Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
navi писал(а):
Вам, что нравится боль, обнаженность души, пронзительный крик горя, страдания, скрежет зубовный
Ее стихи это же дантовский ад, здесь на земле, вот за этой дверью, вот за этим милым и прекрасным лицом...

Navi, ну что значит нравится? Оно просто есть,… все то, о чем пишет Цветаева, есть в душе и деться от этого некуда. И почему же это ад? Это чувство и значит жизнь. Оно разное,… это чувство внутри. И его всегда хочется с другим разделить, и почти всегда это невозможно. Как об этом сказать, рассказать, показать,… все то, о чем сказала Марина Ивановна. Почти невозможно,… почти,… только ритмом, глазами, дыханием, близостью. Цветаева сказала словами, не понимаю как,… но то о чем она пишет, близко и понятно. Как ей удавалось все это выразить, стоя там, в самом жаре чувствования? Дар Слова, дар Бога… Она созвучна чувству,… вернее нет, не так. Ее стихи само чувство,.. вот такое, какое оно есть.
Прозой, не стихами, получается очень скованно и коряво. А стихами…

Солнцем жилки налиты - не кровью -
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.

Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелек срываю и жую...
- Странно чувствовать так сильно и так просто
Мимолетность жизни - и свою.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
navi,вот уж не думала что скажу это Вам..Вы нравитесь мне..в этой теме))в вашем посте сквозит желание понять..услышать и другой взгляд на стихи Цветаевой..спасибо)

Вот это очень точно про неё..и про меня(нескромно ,но очень много чего узнаю..своё..)

Гордость и робость-родные сестры,
Над колыбелью,дружны, встали.

"Лоб запрокинув!"-гордость велела.
"Очи потупив!"-робость шепнула.

Так прохожу я -очи потупив-
Лоб запрокинув-Гордость и Робость.

20.09.1921.

Все в её стихах через край..образ птицы стремительной и бесстрашной,ветер..стихия..хаос?
Женщина..абсолютная женщина сотканная из противоречий,несовместимых..жившая сердцем..
Все воплотившая и всё пережившая..и ушедшая тогда,когда погас огонь..
Быть с такой рядом?Эфрон точно все описал..можно став либо стихией столь же могучей..либо тем человеком,что будет всегда принимать и понимать..всегда..окажется рядом подставив плечо..
Одиночество ,почему-то мне кажется она была одинока..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Не скрою, было у меня сомнение - размещать ли данный свой пост в этой теме.
Ведь темы "О женщине .." и " Я, когда не люблю, - не я " всё же это разные темы. Разве любовь - это свойство только женщины?

Предложив именно формулировку темы "О женщине.. "хочу у зеркала".. спросить" через прикосновение к Творчеству Марины Цветаевой ( viewtopic.php?p=16709#p16709 ),
я совершенно конкретно имела в виду не все подряд её стихи , а конкретно те, которые выбрал Э.Рязанов для своего фильма "Ирония судьбы.." и для которых М.Таривердиев гениально проявил ИХ СОБСТВЕННУЮ музыку стиха..

"О женщине "хочу у зеркала.." спросить.."

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xCn0qyob3xk[/youtube]
Странное такое сочетание.. в этом женском образе - Надежды, по фильму:

- странные стихи, для Цветаевой..
- странное исполнение для Пугачёвой..
- странная роль для Брыльски..
:du_ma_et:

Это то, что касается женщин, а вот что касаемо мужчин, причастных к образу (женщины) в этом фильме, то их творческий почерк, как ни странно, в данном фильме был очень даже именнЫм. Показательным для их Творчества ( вероятно, со "стороны" оказалось виднее :nez-nayu: ).. Я говорю о музыке Таривердиева и о режиссуре Рязанова. И об их точном таком вИдении и слышании той самой Женщины ( выбор актрисы и певицы ).. Об их ЧУВСТВОВАНИИ Образа Женщины.. Не этим ли так покоряет фильм - совпадением образов ( чувствуемого внутри и увиденного-услышанного во вне )?
И, как мне чувствуется, именно эти стихи Цветаевой ( выбранные для фильма Рязановым ) и являют ОСНОВУ этого Образа Женщины.

И в результате.. как-то очень даже зримо ощущается ( для меня, в большей степени, именно в песнях этого фильма ) Образ Женщины( подлинной женщины )..

Я, вероятно, скажу сейчас то, что абсолютно "вываливается" их общепринятого восприятия.. но всё же скажу.. - Так чувствую, что почти все те потоки стихов, которые страстные, бурлящие и неистовые - написаны женщиной Цветаевой.. Но есть и те - в коих рукою водила Женщина Цветаева, усмиряющая или смирившая, хотя бы только на мгновение, в себе все эти неистовые и бурлящие страсти... Таковыми стихами в её творчестве, в частности являются и те, которые и легли в основу Образа Женщины в фильме "Ирония судьбы... или с лёгким паром"..
У всех женщин, участниц данной темы, прошу прощения за дерзость таких обозначений ( если кто-либо её усмотрел в написанном ),но я ведь ни в коем случае не являю здесь какой-либо вердикт - это попытка ( с моей стороны ) безоговорочного доверия к интуитивному чувствованию.. :hea_rt:
Ибо о Женщине - и Богу известно ли наверняка? ...

М. Цветаева - Посвящение женщине

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. – Ars Amandi
Женщине – вся земля.

Сердце – любовных зелий
Зелье – вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы – близки во мгле…
- Бог, не суди! – Ты не был
Женщиной на земле!

29 сентября 1915


С уважением.

( на то, чтобы обнародовать данный пост меня сподвигло прочтение поста navi, который меня весьма удивил, так как, по большому счёту, я с ним согласна :nez-nayu: ) .

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 окт 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
подтема №2
Lien писал(а):
Не скрою, было у меня сомнение - размещать ли данный свой пост в этой теме.
Ведь темы "О женщине .." и " Я, когда не люблю, - не я " всё же это разные темы. Разве любовь - это свойство только женщины?

Предложив именно формулировку темы "О женщине.. "хочу у зеркала".. спросить" через прикосновение к Творчеству Марины Цветаевой ( viewtopic.php?p=16709#p16709 ),
я совершенно конкретно имела в виду не все подряд её стихи , а конкретно те, которые выбрал Э.Рязанов для своего фильма "Ирония судьбы.." и для которых М.Таривердиев гениально проявил ИХ СОБСТВЕННУЮ музыку стиха..

"О женщине "хочу у зеркала.." спросить.."

http://www.youtube.com/watch?v=xCn0qyob3xk
Странное такое сочетание.. в этом женском образе - Надежды, по фильму:

- странные стихи, для Цветаевой..
- странное исполнение для Пугачёвой..
- странная роль для Брыльски..
:du_ma_et:

Это то, что касается женщин, а вот что касаемо мужчин, причастных к образу (женщины) в этом фильме, то их творческий почерк, как ни странно, в данном фильме был очень даже именнЫм. Показательным для их Творчества ( вероятно, со "стороны" оказалось виднее :nez-nayu: ).. Я говорю о музыке Таривердиева и о режиссуре Рязанова. И об их точном таком вИдении и слышании той самой Женщины ( выбор актрисы и певицы ).. Об их ЧУВСТВОВАНИИ Образа Женщины.. Не этим ли так покоряет фильм - совпадением образов ( чувствуемого внутри и увиденного-услышанного во вне )?
И, как мне чувствуется, именно эти стихи Цветаевой ( выбранные для фильма Рязановым ) и являют ОСНОВУ этого Образа Женщины.

И в результате.. как-то очень даже зримо ощущается ( для меня, в большей степени, именно в песнях этого фильма ) Образ Женщины( подлинной женщины )..

Я, вероятно, скажу сейчас то, что абсолютно "вываливается" их общепринятого восприятия.. но всё же скажу.. - Так чувствую, что почти все те потоки стихов, которые страстные, бурлящие и неистовые - написаны женщиной Цветаевой.. Но есть и те - в коих рукою водила Женщина Цветаева, усмиряющая или смирившая, хотя бы только на мгновение, в себе все эти неистовые и бурлящие страсти... Таковыми стихами в её творчестве, в частности являются и те, которые и легли в основу Образа Женщины в фильме "Ирония судьбы... или с лёгким паром"..
У всех женщин, участниц данной темы, прошу прощения за дерзость таких обозначений ( если кто-либо её усмотрел в написанном ),но я ведь ни в коем случае не являю здесь какой-либо вердикт - это попытка ( с моей стороны ) безоговорочного доверия к интуитивному чувствованию.. :hea_rt:
Ибо о Женщине - и Богу известно ли наверняка? ...

М. Цветаева - Посвящение женщине

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. – Ars Amandi
Женщине – вся земля.

Сердце – любовных зелий
Зелье – вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы – близки во мгле…
- Бог, не суди! – Ты не был
Женщиной на земле!

29 сентября 1915


С уважением.

( на то, чтобы обнародовать данный пост меня сподвигло прочтение поста navi, который меня весьма удивил, так как, по большому счёту, я с ним согласна :nez-nayu: ) .


К счастью, в КАЖДОЙ женщине много женщин, как написала Dream в другой теме.
И какая грань проявится сильнее, будет зависеть от того мужчины, который рядом.
Кому-то импонирует страстность, кому-то рассудительность, кому-то - смирение или дерзость и т.д.
Вообще странно слышать от женщины, хотя бы и с извинениями в сторону других особ, превознесенение каких-то определенных качеств женского характера. И именно их считать эталоном. А остальные все - не подлинные выражаясь вашими словами. Уверена, что многие мужчины будут не согласны.
Природа любит РАЗНООБРАЗИЕ. Значит оно для чего нужно... :-)

:ts_ss:
... :-D "Ах какая гадость эта ваша заливная рыба"... :ps_ih: (цитата из фильма)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 окт 2010, 09:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Вообще странно слышать от женщины, хотя бы и с извинениями в сторону других особ, превознесенение каких-то определенных качеств женского характера. И именно их считать эталоном.

если увидено превознесение чего-либо .. :nez-nayu: ..
- я, о том лишь,что ПОДЛИННОСТЬ - это там, где всё слито воедино.. и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий ..
Может в этом и есть возможность для проявления подлинной силы женщины.. и самой её подлинности? И вряд ли с этим женщина рождается.. Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 окт 2010, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):
Конечно, сложновато переходить на прозу, но может быть скажете , уважаемые дамы, почему вы в Цветаевой видите, скажем так, Вебстер, то бишь словарь женской души...

Доктор А.Данилин в прошлой передаче о ней посоветовал мужчинам познавать ваши женские тайны через обращение к ее поэзии
Но я вот не могу читать ее стихов, чисто физически... Меня выворачивало наизнанку и в молодости и сейчас...
Я пробегаю посты в поисках прозы
Людмилина статья (кстати, пора бы ей с собственными инциалами здесь появится), это Людмилины обобщения...
Объясните, мне, Что за разность реакциЙ, я не к Людимле, я ко всем обращаюсь?
Вам, что нравится боль, обнаженность души, пронзительный крик горя, страдания, скрежет зубовный
Ее стихи это же дантовский ад, здесь на земле, вот за этой дверью, вот за этим милым и прекрасным лицом...
(Её стихи действительно не переведешь ни на один язык.,все мгновенно потеряется от смены ритма, от другого слова... Уж, простите я бы ее поставил рядом с Эмили Дикинсон, которую к сожалению знаю только по-русски... Такая же боль,такая же попытка осознания, но как бы уже на другой грани бытия)
Это что за тайны женской души? Если можно то прозой..
Всех стихов в тему все равно не вместить...


Иван Александрович, мне кажется, что нет тайны женской души, а есть ТАЙНЫ ЖЕНСКИХ душ, за исключением Евы внутри каждого, в том числе и мужчины. И каким-то общим измерительным прибором для всех нельзя измерить ТАЙНУ души отдельно взятой женщины, в том числе и Марины Ивановны Цветаевой. Мне очень близка мысль Лены о зеркале. Каждая женщина смотрится в него и видит в нём себя, мне знакомы и мужчины, которые тоже находят себя, смотрясь в Цветаеву. Я не уверена, что поняла, что именно имелось в виду под разностью реакций? Надеюсь не то, что ожидается какая-то общая реакция от всех. Я, например, совершенно не выношу Есенина, с юности. Не могу назвать эти рифмованные строчки не то, что поэзией, - стихами. Ну вот для сравнения. "Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови."
. Это музыка и это поэзия. Или "Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
"розу белую с чёрною жабой я хотел на земле повенчать". Ну смешно, фантазии третьеклассника, который впервые глотнул неразбавленного спирту, у него в голове поплыло...поплыло...и захотелось сделать нечто эдакого. Простите меня любители и ценители Есенина. Я для примеру исключительно. Мне думается, что мы интересны друг другу именно разностью реакций. Ре-акция это же ответное действие. В данном случае ответное действие каждой отдельно взятой души. Или она есть, или её нет. У каждого ведь свои струны. У меня нет тех струн, которые есть у других.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
А что касается строк "у тебя остаёшься ты", я давно задумалась именно над этими словами. Это же действительно проклятие. Это же о Высшем Суде. Когда ты - человек остаёшься наедине с Богом, который внутри тебя. От этого не спастись. Ты и судья и обвинитель и обвиняемый. И если в тебе достаточно любви, хотя, нет, если есть хоть небольшая капелька, то и адвокат. САМОГО СЕБЯ. Это страшно встретиться с собой истинным.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):

- я, о том лишь,что ПОДЛИННОСТЬ - это там, где всё слито воедино.. и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий ..
Может в этом и есть возможность для проявления подлинной силы женщины.. и самой её подлинности? И вряд ли с этим женщина рождается.. Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..

Я совершенно по-другому поняла статью Людмилы. По-моему, Людмила совершенно не видели подлинную суть М.Ц. в усмирении бушующих стихий!
Вот сама Цветаева о приметах своей любви.

ПРИМЕТЫ
Точно гору несла в подоле -
Всего тела боль!
Я любовь узнаю по боли
Всего тела вдоль.

Точно поле во мне разъяли
Для любой грозы.
Я любовь узнаю по дали
Всех и вся вблизи.

Точно нору во мне прорыли
До основ, где смоль.
Я любовь узнаю по жиле,
Всего тела вдоль

Cтонущей. Сквозняком как гривой
Овеваясь гунн:
Я любовь узнаю по срыву
Самых верных струн

Горловых, - горловых ущелий
Ржавь, живая соль.
Я любовь узнаю по щели,
Нет! - по трели
Всего тела вдоль!

29 ноября 1924


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Вообще странно слышать от женщины, хотя бы и с извинениями в сторону других особ, превознесенение каких-то определенных качеств женского характера. И именно их считать эталоном.

если увидено превознесение чего-либо .. :nez-nayu: ..
- я, о том лишь,что ПОДЛИННОСТЬ - это там, где всё слито воедино.. и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий ..
Может в этом и есть возможность для проявления подлинной силы женщины.. и самой её подлинности? И вряд ли с этим женщина рождается.. Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..

С уважением

Если что-то или кто-то НЕ СООТВЕТСТВУЕТ предъявляемым критериям ПОДЛИННОСТИ, следовательно, НЕ является подлинным.
Слово "ПРЕВОЗНОСИТЬ" (подлинность) значительно лучше, чем объявить её нормой, а все (всех) остальное(ных) ей несоответствующих в результае опустить ниже плинтуса.

Извини, Lien, выбор СВОЕГО пути каждый делает сам. Тебе импонирует образ, созданный Брыльской, но есть еще много чего хорошего и не похожего на него. И главное - всё ВОСТРЕБОВАНО. :-) Природа не терпит единообразия...

Насчет "усмирения бушующих чувственных стихий"... Так любая женщина, которая это испытывает - она же и усмиряет... (рано или поздно), в том числе М.Цветаева. Поэтесса просто описывает то, что внутри , в душе. Когда есть что усмирять - так и усмиряют, УСМИРЯЕМ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 окт 2010, 19:07, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Lien писал(а):

- я, о том лишь,что ПОДЛИННОСТЬ - это там, где всё слито воедино.. и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий ..
Может в этом и есть возможность для проявления подлинной силы женщины.. и самой её подлинности? И вряд ли с этим женщина рождается.. Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..

Я совершенно по-другому поняла статью Людмилы. По-моему, Людмила совершенно не видели подлинную суть М.Ц. в усмирении бушующих стихий!


Земная, так и я об этом вовсе не говорю. Я о том, что с возможностью проявления своей подлинной силы женщина вряд ли рождается.. Что это её Путь.. по Жизни .. и что:
Цитата:
Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..
Вы же сами просите форумчан читать Вас внимательнее - вот и я сейчас обращаюсь к Вам с такой же просьбой..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, ну как же Вы пишете:
Цитата:
и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий .Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности.

Особенный путь М.Ц. как раз был в другом - не в усмирении бушующих стихий, а в их проявлении!
«Не колесо громовое...»
Не колесо громовое --
Взглядами перекинулись двое.

Не Вавилон обрушен --
Силою переведались души.

Не ураган на Тихом --
Стрелами перекинулись скифы.

16 января 1925
Она совершенно бесстыдна в своей чувственности ( не в этом, так во многих других стихах - в тех же "Приметах"), ей наплевать на людскую молву, она готова бросить к ногам любимого мужчины ВСЁ: даже детей ("плохая мать, но верная жена"), стыд, честь: "все правды - прочь!", разрушить все границы, смести все табу.. она готова на НЕлюбовь Мужчины ("И может быть даже Вы бы меня не любили").. Для неё важнее любить САМОЙ!
У Цветаевой - не "чувственная вьюга" Есенина, у неё Ураган, Цунами, её любовь не согревает, а сжигает, ей мало одного солнца, у неё их два!
Странно не видеть этого!
Цветаева - воплощённая стихия, поэтому она так пугает Мужчин. Она как раз СУПЕРженщина, хотя и писала о себе как-то : "Я настолько мало женщина".. может, имея в виду свою НЕпохожесть на других, своеволие жить так, как ей приказывало её сердце?
***
В биографии Цветаевой есть страшная тайна: она отдала своих дочек в Кунцевский приют под предлогом того, что не могла их прокормить ( а на самом делле могла) и нелюбимая дочь 2-хлетняя Ирина умерла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Вообще странно слышать от женщины, хотя бы и с извинениями в сторону других особ, превознесенение каких-то определенных качеств женского характера. И именно их считать эталоном.

если увидено превознесение чего-либо .. :nez-nayu: ..
- я, о том лишь,что ПОДЛИННОСТЬ - это там, где всё слито воедино.. и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий ..
Может в этом и есть возможность для проявления подлинной силы женщины.. и самой её подлинности? И вряд ли с этим женщина рождается.. Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности..

С уважением

Если что-то или кто-то НЕ СООТВЕТСТВУЕТ предъявляемым критериям ПОДЛИННОСТИ, следовательно, НЕ является подлинным.
Термин "ПРЕВОЗНОСИТЬ" (подлинность) значительно лучше, чем объявить её нормой, а все (всех) остальное(ных) её несоответствующих - ниже плинтуса.

Извини, Lien, выбор СВОЕГО пути каждый делает сам. Тебе импонирует образ, созданный Брыльской, но есть еще много чего хорошего и не похожего на него. И главное - всё ВОСТРЕБОВАНО. :-)

Брыльска сама по себе просто подходящий "фантик", извини за конкретность. Я понимаю, что даже , вероятно, исписав не одну страницу, мне вряд ли удастся донести свою мысль, так как в разговоре это можно было бы сделать несколькими фразами .. через мелодию и ритмику речи.
И в моём предыдущем посте идёт речь именно о ЕДИНСТВЕ музыки, голоса, зрительного образа, а САМОЕ ГЛАВНОЕ, и я ведь это подчеркнула ( почему бы тебе не обратить на это внимание ), что ОСНОВОЙ для создания Образа Женщины в этом фильме я как раз чувствую именно стихи. :ro_za: Стихи Женщины Цветаевой, выбранные Мужчиной Рязановым.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):

В биографии Цветаевой есть страшная тайна: она отдала своих дочек в Кунцевский приют под предлогом того, что не могла их прокормить и нелюбимая дочь 2-хлетняя Ирина умерла...

Это не страшная тайна. Эта была необходимость, обусловленная временем. Так делами многие, и в результате дети выживали. Ирина - нет. Об этом вспоминает её сестра Анастасия Ивановна Цветаева. Рекомендую.
http://www.ivi.ru/video/view/?id=16000

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Lien, ну как же Вы пишете:
Цитата:
и сила,проявленная этим Единством чувств такова , что уже имеет возможность усмирения бушующих чувственных стихий .Это Путь.. Вероятно, для каждой женщины, а для женщины-поэта ( очень согласна с Людмилой ) в особенности.

Особенный путь М.Ц. как раз был в другом - не в усмирении бушующих стихий, а в их проявлении!
.
ну так и я об этом), Земная.. именно об этом.. -
Lien писал(а):
Так чувствую, что почти все те потоки стихов, которые страстные, бурлящие и неистовые - написаны женщиной Цветаевой.. Но есть и те - в коих рукою водила Женщина Цветаева, усмиряющая или смирившая, хотя бы только на мгновение, в себе все эти неистовые и бурлящие страсти... Таковыми стихами в её творчестве, в частности являются и те, которые и легли в основу Образа Женщины в фильме "Ирония судьбы... или с лёгким паром"..
т.е."почти все потоки стихов" именно о том, о чём пишите Вы.. но
"Но есть и те - в коих рукою водила Женщина Цветаева.."

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 окт 2010, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Брыльска сама по себе просто подходящий "фантик", извини за конкретность. Я понимаю, что даже , вероятно, исписав не одну страницу, мне вряд ли удастся донести свою мысль, так как в разговоре это можно было бы сделать несколькими фразами .. через мелодию и ритмику речи.
И в моём предыдущем посте идёт речь именно о ЕДИНСТВЕ музыки, голоса, зрительного образа, а САМОЕ ГЛАВНОЕ, и я ведь это подчеркнула ( почему бы тебе не обратить на это внимание ), что ОСНОВОЙ для создания Образа Женщины в этом фильме я как раз чувствую именно стихи. :ro_za: Стихи Женщины Цветаевой, выбранные Мужчиной Рязановым.
С уважением.

(Цветом выделено мной)

Я не обратила внимания потому, что мне в целом безразлично, что выбрал мужчина Рязанов из стихов Женщины Цветаевой, для характеристики нужного ему образа. В том смысле, что мне безразличны личные пристрастия и вкусы мужчины Рязанова.
(И почему Мужчина (Рязанов), у тебя написан с большой буквы? В этом тоже есть определенный смысл? Он (этот смысл) может не понравится другим мужчинам , да и женщинам...)

А вот то, что подлинным тобой был назван только этот определенный психотип - это вот бросилось в глаза...
Может быть я неправильно тебя поняла, в этом случае, прошу меня простить. :ne_vi_del:

Все-таки я, наверное, правильно поняла, раз есть женщины (будучи которой М.Цветаева и написала "почти все потоки стихов"...) и Женщины (иногда она, становясь Женщиной с большой буквы, выражала психотип подлинной Женщины)...:
Lien писал(а):
т.е."почти все потоки стихов" именно о том, о чём пишите Вы.. но
"Но есть и те - в коих рукою водила Женщина Цветаева.."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 окт 2010, 18:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 16 Queries | GZIP : On ]