Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Говорил, говорил... ничего не успел сказать :du_ma_et:
Может продолжить... или, правда, что слишком мрачная тема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Говорил, говорил... ничего не успел сказать :du_ma_et:
Может продолжить... или, правда, что слишком мрачная тема?

вообще-то, да.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Конечно, договаривать
А то, что то слишком ко многим смысл жизни начинает доходить тогда, когда так сказать припечет
Спяшие слишком редко и случайно просыпаются как эти семеро
Чем же надо ударить человека, чтоб до маячащей на горизонте гробовой крышки до него стало доходить, а что он собственно здесь делает и для чего собственно пришел

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вспышка реальности смерти среди иллюзии бессмертия....
Да,мы (люди) убегаем от конца всегда. Чем ближе ощущение предела-тем ярче чувство надежды или веры, способной перекинуть мостик в иную реальность. Даже в практической жизни изобретаются сотни способов сделать старение сказкой. Я согласна, что убегаем...но не можем этого сделать усилием разума, и как ни стараемся-жизнь всё равно продемонстрирует закономерность движения от начала к концу (от любви к безразличию, от рождения идеи к безрассудству, от весны к зиме).

Всё-таки я думаю рассказ не о неизвестной нам смерти, а как раз о пережитой встрече с ней в разных самых жизненных ситуациях. Просто автор очень ясно выражает все чувства, каждый миг, пробуждая воспоминания подобных моментов гибели внутреннего мира, чтобы этим акцентом пробудить к жизни завуалированную саму завуалированную в человеке жизнь...

Только недопоняла одну упомянутую в передаче мысль. Если не путаю- герои рассказа соответствуют определённым типам темперамента. (Вот только каким, по какой из классификаций? %). И все они- люди "не пытавшиеся жить своей душой". Как это совмещается одновременно?- Значит "оживление" смертью свойственно каждому, как необходимая ступень к индивидуальности. Универсальное средство встречи с истиной души любому типу человека...

Полезное на самом деле чувство, овладевающее в процессе чтения. Сначала кажется, что ужас сковывает холодными цепями, а уже к концу через призму льда что-то согревает, луч солнца из глубины....

Спасибо за программу! Тема не мрачная,... не совсем. Мне правда кажется, в ней развевается чувство страха, как-то даже приручаясь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:58
Сообщения: 8
Тема не мрачная! Тем не менее и такие темы должны быть, тем более об этом писателе можно многое рассказать людям, которые о нем не слышали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Конечно,тема мрачная,но нужная.
Не знаю необходимо ли продолжение..самое главное сказано..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Обязательно нужно продолжение!
Только не знаю, какое? Может, прививка от ... И опять, от ЧЕГО прививка? Можно ли строить счастье на крови? Обязательно ли нужно перестрелять половину несогласного человечества, чтобы вогнать дубинками другую в это самое "счастье"? Оправдывает ли цель средства, или только цель оправдывает калибр? Муся - vs Соня Мармеладова? (умоляю, не бейте тапками и не топите в виртуальном унитазе)

Только сразу же замечу, что на самый первый вопрос А.Г. - мой ответ "КАТЕГОРИЧЕСКОЕ - НЕТ! НЕТ!! и ещё раз НЕТ!!!"

И, всё-таки, почему на роль ИД никто не хочет утвердить Цыганка?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Говорил, говорил... ничего не успел сказать :du_ma_et:

Вот неправда, Александр Геннадиевич. Вы успели сказать очень и очень много важного, нужного, необходимого, больного,… но и обезболивающего что ли,… нет наверно отрезвляющего,… да, очень отрезвляющего и проветривающего… все было сказано,… было бы желание слушать и слышать.
Спасибо за программу… Два дня как-то закручивалась и закручивалась почти до предела какая-то внутренняя пружина. 45 минут программы на одном дыхании, не заметила времени. Какое-то недоумение по окончанию: как? уже все? почему так рано? А на часах полночь…
И пружина распустилась, и спокойной была ночь (удивительно, что именно после такой программы), и замечательный приснился сон.
Danilin писал(а):
Может продолжить... или, правда, что слишком мрачная тема?

А вот нужно ли продолжение,… не знаю. Вернее нужно как-то об этом говорить,… все время нужно,… потому что Вы правы. Все больше и больше в понятие бессмертие закладывается одно: о смерти не думать. Как же. Ведь человек бессмертен, ведь смерти нет, а значит живи как живешь,… главное: не вспоминать и не думать, что где-то есть смерть и когда-то она придет к тебе,… и ты будешь умирать… Вот об этом главное не думать, что ты сама (сам) будешь умирать. Как это будет? что останется? что оставишь?
Об этом говорить не принято, но ведь надо же,… надо, иначе чего-то самого важного о себе не поймем.
Memento mori – говорили древние. Не зря говорили. Это сложно. Ведь это именно память о смерти на мгновение разворачивает души героев к жизни. И не все с этой памятью и с этой жизнью справляются.
Не знаю, стоит ли продолжать разговор об этом на примере рассказа Леонида Андреева. Ведь придется углубляться во внутренний символизм образов, а мы это еще не очень умеем.



Julia_Xexbr писал(а):
И, всё-таки, почему на роль ИД никто не хочет утвердить Цыганка?
Юль, а ИД – это что такое? :ne_vi_del: Ты куда Цыганка хочешь впихнуть. :du_ma_et: Он ведь ни в какие рамки не влезет,… это же стихия… :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я бы хотела продолжить разговор по этому рассказу..
Рассказ НЕ мрачный.. но он ОПАСНЫЙ именно для неокрепших душ, для людей, которым нужны шаблоны.. потому что этот рассказ обрушивает столько стереотипов! Это такая ЛАВИНА чувств, самых разнообразных, сметающих,противоположных и переплетённых между собой!!!Не зря одна из главок называется "Стены падают"!
А радость в этом рассказе настолько необычная - НЕЗДЕШНЯЯ, НАДМИРНАЯ, что её многие и не узнали в лицо как радость-то.. и испугались..
А ведь в рассказе есть и восходящее солнце, и божественная красота и сияние тайны Вечности!
Если честно - раньше не понимала магнетизма Л.Андреева для многих своих однокрусников.. и только теперь - много лет спустя его вдруг УСЛЫШАЛА!
Спасибо Людмиле, предложившей этот рассказ к обсуждению, Александру Геннадиевичу, мужественно поставившему этот рудный рассказ в эфир и.. Селене.. Она одна из форумчан поддержала и позвонила и очень выразительно читала, тонко и умно анализировала.. и сумела перекинуть мостики для тех, кто сильно боится разных безумных идей.. На мой взгляд, такие мостики перекинули Людмила, Cелена .. и А.Г. .. конечно тоже.. приделал к ним перильца! :-)
Julia_Xexbr писал(а):
Муся - vs Соня Мармеладова?

Для меня в этом рассказе Л.Андреева родственной Сонечке Мармеладовой душой является Татьяна Ковальчук.
Это она - как и Сонечка всё время живёт заботой о других людях..думет о них и без этих других - не мыслит самоё себя..
А Муся - для меня заблудившийся или недозревший ангел..
Вспомним, снятое ею колечко с черепом и костями.. след которого она всё время ощупывает на своей руке.. Девушка, обручённая со Смертью.. Почему?
"Мою любовь, широкую, как море, вместить не могут жизни берега"! говорит Муся..
И само имя Муся - это сокращённое от Маруся, Мария.. Дева Мария! Вот кто зашифрован в Мусе, НЕДОпроявлен.. или наоборот - она ТАК спешит обручиться с Вечностью, что ей эта жизнь - этот мир и неинтересны..
Никто из этих юных террористов убийства не успел совершить (кроме Вернера).. и на этот поступок-то решились каждый по разным причинам.. Души заблудились?
Мне очень хочется продолжения по этому рассказу! Хотя боюсь, что эфир могут забить звонки такой Елены (не "нашей" Елены из Москвы, оторая оже уже почти родной человек для форума), а другой Елены - той, которая отчитала А.Г., что он "хороший психотерапевт" и должен поднимать правильные темы!
Чтобы эфир не забили такие звонки, призываю форумчан - давайте - если будет продолжение - позвоним ВСЕ тоже в эфир!
Такие рассказы очень важны для души! И тем более важно - когда о таких мощных творениях говорят люди, умеющие их понимать!


Последний раз редактировалось Эльмира 09 сен 2010, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Для меня сродни Сонечке Мармеладовой - Татьяна Ковальчук.
Это она - как и Сонечка всё время живёт заботой о других людях..думет о них и без этих других - не мыслит самоё себя..


Да... Только о каких других? Там есть страшная деталь:Татьяна Ковальчук - единственная из террористов стреляла в жандармов из нагана - уложила двоих...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Боже мой! Александр Геннадиевич! Упустила это! Как? Перечитаю! Я думала, что единственным убийцей там был мизантроп Вернер..у него единственного при аресте нашли револьвер и его единственного среди его друзей я считала состоявшимся убийцей - он убил провокатора..

***
Опять проглядела рассказ - не нашла, где это Таня Ковальчук стреляет в двух жандармов? Может, это не Таня Ковальчук стреляла - а её прототип? :smu:sche_nie:
А у Муси с Сонечкой Мармеладовой тоже есть общее -это когда ей совестно, что она умрёт такой героической смертью, которой она считает себя недостойной.. и то, что Муся не хочет, чтоб за неё люди волновались при этом....и ещё когда Муся считает смерть через повешение слишком почётной для себя.. и даже попросила принести ей поэтому яду.. но потом подумала, что её посчитают струсившей и отказалась от яда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Вчерашняя передача очень понравилась, хотя, успела только ко второй половине. Рассказ пока не читала и даже раньше о нём не слышала :-( , но теперь собираюсь в ближайшее время прочесть. Если он действительно гениальный, то там должно быть что-то ещё, не прозвучавшее вчера в той части передачи, которую я слушала.

Продолжение послушала бы с удовольствием, хотя, возможно, у каждого, кто читал, или только прочитает это произведение, продолжение будет своё.

Сказанное вчера, мне напомнило "Приглашение на казнь" Набокова. Одна из любимых моих книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
ИД - это Иван-Дурак (как ИЦ - Иван Царевич). Извините, как-то не подумала, что из контекста будет непонятно.
Ведь, ИД - это не "дурак", это вольный анархический выплеск. Широкая натура, рвануть рубаху на груди, и "Вот им всем, поехали кататься"... Не вспоминая, что "панихида будет впереди"). И это сказочный дурак - дорастает до Царевича.
А Янсон - что? Недоразвитый, недочеловек, "двуногое без перьев" (недоБЕС"?), он не осознаёт ничего, кроме самых примитивных потребностей, да и то - сиюминутно. Может, это и есть тот самый слепой "русский бунт"?

//И, между прочим: А гонка, слепая сумасшедшая гонка - не та ли это "птица-тройка"? Поём, прославляем, а кто правит-то? Жулик Чичиков...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Для меня Цыганок - это парень с "ликующими животными инстинктами" (выражение из одного из рассказо А.Грина).. Не зря Цыганок перед казнью становится на четвереньки и воет как волк..
Животная стихия, грубая, не знающая предела!
Янсон - НЕДОпроявленный во всём.. бледный, маленький, сухонький.. вялый.. спящий..
"Живёт, не приходя в сознание".
Отъелся в тюрьме и подумал про хозяйку "Теперь она меня и так бы полюбила" :hi_hi_hi:
Для Янсона важно, стало быть, не внутреннее, а внешнее..
Ещё.. он злющий к тем, кто от него зависим: конягу всё время по пьяни мучал, хлестал до умопомрачения..
А вот эти слова про Василия Каширина
Цитата:
Случалось, в тяжелые минуты он шепнет про себя, без молитвы, без
определенного сознания: "Всех скорбящих радость" - и вдруг станет легче и
захочется пойти к кому-то милому и жаловаться тихо:
- Наша жизнь... да разве это жизнь! Эх, милая вы моя, да разве это
жизнь!
А потом вдруг и смешно станет, и захочется кучерявить волосы, выкинуть
колено, подставить грудь под чьи-то удары: на, бей!

Это по-моему тоже из разряда "рвануть рубаху на груди!" а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Земная.
Но, честно говоря, я боялась звонить, если бы не увидела в чате просьбу А.Г., не позвонила бы.
Понятно, Юль. Нет, Янсон - не сказочный Иван-дурак, он реальный дурак Иван. И Цыганок, по-моему, на эту роль не годится. Там вообще, мне кажется, нет сказочных символов.

Я не знаю, как говорить об этом рассказе, потому что реализм там сверх меры. Все реально до тончайших неуловимых нюансов, все бередит душу своей осязаемой, узнаваемой и страшной реальностью, все вытаскивает из мира иллюзий. Он напрочь разрушает иллюзии своим реализмом,… просто напрочь,… места им не оставляет…
Но среди этого реализма громадные прозрачные почти без намека символы. Как все совмещается?... только одним, как реальное безумие ума… только таким образом в рассказ приходят символы инобытия. Именно символы, потому что рассказ об этой реальности, об этой и ни о какой другой.
И нет для меня Сонечки Мармеладовой в этом рассказе. Ни в одном из женских образов я ее не вижу.
А что есть?... Опять,… как же все чрезвычайно сложно сформулировать,… что есть.
Наверное, проблемы личности,… разные сложные проблемы личности, ищущей внутренние усилия для реализации внутренних потенций от состояния доличностного Янсона до состояния надличностной Муси. И Янсон, и Муся – это состояния души: латентное и реализованное, спящее и проснувшееся.
Александр Геннадиевич отметил вообще страшную вещь. Андреев, как пророк, предсказал движение Янсона (доличностного состояния души) от периферии к центру,… от периферии наших душ он, Янсон, двигается в центр. Он, Янсон, сейчас все более занимает центральные позиции. Не думать (Янсон слабоумный), не иметь корней (Янсон уйдя из родного края, не скучает по нему, равнодушно письмо выкидывает, она ему чужда, как и многим из нас наша Родина сейчас), не иметь собственных намерений и действий (Янсон подражает тому, что услышал), выключаться из реального мира, как только Хозяин уедет в город (алкоголизм, наркотики – страшная реальность современной действительности).
И надличностное состояние Муси – это ведь тоже не через личность проведенное состояние. Оно уже есть в рассказе и все. Просто описано. И сейчас его пытаются заполучить, как духовный наркотик, а не как результат работы, усилий,… усилий личности реализовать заложенный потенциал, именно божественный потенциал, а не свои намерения и устремления.
В общем опять разговорилась. Но иногда все-таки думаю: а может быть Людмила права, может не надо об этом. Ведь говорить обо всем этом - это стоять перед своей смертью.
“- В час дня, ваше превосходительство.”

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 22 Queries | GZIP : On ]