Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Земная писал(а):
я не очень тебя поняла...ты писала, что не воспринимаешь героев как живых, скорее - как ребус.. а когда ты читаешь - разве не сливаешься чувствами с героями? Ну хотя бы с некоторыми, самыми главными?

Одним словом тут и не ответить.
Почти во всех произведениях - НЕТ. И, особенно, в классических произведениях. Где от героев - отстраняешься. И наблюдаешь за ними с некоторым садистским интересов естествоиспытателя-вивисектора. А если, дорогой, мы тебе эту ножку прищемим, как ты будешь прыгать? А эту ручку если подкрутить? Ага-ага-ага. ну, а если сюда кислотой капнуть? И далее в том же духе. //Примерно в стиле одного из сочинений - в своих женских образах Лев Николаевич Толстой...//
Даже, чаще всего, я не могла представить, а как бы Я повела себя в подобных условиях, поскольку в ТАКОЙ ситуации априори оказаться бы не могла. (Наверно, потому, что авторы-мужчины представляли себе некий образ, стереотип женщины сквозь призму мужского характера. Впервые интересные женские типажи я обнаружила у Войнич. и ещё немного - сама Надежда Дурова. Это только сейчас, когда произошёл выброс на книжные прилаавки тонны книг-однодневок /и не очень/ я обнаружила "жизненные" типажи женщин. :ny_tik: И персонажей, ощущаемыж ЖИВЫМИ действующими людьми, живущих своей собственной жизнью, а не по указанию автора)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прикольно.. меня тоже некоторые классические герои достали ( своим нытьём) .. вроде пытаешься с ними слиться, проникнуться их чувствами, а потом.. фу! ну прямо не хочется дочитывать, но понимаешь - надо.. классика - дожми до конца!
Юль.. А почему ты говоришь только о женских образах? Можно ведь и с образами мужчин героев сливаться.. чтоб лучше их почувствовать, посмотреть на мир из их "тоннеля реальности"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Наверно, потому, что в классике - мужики - и не мужики вовсе! Особенно, когда они "положительные". Так и хочется им в ботинок сырое яйцо подложить, или суперклеем подошвы к полу приклеить.

Нет, ну я понимаю все условности "прежнего" проживания, сословные условности, "и всё такое прочее", но если я читать начала с 3,5 лет, то в исторические навороты я ещё "не въехала", воспринимала всё со своей колокольни. А если учесть что я со своим уставом привыкла во все монастыри ходить (да ещё и с тараном), то ... выводы напрашиваются сами по себе.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Цыганок не стал палачом потому, что стал Отшельником. Как он может вернуться обратно в Мага?
Припомнив, я обнаружил, что в подростках совершал поступки (предосудительные) "по Янсоновски" - потому, что так уже соступали другие. Воспитание подростков - помощь им в превращении из Мага в Господина
Кстати, у Андреева есть рассказ "Баргамот и Гераська" - весьма светлый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Да этот Цыганок чуть было уже не согласился стать палачом, просто ещё бы чуть-чуть - и он был бы уже готов.
Он из таких, что без "сантиментов"!
Такие настраиваются на что угодно, как говорится, дело времени, обстоятельств и внутренних хотений.
Что-нибудь посулили бы ему взамен, что на данный момент оказалось бы для него охотнее, и на всё бы согасился.
Но как и его проняло в одиночке в ночь перед казней!!!
И даже чего-то как бы человеческое появилось и шевельнулось внутри, откуда ни возьмись:
как прощался с ребятами, как ему захотелось туда, в свой последний путь в темень, идти с кем-то вместе, и не с какой-нибудь мелкой душонкой типа Янсона, а с чистой и светлой, как у Муси (которая и оказалась-то в группе, по-моему, из-за любви!), чтобы вроде как беспросветное компенсировалось бы потом, и чтоб не так гореть...
Казалось бы, ему-то какая разница, как уходить навсегда, и как ему будет там,
- ан-нет, тоже страдал и мучился, тоже о чём-то думал, и впервые так думал за всю свою нелепую и никчемную жизнь.
Не зря же говорят, что самая лёгкая смерть - это внезапная, а когда она осознанная, в указанный день и время, - человек, каким бы негодяем он ни был, как бы убивается сам, сам себя и того, что доселе был,
- и может хоть на миг стать совсем другим незнакомым себе: любящим, нежным, благородным...
Все семеро, такие разные, полярные, я бы сказала, по своим человеческим качествам, а оказались в одной "партии", переступив недозволенное, и в самом конце, уходя парами в небытие, абсолютно сравнялись...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Книгу не нашла, а читать с монитора не люблю, нашла зато аудиокнигу. Послушала. Ну что здесь можно сказать? Скорее соглашусь с теми, кто говорит о том, что невозможно сказать, нужно просто прочесть. Всё время, пока слушала, меня не покидала единственная мысль: вот она всехристианская любовь к презрению закона. Почему? Ведь никто из них не был даже близко ни к религии, ни к Богу, зато генеральная мысль о том, что закона теперь нет, а есть только любовь просто красной нитью. Любовь эта моя ко мне, а закон теперь один: Я хочу! Хочу – убиваю, хочу –граблю, хочу – насилую. Только, выбирая свой путь, мы приводим в действие механизм закона, который всё-таки есть и потом проявится – среагирует. И вдруг! Почему-то, в один прекрасный момент оказывается так, что не я иду, куда хочу, а меня везут, куда хотят, и не я выбираю между жизнью и смертью, а меня умертвят без моей на то воли, а я буду негодовать: меня не надо вешать. Я этого не хочу! На протяжении всего слушания я была в гневе, я не плакала даже на душераздирающей сцене встречи с родителями. Ни один из героев не вызвал у меня сострадания, разве что эта блажная дурочка, именно так, пренебрежительно, блажная дурочка - Таня, и то, в самом конце, когда она осталась совсем одна, и возможно, хоть что-то поняла. По мне так можно было её и оправдать или хоть не казнить, если бы не один момент: это она, как ни странно (даже для автора это странно), встретила полицию выстрелами и ранила в голову одного. А как они себя ведут на суде? Гордо презирают его. Блестяще описал Леонид Андреев состояние и характер каждого героя, сюжет, что называется, держит до конца. Всё понятно, и их размышления о смерти и жизни, и их к этому отношение (теперь, когда их это непосредственно коснулось). И всем хочется, чтобы оказалось так, что смерти нет. Ну, то есть, для него нет. Не увидела я одного – раскаяния. Никто из этих уродов не подумал: что же я, сволочь такая, натворил? Я ведь людей убивал, таких же, как я. Им так же больно и страшно было. Я оставлял детей без отцов, я судьбы гробил. А всех только заботило: что мне за это будет? Когда уже понятно, собственно, что именно. Оказывается, умирать-то страшно и неохота. В том числе и тем, кого они убивали. Об этом надо было думать перед смертью, а они же думали о том, что вот пожить бы ещё, да поубивать. Даже Таня представляла себе, как она выйдет с одним револьвером на тысячу. Экая мания величия, с её-то мягким домашним характером. Она ведь даже геройкой себя считала и принимала приговор, как милость, за что непонятно выпавшую, как честь ей оказанную – умереть, как герои. Один лишь Сергей так, краем мысли отметил, что вот, мол, попались, теперь придётся ответить. А не попались бы, так и продолжали бы своё «благое» террористическое дело. ( не пойман - не вор). Не важно, что ты творишь беззаконие, главное, чтоб не поймали. Я увидела людей потерянных и потерявшихся, не умеющих ни думать, ни сострадать. Людей, в которых очень мало человеческого, а всё больше звериного. Ведь этих же бомбистов просто использовали. Мне интересно было читать мнения людей на форуме, но при всём уважении, никак эти «герои» не связываются у меня с персонажами сказок и даже с картами Таро. Все люди показаны разные и по характеру и даже по происхождению, но их связывает одно – желание убивать. И с современными террористами-смертниками я их сравнить не могу. Потому что современные действуют в изменённом состоянии сознания, которое им специально обученные люди, специальными средствами изменили и вложили определённую информацию. А наши же всё понимали, они отдавали себе отчёт в своих действиях. И даже, по-своему верили, что творят благое дело. Скорее я их сравню с современными скинхедами.
Отдельного упоминания достоин министр, которого, как я поняла, так и не убили. Если не так поняла, то поправьте. В ЧАС ДНЯ, ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО. Предупреждён, значит вооружён. Поразительно, как страх смерти может вытеснить инстинкт самосохранения и волю к жизни. Почему он стал фантазировать, как его убьют, как его мозги разлетятся по сторонам и всё так натурально . А почему бы не подумать о том, как предотвратить смерть? Можно, например, просто не поехать на заседание или какая там у него была встреча, сказавшись больным. Можно подумать, как усилить охрану. Хотя, те люди знали, что если бомбисты решили их убрать, они всё равно, рано или поздно сделают это. Но зачем же так детализировать смерть, к тому же, свою собственную?
Понятно, что всё происходящее надо рассматривать в контексте истории, но к этому я пока не готова. Сейчас буду слушать передачу, интересно, на что А. Г. вывернул?
Я, конечно же понимаю, что любой преступник это прежде всего – человек, такой же, как я, и судить его я не имею права. Но всё во мне переворачивается, когда я вижу такое презрение к Закону, как Мироздания, так и Уголовного кодекса, и такое тёмное непонимания сути своих действий. Ведь убивая, убиваешь себя, и в прямом и в сакральном и в каких угодно других смыслах. Разве смысл жизни в том, чтобы плодить смерть? Рассказ поразил.
Вот читаю сейчас особенно последние высказывания, всё больше о Цыганке. Я как-то упустила, кого именно он убил. И не могу так вот о каждом. Для меня они все семеро – одно целое дело,или даже тело, в котором каждый занимает своё, выбранное им самим место.

Если кому-то интересно, аудиоверсия книги лежит здесь http://rghost.ru/2574789

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 10 сен 2010, 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А если распечатать?
Там совсем же небольшой текст - на 14 страничек, если 8м кеглем, да в 2 колонки верстать (односторонняя печать), без всяких пэйджмейкеров.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Julia_Xexbr писал(а):
А если распечатать?
Там совсем же небольшой текст - на 14 страничек, если 8м кеглем, да в 2 колонки верстать (односторонняя печать), без всяких пэйджмейкеров.

Даже не подумала об этом. Мне нравится читать книгу, с шуршащими страницами, с обложкой, с запахом. Но, как вариант, попробую. Потому что, после того, как послушаю, почитать всё равно хочется. Спасибо за идею. :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Передача понравилась, правда немного раздражают "знающие, как надо". Но, хотелось бы продолжить.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
N-Kognito,только не Даниил Андреев,а Леонид Андреев..Даниил -это его сын))Цыганок,по повести вроде как разбойник убивал всех,кто подвернется,но интересно ,что перед смертью он вспоминает ,что крал лошадей и за это он боится гореть в аду..все ,N-Kognito,о чем вы писали верно..но они каждый из 7 поняли перед смертью что-то свое..и это было настоящим для них истиной..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ольга писал(а):
N-Kognito,только не Даниил Андреев,а Леонид Андреев..Даниил -это его сын))Цыганок,по повести вроде как разбойник убивал всех,кто подвернется,но интересно ,что перед смертью он вспоминает ,что крал лошадей и за это он боится гореть в аду..все ,N-Kognito,о чем вы писали верно..но они каждый из 7 поняли перед смертью что-то свое..и это было настоящим для них истиной..

Я уже исправила, описалась. Спасибо. Про лошадей-то я помню, а остальное выпало. Надо перечитывать.
А я как раз не увидела, что они ПОНЯЛИ или осознали, они даже от священника отказались. Надеюсь только, что может быть, хотя бы за секунду до смерти.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сергей писал(а):
...............
Кстати, у Андреева есть рассказ "Баргамот и Гераська" - весьма светлый.

Да, что бы получилась обьёмная, многомерная картина от рассказа Р.С.М. нужно прочитать весь сборник. Многие рассказы Л.А. как бы этюды к этой картине.
Простите за вольность, но вдруг влетела такая мысль, - Баргамот это Вернер в "младенчестве".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Баргамот и Гараська - рассказ "обманка". На первый взгляд, он выдержан в традиции пасхальных рассказов. И в нем происходит обновление и воскрешение. Пасха! Совершается чудо! Но Андреев амбивалентен. И количественно в нем приобладает негативная информация о персонажах. Гараська - босяк,бродяга, хулиган. Он ведет себя (всегда!) распущенно и по-хамски. Человеческое в нем вот-вот заменится звероподобием. Баргамот - представитель закона,который с бродяжками не церемонится. В кутузку! А там - по головке-то не погладят,отделают будьте-нате!. Баргамот - силовая структура. Ему позволено законом РАСПРАВЛЯТЬСЯ с такими ,как Гараська - в шею! за решетку!
Они антогонисты по положениюв обществе. И потому - враги. Пасхальное яичко ( грубо разбитое в потасовке) - символ ЧУДА. Произошло ли ? Да, произошло. Потому что Баргамот ВДРУГ пожалел Гараську. Пригласил в гости. Усадил за один стол со своей скмьей. Назвали бродягу по имени - отчеству. Все вроде бы прекрасно,по - христиански... Но! Произойдет ли преОБРАЖЕНИЕ этих людей ? Или все вернется на круги своя ? А круги эти - социальная разобщенность, закон и бродяга ВМЕСТЕ быть не могут. Либо- либо... Поможет ли Бог ? Или за все в ОТВЕТЕ только сам человек ? Но как САМОМУ человеку проявить свою нежность и добрую волю в условиях социального бюррократического равнодушия ( в лучшем случае) и поощряемой законом ЖЕСТОКОСТИ ?
Вопрос остается без внятного ответа. И Пасху не ОТМЕНИТЬ - и закон не переделать...
Люди страдают. И,может быть,они страдают еще больше от минутно проявленной друг к другу нежности ?
Андрее идет ДАЛЬШЕ Достоевского. У Ф.М.Д. "минуточка" , в которой заключен Бог, могла спасти ВСЮ ЖИЗНЬ самому преступному человеку. Душа в ней перерождалась к СВЕТУ. У Андреева есть минуточки нежности, жалости, человеческой приязни... Но они именно вспышки человечности.
Не более... Человек ИМИ еще отличается от ЗВЕРЯ. В финале Гараська что-то такое бормочет невнятное...Ох,как бы не завершилась эта пасхальная трапеза ГРАНДИОЗНЫМ скандалом!И - тюрьмой,тюрьмой...
Ведь не исключено... в перспективе-то...

А Вернер ЭТО неплохо понимает. И потому умом давно СУХ, неЭМОЦИОНАЛЕН. Он - шахматист. Не больше. В мире для него не было ЛЮБВИ. Но - вдруг!- пришла жалость к товарищам. Его сердце смягчилось. Может быть,по воле Бога. Как знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила, вот прочитала прекрасно изложенный текст.) Возник образ - человек стоит за кафедрой.. Идёт лекция.. Или семинар, скажем.. Совсем не исключено, что защита диссертации, даже.. Всё на уровне.. :co_ol:
А вот под звёздами если ... в лесу,на берегу какой-нибудь речушки, к примеру.. у костерка.. с котелком ароматного травяного чая.. ? :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Lien писал(а):
.......................... Возник образ - ....
С уважением.

Да, Вам это только кажеца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 21 Queries | GZIP : On ]