Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:22
отлично 0% 0%  [ 0 ]
хорошо 0% 0%  [ 0 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да. Я тоже часто вспоминаю про БЕЛЫЕ и ЧЕРНЫЕ шарики в МЕШОЧКЕ.

Далась Вам, Земная, эта книга рекордов Гиннеса. Развлекаются люди. Особенно в периоды социальной стагнации. И то ведь так и жизнь пройдет, как дождик за окном. Не заметишь.
Субботний день.

Погода - дождь. И лень
Читать журнал. По телеку -
кошмары. Несчастны дети.
Звери. И клошары.
Фонарь в углу отбрасывает тень.
Аптека ? - за углом. Стихи ? - в огне.
Цветок ? - в горшочке вянет, на окне.
Чего ж еще ...
Конфета.
Чашка.
Блюдце.
"Давай помиримся ? К чему напрасно дуться ?
Жизнь - тортик на двоих : "тебе кусочек - мне".
"Попробую сыграть на прерванной струне. "
Прострел. О-го ! - ужель не разогнуться?
Хоть - улыбнуться...
"Я - успел ?"


Последний раз редактировалось Людмила 18 сен 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Доброе стихотворение)))
Про Книгу Гинесса - больше ни-ни :ts_ss:
Только про удачу:
Цитата:
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 18:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Успех,… спешка…
Такое предположение. :-D :ts_ss:

Ныне очень популярна концепция одного сперматозоида, выигравшего гонку у миллионов собратьев и вылезшего-таки из темноты на свет божий. Инстинкт спешки застрял в генах, потому и спешим, стремимся стать успешными, вылезти куда-нибудь, хотя бы. :ya_hoo_oo:
А религия,… ну потому что не помним, почему спешим и кому молиться. :)-(:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Вот возьмем какую-нибудь группу, объединенную чем-то общим: страну, работу, компанию друзей.
Если удача - это религия мужчин, то самый удачливый человек это кто?
Бог.
Значит остальные должны ему молиться и стараться походить на него.
Вот поэтому и срабатывает реклама. Купи машину и ты будешь передвигаться как Бог,
купи квартиру и ты будешь жить как Бог, купи дезодорант и ты будешь пахнуть как Бог.
:ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:10 
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Очень понравилось про чёрные и белые шарики . :-)
Действительно , нужно бы чаще запускать руку в мешок .
Не делать из-за боязни лишний раз вытянуть чёрный шарик - грустно ... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Заряна писал(а):
.. самый удачливый человек это кто?..

Думаю, первоначально мужчина задается вопросами: кто я? )
во-первых - для себя самого,
во-вторых - для наблюдателя,
в-третьих - для Бога) и тогда уже, как, следствие, возникает описанная Вами теургия
А почему бы и нет?)) В таком случае, Виталий Вячеславович ответил на собственный вопрос - путь к успеху и успешность - есть желание и способ подкупить (задобрить или обмануть) своих богов)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Это новая эфирная задача Александра Геннадиевича, только, как я поняла, он хотел поговорить с нами не в общем, а конкретно:
"О мужской религии в достижении успеха любой ценой", какова цена того или иного успеха, насколько она может быть оправданной, и всегда ли, и может ли вообще... Сегодня!
Есть ли ограничения "наличности" успеха, например, моральные, нравственные, этические...
Мужская религия успеха, но, как показывает нынешняя общественно-житейская практика, женская религия успеха никоим образом не умаляется от природной "женственности", и может быть даже покруче. И дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 00:54 
Ну представьте, когда сам процесс заменяет конечную цель. Религия - это же, тоже способ самосовершенствования. Человек учится разговаривать с Богом, чтобы понять самого себя и своё место в жизни. Но, когда религиозные правила (для тех, кто в них верит) становятся важнее других настоящих людей, и их начинают наказывать за несоблюдения таких правил, то это уже неправильно. Или другой пример: Когда в абсолют было возведено понятие "гражданин" или "большевик", а если ты(настоящий человек) не соответствовал этому понятию, то тебя наказывали. Макс Волошин писал: "человек должен прежде быть человеком, а потом гражданином". Мне кажется, именно так и надо воспитывать детей. Что, прежде всего, надо научиться быть приличным человеком. Потому что если воспитывать детей в духе конкуренции (не устпай место в очереди, тебе бы его никто не уступил.. все эти подготовительные классы.. тренинги.. ) лучше было бы просто читать детям стихи и обсуждать с ними нравственные категории. Потому что, иначе, человек скорее всего запутается. Потеряет смысл или станет эгоистом. Да, физика и экономика определяют законы, по которрым живёт человек. Но стихи показывают зачем. Красота определяет ширину жизни, в стремлении к красоте, соревнование не нужно. Это скорее, когда несколько разделяют общее чувство.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 01:08 
Elenya писал(а):
Это новая эфирная задача Александра Геннадиевича, только, как я поняла, он хотел поговорить с нами не в общем, а конкретно:
"О мужской религии в достижении успеха любой ценой", какова цена того или иного успеха, насколько она может быть оправданной, и всегда ли, и может ли вообще... Сегодня!
Есть ли ограничения "наличности" успеха, например, моральные, нравственные, этические...
Мужская религия успеха, но, как показывает нынешняя общественно-житейская практика, женская религия успеха никоим образом не умаляется от природной "женственности", и может быть даже покруче. И дороже!

откровенно говоря, я тоже хотел поговорить именно об этом. Мне эта тема кажется намного более сложной, чем "удача, как религия". По-моему, удача не носит половых различий и ко всем одинаково равнодушна. А вот "встать на ноги", "выбиться в люди" - а это и есть достижение успеха, и это тесно связано с представлением о роли мужчины в обществе. По сути, именно успех - это тот критерий, по которому объектов данного типа оценивают.

Вы говорите : "цена успеха". Но, на мой взгляд, сегодня этого понятия нет. Потому что никто не спрашивает как ты заработал эти деньги. Лишь бы они регулярно поступали. Более того, если ты кого-то обманул, то будут презирать обманутых (глупцы, простаки, иидиоты.. ), а не обманщика. Я и пытался сказать, что вся система оценок прогнила. В обществе любят тех, кто хорошо живёт. Только их все обсуждают. Про тех, кто живёт по-другому мы даже не знаем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
А вот "встать на ноги", "выбиться в люди" - а это и есть достижение успеха, и это тесно связано с представлением о роли мужчины в обществе. По сути, именно успех - это тот критерий, по которому объектов данного типа оценивают.

Виталий Вячеславович, я думаю это понятие: "встать на ноги", "выбиться в люди"-ещё одна сторонняя оценка общества. А на самом деле человек, к которому применимы упомянутые категории, чувствует себя иначе. Ощущает право существовать, внутреннюю основу, опираясь на которую он живёт независимо. С позиции "серой массы" в нём воспринимается что-то, что вызывает уважение. Он успешен, т.к. успевает двигаться вперёд, одновременно с предназначением и содержанием жизни, а не блуждает в вечных поисках, теряя время. Такой "удача" представляется со стороны...Никто с первого впечатления не может (или не старается) проникнуть в душу того человека и ощутить действительно ли чувство в нём живёт, или опорой его успеха стал внешний блестящий фантик уровня дохода, хитиновый покров "символов" высокого ранга.

За иллюзорным каркасом удачливости может прятаться прогнивший до основания каркас. Он сам себе не рад, вымещая гнев в семье, на подчинённых или ещё где-нибудь "за глаза", а окружающие воспринимают абсолютный успех человека. Мне кажется бывает и так и иначе. Откуда бы взялся подобный стереотип: уверенность=успешность?
Современный мир достаточно категоричен. Но если оценки статуса были, и возможно будут, всегда, то сейчас нет единой связующей нити: нравственность можно отвергнуть, мораль для каждого своя, ценности временны и мимолётны. Поэтому удача (успех) так часто превращаются в свод правил успешного поведения, а не чувство счастья от права собственного существования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Для меня все-таки успех и удача - разные понятия.
Успех – количественная оценка самого себя посредством общества. Успех именно оценочная категория. Поэтому и говорится о “цене успеха”,… стоил он того, не стоил, дорого заплачено, дешево. Цену дают и назначают за работу. Поэтому для достижения успеха действия необходимы. Иногда они противоречат внутренним и внешним принципам и правилам и тогда - “успех любой ценой”. Иногда совпадают и тогда – успешность, как реализация себя. Но религия успеха – это именно получение наивысшей количественной оценки себя самого через свою деятельность, а не качественное воплощение задуманного. Акценты несколько перепутаны. Хотя внешне вроде бы все одинаково. Оценивают ведь по результатам. Именно из-за перепутанных акцентов и происходит бесконечная гонка, спешка, соревнование и недозволенные методы достижения успеха. Главным становится – получить как можно более высокую статусную оценку успешного в своей области человека.
Удача - скорее везение. Ее ждут, на нее надеются, ее между прочим приманивают. Существуют разные амулеты на удачу, заговоры, ритуалы и т.д. Т.е религия в действительном ее воплощении – это вера в то, что повезет. Это все-таки некая качественная характеристика. Удачный случай, удачное стечение обстоятельств, удача в игре, наконец. Я что-то делаю и надеюсь на удачу как на дар, а не как на заработную плату. Именно поэтому “удача проходит мимо”, “удача отвернулась”, “удача приходит”, “не пройти мимо удачи”. Это некое качественное и все-таки неспешное вглядывание в себя и в мир, доверие себе и миру.
В общем, не очень мне понятно о чем сегодня пойдет разговор. Поэтому до вечера. Будем слушать Александра Геннадиевича.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Смотрел фильм После прочтения сжечь братьев Коэнов. Фильм об американцах, не выдающихся, однако достигших некоторого положения. И вот, случившееся с некоторыми из них стремление быть "не лузерами" привело их всех к катастрофе.
Вот интересно, теперь о человеке достигшего успеха не говорят как об удачливом. Предполагается, что его успех - его результат. А тех, кто не достиг успеха говорят - он неудачник. "Лузер" - новое слово - относит нас к игре, где мастерство и удача 50 на 50.
На самом деле "религиозность" удачи проявляется в первую очередь при ее отсутствии. Мы верим в то, что плохой результат случился по воле рока, а не потому, что мы что то упустили.
Однако, есть вера и в удачу. Я уже давно программирую, и всё равно, момент, когда программа начинает работать является радостной неожиданностью, ощущением удачи.
Наверное это охотничий инстинкт. Сотни тысяч лет охотник осознавал, что лес неизмеримо больше и сильнее его. И то, что ему иной раз удавалось в нем достичь цели - подстрелить дичь, а иной раз - нет имело ещё более высокую незримую причину - Удачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Я имел ввиду другую тему. В которой я, к сожалению, и сам не очень хорошо разбираюсь. Я бы хотел послушать что скажет Александр Геннадиевич. Я говорил об успехе, как о победе в конкурентной борьбе, как о высоком социальном положении и как о наборе каких-то достижений. Проблема в том, что эта погоня за достижениями не заканчивается. И в ней разрешены любые нечестные приёмы, что делает само соревнование за соц. положение и награды по сути бессмысленным. Я пытаюсь сказать, что достижение успеха в обществе стало среди людей своего рода религиозной страстью. Ну действительно, люди, как ни странно, гордятся совсем незаслуженными наградами. Музыканты, актёры, благотворители.. Как будто, эта статуэтка/тарелка/грамота хоть что-то значит.


Виталий Вячеславович! Сегодня - ваше соло! Позвоните, пожалуйста на автоответчик и прочтите этот пост! Это же интереснее, чем его буду зачитывать я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Сергей писал(а):
Наверное это охотничий инстинкт. Сотни тысяч лет охотник осознавал, что лес неизмеримо больше и сильнее его. И то, что ему иной раз удавалось в нем достичь цели - подстрелить дичь, а иной раз - нет имело ещё более высокую незримую причину - Удачу.


:du_ma_et:
Очень интересная аналогия . Тогда понятно становится, почему удача - это к МУЖЧИНАМ .
У женщин сильнее позиция " собирательницы" , курочка по зёрнышку и пр . И неудачливость они принимают легче . :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 21 Queries | GZIP : On ]