Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Очень не понравилось, что передача закончилась провокационной мыслью, что мужчина никогда не удовлетворится одной семьёй. Как-будто это "неудовлетворённость" врождённая характеристика мужчины. В этой проблеме нужно искать другие причины: культурные, социальные, индивидуально психологические и пр. Поэтому слышать такой обобщающий вывод ("простую истину") от психолога, как то странно.

А это не провокационная мысль.
Это из сравнительной этологии аксиома:
самцы - полигамны, самки - моногамны.
Если биологическая задача самца - как можно больше потомков с разными хромосомными наборами (ХаY, ХвY...ХzY: сеять семя), то задача самки заключается в доведении до репродуктивного возраста минимального количества максимально жизнеспособного потомства.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Просто каждый раз шарахаюсь от вашей автары, Юлия :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.
Цитата :
Я на Черном море заплывала за буйки, мне было почему-то не страшно... И нравилось представлять под собой много-многометровую толщу воды - и себя - на её поверхности. А глубину я, почему-то представляла, пронизанной солнцем с водорослями и рыбами.

Ну, дык... На то Вы и бегущая по волнам. А мне от глубины при включенном ее ОСОЗНАНИИ всегда становилось как-то муторно на душе.И до сих пор так. Кстати, года три как плещусь только по-собачьи у берега. Страсть к ПОКОРЕНИЮ стихий - ушла.

А с коленками разбитыми расслаблялась только при виде мамы. Вплоть до потери сознания.
А при отце собиралась. Род защиты - да. Вчера А. Г. Д. это ТОЧНО подметил.
И про то,что мужчине необходим ВНЕШНИЙ мир и сбор информации о нем. Ему важно ВЫЙТИ за порог дома - в поХОД.
Ох,как я любила поход ДОЧКИ и ОТЦА в ГОЛУБОЙ ЧАШКЕ А. Гайдара.
Это моя самая заветная книжка. Боюсь перечитывать,кстати. Но как там замечательно описаны отношения в семье. И не только. Ссора Автора с Марусей . Автор и дочка. Само путеществие. Разговоры. Возвращения. ЧАШКА - замечательный СЕМЕЙНЫЙ символ. Но ее можно разбить. Или она может показаться слишком уж домашней, уютной, оГРАНИЧИВАЮЩЕЙ жажду ЖИЗНИ....Вот обсудить бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ писал(а):
Я на Черном море заплывала за буйки, мне было почему-то не страшно... И нравилось представлять под собой много-многометровую толщу воды - и себя - на её поверхности. А глубину я, почему-то представляла, пронизанной солнцем с водорослями и рыбами.

Ну, дык... На то Вы и Бегущая по волнам.
:-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):

Ох,как я любила поход ДОЧКИ и ОТЦА в ГОЛУБОЙ ЧАШКЕ А. Гайдара.
Это моя самая заветная книжка. Боюсь перечитывать,кстати. Но как там замечательно описаны отношения в семье. И не только. Ссора Автора с Марусей . Автор и дочка. Само путеществие. Разговоры. Возвращения. ЧАШКА - замечательный СЕМЕЙНЫЙ символ. Но ее можно разбить. Или она может показаться слишком уж домашней, уютной, оГРАНИЧИВАЮЩЕЙ жажду ЖИЗНИ....Вот обсудить бы!
Людмила, и мне вот тоже)) , по теме сразу вспомнился именно этот рассказ А.Гайдара).. и у меня возникла подобная ассоциация - ЧАШКА, как символ СЕМЬИ.. Но, вместе с тем, есть и ощущение незавершённости как бы этого образа.. Сейчас вот подумала -почему ТАК?

- а ведь это просто.
Зачем НУЖНА чашка? - чтобы пить. А в данном случае смысл чашки уже вовсе другой..
Она ценна как ФОРМА. И в том рассказе .. именно ТАК ведь.. мне он как раз и запомнился КРАСОТОЙ ФОРМЫ семейных отношений..

А вообще, надо бы перечитать, тоже , кстати, подумала об этом с некоторым трепетом.. - совпадёт ли моё теперешнее восприятие этого рассказа с тем какое ОСТАЛОСЬ от того?
Людмила, если будете перечитывать , расскАжите, КАК увиделся рассказ сейчас? Ладно? Очень интересно.. Я тоже перечитаю, напишу.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 15:54 
Julia_Xexbr, я ошиблась, провокации не было, я не с тем связала, что-то редко я наблюдала мужчин, которые стремились реализовать себя во внешнем мире. Караул, меня окружают фанатичные семьянины! :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Julia_Xexbr, я ошиблась, провокации не было, я не с тем связала, что-то редко я наблюдала мужчин, которые стремились реализовать себя во внешнем мире. Караул, меня окружают фанатичные семьянины! :-)

Представила себе "фанатичных семьянинов" в масках "а-ля Зорро", и они окружают-окружают-окружают несчастную Катю Сафонову, берут в тесное кольцо, и оно всё сжимается и сжимается.
Бррр.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:35
Сообщения: 5
Откуда: Орел
Мне кажется,отец должен наравне с матерью участвовать в воспитании и нести ответственность за ребёнка.А для этого ему самому необходимо "дорасти" до этой роли.Отчасти именно поэтому не следует торопиться с тем,чтобы завести детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лена! Рада нашему ЧАШЕЧНОМУ совпадению...
Буду перечитывать - сообщу. Надо только время поуютнее выбрать для чтения.

А СЕГОДНЯ всех с 19 октября. Лицей. он стал для ПУШКИНА семьей.
Вот интересно. На НАШЕ ВСЕ не повлияли ни отец, ни мать... Совсем!
И ЕГО они не любили. И ДЕТСТВА у него по сути не было. Толстый ВЯЛЫЙ ребенок.
И вдруг - лицей! МАЛЬЧИШНИК. И - воспитатели! И - лекторы лучшие в Европе!
И - пробудился Поэт. И Гражданин. И Повеса. НАШЕ ВСЕ обязано ВСЕМ - Лицею. Он стал и тюрьмой, и оранжереей...Пути Господни!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
А СЕГОДНЯ всех с 19 октября. Лицей. он стал для ПУШКИНА семьей.
Вот интересно. На НАШЕ ВСЕ не повлияли ни отец, ни мать... Совсем!
И ЕГО они не любили. И ДЕТСТВА у него по сути не было. Толстый ВЯЛЫЙ ребенок.
И вдруг - лицей! МАЛЬЧИШНИК. И - воспитатели! И - лекторы лучшие в Европе!
И - пробудился Поэт. И Гражданин. И Повеса. НАШЕ ВСЕ обязано ВСЕМ - Лицею. Он стал и тюрьмой, и оранжереей...Пути Господни!
А Арина Родионовна как же?)) :smu:sche_nie:

А.С.Пушкин
* * *
Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны,
Во дни утех и снов первоначальных.

Я ждал тебя; в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.

Младенчество прошло, как лёгкой сон.
Ты отрока беспечного любила,
Средь важных Муз тебя лишь помнил он,
И ты его тихонько посетила;

Но тот ли был твой образ, твой убор?
Как мило ты, как быстро изменилась!
Каким огнём улыбка оживилась!
Каким огнём блеснул приветный взор!

Покров, клубясь волною непослушной,
Чуть осенял твой стан полувоздушный;
Вся в локонах, обвитая венком,
Прелестницы глава благоухала;
Грудь белая под жёлтым жемчугом
Румянилась и тихо трепетала…

(1822)

НЯНЕ

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты
На чёрный отдалённый путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.

То чудится тебе…

(1826, незавершённое. Впервые опубликовано в 1855)


В некотором смысле, она заменила ему и отца и мать, так как от неё он почерпнул и немалую долю познавательной информации о Мире ( по её сказкам, песням, чтениям ) и тепло любви материнской заботы..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 19 окт 2010, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:24 
Julia_Xexbr писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
Julia_Xexbr, я ошиблась, провокации не было, я не с тем связала, что-то редко я наблюдала мужчин, которые стремились реализовать себя во внешнем мире. Караул, меня окружают фанатичные семьянины! :-)

Представила себе "фанатичных семьянинов" в масках "а-ля Зорро", и они окружают-окружают-окружают несчастную Катю Сафонову, берут в тесное кольцо, и оно всё сжимается и сжимается.
Бррр.


Тебе смешно, а моя сестра в юности сокрушалась, она так хотела, что бы наш отец был уголовным авторитетом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А мой отец возглавлял партком на заводе.
И ему было нельзя разводиться в третий раз.
Кому-то тоже может быть смешно, а когда меняли советский паспорт на российский, выяснилось, что в архиве НЕТ ЗАПИСИ о разводе. И следовательно, мать моя не имеет права вычеркнуть его из списка мужей. Так и пришлось его ей мужем оставить... А я, между прочим, целый день убила в подвале архива, обложенная книгами записей. И мысли в голове о застенках и подвалах, и что меня там могут забыть случайно в закрытом состоянии, и придётся ловить мышей на ужин-завтрак и прочие обеды...
Так что, если я не страдала от развода в детстве, то очень пострадала от этого развода во взрослом состоянии.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:58 
Юля, сочувствую.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
Ох,как я любила поход ДОЧКИ и ОТЦА в ГОЛУБОЙ ЧАШКЕ А. Гайдара.

Меня эта книга в детстве страшно интриговала . :-) Она была какая-то ... совсем не такая . :du_ma_et: Вот есть папа и дочка . И мама тоже - но она не мама , а Маруся . :du_ma_et: И мама-Маруся бывает несправедлива к дочке . И к папе . И дочка с папой решают уйти , куда глаза глядят .
Вот та-ак это было непохоже на другие книжки про пап-мам-детей . :-(

Мне что-то похожее встретилось много лет спустя в Мумми-Троллях . Всё гадала - на что похоже ? Ах да - " Голубая чашка" ! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата

А Арина Родионовна как же?))

А. Р. - няня, не мать. Именно колыбель - и не больше.
Но пела и сказывала то,что ребенка завораживало. Видимо. Хотя никак не отражалось на его ДЕТСКОМ развитии. "Толстый и вялый". Без эмоций. Без привязанностей.
Арину Родионовну приставил к нему отец в Михайловском. Во время ссылки. Домашнего ,по существу, ареста. И снова она пела и сказывала. А он уже развитым слухом поэта ( в лицее проклюнулось стихоТВОРЧЕСТВО и шаловливость - вольность! - слове) слушал.
Гоголю МАТЬ из Малоросии присылала всякого рода фольклор. И Пушкин, И Гоголь в сознательном возрасте прибегли к фольклорной традиции. Как и Цветаева. И Лермонтов. Народ ТОГДА действительно ГОВОРИЛ на великом и могучем. И - волшебном ОБРАЗНОМ языке.
Няни могли заворожить. Особенно,пардон, природного гения.
Но это не было влияние РОДИТЕЛЕЙ. Не было целью "эстетического воспитания". Это - совпало!
Проклюнулось.
ОНА его ОЧЕНЬ любила ( как няня - Таню. Савельич - Петрушу). Ее письмо к нему НЕЛЬЗЯ читать без слез. Думаю, это письмо повлияло на ПИСЬМО К МАТЕРИ С. Есенина. Ибо там почти тот же самый ШУШУН и ВЫХОД НА ДОРОГУ.
Надо бы найти в инете. Образчик ПРЕДАННОЙ ЛЮБВИ. А он отблагодарил ЗИМНИМ ВЕЧЕРОМ. И - НЯНЕ. Нда.

Вот :

«Вы у меня бес­престанно в сердце и на уме, и только, ко­гда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Приезжай мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выстав­лю... остаюсь вас многолюбящая няня ва­ша Арина Родионовна».

Она его ЛЮБИЛА простодушно. Он это чувствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]