Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эля, я не отрицаю твои факты, но кроме тебя, есть ещё люди, у них другие ситуации, другие профессии, которые они не хотят менять, потому что не смотря ни на что, им нравятся ИХ профессии. Один мой очень хороший и давний друг (только один) тоже устроился в Москву, тоже по резюме. Но есть также примеры того (числа им в моём арсенале нет), когда умных и образованных откидывают, а на должности ставят "родственников". Когда крупные тендеры на работы выигрывают не самые лучшие фирмы, а самые приближённые. Про АГ говорить не буду, потому что не знаю.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Что правда что ли любите Михалкова?! Бедненькая девочка...
Ой, Господи, прости мою душу грешную, ну, он же на все масти котяра! Маститый такой, матёрый котярище...
Это такие, когда мартовские отдыхают... Я имею в виду по отношению к женщинам, и только. Политика и карьера не в счёт.
Очевидный!!! И усы, и манеры, а глаза-то - сущий рентген...
Лукашин - лапочка в сравнении!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила писал(а):
Я люблю Михалкова. И некоторые его фильмы. Особенно ранние - очень. И считаю его ЧЕСТНЫМ человеком. А дочь его - прелестью. Вот. И он не самый плохой ей отец. Отец ведь. Вот и ЛЮБИТ свою ДОЧЬ. Что же в этом плохого-то ? Я ему доверяю. Вот. Правда-правда. И художнически. И граждански.

Это моя точка зрения. Люблю,кстати,иногда удивлять.

Сорри уж.

НСМ и так много ШУМА наделает со своей РЕФОРМОЙ. Пусть, себе...
Не будем ссориться из-за него хотя бы здесь.

Людмила, Вы меня всего лишь удивили, а не огорчили или оскорбили, к тому же, при разности взглядов, Вы мне симпатичны. И у меня нет причин с Вами ссориться. Надеюсь, у Вас тоже. Михалков мне нравится, как актёр именно в ранних работах. Как режиссёра я его не принимаю, а как человека руки таким не подаю, а в живую говорю: если бы вы были мужчиной, я вызвала бы вас на дуэль. Наверное, он неплохой отец, даже хороший, наверное. Но только причём здесь профессия, которой слабо владеет его милая дочь. Это - кумовство и потомственное приспособленчество к системе (по отцовской линии) Это кумовство и это стыдно. И это же не повод для ссоры.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Михалков - талантливый человек. Но жёсткий..и наверное.. перегибает палку.. в том числе и с дочерью...
Но талантливый....
Люблю в Вас, Людмила, эту вот черту - любовь к таланту и такое материнское покровительство ему.. и нежность..
А вот интересно.. Вы можете какого-нибудь талантливого человека НЕ любить?
Или не так.. Людмила.. Можете Вы ответить на вопрос: есть НЕсимпатичные Вам талантливые люди?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Можно я за неё!
Есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, мне тоже нравится Н.С.Михалков.
:dr_ink:

=========================
Земная, менеджеров высшего звена на крупные успешные фирмы действительно берут не по блату. Иначе фирма загнётся...

Но кроме менеджеров высшего звена, есть еще много всяких должностей... Одни "работают - под, другие - над". Для кумовства - раздолье. Я про частные фирмы не говорю - там своя рука - владыка. Но вот на госпредприятиях и госучреждениях...
включая, между прочим - высшие учебные..., где почти никогда не возьмут со стороны... , хоть и по конкурсу...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 ноя 2010, 22:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я добавила опрос. Пока никто не проголосовал, можно исправить. Скажите Ваши варианты вопросов, если хотите, конечно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Elenya писал(а):
Можно я за неё!
Есть.


Елен, а я вот не могу как-то так, однозначно отвечать... Я, наверное,тоже очень люблю талант в человеке..
Талант - это ведь внутреннее дитя, искрящееся, радостное, дарящее себя миру..
А то, что иногда этот талантливый человек и накосячит где-нибудь..то если не очень сильно вредно для окружающих.. то, может, и простить его уж.. просто так.. и не сердиться? :smu:sche_nie:
ТАЛАНТЫ дарят людям ПРАЗДНИК прикосновения к чему-то, что БОЛЬШЕ и самого человека и Таланта..уже за это можно их просто любить..
Жаль, Людмила не ответила...
Она бы сказала талантливее :ro_za: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Земная, менеджеров высшего звена на крупные успешные фирмы действительно берут не по блату. Иначе фирма загнётся...

Но кроме менеджеров высшего звена, есть еще много всяких должностей... Одни "работают - под, другие - над". Для кумовства - раздолье. Я про частные фирмы не говорю - там своя рука - владыка. Но вот на госпредприятиях и госучреждениях...
включая, между прочим - высшие учебные..., где почти никогда не возьмут со стороны... , хоть и по конкурсу...

Вы знаете, я поняла в чём мы провисаем.. - в статистике..
Ну нет ни у кого цифр.. а потому и разговор какой-то бесперспективный.. Не докопаемся до правды.Каждый поёт о том, что видит вокруг..
Я вот уж писала про банк, в котором работала - там подбирают персонал именно по конкурсу, знаю про конкурс и во многие коммерческие фирмы Нижнего Новгорода на рядовую должность менеджера по продажам, например.. Очень , кстати, часто предлагаемая работодателями в нашем городе вакансия..
Про вузы.. Ох.. опять.. из истории семьи приведу факт... Прошу прощения..
мама была лучшей студенткой радиофака, поэтому её после окончания РФ ГГУ, на радиофаке и оставили.
Также устроились в универ и ВСЕ её подруги..
Ну вот РАЗНЫЕ города и РАЗНЫЕ ситуации что ли? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
А я люблю человека за то, что он - человек. Или не люблю. А любить талант в человеке - это любить талант, человек как таковой здесь, в общем-то и ни при чём. В любом случае, избирательная любовь человека: за талант, за фигуру, за папины деньги - это как-то странно. Талант есть абсолютно в каждом человеке. Только некоторые менее талантливые выбиваются за счёт связей, идя по головам более талантливых. Поэтому у нас нет почти ничего. И миру нам дать нечего. Кинематографа, например, да что кинематограф, среднего класса нет. Только нищие и сверхбогатые. и чуть-чуть не очень нищие. Таланты, говорите? Где они?
Пока я писала, Эля свой пост написала. Во-вот и я о том же, статистики нет НИГДЕ, ни в какой отрасли. Потому что нафиг это никому не нужно, статистика - это ведь серьёзно. Ну я о нескольких случаев знаю, ну кто-то ещё о нескольких - других. Но это ведь не более, чем разговор. А друго-го то и не надо, пусть эта мелочь пузатая с пеной у рта (мы с вами) друг дружке глотки перегрызёт, а ИМ только того и надо. Правду знать народу не полагается.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ,
N-Kognito писал(а):
Талант есть абсолютно в каждом человеке.
Цитата:
и потом..
Таланты, говорите? Где они?

Нет противоречия?
А с мыслью, что любить талант в человеке - это любить его избирательно, я не согласна.
Любить талант в человеке - видеть в первую очередь в человеке его Талант.. а не .. теневые его стороны..
Смещение акцента, которое помогает принять человека целиком..
Наташ, я думаю, ты также делаешь - в смысле, - любишь талант....Вспомни-ка нашу дискуссию в теме о Цветаевой? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная, мне не хочется переходить на личности. Лучше рассмотрю абстрактную ситуацию. На кафедре открылась вакансия. Не знаю кого... После окончания ВУЗа - могут взять или старшим лаборантом или ассистентом (без степени). Старшим лаборантом не весть какая должность, но вроде бы с перспективой, если на своей кафедре. Но эта перспектива диссертации может протянуться до пенсии. То же и для ассистента. Но на место ассистента могли бы взять со стороны кандидата наук. Но если достаточно на факультете профессуры и доцентов, то выгоднее взять своего без степени, полностью зависимого. Вариантов множество. И все они мне очень хорошо известны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Нет, Эль, я не вижу здесь противоречия. Я говорю лишь о том, что во всех он есть, но за посредственностями его не разглядеть. Его не видно. Но это не значит, что его нет. Кругом одни посредственности, которые занимаются не своим делом. Это я хотела сказать. А о Цветаевой я говорила то, что не хочу претыкаться на её "теневых" сторонах, а это значит, что более полно воспринимаю её. То есть, я принимаю в ней и это тоже.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за развитие темы про талант и разные точки зрения на НСМ. Хотя, если принимаешь ЧЕЛОВЕКА, то будешь вставать на его сторону и защищать. Кто-то сказал - настоящие товарищи ( друзья, поклонники - не важно) бывают с нами и тогда,когда мы не правы. Когда мы прАвы, то каждый будет с нами.
Я принимаю человека в каком-то ОДНОМ его НАСТОЯЩЕМ и СИЛЬНОМ поступке сразу и навсегда.
Если ЧЕЛОВЕК способен на ТАКОЙ СОБСТВЕННЫЙ потолок, то он в принципе способен ЕГО ДЕРЖАТЬ. Это уже его качество. Можно,конечно, изМЕНИТЬ себе самому. Можно. Можно совершить дурные поступки ( кто от них застрахован ?), можно въехать в дурную полосу жизни, повернуться к миру и людям другой гранью... Можно ЗАВЕДОМО проиграть в обаянии или ДАЖЕ порядочности ( ну, слабость! Ну, бывает!). Это все признаки ЖИВОГО человека. Но если я ( про себя говорю) однажды оценила,полюбиила ВЫСОТУ в человеке, его ТАЛАНТ ( в любой сфере), то я ОСТАНУСЬ верна этой его ВЫСОТЕ. Этому его ДАРУ.
НСМ настолько ЩЕДР и ТАЛАНТЛИВ,что я немею от ВОСХИЩЕНИЯ ! Что есть,то есть... И потом,именно за ЕГО идеями,его формулировками,его интонациями я ВСЕГДА следила как за ВЕКТОРОМ.
Так что... бедная,конечно, я девочка... Но, что ж... Каждый,видимо, выбирает по себе. Может МОИ НЕДОСТАТКИ отражаются в нем тоже. И мне это нравится. Имею такую СЛАБОСТЬ... Скорее всего.

Дар и человек ,конечно, разняться. Человеку иногда трудно быть достойным собственного дара.
Но ТАЛАНТ ,уверена, делает человека ЛУЧШЕ, В какие-то минуты, мгновения ГАРМОНИИ. Когда ДАР преобладает. А человек... вынужден ему ...хотя бы ВНЕШНЕ соответствовать... Отсюда - этикет, формальное ПРИЛИЧНОЕ поведение. Как минимум.
Бывает ЗЛОЙ ДАР. Но это ЗЛО восхищает. К сожалению....

Обычно ( мои наблюдения) по-настоящему талантливые люди очень ранимы. Банально,конечно. Но раны кровоточат долго. И озлобляют их ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ душу. Это драма.

Сорри. Как-то я назидательно. Тьфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Еще! Вернусь к теме КУМОВСТВА.
Не знаю ,почему, но тема у меня сразу проассоциировалась со сказкой ЛИСА и ЖУРАВЛЬ.
Не знаю,почему. Но не могу устоять перед искушением эту сказку напомнить :

Подружились лиса с журавлём. Вот вздумала лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости:
- Приходи, журавль! Приходи, дорогой. Уж вот как я тебя угощу!
Идет журавль на званый обед. А лиса наварила каши и размазала её по тарелке.
Подала и потчует:
- Покушай, мой голубчик, сама стряпала!
Журавль тук-тук носом по тарелке. Стучал, стучал, ничего не попадает. А лиса лижет да лижет кашу. Так всю кашу сама и скушала.
А как съела лиса кашу, и говорит:
- Не обессудь, гость дорогой. Больше потчевать нечем.
- Спасибо, лисонька, и на этом. Приходи же теперь ты ко мне.
На другой день приходит лиса к журавлю. А журавль наготовил окрошки, положил её в высокий кувшин с узким горлышком.
Поставил кувшин на стол и говорит:
- Кушай, лисонька! Право больше потчевать нечем.
Лиса вертится около кувшина. И так зайдёт, и этак, и лизнёт-то его, и понюхает, все ничего не достанет. Не лезет голова в кувшин. А журавль стоит на высоких ногах да длинным носом из кувшина окрошку таскает. Клевал да клевал, пока все не поел.
- Ну, не обессудь, лисонька, больше угощать нечем, - говорит.
Пошла лиса домой не солоно хлебавши.
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

А вот КУМОВСТВО - это род ХЛЕБОСОЛЬСТВА. Своего рода...

А про КИСЛОСТЬ - так это я про себя в основном. Разговор об изнанке человеческих отношений вызвал во мне чувство оскомины. Розовые очки - скверно. Но и беспощадность ЗЕРКАЛ иногда оставляет это самое КИСЛОЕ чувство. Физиономия в них отражающаяся скукоживается ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬЮ и ЦИНИЗМОМ. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 21 Queries | GZIP : On ]