Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 15:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Это наблюдается именно в нашем физическом мире и обусловлено это тем, что здесь все направлено на дополнение друг друга во имя помощи и всеобщего спасения.

Но в Высших Сферах происходит по принципу магнита. Вы наверное имели опыт игры с магнитами и наблюдали как два магнита упираются словно в стену и не могут проникнуть друг к другу, и как легко маленькие булавочки проскакивают и прилепляются к одному из них. Вот так Свет вберет в себя все светлое, а Тьма поглотит все темное. И темное не сможет проникнуть в светлое именно так, как не смогли это сделать два магнита в нашем физическом мире.

Мне так кажется, но возможно я ошибаюсь.))

Да, в магниты я играла. Вы описали все очень наглядно. И как-то так, как принимает моя душа (если можно так высокопарно выразиться). :-D
А вот Бродский из тех, кого моя душа не принимает... :a_g_a:
У меня сегодня просто день моих вопросов и ваших ответов...
Еще раз большое спасибо :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич.

Спасибо за развитие темы. Говорить о том, как КУЛЬТУРА в советское время заменила религию можно
долго. Можно многое понять. Можно ли что-нибудь изменить в ближайшее историческое время ? Или каждому выходить из этого ТУПИКА самостоятельно, индивидуально ?
Из АДА в РАЙ. Ибо ТАМ - Беатриче и СВЕТ. Но не КАЖДЫЙ дойдет, утратив поддержку в АДУ Веры,Надежды, Любви и Мудрости... Ох....трудные выводы. Да и не оформились окончательно.


МЦ гипнотизер ? Пожалуй. Скорее КРЫСОЛОВ. Ее же КРЫСОЛОВ с ДУДОЧКОЙ в руке, который спасает ДЕТЕЙ от мертвечины мещанства, заведя их в ОЗЕРО. И - утопив КАЖДОГО. Как окрестив СМЕРТЬЮ. Есть ли возрождение ПОСЛЕ такой купели ? И преображение через такой МФ ? Это вопрос или уже ОТВЕТ ?

Хорошо,наверное,что пришло время и зрелость задуматься над такими ТЕМАМИ,МОТИВАМИ и СМЫСЛАМИ. Спасибо Вам за провокацию. В хорошем познавательном смысле, разумеется.

СЕЛЕНА.
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.


О взаимности. Отрывок из МОЕГО ПУШКИНА,на мой взгляд, отвечает на этот вопрос.
Взаимность ? Ей нужен был повод к ПРЕОБРАЖЕНИЮ жизни в ПОЭЗИЮ, И когда такой акт преображения случался. Но от ЧЕЛОВЕКА,попавшего в эти СЕТИ, рождался детеныш - СТИХИ.
Стихи - это ПЛОД любви Цветаевой к ЛЮБОМУ их ИЗБРАННЫХ ею в "любовники" людей ( и не только людей).

Сережа давал не ВЗАИМНОСТЬ. Он давал ОПОРУ. ВМЕСТЕ. Насколько ей возможно не быть ОДИНОКОЙ. Наедине - с тетрадками и детьми ( СВОИМИ, НЕлюбимыми дочерьми и ПЕРЕлюбленным сыном).

Ох. МЦ - только повод нам самим разобраться с собой.
Но она ведь может и МИМО кого-то пройти. Как ШАРОВАЯ молния. Не ВСЕХ зацепит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
[Но я же в передаче говорил только о биографии... Творчество не анализировал - только упоминал, как факт биографии :-) .

Позвольте позанудствовать :smu:sche_nie:
В теме "Анонс передачи"
Афалина писал(а):
13 октября, среда:
Образ подлинной женщины в творчестве Марины Цветаевой

Ваши слова о предстоящей передаче: - "ОБ ОБРАЗЕ РУССКОЙ ЖЕНСКОЙ ДУШИ В ТВОРЧЕСТВЕ мАРИНЫ цВЕТАЕВОЙ И ОБ ЕЕ ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЕМ" ( В самом вопросе уже заключалась слиянность творчества и частной жизни, то есть ее смешения,против чего и возражал М. Пруст. )
Тема на форуме была названа
Заголовок: Марина Цветаева. Я, когда не люблю, - не я.
Ваш вопрос подразумевал стыковку творчества и личной жизни... В названии темы это отсутствует.
В начале передачи это вами было вновь обозначено...
Я о чем... Об авторской формулировке темы... (Хорошо бы, если бы ход обсуждения комментировался Вами, но это, конечно, было бы оправдано, если бы участники разговора выходили в эфир..., а поскольку этого за некоторыми приятными исключениями пока не наблюдается, то понятно ваше молчание в ходе обсуждения...)
Чтоб не растекаться мыслью по древу... Может быть, вы сами будете их обозначать в анонсе или редактировать уже написанное?!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, спасибо.
Да стихи – детеныши. А нелюбимые дочери, наверное, как женская ревность к растущей рядом юной женственности.
navi, прости. Я опять не то сделала. :cry_ing: Подумалось, что подлинная женская суть и Цветаевой, и всех нас в любви. :smu:sche_nie: Не обратила внимание, что еще и жизненная судьба при рассмотрении темы подразумевалась. :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, спасибо за ответ. К сожалению, я такой Цветаевой принять для себя не могу.
Детей жалко. Поэзия - поэзией, но здесь я вижу нежелание смирить себя и крайний эгоцентризм. И я бы подлинной женщиной её не назвала. Скорее - экстремальной. А вот поэтессой - подлинной. Но "не судите, да не судимы будете"...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
Danilin писал(а):

[Но я же в передаче говорил только о биографии... Творчество не анализировал - только упоминал, как факт биографии :-) .
Позвольте позанудствовать :smu:sche_nie:
В теме "Анонс передачи"
Афалина писал(а):
13 октября, среда:
Образ подлинной женщины в творчестве Марины Цветаевой

Ваши слова о предстоящей передаче: - "ОБ ОБРАЗЕ РУССКОЙ ЖЕНСКОЙ ДУШИ В ТВОРЧЕСТВЕ мАРИНЫ цВЕТАЕВОЙ И ОБ ЕЕ ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЕМ"

:ni_zia: Доктор ничего прямо о творчестве не говорил. Анонс в передаче звучал так:
(простите за дотошность :smu:sche_nie: )
Danilin писал(а):
Давайте поговорим об образе женщины вообще. Например, об образе женщины настоящей, подлинной женщины в стихах Анастасии Цветаевой, у которой вчера был очередной День Рождения. И об её отношениях с мужем, поскольку там очень много болезненного и загадочного.
Вот об образе настоящей женщины в стихах Марины Цветаевой, об образе женской души- русской женской души - наша следующая передача...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):

:ni_zia: Доктор ничего прямо о творчестве не говорил. Анонс в передаче звучал так:
(простите за дотошность :smu:sche_nie: )
Danilin писал(а):
Давайте поговорим об образе женщины вообще. Например, об образе женщины настоящей, подлинной женщины в стихах Анастасии Цветаевой, у которой вчера был очередной День Рождения. И об её отношениях с мужем, поскольку там очень много болезненного и загадочного.
Вот об образе настоящей женщины в стихах Марины Цветаевой, об образе женской души- русской женской души - наша следующая передача...

да), Афалина, про "творчество" это уже Ваша интерпретация)), а в названии темы самовыразилась Селена. :-)
Но то, что обсуждение пошло по многим направлениям - это даже помогло)) более глубоко отразить и явные, и неявные смыслы общей темы "О женщине.. "
:ro_za:
Но вопрос всё же возникает по обозначению данной темы... :du_ma_et:
ко всем.. и к себе в том числе..
А откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Ведь союз ДВУХ совершён на уровне Единой Души и Единого Духа..
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?
... Ведь автор этого Мифа явно не Цветаева.. А не это ли разъятие Души и есть тот самый МИФ?!!! Миф, содержащий в себе подсказку ПРИЧИНЫ расщеплённости Человека?.. Когда вместо Живого содержания ЕДИНОЙ ДУШИ воспринимаются Мертвенные составляющие разъятых её форм.. Оттого и "вдребезги" ..пока ЕДИНУЮ ДУШУ мы представляем как разъятую на Женскую и Мужскую?...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 14 окт 2010, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
navi писал(а):
Я о чем... Об авторской формулировке темы... (Хорошо бы, если бы ход обсуждения комментировался Вами, но это, конечно, было бы оправдано, если бы участники разговора выходили в эфир..., а поскольку этого за некоторыми приятными исключениями пока не наблюдается, то понятно ваше молчание в ходе обсуждения...)
Чтоб не растекаться мыслью по древу... Может быть, вы сами будете их обозначать в анонсе или редактировать уже написанное?!


:ny_tik: Должен сознаться. Я никогда не знаю заранее, что именно буду говорить по теме.
Это, практически всегда - импровизация. Я готовлюсь, разумеется. Вспоминаю биографию, любимые стихи.... Но выводы делаю читая Ваши мнения и вслушиваясь в то, что хотят и часто не умеют выразить дозвонившиеся. Я стараюсь высказать то, что продумал за пару часов до передачи. Перед эфиром о Цветаевой мне нужно было записать четыре последних передачи о Таро (это 4 лекции) и мне было не до Марины. Начал готовиться в 21.30...
Я всегда надеюсь, что такие активные начала вселенной. как Есенин и Марина и сами все мне объяснят. Нужно только слушать :ti_pa: .
Поэтому я не комментирую заранее ваши высказывания. Они и звонки на автоответчике ПОВОРАЧИВАЮТ мою мысль, куда-то в сторону ответа на общий вопрос, который я пытаюсь услышать.
Поэтому и точно сформулировать тему заранее я не могу, ее идея приходит иногда перед самым эфиром, иногда во время эфира я отбрасываю в сторону все заготовки :ts_ss: .
При этом, я понимаю, что Вы правы и обязательно буду стараться искать формулировки! Но я нуждаюсь в вашей помощи!

"Не растекаться мыслью по древу" - это самое сложное. Учусь!

Если кому-то будет не лень: сегодня в 23.30 МСК, в итоговой программе новостей REN TV я буду что-то говорить по поводу недавнего скандала в реабилитационном центре для наркоманов. Сам точно смотреть не буду - спать завалюсь. Там. как раз не дают "растекаться". Если кто нибудь посмотрит - напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
На мой взгляд, Вы не растекаетесь. А наоборот, получается такая живая ткань - организм, который формируется в процессе, и продолжает жить, по окончании передачи. Мне вчерашняя передача помогла понять себя, отчасти. Эта мысль о том, что человек зависит не от того, что любит, а от того, что НЕ любит. Это ведь, на самом деле ТАК. Я, наконец, начала понимать очень важную для себя вещь. Это касается моих отношений с родиной, как ни странно.
Спасибо, Александр Геннадиевич.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
:ro_za:
Но вопрос всё же возникает по обозначению данной темы... :du_ma_et:
ко всем.. и к себе в том числе..
А откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?
... Ведь автор этого Мифа явно не Цветаева.. А не это ли разъятие Души и есть тот самый МИФ?!!! Миф, содержащий в себе подсказку ПРИЧИНЫ расщеплённости Человека?.. Когда вместо Живого содержания ЕДИНОЙ ДУШИ воспринимаются Мертвенные составляющие разъятых её форм.. Оттого и "вдребезги" ..пока ЕДИНУЮ ДУШУ мы представляем как разъятую на Женскую и Мужскую?...
С уважением.


Мужчина и Женщина. Вера. Целостность и расщепленность.
Невероятно важные вопросы - я готов о них говорить.
Но можно ли в эфире поднимать их прямо? Я пытаюсь говорить об этом через конкретные вопросы жизни. Тема "Каким должен быть отец", которую я предложил на понедельник, вместе с темой матери представляет собой вариант разговора о мужском и женском и о расщепленности тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
[.
При этом, я понимаю, что Вы правы и обязательно буду стараться искать формулировки! Но я нуждаюсь в вашей помощи!
"Не растекаться мыслью по древу" - это самое сложное. Учусь!

Да Господь с вами, я не о вас, а о нас и о себе в том числе
Ваши растекания то как раз и интересны потому, что умудряетесь соединять несоединимое иногда

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):


Мужчина и Женщина. Вера. Целостность и расщепленность.
Невероятно важные вопросы - я готов о них говорить.
Но можно ли в эфире поднимать их прямо? Я пытаюсь говорить об этом через конкретные вопросы жизни. Тема "Каким должен быть отец", которую я предложил на понедельник, вместе с темой матери представляет собой вариант разговора о мужском и женском и о расщепленности тоже.
Но, в таком случае, очень важнО ТОЧНОЕ ощущение - "Каким должен быть отец" или "Каким может быть отец" ?..
смысл явно разный у этих формулировок.. :du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Поговорили сейчас с мужем о том, как М.Цветаева привязывала свою дочь к кровати, под которой жили крысы и про то, как она кормила её, связав ей руки. Муж привел (по памяти) цитату из Марка Твена, что-то типа: "Нет ничего более грубого, чем слишком тонкие натуры".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам, вот поэтому я и не хотела высказываться в этой теме .

Да , гениальная поэтесса . Поэт . Но чудовищная гордыня , для которой все остальные люди - сор , из которого растут стихи ... ...Нет , не буду дальше ... :-( Всё постёрла . :-(

Слишком хорошо отношусь к Селене, N-Kognito другим форумчанам , Цветаеву любящим ... Так что не буду . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,все так Элен,но всё же..всё же ..всё же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 18 Queries | GZIP : On ]