокринных желёз и многого другого.Анализ Душевный не предусматривает работы логики.Она лишь находит как рациональнее исполнить решение правой лобной доли,если это не запрещает сделать Дух.Следовательно Душа строит мировоззрение БЕССОЗНАТЕЛЬНО,опираясь только на чувства,которые сами опоры не имеют.Поэтому Душевная оценка Мира всегда основана на иллюзиях чувств.Поэтому говорят,что человек не может объективно судить о личности.Это верно в том случае,когда Душа управляет логикой,а не Дух.Только в том случае когда управляет логикой Дух,опираясь на Духовные Законы,речь может идти о СОЗНАНИИ.Только Дух может постичь Духовную Истину,но не Душа.Низшее никогда не постигнет высшее.
Теперь конкретно о теме.Душа говорит:"Полюби себя,выпей коньячку,расслабься,получи удовольствие!" "Нет,-говорит Дух-алкоголь в крови нарушит информационный обмен между кровью и мозгом,и я потеряю над мозгом контроль".
Полюбить себя это значит не делать того,что принесёт вред Духу,т.е. человеческой личности.Полюбить себя значит не нарушать Духовных Законов алгоритма Жизни.Ведь Жизнь это самое дорогое,что есть во Вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
pravednik писал(а):
Не секрет,что человеческого в человеке не так уж и много.Это его Дух.От имени Духа человек говорит"Я",определяя себя как личность..
Браво, pravednik ! Но я боюсь, мой друг Горацио, что вас понять способны лишь немногие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2011, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я понял вроде)). Как раз недавно в пример,со знакомой девушкой обсуждал то,в какое состояние человека вгоняет курение травы.Она мне говорила,(не объясняя даже,зачем) что лучше при этом иметь хорошее настроение и смеяться,а не грузится. Просто в единственный из нескольких раз опыта курения конопли,когда меня действительно как выражаются "накрыло",у меня был такой страх смерти и сойти с ума от тех ощущений,которые у меня при это были,что я решил больше таких экспериментов не делать,хотя к этим ощущениям наверно и можно было бы отнестись как к смешным,но я понимал,что это ненормальные ощущения от неестественного для организма вещества,в него попавшего и это меня и напугало.
Я ей и объяснил,что если при этом не "грузится",а переводить всё на смех,то это будет хуже,потому что у человека не будет понимания того вреда организму и психике,который при этом происходит,и он может и дальше так делать,разрушая себя и впадая в зависимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 21 Queries | GZIP : On ]