Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Качество. передачи. возможность продолжения
Опрос закончился 29 сен 2010, 20:45
Отлично 25% 25%  [ 1 ]
Хорошо 0% 0%  [ 0 ]
Можно было лучше 25% 25%  [ 1 ]
Продолжить 25% 25%  [ 1 ]
Достаточно 25% 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Бегущая по волнам писал(а):
...По-моему, уж слишком строго. Хотя я имею в виду только объятия-поцелуи...


Может быть, пошлым можно считать то, что люди делают что-то, что другим кажется сугубо личным, интимным (в широком смысле этого слова) напоказ? При этом забывается внутренняя, чувственная сторона вещей.

Например, рекорд в книге Гиннеса:

-который установил человек от того, что ему было нечего делать, от скуки - это пошлость;
- а инвалид, который в чем-то стал первым (наверное в книге есть такие, точно не знаю), возможно благодаря этому стал лучше о себе думать, полюбил себя, то есть его душа совершила какой-то подъем - это уже пошлостью назвать язык не повернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Заряна писал(а):
пошлым можно считать то, что люди делают что-то, что другим кажется сугубо личным, интимным (в широком смысле этого слова) напоказ? При этом забывается внутренняя, чувственная сторона вещей.

Я очень с Вами, Заряна, согласна. Пошлость лишает жизнь изысканности, вечности. В разных абсолютно значениях всё как-то приходит к одному-пошлое противно воспринимать. То есть, душа против. А чему может ещё препятствовать внутренний мир, как ни против лишения себя своей главной реальности-образности и чувств.

Пошлый этимологически приравнивается к понятиям "старинный, исконный, обычный" Во всём пошлом, мне кажется, нет ничего кому-либо неизвестного. Всё обычно. Но преподнесено с изнанки. Ярким прожектором освещено самое приземлённое, брошенное в глаза. И об камень обычного, ударяется образное пространство воображения. А жизнь между тем, проходит где-то на грани разных миров: внешнего и внутреннего. Они взаимопроникают, проявляясь мириадами тонов. В пошлости человеку приходится игнорировать прекрасное. Наподобие того, как раскрытый цветок уже так не манит своим изяществом тайны, каким привлекал бутон, завуалированный загадочно сложенными лепестками...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
В пошлости человеку приходится игнорировать прекрасное. Наподобие того, как раскрытый цветок уже так не манит своим изяществом тайны, каким привлекал бутон, завуалированный загадочно сложенными лепестками...

Афалина, при всем уважении к вам, ну что означают эти "очень красивые" слова? Но на мой взгляд - надуманные.
Меня вот именно раскрытый цветок манит своей красотой, изяществом, цветом и ароматом.
А бутон "со всей своей тайной" - не манит, поскольку обещает нЕчто, но, возможно, не оправдает...
И мне безразлично, насколько он "завуалирован загадочно сложенными лепестками".
Извините, но, наверное, чрезмерные обобщения не целесообразны.
Каждому свое...
Заряна писал(а):
Может быть, пошлым можно считать то, что люди делают что-то, что другим кажется сугубо личным, интимным (в широком смысле этого слова) напоказ?

И по поводу влюбленных. Одному одно кажется, другому - другое...
Слава богу, что сейчас молодые люди могут и идти в обнимку и поцеловать друг друга на людях... За них можно только порадоваться. Конечно, всему порукой - чувство меры.
А, если вдруг кому-то (?) это почему-то не нравится - пусть не смотрят, так, кажется, говорят о передачах ТВ и РР, когда возмущенные налогоплательщики зрители-слушатели "вопиют в пустыне".

Выступая против пошлости не стоит впадать в ханжество.
Это я в общем говорю, не принимайте, пожалуйста, на свой счет, Афалина и Заряна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Бегущая по волнам, я совсем не против обнимок и целовалок же! Я просто хотела акцентировать внимание на настоящем и показном, вот :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина, при всем уважении к вам, ну что означают эти "очень красивые" слова? Но на мой взгляд - надуманные.

Бегущая по волнам, да, отчасти правда-надуманные. :-) Меня эта тема загоняет в ступор: пошлость-она и есть пошлость :nez-nayu: Извините за прямоту, ну не думается о ней при всём желании!
Я хотела только сказать, что пошлость есть чрезмерное акцентирование внимания на скрытом.
Бегущая по волнам писал(а):
За них можно только порадоваться. Конечно, всему порукой - чувство меры.

Ошибаюсь или нет-не знаю. Чувство меры (мне так кажется) воспитывается в человеке окружающими. Той средой и той ситуацией, временем, культурой из которой произростает и в которой складывается отдельная личность. А вот чувство стыда формируется "само собой", естественно. Пошлое (в любых аспектах значения) не только безнравственно (то есть не только ощущается, как нарушение меры, некоторой нормы), а переступает оба чувства одновременно. И социальное и личное начало в человеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я считаю,что пошлости нет в любви,любовь не пошла,в привязанности может быть пошлость. Любовь,это искреннее чувство,а пошлость,-чувство не искреннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Подмена вечного и бесконечного временным и конечным. Да, наверное, это самое простое и четкое определение пошлости.
И все-таки слово из употребления выходит и понятия путаются. Много чего сегодня в это понятие понавключали.

Спасибо за программу.
Ну, а музыка… да нет, а что музыка,… смешно было и недоуменно… :ti_pa: я ее первый раз слышала,… спасибо, что просветили,… оказывается, есть и такое… :men:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Мда...где ж у пошлости предел?
Она конечна, несомненно, но все же. Прозвучавшая музыка еще не грань этого понятия. По сравнению с прежними временами-не сравнить в откровенности. Хотя мне однажды "посчастливилось отдохнуть" в кемпинге около ночной дискотеки. Однажды там прозвучал хит... не знаю чье это творчество. Слова песни стыдно вспомнить, не то что произнести! (даже не "выражение интимных желаний" скорее их осуществление...хорошо пока в словах-уже радует...))
Наверное эту музыку можно слушать телом, мышцами. Поэтому никто не впускает ее в душу. Так и называют (прошу прощения)-"оторваться". Получается человек отрывает духовное "Я" от материального. Вырывает клочки действительности из Вечности, украшает стразами, гламуром и придает им зрительную значимость... В итоге маленький пошлый мир кажется своей средой. Только чтобы значить, нужна НАЧинка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Афалина писал(а):
Мда...где ж у пошлости предел?
Она конечна, несомненно, но все же.

Наверно, там же, где разница между счётным количеством зёрен и кучей...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вот казалось бы такое расхожее слово "пошлость", такое обиходное и привычное, а над примерами я задумалась, честное слово.
И всё-таки это поведение!
Ну, например, женщина, заметно скрывающая свой возраст - это пошлость;
мужчина далеко "за" с молоденькой спутницей - это тоже пошлость;
предвыборные дебаты с телеэкрана - ещё какая пошлость...
Значит, пошлость - это обман, визуальный в данных случаях.
Ну, а если взглянуть шире, то, я думаю, пошлость - это ложный эффект в действии.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Ну, например, женщина, заметно скрывающая свой возраст - это пошлость;
мужчина далеко "за" с молоденькой спутницей - это тоже пошлость;

Хочется вспомнить фразу из Евангелия (?) - "Не судите, да не судимы будете..."
Я понимаю, когда пошляком (т.е. тем, кто творит пошлость) называют человека, говорящего сальности и действующего подобным образом, что вызывает неприятие и портит настроение.
Но чем вам не угодили люди живущие СВОЕЙ жизнью? И НИКОГО НЕ ТРОГАЮЩИЕ?
И почему вы считаете вправе СУДИТЬ поведение других людей, ничем вас не ущемляющее?
У одного - прическа не та, у другого брюки не той ширины, а вот у той дамы - декольте и сверху и снизу :-D , а вот уже пожилой такой мужчина, а с конским хвостом на голове....
Вам это ничего не напоминает? Мне так напоминает... :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да вы, батенька, пошляк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
navi писал(а):
Юля, раз до тебя не добраться в ЛС напиши в чате свою проблему с ЛС

Это до меня "опере" не добраться. Обновила по сцылко браузер, и воть... зависла... А в старом - сразу появился вопрос - "да" или "нет"...
Надо, видимо, настройками заняться...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 19 Queries | GZIP : On ]