Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Отец-защитник ребёнка. Наверное,- ещё и круг, предостерегающий дитя от "злых сил" окружающего мира, в центре которого- Святое пространство, где теплится любовь и материнская забота. Получается, роль отца и в защите, и в том, чтобы "воспитать" (передать) это чувство защищённости душе ребёнка, сделать пространство внутренним, а силу и волю активными. Тогда мир и дети будут единым целым. В противном случае, ребёнок может превратиться в жертву множества социальных пороков. Разнообразие...почему же оно не столь важно? В переносном смысле это дословно: "разные образы": женский и мужской, слитные и воплощённые в рождённом создании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 06:25 
Очень не понравилось, что передача закончилась провокационной мыслью, что мужчина никогда не удовлетворится одной семьёй. Как-будто это "неудовлетворённость" врождённая характеристика мужчины. В этой проблеме нужно искать другие причины: культурные, социальные, индивидуально психологические и пр. Поэтому слышать такой обобщающий вывод ("простую истину") от психолога, как то странно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Какая же тёплая была передача. Катя, не соглашусь с тобой. Вполне логичная мысль завершила передачу. Мужчине нужно больше пространства для того, чтобы расшириться. Строго говоря,ему нужно не только размножаться, но и плодиться. А как мы помним "Плодитесь и размножайтесь". сказано. И, "плодитесь" - на первом месте. Женщине же, вполне достаточно реализоваться в семье. Конечно, все люди разные и возможны варианты. Человек вообще, мне кажется, чувствует себя способным к нечто большему, чем простое воспроизводство. А особенно точным было про уважение матери к отцу. Прямо про меня. То есть, жены к мужу. Мне стало понятно моё отношение к моей матери. Это связано не с тем, что она меня не уважает, а с тем, КАК она относится к моему отцу. Я ведь выросла со знанием того, что вся та семья - условно говоря, плохая. Что именно плохого в ней, кроме того, что мой отец оставил нашу семью, я не понимала. Спасибо, Александр Геннадиевич. Почти все последние передачи прямо проливают свет на мою жизнь. МНОГОЕ становится ЯСНО.
Ещё хочу поделиться одним наблюдением. Я наблюдаю две (из примерно около десяти) многодетные семьи. В одной 6 детей, и она в моём рейтинге - благополучная. Папа там - бизнесмен и исполнитель песен собственного сочинения. Мама - занимается детьми. Родители уважают друг друга. Но... папа совершенно "непригодный", в хозяйстве - дома. Все проблемы (ремонт и прочее) решаются деньгами. Это тоже неплохо, конечно. Для этого папы семья на первом месте. И всё, собственно, для семьи. Он постоянно играет со своими детьми, возит по столичным музеям и.т.д Вторая семья 5 детей - папа... не поэт, в общем, но всё по хозяйству делает сам, в том числе и возится с детьми. И семья для него тоже на первом месте. Мама тоже условно говоря, занимается детьми. Но, постоянно унижает папу в присутствии детей, других людей, ноет о том, какой ей муж достался...не такой в, общем, какого бы она хотела, сравнивая его с главой семьи из первого моего примера. И, о чудо...плоды не заставили себя долго ждать. В моём присутствии дети (девочки) задали папе вопрос: а почему ты не пишешь стихи, как, допустим, Иванов. А папа, тем временем, суп варил для детей. Я опешила, могу себе представить, что чувствовал в этот момент папа. Я, конечно, поступила неправильно, но влезла. Удалось, по крайней мере, мне так показалось,уговорить девчёнок на то, что у них, в общем-то не самый плохой папа. Это я всё к чему? К тому, что чем бы ни занимался папа, мама должна сделать так, чтобы дети его уважали. Должна именно своим примером. Это важно для всех, но больше всего для детей.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 10:35 
Наташ, я конечно, могу предложить А.Г. обсудить тему "Зачем мужчине другая (вторая) семья?". Хотя для меня ответ, а точнее ответы ясны. Какую то часть ты озвучила: "мужчине нужно больше пространства", только я бы сформулировала вот так: "мужчине нужно личное (холостяцкое) пространство". Я это хорошо вижу и понимаю по своему мужу, у которого есть своя "берлога" - однокомнатная квартира, в которой он практически не бывает и совершенно не пользуется, и которая бы могла решить многие наши финансовые проблемы, но вот это ощущение "личного пространства, место, куда можно, в случае чего, убежать" придаёт ему уверенности, и я это понимаю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 10:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, а я поняла эту фразу несколько по-иному. Не удовлетворенность только одной семьей, не означает, что нужна другая семья. Она значила, что мужчине необходима еще и значимость в обществе, в профессии, что необходима еще, кроме семьи, и социальная востребованность. Тогда как женщина может быть полностью удовлетворена семьей, ролью домохозяйки. Я так поняла эту мысль.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, Катя.. Я тоже поняла эту мысль А.Г. как и Селена - невозможность мужчины удовлетвориться только семейными ценностями, желанием реализовать себя ещё и в МИРЕ
("Два крыла, нацеленные в эфир!
Потому что мир твоя колыбель,
и могила - МИР!"
М.Ц.)
Мне вчерашняя передача очень понравилась!
И звонками в том числе! Не со всеми мнениями людей я согласна, но разговор, на мой взгляд, получился очень живым и интересным!
Спасибо той Лене , которая эту тему для эфира предложила!Это Вы, Lien, предложили поговорить о роли отца в семье? Очень важная и нужная в нашей стране тема!
Кстати, в школе стало очень много пап, которые приходят за своими чадами.. Ещё года 3 назад детишек забирали в основном мамы и бабушки. Пап было единицы. Сейчас в тёмное время суток вижу одних мужчин..
Думаю, это очень хороший признак!
Но может быть это только в нашей школе так?
Как ситуация в целом по стране?
В передаче А.Г. сказал, что больше половины детей в классах растут БЕЗ отцов. В тех классах, где учатся мои дочери (10-м и пятом - воспитываются БЕЗ пап от силы человек 5 и то- если сложить число детей из двух классов вместе)
Как опять же ситуация в целом по стране - не знаю..
Спасибо Бегущей по волнам и Людмиле за живые рассказы о детстве!
Бегущая по волнам, а в каком Вы возрасте САМИ всему научились - и на лыжах кататься (и на коньках), и плавать?
Меня вот папа поставил на лыжи в 3 с половиной года.. А гуляла во дворе я одна с 4 лет.. НО уходить на речку без папы я бы не решилась. Речка (и озеро)очень далеко от дома были, а папа очень жёстко запрещал уходить во время прогулки со двора.
Лена! Вы недоумевали по поводу одной моей реплики к Вам.. Я ведь, Lien, только уточняла, что Вы имели в виду под словами:
Цитата:
откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Ведь союз ДВУХ совершён на уровне Единой Души и Единого Духа..
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?

Я эти Ваши слова прочитала как возражение против деления души на части - мужскую (Анимуса) и женскую (Аниму).. Вот и спрашивала - верно ли я Вас поняла?
С уважением, :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 11:16 
Тогда извините, это моя беда, я других плохо "слышу", мои внутренние диалоги "разных лиц" настолько сильны, что я других начинаю в них "включать", не подозревая, что собеседники говорят о другом и выводят другую логическую нить.

Земная, мы вчера сопровождали класс на экскурсию, и среди сопровождающих нашего класса был папа. Действительно, что-то меняется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Земная, мы вчера сопровождали класс на экскурсию, и среди сопровождающих нашего класса был папа. Действительно, что-то меняется.

Катя, прозвучало почти юмористически..
Папа был только один?
Хотя ..у нас тоже на экускурсии с классом ходит только один папа..
(У них в семье основной добытчик - жена, а муж - основной воспитатель совместной "поросли"..)
Зато когда мы готовили классы к ЕГ (у старшей дочки), на уборку классов записалось равное количество пап и мам.
Я ещё недоумевала - зачем нам мужчины?
А они очень даже пригодились! И воду нам меняли-носили, и парты двигали, и анекдоты, конечно, рассказывали :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 11:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Бегущая по волнам, а в каком Вы возрасте САМИ всему научились - и на лыжах кататься (и на коньках), и плавать?
Меня вот папа поставил на лыжи в 3 с половиной года.. А гуляла во дворе я одна с 4 лет.. НО уходить на речку без папы я бы не решилась. Речка (и озеро)очень далеко от дома были, а папа очень жёстко запрещал уходить во время прогулки со двора.

Первые лыжи мне купили в 5 лет, тогда и научилась... У нас в тот период жил мой двоюродный брат, который был существенно старше меня. Я иногда с ним каталась на лыжах с гор (наверное он приложил руку к моим "тренировкам", но не очень запомнилось. Завидовала его друзьям, особенно одному, который очень хорошо с крутых гор с трамплинами съезжал. Он мне тогда казался таким сильным и ловким. И тоже хотелось также научиться. А по ровной местности как-то сама научилась, Довольно неплохо. От школы всегда в соревнованиях участвовала, правда никаких мест не занимала, т.к. серьезно лыжами не занималась). Помню это ужасное чувство, когда не хватает воздуха и внутри все горит, а ты бежишь и бежишь. У меня финишный рывок хороший, на втором дыхании - но это от природы и силы воли.
Первые коньки мне купили лет в 6-7. Оказалось не так трудно. Просто бег и катание на коньках (не фигурное).
Плавать научилась сама летом после 4-го класса, ходила на реку со старшей двоюродной сестрой (она жила рядом с пляжем). Папа не разрешал мне ходить одной на реку с ребятами и девочками. Научилась по книжке. Сначала - делала упражнение "поплавок", потом ныряла с кирпичём (по другому не получалось) :-D и плавала под водой, а потом уже стала держаться и на поверхности. Упражнение "поплавок" лишило страха перед водой и глубиной. Но "хорошо" (условно) стала плавать брасом после того, как съездила первый раз на море. Рывок в умении после моря был очень существенным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 окт 2010, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
Отец научил кататься на велосипеде,поставил на коньки и лыжи, привил навыки плавания в открытом море...

Людмила расскажите, пожалуйста, поподробней о навыках плавания в открытом море. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Спасибо той Лене , которая эту тему для эфира предложила!Это Вы, Lien, предложили поговорить о роли отца в семье? Очень важная и нужная в нашей стране тема!
Согласна, что это очень важная и нужная в нашей стране тема. Но предложила эту тему не я :nez-nayu: - другая Лена.
Земная писал(а):
Лена! Вы недоумевали по поводу одной моей реплики к Вам.. Я ведь, Lien, только уточняла, что Вы имели в виду под словами:
Цитата:
откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Ведь союз ДВУХ совершён на уровне Единой Души и Единого Духа..
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?

Я эти Ваши слова прочитала как возражение против деления души на части - мужскую (Анимуса) и женскую (Аниму).. Вот и спрашивала - верно ли я Вас поняла?
С уважением, :ro_za:

Эля, спасибо Вам, что предоставили мне возможность ответить Вам на вопрос ( уточнив его ). Так вот .. Я как раз именно ТАК чувствую, что Душа ИМЕЕТ В СЕБЕ ОБЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ( назовите это как хотите, допустим Анимус и Анима ).
А противоестественным как раз вижу ДЕЛЕНИЕ Души на однообразно Женскую и на однообразно Мужскую.
Именно об этом моя мысль viewtopic.php?p=17208#p17208

В обиходе нередко бытует выражение "загадка женской Души.. " и т.п.
Ведь даже А.Г., обозначая тему о Цветаевой в эфире, сформулировал её подобным образом..
Danilin писал(а):
Давайте поговорим об образе женщины вообще. Например, об образе женщины настоящей, подлинной женщины в стихах Анастасии Цветаевой, у которой вчера был очередной День Рождения. И об её отношениях с мужем, поскольку там очень много болезненного и загадочного.
Вот об образе настоящей женщины в стихах Марины Цветаевой, об образе женской души- русской женской души - наша следующая передача...

Да и мы сами, женщины, разве не воспринимаем, подчас, свою Душу как чисто женскую.. Не отсюда ли и реплики к мужчинам, что вот мол, вам мужчинам, нас женщин НЕ ПОНЯТЬ и НЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ НИКОГДА ( и соответсвующие со стороны мужчин )...
А не "Простая" ли это истина? %) У которой есть, видимо, своя причина?
Вот и Вы, Эля, чувствуете ведь тоже самое -
НАЛИЧИЕ этих граней в своей Душе И ЖЕНСКОЙ грани И МУЖСКОЙ мужской - как Вы верно заметили - в нас есть ведь и папино и мамино)) . Вот и я - об этом же. :ro_za:

И именно в СОЮЗЕ Мужского и Женского в Душе , вероятно, и проявляется ЦЕЛОСТНОСТЬ ДУШИ. И если этот самый СОЮЗ ( Женского и Мужского ) на уровне Души ЕСТЬ и в Женщине и ЕСТЬ в Мужчине.. То у них гораздо больше вероятности обретения СОЮЗА и на всех других планах БЫТИЯ.
Danilin писал(а):

Мужчина и Женщина. Вера. Целостность и расщепленность.
Невероятно важные вопросы - я готов о них говорить.
Но можно ли в эфире поднимать их прямо? Я пытаюсь говорить об этом через конкретные вопросы жизни. Тема "Каким должен быть отец" , которую я предложил на понедельник, вместе с темой матери представляет собой вариант разговора о мужском и женском и о расщепленности тоже.

Александр Геннадьевич, об этом очень бы хотелось продолжить разговор. Передача об отцовстве коснулась её лишь отчасти..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.

В открытом море ?
Ну,это когда на катере выходишь в море. Он где-нибудь останавливается. И можно понырять с борта ...С риском для ... многого....Очень глубоко.

Или совсем дикий берег.
Анна Ахматова любила заплывать в ОТКРЫТОЕ море в севастопольском ХЕРСОНЕСЕ.

Естественно , можно плавать до заграждений,до буйка. А за буек,кстати, плавать очень страшно. Психологически.

Вы где-то выше писали о том,что дух нельзя закалить , а волю выработать (воспитать).
Если их нет, то уж и нет. Знаете,я считаю,что спровоцировать закалку ДУХА и воспитание силы воли может именно отец.

С лыжных прогулок на Крайнем Севере иногда бывает не так-то просто вернуться БОДРЫМ и СЧАСТЛИВЫМ. Расстояния выматывают. Меня отец учил этой лыжной выносливости. Он учил не бояться шторма на тех же самых морских катерах. Помню, сидели на корме катера, а ее просто заливало водой. Он мне - НЕ бойся ! Я же с тобой!
Он внушал мысль,что препятствия преодолимы - нужна только воля!
Внушил!
Он МНОГО чего мне именно внушил...МАМА бы такого НЕ внушила. Ей благодарна за ДРУГОЕ.
Мелочи,вроде, а помогло. Упадешь - вставай! Калено разбито - не хнычь!
И при ВЗГЛЯДЕ отца - не хныкала и не скулила...
Это сейчас... расслабиться иногда хочется... поскулить...
Но...нет... нельзя ! СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР - это ведь мужская черта ? Полезная штука.
Хотя... женщине бывает и во вред.


Последний раз редактировалось Людмила 19 окт 2010, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Глубина.. Что - 5, что - 10, что - 100 метров.
Разница только для того, кто будет спасать :-D
Я думала может какие особые правила поведения на воде или технике плавания... :du_ma_et: Но, наверное, это слишком долго и неудобно описывать..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нет, ничего особенно. Все ДОМОрощенное.

Плавать на глубине СТРАШНО,если осознаешь глубину. Когда учишься,то важно хотя бы на носочки вставать. Мне было ВАЖНО,по крайней мере.

Вот к походам по грибы и ягоды ОН так и не сумел меня приучить... Не люблю я этого занятия. И НИКОГДА в лес с корзинкой не ходила. Нда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я на Черном море заплывала за буйки, мне было почему-то не страшно... И нравилось представлять под собой много-многометровую толщу воды - и себя - на её поверхности. А глубину я, почему-то представляла, пронизанной солнцем с водорослями и рыбами.

Да, а на палубе катера в шторм - это круто. Но если есть человек, который скажет "Не бойся, я ж с тобой". То мне не будет ничего страшно.

И ещё у меня было совсем по-другому :-D со всякими коленками, ранами и прочее. Я совершенно всё терпела и молчала, пока не добиралась до родителей, папы (или мамы). А как только их видела, тут уже и плакать начинала (прямо в душе что-то поворачивалось и расслаблялось...) :-D .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]