Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
После вчерашней программы возникло ощущение, что страстному желанию мужчин стать отцами мешает неуважение к ним женщин. :men: :ne_ne_ne:
Ну что ж, если все дело лишь в этом, то чтобы вернуть детям отцов, стоит, по-видимому, поговорить об уважении.
Что оно такое есть? зачем? почему? как возникает? и куда уходит? :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:23 
Да, Селена, при таком количестве сирот, об уважении стоит поговорить..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наверное, передача о танцах и будет игровым воспитанием чувства уважения, умения уступать друг другу.. etc :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 17:56 
Сегодня меня ученик удивил. " А у меня,-говорит,-два отца. Один в Люберцах, а другой здесь!" Так один с ним математикой занимается и все секции организует. А другой ...общается и играет. Гуляют и время вместе проводят. Короче, он хвастался.))) :ro_za:
У девочки, одиннадцатиклассницы, папа такой приятный. Голос...не хуже АГ. Просто ...как у диктора. Так вот. Помогает ей делать домашку. Очень хорошо объясняет. Не устаю передавать спасибо. Родители в разводе, а девочка почти каждый день с ним встречается. А Вы...полоска света.))))
У подружке муж работает в США. Приезжает редко очень. Дочка маленькая (год). Старшая девочка у них от первого ее брака. Так вот. Очень любит своих девочек. Обеспечивает и заботится. Хоть и приезжает редко.
У приятельницы...муж- алкоголик. Он живет с семьей. Он хотел уйти к другой женщине, но жена его не отпустила. Стекла в квартире била. Удерживала. Он остался, но начал пить. Он работает. А в выходные в запое. У них сын.
От человека все зависит. От его желания. А все остальное...отговорки. :a_g_a:
Вообще...столько вокруг ситуаций . Разных. Совсем не подходящих под все Ваши шаблоны. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Уважение к таким отцам возникает как-то само собой, без напряга и напоминания… Возможно, просто потому, что они сами уважают себя, и свою отцовскую миссию помнят и ценят. Несмотря на то, что отношения с женщиной, родившей им ребенка могут не сложиться,… ситуация уже из ряда обыденных и повседневных,… несмотря на это отцами они остаются. Вот это здорово и замечательно. Но наверное, мужчина прежде всего сам должен уважать в себе отца и своего ребенка тоже.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Кстати об уважении ...

Что меня сильно напрягает в разговорах в чисто женской компании : почему-то часто женщины унижают мужей перед своими подругами, коллегами . :-( Причём происходит по цепочке , прямо как снежный ком - каждая старается доказать , что её муж ещё никчёмнее, чем у предыдущей ораторши . :-(
Примерно как :
- А мне муж нужен только в тот день , когда он деньги домой приносит ...
- Ой, а мне бы пусть даже и в этот день домой не приходил , а деньги в форточку забрасывал ...

И ты пы ... %)

Не понимаю - к чему вот это похвальба наоборот ???? К ЧЕМУ ? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:17 
Чтобы не завидовали, видимо.
И не сглазили. На самом деле там все иначе. Это точно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Helga, похоже на то . :-)
Только всё равно как-то на предательство близкого человека похоже . :smu:sche_nie:

Чтоб не зарились , наверное . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:30 
Мне тоже так кажется. Про предательство. А может и наоборот. Они прячут его истинного. И предают уже не самого мужа, а куклу-манекен....о которой рассказывают. Абсурдный и ненастоящий образ. Шаманят, короче.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:53 
Очень точно подмечено, я сама по первости в разговоре с подругами "принижала" своего мужа (скромничала), а когда уже осознанно перестала это делать, одна подруга (разведённая) нет-нет, да уязвит его, попытается в моих глазах его "унизить", а это очень больно, поэтому легче самой его ругать.

P.S. Муж сказал, что в мужской компании тоже самое.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Откровенно говоря, что мне действительно нравится в радийных жизненных посулах Александра Геннадиевича, так это то, что в них напрочь отсутствуют шаблоны.
Предлагаются варианты, указываются векторы в направлениях, что-то выделяется в первостепенности выбора, но само решение должен принять слушатель (-ница) самостоятельно и добровольно.
То есть сделать осознанный выбор согласно и применительно именно к себе, ибо мы все разные и другие, и попытаться что-либо изменить прежде всего именно в себе...
А вот это как раз самое трудное и есть!!! Перешагнуть через себя, через свои привычки, интересы личного эго, наступить на амбиции - короче, дать самому себе звонкого пождопника, реально может далеко не каждый и не каждая из нас.
А ведь уважение в семье, это и есть самая необходимая почва, на которой гармонично взращивается и взрослеет ребёнок-будущий отец или мать.
Любовь - прекрасно! Но это по уже проверенным временем и примерами мудростям жития - самое краткое и короткое чувство из всего вечного...
То есть любовь обязательно проходит, и если была в самом деле, то не уходит бесследно, а непременно видоизменяется. В уважение к друг другу!!! Такие семьи практически нерушимы, хотя и у них, конечно же, бывают и трения, и заморочки, и разногласия.
Ведь уважение - это небезразличие, что самое страшное там, где растут дети, а наоборот - способность (обоюдная!) понять, пойти на компромисс...
Вот тогда чадо формируется и развивается правильно, и с нормальной долей собственного эгоизма и самости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
"Вот тогда чадо формируется и развивается правильно, и с нормальной долей собственного эгоизма и самости."

А вот это, самое-пресамое главное в знаке качества личности как таковой, как раз и подавляется в ребёнке гиперактивностью хороших и заботливых родителей, мамы или папы, но всё-таки чаще мамы.
Да, подавляется и душится безмерной любовью и страхом...
Где гиперопека, там и страх, что неизбежно взаимосвязаны, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ответить на вопрос: "Каким должен быть отец?" и "Какова роль отца в воспитании?" непросто. Прежде всего, я бы убрала из вопроса "должен быть". Отца в детстве я только воображала, рассказывала "сказки" о нём, затаённо наблюдала чужих отцов. Поэтому выносила всё от отца своих детей, а потом от них же неоднократно услышала: "Зачем?" Отца с большой буквы я узнала в любимом человеке: в нём - безграничная любовь к дочери, гордость ею, абсолютное стремление помочь ей, оградить, защитить, научить… Очень трогательные отношения сложились у него и с моей дочерью. Его родители не жили вместе, и простить отца за женское одиночество матери он не смог. И хотя к труду он был приучен сызмальства и воспитывался в строгости, я бы назвала его маменькиным сыном, потому что о маме он всегда говорил с неподдельной теплотой.

Думаю, родители своим примером закладывают в сыновьях и дочерях отношение к детям.

Проблемы у отцов есть и потому, что социум своим "должен быть" заглушает естественную потребность БЫТЬ. На мой взгляд, нижеприведённая цитата подтверждает этот посыл.

"Я понял, в чём заключается сложность моей жизни… Это - мой маленький сын. Больше всего мне хотелось быть ему настоящим отцом. Я представил, как буду выковывать его характер, гулять с ним, вообще – "учить его жизни". Но мысль о том, что мне придётся принуждать его вести образ жизни, подобный моему, была мне отвратительна. Тем не менее, став "примерным отцом", я неизбежно буду заниматься именно этим – заставлять его жить так, как удобно мне, либо силой, либо при помощи того хитрого сочетания аргументов, которое у нас принято называть "пониманием".
Надо оставить его в покое, подумал я, и не цепляться к нему. Я должен предоставить ему свободу".
(К.Кастанеда "Отдельная реальность")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 23:53 
Сегодня на Детском радио вечером была передача для родителей о воспитании сына как будущего мужчины. Эх, не умею ссылки приводить. Там был приглашён гость - отец четырёх сыновей. Столько аспектов затронуто было. Кому интересно - можно через Москву Фм послушать сегодняшний эфир с 22.00..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 06:34 
Спасибо, Принцесса. Я сегодня не смогла зайти на радио "Россия" и "Детское" обычным способом, если у вас также, идите по этой ссылке http://www.moskva.fm/stations а потом нажмите на кнопочку "Трансляция" против нужного радио, выскочит обычная иконка, нужно перекрутить назад на нужное время


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]