Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Каким должен быть отец?" или
"Какова должна быть отцовская ОПЕКА. О роли отца в воспитании детей"..

Danilin писал(а):

2010.10.18. Отец в семье
http://www.4shared.com/audio/KR9CXVs2/_ ... _____.html

Мужчина и Женщина. Вера. Целостность и расщепленность.
Невероятно важные вопросы - я готов о них говорить.
Но можно ли в эфире поднимать их прямо? Я пытаюсь говорить об этом через конкретные вопросы жизни. Тема "Каким должен быть отец" , которую я предложил на понедельник, вместе с темой матери представляет собой вариант разговора о мужском и женском и о расщепленности тоже.

Lien писал(а):
Но, в таком случае, очень важнО ТОЧНОЕ ощущение - "Каким должен быть отец" или "Каким может быть отец" ?..
смысл явно разный у этих формулировок.. :du_ma_et:
С уважением.


Гипотез пока не измышляю, поскольку не быо личного опыта общения с отцом
Но всегда чувствовал робость перед взрослыми мужчинами, какбы бессознательно приписывая им роль отца вне зависимости от собственного возраста, поскольку внутренний возраст штука расплывчатая и неопределенная

В Инете практически нет ссылок на темы Форума СН... Любопытно, появятся ли ссылки в инете на эту тему при таком оформлении поста...
Ссылки на все посты текстов Арканов Таро есть в инете и они оформлены в начале поста, практически так
Весь Инет в курсе и уже даже регистрируются в форуме только для того, чтобы выразить недовольство по поводу отсутствия расшифровок Арканов...
Ох, Александр Геннадьевич, как бы не вышла боком публичная расшифровка, тем более, что вы все равно будете все переписывать и доделывать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
На мой взгляд, ребёнка, которого воспитывала одна мать, прежде всего, он ДОЛЖЕН БЫТЬ. Моя мама вышла замуж, когда мне было 12 лет, когда мне исполнилось 19, она овдовела. Первое, что я подумала: а как же теперь я? Я так и не смогла назвать его папой, но это был для меня настоящий папа. Он меня не только любил, но и уважал, доверял мне. Он постоянно говорил моей маме: у нашей Наташи есть голова на плечах. Это к слову о гиперопеке матери. Это очень важно знать ребёнку, что ему доверяют. Только по одному этому не хочется делать гадости и глупости. Мне кажется, именно тогда я получила зедел уважения к себе, а значит и к другим людям.
Очень часто попадается цитата. Дословно не помню и не помню, кто автор. "Ребёнка воспитывает узкая полоска света, пробивающая из-под двери кабинета его отца". (Предполагается, что отец там, в кабинете, работает и незримо присутствует).

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
По-моему ,это Соловьев С.М.
но м.б и ошибаюсь))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Какая интересная фраза о свете из-под двери кабинета! Однако, в этом случае отец существует на уровне "люблю, но всегда занят - не мешать!". Я очень поздний (отцу было 43 года) и желанный ребенок у своего отца (безумно хотел дочку внешне именно такую какая получилась). В моем детстве от отца было все: и забота, и (со слов матери, поскольку сам никогда ничего подобного не говорил мне) любовь, НО ОТСТРАНЕННО. Как коллекционер, приобретший редкую танагрскую статуэтку за которой "гонялся" не одно десятилетие, а получив ее... поставил на самое видное место и каждый день сдувает пылинки... напрочь забыв о том, что она живая и с ней нужно говорить :ny_tik: . Несмотря на абсолютный материальный достаток никогда не было у меня с отцом по-настоящему добрых и нежных отношений. Когда я стала подрастать и "показывать характер", он однажды понял, что я не соответствую его мечте и как тогда казалось прямо возненавидел меня. Это был такой психологический пресс, что от самого звука его голоса меня начинало трясти и ноги делались ватными.
Вот за это я в свою очередь ненавидела его от всей души и мстила как могла в 14-15 лет. Он никогда не просил прощения за свои поступки, а единственный комплимент который для меня находился - это "умная дура". И тем не менее... когда однажды я набралась смелости и в ответ на попытку ударить меня дала сдачи он как-то сник и ...я тогда впервые пожалела его. Наверное вот с этого и началось наше знакомство, мне было 19 ему 62.
Так-то, милые мужчины, калечите вы иногда самых главных женщин в своей жизни. Для своих деток я бы очень хотела теплого папу, к которому можно прибежать, залезть на колени и все-все рассказать, выплакаться и найти защиту, поскольку если папа не хочет защитить тебя детской от угрозы с которой не можешь справиться сама, уважение к нему теряется... Папа - это навсегда сложившийся в понимании маленькой женщины поведенческий образ мужчины. Я никогда не отдавала себе в этом отчета пока не задумалась о своих отношениях с мужчинами вообще и о своем первом мужчине. Он оказался очень похож на моего отца, наверное по-этому я так быро сбежала от него.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Хм.
Допустим, что я выросла без отца.
Но мне вполне хватало мужского общества - дед и два дяди, до судорог обожавших свою племянницу. Ну, у кого ещё могло хватить терпения (и дури, по выражению моей бабушки), чтобы тащить из леса (километров так 15) верхушку сухой берёзы, чтобы продемонстрировать беличье гнездо (заброшенное)?
Это только не так давно я стала понимать, что из-за отсутствия именно отца в семье, у меня не сложился стереотип женского поведения. (Если под этим понимать классическую патриархальную семью).
Другое дело, что в мужской компании гораздо интереснее, свободнее себя чувствуешь. Находится гораздо больше тем для бесед и подшучиваний.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Очень часто попадается цитата. Дословно не помню и не помню, кто автор. "Ребёнка воспитывает узкая полоска света, пробивающая из-под двери кабинета его отца". (Предполагается, что отец там, в кабинете, работает и незримо присутствует).


Я эту фразу тоже неоднократно вспоминал. Я помню ее, как произнесенную Дмитрием Крымовым - Театральным художником и режиссером, сыном Натальи Крымовой и приемным сыном Анатолия Эфроса. Он говорил так, описывая как чувствовал присутствие отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 12:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Узкая полоска света из-под двери кабинета отца , наверное, очень важная деталь..
Она очень много в себе содержит!
Это образ присутствия отца (надежды защиты и опоры) и образ того, что ПАПА РАБОТАЕТ..
Не лежит на печи, как Емеля (или на диване и смотрит ТВ), а именно работает..
Вот это очень важно детям видеть тоже - занятость отца! Это воспитание трудолюбия в ребёнке своим примером..
А я хочу вспомнить ещё французскую поговорку: любовь матери - это молоко с мёдом, любовь отца - это каркас, на котором строится всё воспитание.
Я думаю, это очень ёмкое выражение... и очень хорошо, что в нём есть сравнительное объединение двух начал, очень важных для любого ребёнка.
Любовь матери - дарящая, принимающая, cогревающая..
Любовь отца - это руководство,понимание ребёнком ограничений,существующих в обществе, проявление власти закона..
Беда в том, что власть закона и ограничения можно по-разному преподавать своему чаду.
Можно - палкой и розгой, давя и уничтожая..
а можно спокойно, терпеливо и снисходительно руководить освоением малыша в пространстве.
Узкая полоска света из-под двери кабинета отца - это один из примеров МЯГКОГО РУКОВОДСТВА.. почти незримого и непроявленного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 12:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Так получилось, что в детстве со мной много времени проводил отец. Я «папина» дочка, в том смысле, что во очень много от папы, и меньше от мамы. Интересен такой момент. Иногда (не помню почему) я надевала его рубашки, и всегда ощущение его рубашки на теле давало приятное ощущение тепла и даже какого-то умиротворения. Мамины вещи такого не вызывали и мне никогда не хотелось их надевать. Именно от папы мне передалась жалость и любовь ко всему живому. Он приносил домой замерзающих птиц. Зимой подкармливал синичек. Все поколения наших кошек его обожали. Он научил меня играть в шахматы, шашки, домино и карты. А поскольку в детстве я совершенно "не умела" проигрывать, очень расстраивалась и больше уже не хотела играть, мой папа мне периодически поддавался. По шахматам у него был какой-то разряд, мы с ним очень часто играли, и в результате я стала хорошо играть в шахматы (но без теории).

Он хорошо играл на гитаре и пел. Хорошо танцевал. И нравился женщинам. Это я уже сейчас понимаю. У него была очень чуткая душа и горячее сердце. И еще при среднем росте он обладал удивительной силой. У него были не кулаки – кулачищи – перчатки я ему покупала 13 размера. Всегда вспоминаю строку из песни Высоцкого: «А намедни кулаком быка убил...». Однажды в юности, защищаясь в драке один против нескольких человек, ударил одного нападавшего в ухо, так что тот оглох.
Всегда, если я какую-нибудь травму получала или даже занозу, или нарыв на пальце – всегда мой папа вынимал мне занозу, или готовил раствор марганцовки, чтобы я туда палец опускала (вернее совала и выдергивала, т.к. было нестерпимо горячо). Он же водил меня по врачам, если надо было, он умел разговаривать с медработниками.

При всём этом свою любовь ко мне он никогда не выражал внешне словами. Мне мама говорила, что он меня очень любит. Вообще у нас было не принято целоваться или обниматься. Наверное, мне этого не хватало. Когда мне было года четыре, я помню, залезла к нему на колени и стала его обнимать за шею и целовать. На что он сказал: «Ну что это за телячьи нежности». С тех пор у меня какой-то блок появился. Хотя телесный контакт, у меня с отцом в детстве (лет до 8) был. Мы с ним боролись, возились... Я так понимаю, что определенная суровость и сдержанность во внешнем проявлении чувств была свойственна казачьим семьям (мой папа из донских казаков).

У него были некоторые экстрасенсорные способности (от его бабушки), и я всегда его спрашивала: «Ну как ты думаешь, как всё будет?». «Или что я получу?» - про оценку на экзамене. Он мне сны разгадывал.
Ко мне часто домой приходили ребята. И только однажды, когда первый раз ко мне зашел мой будущий муж, папа, будучи в другой комнате и не видя его, сказал маме, что это пришел жених.

Умер мой папа от рака, болезнь проходила в несколько этапов. И вот перед одним из долговременных улучшений мне приснился сон, что он в длинном черном пальто вынырнул из глубокой реки и вышел на мост. Значит, ему ещё было дано время пожить. С тех пор, всегда, если мне кто-то сниться в черном пальто, значит, находится в состоянии угрожающем смертью.

В общем, понятно, что папа меня любил и уважал, за все время я не слышала от него ни одного грубого слова. Вообще, родители мои не ссорились. Он никогда не обсуждал мою одежду, прическу, поведение или что-то другое. Никогда ни во что такое внешне не вмешивался. Общее мнение родителей всегда «озвучивала» мама. Да и вообще они вмешивались только в экстремальных случаях. Мне родители всегда доверяли.

Чем больше проходит времени после смерти папы, я все больше и больше осознаю и ценю то, что он мне дал. И вспоминаю со всё большей благодарностью и любовью. И сейчас пишу со слезами на глазах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Не соглашусь с Вами, N-Kognito. Порой лучше, чтобы отца не было вообще, чем был какой-нибудь.
И полностью согласна с Tama. У меня почти та же история взаимоотношений с отцом.

Поведение отца очень влияет на ребёнка, как на девочек, так и на мальчиков. Сыновья, опираясь на поведение отца, берут с него пример, перенимают, как должен вести себя мужчина. Дочки же запоминают поведение отца и думают, что все мужчины такие.
На сегодняшний день, как мне кажется, редкость, когда в семье есть любящий своего ребёнка отец. Скорее всё происходит наоборот. Мужчина желает значимости, уважения, чтобы все ценили его исключительность. Но не желает при этом понимать других, в том числе собственного ребёнка. Вот и получается, что пока ребёнок маленький, то отцу интересно с ним возиться, проводить время, потому что отец чувствует себя значимым, большим, сильным в глазах ребёнка. Как только ребёнок подрастает, отец теряет эту значимость. И пытается её сохранить уже с помощью крика, агрессии и т.п. Нередко, когда ребёнок делает что-то не нравящееся отцу, последний встаёт в позу и говорит своей жене: «Ты плохо воспитала ребёнка» или «Твой ребёнок…». Если отцу нравится то, что делает ребёнок, то им произносится фраза: «Мой ребёнок…». Т.е. у него всё должно быть хорошее, а плохое это у других и другие виноваты.
Каким же должен быть хороший отец. Наверное, он должен просто любить своего ребёнка. Ведь в понятие любовь очень много всего входит:
Уважение к ребёнку. В ребёнке всегда присутствует частичка отца, как и частичка матери. Отец должен уважать хотя бы часть себя в нём, но не забывать при этом, что ребёнок индивидуальность.
Отец должен разговаривать со своим ребёнком, но при этом не нависать над ним. Интересоваться, что ребёнок думает по тому или иному поводу. Стараться ответить на вопросы ребёнка, а не «отшвыривать» его.
Отец должен быть готовым к тому, что его ребёнок будет ошибаться, делать глупости. Что у ребёнка будут свои желания, возможно не совпадающие с желаниями отца.
И отец должен быть спокойным, стабильным в своём поведении. Ребёнок не должен с трепетом подходить к отцу не зная, что тот сейчас сделает, похвалит, ударит или ему будет всё равно.

Многие мужчины-отцы хотят быть значимыми. Но не понимают, что значимость – это когда твой ребёнок тебя любит, искренне любит. Вся остальная значимость: на работе, среди друзей и т.д., это всё проходит. Даже та, кажущаяся значимость в семье, которая добивается с помощью агрессии, тоже быстро проходит. Ребёнок потом старается, как можно быстрее забыть все, что связано с таким отцом. Только искренняя любовь отца всегда будет являться для ребёнка опорой, стержнем и самым дорогим, что у него есть.


Вот ещё стишок вспомнился:
Олег Григорьев
* * *
Папа вазу опрокинул
Кто его накажет?
— Это к счастью! Это к счастью! —
Все семейство скажет.

Ну а если бы, к несчастью,
Это сделал я...
— Ты — разиня! Ты — растяпа!
Скажут про меня.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Да, Nebel, Всё так. Но я идеализировала, я не имела в виду какого-нибудь. И есть у меня очень "хороший" пример - подтверждение вашим словам. Только что написала его в Общем обсуждении, но, думаю, не сильно большой ошибкой будет дублирование.
В семье мужа был случай. Младший его брат родился, когда муж учился уже в ВУЗе и не жил с семьёй. А в семье жил алкаш-отец, а мужу - отчим, такой непризнанный гений, которому все были должны. Так вот этот ребёнок вдруг стал заикаться. Долго заикался. Потом матери надоело терпеть выкрутасы мужа, и она сдала его в заведение типа дома заботы, выселила из дома, в общем. На следующий же день у ребёнка заикание, что называется, рукой сняло, как будто и не было. И вроде бы отец его не бил, просто нервная такая атмосфера была. И "мозговых атак" не было, никто просто об этом не думал. (Это о примере Кати Сафоновой в Общем Обсуждении viewtopic.php?f=8&t=86&p=17253#p17253) Просто убрали из дома источник и всё прошло. И даже не знали, что он - источник.
Но я говорила, наверное, о своей мечте. Потому что, когда у меня был отец, хоть и не родной, мне было как-то спокойно. Вообще, в жизни. Вспомнила тоже одну историю. Он был военным, а солдаты любят погулять с девчёнками. Так вот он привёл меня в воинскую часть, выстроил всех в линейку, подвёл меня и сказал: это - моя дочь, все видели? Не дай Бог, что-то такое, всем понятно? Так точно. Знаете, как было приятно, в этот момент был просто зашкал по гордости. А потом ещё, когда мы гуляли с девочками, за спиной иногда раздавалось: дочка такого-то.
Бегущая по волнам, разделяю ваши чувства.
Я для себя как-то сформулировала: Отец - это корни, ствол и ветви, а мать - это листья, цветы и плоды.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 04:54 
Отцовство, как институт (в отличии от материнства) - социально приобретённый навык. И, всё-таки мужчина и женщина по-разному относятся к браку. По-моему, тема этой передачи тесно связана с другой, уже прозвучавшей передачей об ответственности. Молодой человек тогда позвонил в эфир и рассказал, что для него брак стал некоторым испытанием. Что в браке уже не существует твоих интересов, а ты должен делать всё для других (ребёнок, жена, родственники). Т.е. приходится жить для других. А ребёнком он это представлял совсем по-другому. Ну, про то, что когда он вырастет, можно будет гулять где захочется, делать что захочется и т.д.

На мой взгляд, отца в семье не должно быть слишком много. По сути, его задача - это воспитать сына. Потому что его сын унаследует дело, сохранит фамилию и продолжит отцовский род. Вообще, воспитание сына - это тонкий и трудоёмкий процесс. Нельзя доверять это женщинам.

Задача мужчины - стремиться к новым вершинам, а не сидеть в семье, как курица над яйцами.

"Как известно, женщина выясняет отношения с жизнью (повседневной, рутинной), а мужчина выясняет отношения с Вечностью. Поэтому он может выглядеть абсолютным лопухом дома и ставить себе какие-то невероятные цели. Но если он перестанет их ставить, то ему незачем будет просыпаться, жесточайшая депрессия.." ----> не помню, кто сказал, но я согласен.

У человка есть своё личное пространство. И его надо беречь. Не стоит позволять детям, родственникам и т.д. это пространство нарушать. Просто чтобы эти самые родственники не стали объектом непроизвольного раздражения.


По-моему, уместно упомянуть о теории Геодакяна. если вкратце, то женщина (это обуславливается эволюцией) более совершенна, а мужчина более прогрессивен. Потому что женщина является хранителем генов и она, поэтому более ценна. В мужских генах зарождаются любые возможные модификации. При удачном стечении обстоятельств, появится какая-то новая интересная черта, ну а при неудачном - отмирание. но для процесса эволюции это нестрашно, потому что, как я уже сказал, женщина отвечает за воспроизводство.

Исходя из этого, тем более нужно реализовать свою особенную, отличную от других черту характера, чтобы было что передать. А не тратить всё своё время на семью


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 08:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что такое отец для меня?
У меня был замечательный отец и не менее замечательный дед. Они оба мне дали главное... Главное, что вот этой фразой выражено, про полоску света из-за закрытой двери. Для меня это, пожалуй, самая важная метафора отцовства. За любой закрытой дверью, за любой темнотой есть свет. Именно свет, а не огонь. И только ему надо доверять, когда идешь в неизвестное, в боль, в будущее. Только из-за этого света идешь, несмотря ни на что… Вот уверенность и силу в правоте этого движения к свету,… даже когда долго плутаешь в потемках, все равно где-то эта полоска мелькнет,… вот эту уверенность и отец, и мой дед в мою душу заложили. Заложили не учением, между прочим, не нравоучениями, не разговорами, а просто своей жизнью рядом со мной... Как это случилось? Не знаю. Просто они сами всегда шли к какой-то внутренней справедливости. Несмотря ни на что,… несмотря на все то, что им выпало, шли к ней, к справедливости, к какому-то внутреннему свету, как они это ощущали и чувствовали. И это уверенность просто передалась по наследству. Так наверное.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
Ох, Александр Геннадьевич, как бы не вышла боком публичная расшифровка (Нави имеет в виду тренинг по картам Таро), тем более, что вы все равно будете все переписывать и доделывать

Да.. Про плагиат мы-то и забыли!
Может, сейчас хотя бы эти тексты расшифровок скрыть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А я не помню своего отца практически.Есть один только эпизод,да и то не уверен,может мне это приснилось или показалось,отец погиб в аварии на дороге,когда мне было 3 с половиной года.
Виталий Вячеславович,а как быть тем,кто воспитывался преимущественно женщинами,вот как я например,если воспитание сына нельзя им доверять? Читая подобное,так и хочется оправдать(что я в принципе почти всегда и делаю)все свои недостатки,даже не недостатки,а можно сказать,-пороки наверное,потому что,знаете ли,а вот хочется назло в таком случае быть плохим что ли. Хочется говорить и действовать на подобные утверждения,в том числе о возможной неадекватности тех мальчиков в будущем,которые воспитывались матерями типо да идите вы... К примеру... "Меня же ж только мать воспитывала,поэтому у меня сила воли слабая,на фиг что то в себе менять? Не могу я по вышеупомянутой вами причине да и не хочу по той же самой причине. У меня допустим слабое осознание понятия долга,ответственности,цели,стремиться к вершинам и выяснять отношения с вечностью,и т.п."мужских качеств". И вообще,-у меня это словосочетание,произнесённое большинством тех кто произносит его с целью устыдить,что у меня их нет,или же не этими словаим,а как то косвенно намекая,в мой адрес вызывает у меня лишь желание посмеяться над этиим самым действием,ещё поиздеваться и сильнейший сарказм." :an)(gel:
Самым сильным примером мужчины в моей семье был наверное дядя,которого я не особо часто видел,но на мой взгляд,не идеальным примером,тогда я это только чувствовал,сейчас же понимаю.Мог выпить и довольно много,хотя сильно не пил,по праздникам.Частенько матерился,мне это было неприятно.Хм,может он так выяснял отношения с вечностью? :-) Даже и не знаю,дал ли он мне каких то мужских качеств,наверное да,потому что мне нравилось,что у него всегда есть деньги,он часто нам с мамой что нибудь такого экзотического привозил,мне в этом отношении хотелось на него походить.
Следующий пример был дедушка,но с ним мы часто ругались,так как он меня мало любил,а ведь абсолютно равнодушно к кому то сложно относиться,поэтому,если к человеку нет симпатии,то значит есть антипатия...
Вот как то так,что то ещё хотел написать,но сейчас есть хочу и посмотреть серию "Планеты Земля" BBC,интересный сериал.Кстати,у пингвинов яйца высиживают самцы,греясь кучами друг об дружку,а самки возвращаются к океану,что бы восполнить энеогозатраты от того,что яйцо в них сделалось и снеслось. Ха! В тему то как получилось...) Хотя пингвины,они ж не люди,у них всё по другому :-)
Хотя может они так тоже стремятся к своим вершинам,высиживая яйца?... :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 15:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля, мы ведь рассуждаем - каким должен быть отец для того, чтобы этот образ Отца -Господина (тренинг по картам Таро) в своей душе отыскать..
Людям, у кого отца в детстве не было, с одной стороны труднее (нет конкретного образа в памяти), а с другой стороны - при развитом воображении, может, и легче? Можно сформировать ОБРАЗ по своему усмотрению, собирая из кусочков разных отцов, в том числе гениальных.
После 18 лет мы отвечаем за себя сами.
Главное - перестать своего папу осуждать.. наверное.
Вот я, читая Nebel, очень хорошо понимаю о ЧЁМ она..У меня с папой тоже были напряжённые отношения после моих 8 лет..
Но сейчас его нет - и я на многие вещи стараюсь смотреть по-другому..
Эрих Фромм писал, что любовь матери - безусловная, а любовь отца - условная, она обусловлена соответствием ребёнка ожиданиям папы..
Спорная мысль.. (Папа- не Господь же Бог! )
Но в этой мысли (про условную любовь) узнаёшь как-то сразу почти всех отцов и конфликты между детьми и отцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]