Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:19
отлично 75% 75%  [ 3 ]
хорошо 25% 25%  [ 1 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, Афалин
Вот когму не хватало упражнения с мечом из тренинга "Оравдание любви" , чтобы воскликнуть : " Я ЕСТЬ!!!" и посеять в себе хотя бы семена решительности

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Стихи и переводы - противопоставлены жизни как таковой. А жизнь как таковая - "суета сует и томление духа". Не хватает сосредоточенности на главном в самом себе, созерцательности - высшей точки ПОКОЯ. Да, Россия - не Япония. У нее , как давно известно, свой путь.
Женщины в России всегда играли значительную роль. По сути мы давненько готовы к МАТРИАРХАТУ. И мужчины добровольно отдадут все свои полномочия ЖЕНЩИНАМ. Из серых кардиналов многие особы тогда перейдут сразу в КОРОЛЕВЫ. Нет - ЦАРИЦЫ. Жаль только,что тут не может не вспомниться пушкинская "Сказка о золотой рыбке".
Женщина рвется управлять мужчиной - мать ( до пенсии), жена, любовница, секретарша...
И НИЧЕГО хорошего от такого управления в итоге НЕТ. Но русский шарше ля фам имеет место быть. Мужчины же в России ВЫНУЖДЕНЫ воевать. Время от времени. И считают ВОЙНУ - школой жизни. Что парадоксально. Еще МУЖЧИНЫ иногда СТРОЯТ. Но редко.
Бузыкин - жертва женской опеки. Она ,впрочем, отчасти спасительна. Володин сам был подвластен ТОЛЬКО женскому обаянию. Не мог противиться ИХ трогательности, нежности.
Коготки-то обнаруживают себя не сразу.
Не знаю. Не знаю. ВСЕГДА понимала Бузыкина . И 2тонула" в обстоятельствах вместе с ним.
Фильм могу смотреть и пересматривать. Это НАСТОЯЩЕЕ искусство. Тонкое ,обаятельное и ПРАВДИВОЕ. Что редко.

ЗЕМНАЯ. Защищу Варвару. Она ему...хм... ТОВАРИЩ. Мож, когда тоже ВЫРУЧИТ. Нет ? :-)

Да! И еще! Я оччень люблю, когда Бузыкин НЕ подает руки члену ученого совета. И когда он отчитывает нерадивого студента. День не проходит без чисто экзистенциального БУНТА. Бунта БЕЗ НАДЕЖДЫ победить. Вот эти экзистенциальные выходки ( в духе САРТРА) мне очень в фильме нравятся. На них - в ТЕ ВРЕМЕНА - были многие интеллектуалы обречены. Заметьте, Бузыкин - переводчик ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Она в период застоя - единственный источник радости и пользы для алчущего иСТИНЫ ума. Сорри за высокопарный слог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила, ваши тексты действуют на меня гипнотически. Их читаю, утопая в них, всё понимая и поддерживая, а потом, как будто очнувшись, думаю, да нет, не так. С вами невозможно не согласиться, даже когда невозможно согласиться. (Считайте комплиментом).
Так вот я о том и пыталась сказать, что от нашего матриархата всё вот так как есть. Мне тоже нравится момент, когда он руки не подаёт, а ещё когда за грибами не идёт. Такие вспышки ВОЛИ.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за комплимент. Он, правда, сомнителен. Неужто и виртуально ШАМАНЮ ? Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Люд!!!
Мысль штука гипнотическая, вам ли не знать уважаемая, да еще когда доказательно, то вообще кранты, коль чужое слово выражает то, что высказать на можешь.или о чьл не заметил, казалось бы лежащее на поверхности.
Ан, то ,что перед гдазами заметить сложнее всего....
А ведь точно, точно подметила... женская опека,
Сам матерью одиночкрй воспитывался, правда у меня мать уникальная была в смысле только поддерживала всю жизнь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:49
Сообщения: 1
Откуда: Тольятти
Бузыкин слабый неуверенный в себе мужчина. Мало того что он сам не знает что ему хочется от этой жизни так ещё и своих "дам сердца" мучает, как говорится ни себе, ни людям. Мужчина должен быть мужчиной и отвечать за все свои поступки, отвечать за свою семью и быть опорой в ЛЮБОЙ ситуации. Жена должна быть уверенна что с ней сильный надежный мужчина. А в Бузыкине мы этого не видим. Вечно сомневающийся, им все манипулируют.
Режиссер явно показал трагедию русского общества - отсутствие настоящих мужественных Мужчин. И только поэтому русским женщинам 20 и 21 века приходится брать на себя непосильную ношу главы семьи. И всем правдами и неправдами пытаться воспитать в своем неудачном муже настоящую опору и защиту. И у кого не получается, та , не понимая этого, ещё больше уничтожает в супруге мужественность своими придирками и провокациями на появление волевого решения.
И когда под конец жизни уже понимаешь, что не дано тебе жить с настоящим мужчиной, начинаешь ему мстить за свои несбывшиеся надежды и обманутые ожидания.....И от этого становится ещё грустнее.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://www.vehi.net/vehi/index.html
"Вехи" Сборник статей о русской интеллегенции, по мнению А.Г., объясняющий суть характера и поведения Бузыкина

Чудесв. После полуночи Гребеншиков начал свою музыкальную передачу на том же канале с разговора о интеллегенции, процитировав кое что из "Вех" как был продолжая разговор только только начатый Данилиным в конце передачи
"....Мы составляем пробел в нравственном миропорядке" цитата из Бердяева. Кстати, по его же утверждению интеллигенция как таковая это целиком и полностью русское явление

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. :ro_za:
Только вот никак не соглашусь с Вашим первым утверждением, что Вы видите в Бузыкине себя. Ну вот неправда это. Вы добрый и понимающий, но мягкотелым и легким, как пинг-понговский шарик, Вас никак не назовешь. Рядом с Вами уверенность обретаешь. Даже на расстоянии чувствуется уверенность,... именно ее Вы нам и передаете. А у Бузыкина ее нет. Нет уверенности в праве на собственный, а не чужой выбор, на собственный, а не чужой поступок.
Да, трагедия нашей интеллигенции. Это правда, к сожалению, правда. Понимать научили, а оставаться собой при этом, нет. Вот и получается студень какой-то бесформенный. Ну правда, ну простите все, кто любит Бузыкина. Мне рядом с ним,... с такими как он,... неуютно очень, ненадежно как-то. Собственная беспомощность возрастает в геометрической прогрессии. Опереться в таком человеке не на что. Очень близко рядом с таким человеком быть не хочется. Лучше на расстоянии.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Передача ,на мой взгляд, получилась очень неровная. Не без противоречий. Вопрос о Бузыкине оказался непростым : кто он ? почему так или иначе себя в нем узнаем или обязательно сталкивались с такими,как он ?
Соглашусь, что А. Володин писал трагиКОМЕДИЮ ( а не только одну ТРАГЕДИЮ ) советской интеллигенции. От РУССКОЙ к тому времени осталась , может быть, только ВНЕШНОСТЬ и некая генетическая предрасположенность к рефлексии. Вопрос обширнейший,чего говорить - судьба интеллигенции в России. Бузыкин, пожалуй,один из последних ее представителей. Виктора Зилова и Макарова из "ПОЛЕТОВ" интеллигенцией не назовешь. Они - технари. Инженеры на 105 рулей заработка в месяц. Но это так. К слову.
Трагедия ПОНИМАНИЯ - это неплохо сформулировано Вами, Александр Геннадьевич. Значит,опять "горе от ума"". И мягкое сердце. По сути, тряпка. Отсюда - мимо жизни!мимо ее реального ВЫЗОВА.
И тогда. И - сейчас.
Что нужно,чтобы исправить положение ?
По передаче - ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ прежде,чем пытаться ПОНИМАТЬ ДРУГИХ ( и сочувствовать им хотя бы ПАССИВНО, с ущербом для себя и сомнительной пользой для НИХ).
Если Бузыкин - вдруг! - начнет ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ, то ему этого никогда не простят. Он станет объектом жесткой критики. Его попытаются ранить. И даже "убить". Чтобы ТАКОЙ способный милый человек еще и СЕБЯ ВОЗЛЮБИЛ ? О! нет! Так он СЛИШКОМ далеко пойдет! А пойти-то хочется далеко ВАРВАРАМ. Засчет мягкотелости и податливости именно Бузыкина.
Хорошо говорила ДАМА - о том,что ОН НЕ МОЖЕТ проявить свою САМОСТЬ. И потому ему трудно.
САМОСТЬ и интеллигентность редко совместимы. Но только САМОСТЬ способна любить СЕБЯ и ЗАБЫВАТЬ о нуждах других ( от народа до товарища). Таков КЛИМ САМГИН. У Горького.
В фильме ( гениальном) Андрей Руденский играет ТРАГЕДИЮ Клима. Именно потому,что ЦЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ в условиях русской действительности невозможно. Один у нас в поле не воин.
Куда ни кинь в разговоре об интеллигенции - клин. И - Клим ( каламбур).
Но ведь Бузыкин - это немножко и пастернаковский интеллигент Живаго, любящий ОДНОВРЕМЕННО двух женщин, безвольный, обаятельный, талантливый...Спасенный в итоге ЧУДОМ.
С Бузыкиным ЧУДЕС не произойдет ни при каком раскладе. Именно - "каким ты был, таким ты и остался". Бег на месте. "Общеукрепляющий" Как пел уже ВЫСОЦКИЙ.
Есть над чем думать. Хотя,видимо,найдутся и ПРОСТО АНЕКДОТЫ на эту тему, все СРАЗУ и по-народному С ЮМОРОМ объясняющие. :-D

Спасибо ЗВОНИВШЕМУ :ro_za: ,меня процитировавшему. Аж, дух захватило от неожиданности.
Прозвучало категорично. Но от мысли про ПРОЦВЕТАЮЩИЙ матриархат ( помимо, может быть, СИЛОВЫХ СТРУКТУР) я не отказываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Провел бы. второю передачу - на тему: как совмещается в Бузыкине рефлексия, ответственность и бегство от рефлексии и ответственности - по моему, у нас подобное совмещение абсолютно естественно... только звонков не будет, значит и передачи не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эх, Александр Геннадиевич, ничего от Вас не утаишь! Всё равно правильно понимаете) Что есть,- то есть...Не приятно всматриваться в этот фильм, - очень похоже, и близко от Андрея Бузыкина до своего собственного состояния (по характеру, во всяком случае), согласна с Ольгой, звонившей в эфир. Поэтому трудно себя заставить что-то здесь анализировать,- снова туда-же окунаешься и по кругу :ny_tik: Почему же это только мужской стереотип или свойство интеллигенции? :ne_vi_del: Мне чувствуется что совсем не только...

А про передачу...ну нельзя так, Александр Геннадиевич!...Извините :smu:sche_nie:
Она одна из единственных) в своём роде. Подобных лично я не знаю. А вот развлечений полным полно везде, особенно сопровождаемых "популярной русской музыкой". У Вас единственный оазис. Будьте добры, не губите его! :ro_za:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Люд, я просто не мог не процитировать, жаль, что ты стесняешься эфира. Расшифроваться не хочешь, как некоторые?
Ты мне скажи вот что, как просмотрелось то, что лежит еще ближе, а именно его принадлежность к тому слою о котором бывший властитель умов советского народа, столь нелестно, как ты помнишь, отзывался?
Может, плешивый в чем то был прав в своем определеии, коли уж так повернулся разговор??
И еше из Высоцкого, там,где он про колею из которой не выбраться, раз уж попал туда
И действительно куда, если колея глубокая и силов хватает только на то, чтобы бежать по ней, а не в тобой выбранном направлении

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ну, нет. Доктор Живаго как раз был интеллигент и действительно любил. А этот так, пользовал. Тьфу на него, не хочу больше о нём говорить.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Провел бы. второю передачу - на тему: как совмещается в Бузыкине рефлексия, ответственность и бегство от рефлексии и ответственности - по моему, у нас подобное совмещение абсолютно естественно... только звонков не будет, значит и передачи не будет.


Один опыт уже был, стоивший, по всей видимости, хорошего стресса
Второй можно провести, вероятно, только с помошью, имеющих желание форумчан сделать заказы на звонки из студии на продолжение передачи о Бузыкине, и когда наберется таких заказов в ЛС ведушему программы достаточно для передачи, тогда можно и рискнуть .. Я за свой заказ ручаюсь, кто следующий?
К чему действительно подставляться, если даже коллеги по студии, столь критично воспринимают тон и характер передач

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Как знать - это я про любил и пользовал. С Живаго тоже не все идеально. Просто ТАМ опять же тема Христа была. И освЯщала все мотивы.И брак освЯщала. И грехом томила. А тут - и в ПОМИНЕ нет.
Опять, же напрашивается мысль о перерождении русской интеллигенции в безбожно суетную советскую . Московско-ленинградского образца периода застоя.

Нави! Так это ты , дружище, звонил ! :smu:sche_nie: Бог мой! Какой у тебя голос бодрый! Оказывается...
Спасибо,значит, я тебе лично должна сказать ? Благодарю.
Да, и Высоцкий - туда. По моему убеждению, к концу 50-х годов исторические перспективы с оттепелью-то открылись. И сил МУЖСКИХ не оказалось для их полноценного осуществления.
И это повлекло серьезный КРИЗИС. Общественный. И лично КАЖДОГО. Как бы это КАНДОВО ни звучало.

Александр Геннадьевич! Может быть,просто поговорить о РЕФЛЕКСИИ. Или (НЕ) видении человеком самого себя со стороны ? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]