Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я смотрела эту передачу по ТВ. Главное, что по закону, наркоманы НЕ СЧИТАЮТСЯ БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ! :sh_ok:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
Я смотрела эту передачу по ТВ. Главное, что по закону, наркоманы НЕ СЧИТАЮТСЯ БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ! :sh_ok:

А я задумалась над этим, когда читала статью, и выяснила, что, согласно Гражданскому кодексу, наркоманов можно признать ограниченно дееспособными. Но, скорее всего, процедура эта не отработана. Если их ставят на учёт в наркодиспансер, то это уже говорит о том, что, мягко говоря, здоровых людей туда на учёт не ставят, а алкоголикам в запоях даже больничные листы выписывают. Если бы эта процедура была отработана, а это целиком лежит на родственниках, то многих проблем можно было бы избежать. Ограниченно дееспособному лицу назначают опекуна и прописывают в чём именно он недееспособен, например, продать квартиру он уже не сможет, подписывать договор - тоже, в том числе о пребывании в таком вот центре. И полноценным свидетелем на суде такой человек тоже быть не может, в данном конкретном случае. Законы у нас, конечно, очень интересные: как надо, так и будет.
Вообще-то я тоже не считаю их больными, с гражданской точки зрения. Больной всегда чувствует свою болезнь, и она мешает ему жить. И он - больной - хочет как можно скорее от болезни избавиться. Но есть ведь медицинский аспект. Как верно сказано в комментарии к ролику: не человек употребляет героин, а героин употребляет человека. Если и с этой стороны наркоманы НЕ БОЛЬНЫ, то зачем вообще нужны врачи-наркологи, ну если болезни не существует? И зачем тогда они открывают клиники с громкими именами? Лукавство одно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вообще-то есть одно-зависимое поведение..и разбираться надо именно с этим..все иное,точно..от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В этой передаче были названы факты и цифры, которые нас с мужем шокировали..
Россия находится на первом месте в мире по потреблению тяжелых наркотиков.
В год в России потребляют 80 тонн?! героина (первое место в мире).
И у нас самая высокая в мире смертность молодежи от употребления наркотиков.

N-Kognito писал(а):
Вообще-то я тоже не считаю их больными, с гражданской точки зрения.

Так эта болезнь заключаетмся в том, что человек не в состоянии себя контролировать. он бы и рад... Но уже поздно.
А говорят, что возможно стать наркоманом с первой дозы. Вот и предлагают неразумным подросткам попробовать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ну так это всё-таки БОЛЕЗНЬ. На сколько мне известно, с лёгких наркотиков люди слезают. Это реально. А вот героин - да, достаточно одного укола. Будет ли это самый первый укол вообще, или первый "тяжёлый" после "лёгких". Ну так какой же выход-то? Держать детей взаперти? Я вижу, что одним выгодно подсаживать, а другим - врачам, не выгодно их лечить. И всем выгодно "пусть все сдохнут. Помните, передача была о том, как мы не любим друг друга? Вот это из той серии. Я не одобряю метод Бычкова, но, получается, что он и такие, как он, действуют из любви, потому что им не всё равно? А официальная медицина, так, сопли жуёт, потому что тоже в системе?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ну почему сразу болезнь?
Онкология-болезнь,стенокардия болезнь,диабет-болезнь..а наркомания..шприц не бегает за человеком..водка тоже..человек САМ включен во все это..
Наркозависимость и алкоголизм..нарушение в развитии личности..потеря себя провал в пустоту как в воронку..и только тогда возникают осложнения ..печень..почки..мозг..
Это всегда было уделом психиатров ..позже психотепрапевтов..а наркологи..хм..это нечто..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я одобряю метод Бычкова. Родители, родственники давали свое согласие.
По-другому никак не получается, только насильно на некоторых этапах, тогда ещё есть какой-то шанс.
Политика по наркотикам в нашей стране на мой непросвещенный взгляд может быть отнесена к геноциду против собственного населения, в первую очередь - молодежи.

Если человек не в состоянии себя контролировать, то это - болезнь. Алкоголизм - болезнь и наркомания - тоже. Здесь ещё страшнее.
Сначала ни шприц, ни водка не бегают за людьми, и каждый считает, что в любой момент может отказаться. Но... вдруг оказывается что уже НЕ МОЖЕТ. Без посторонней помощи, лечения и прочей поддержки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 ноя 2010, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ольга писал(а):
Ну почему сразу болезнь?
Онкология-болезнь,стенокардия болезнь,диабет-болезнь..а наркомания..шприц не бегает за человеком..водка тоже..человек САМ включен во все это..
Наркозависимость и алкоголизм..нарушение в развитии личности..потеря себя провал в пустоту как в воронку..и только тогда возникают осложнения ..печень..почки..мозг..
Это всегда было уделом психиатров ..позже психотепрапевтов..а наркологи..хм..это нечто..

Ну я вообще тоже так говорю, что человек за бутылкой бегает, равно, как и за шприцем. Оля, тогда объясни, что по-сути есть это состояние потери себя - зависимости, если не болезнь? Ведь и не здоровье же тоже? Кто ДОЛЖЕН или ИМЕЕТ ПРАВО работать с такими людьми? Мне думается, что осознание самого человека первично. Но помощь же тоже нужна. Я помню, свидетельства двух бывших наркоманов - семейная пара. Им это открылось через притчу о Лазаре. Когда Бог сказал: Лазарь встань (Бог внутри). И когда он встал и вышел из пещеры, он был ещё в путах и обратился к людям, чтобы распутали. Вот эта семейная пара потом и занималась с наркоманами.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Болезнь или не болезнь большой разницы не имеет, согласна с Ольга с Вами, что это нарушение личности и в любом случае-проблема. Вот проблема скользкая и это страшно, её осознать неимоверно сложно (мне кажется, если говорить с точки зрения самих наркозависимых). От болезни вылечиться хочется поскольку она вклинивается в распорядок жизни, она чувствуется, она мешает. А если человек прибегает к наркотикам от опустошённости, душевной слабости...как к спасению...- возвращаться-то к нормальной жизни боюсь непонятно зачем. Не могу судить о поступке того молодого человека (Егора Бычкова) поскольку всё что об этой истории мне известно только сведения СМИ. Если принять их ход событий, то мне не до конца понятно: кому предназначалась помощь, кому хотелось лучше-то сделать-наркозависимым или обществу (как спасение от наркоманов)? :ne_vi_del: Насильно, к сожалению, наверное помогать просто бесполезно. Лечит больше сам настрой и стремление пациента, усилия врача лишь могут помочь. В остальных случаях всё напрасно (отнюдь не настаиваю, может я и ошибаюсь).

Извините, надеюсь, это не будет рекламой-кому интересно,- сегодня по телеканалу "ОРТ" будет ещё одна программа по этой теме: Спецрасследование "Наручники как лекарство" в 22:30 мск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Наташ,должен и может помочь сам пациент СОВМЕСТНО с врачом,с моей точки зрения-психиатром..бесплатно по-началу самое гадкое когда..потом возможно по-разному..но у человека должен быть выбор и это не должно быть выманивание и развод на бабки..это очень тонкая вещь помощь таким людям..
Конечно ,я в этой области не специалист..говорю,наверное,больше с точки зрения обычного человека..у которого есть такие родственники..друзья..
Что есть зависимость,Наташа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
По следам телепередачи "Спецрасследование (наручники как лекарство)".

Кажется, в анонсе к данной передаче Спиваков сказал примерно следующее: должна действовать сила закона, а не закон силы.

Государство в должной мере не предупреждает наркоманию и не обеспечивает защиту общества от её вредных последствий. Отсутствует помощь родным и близким при их обращении в правоохранительные органы до совершения наркоманами действий, подпадающих под УК РФ, неэффективная медицинская помощь наркоманам.

Действия Егора Бычкова и его товарищей были противозаконными. "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность" (часть 1 статьи 22 Конституции РФ).

Результат:

- Сломана собственная судьба.
- На их ошибках научатся другие.
- Благодаря таким действиям порой меняются законы.

Вывод:

Начиная какое-либо дело, несмотря на то, что кто-то занимается таким же делом вроде бы без проблем, необходимо поинтересоваться законодательной базой, учесть все запреты и способы самозащиты.

Если закон не позволяет без согласия конкретного лица оказывать помощь по избавлению его от пагубного пристрастия, значит, письменное доказательство согласия именно этого лица необходимо.

В передаче я не услышала, проходили ли в качестве соучастников по делу родственники потерпевших, подписывавшие договоры. Думаю, что если бы они были привлечены, то и дело, возможно, рассыпалось бы.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Если закон не позволяет без согласия конкретного лица оказывать помощь по избавлению его от пагубного пристрастия, значит, письменное доказательство согласия именно этого лица необходимо.


По тому , что рассказывали организаторы этого центра (по "лечению" наркоманов), наркоманы вначале часто дают согласие и ставят свою подпись. Но впоследствие её анулируют, такая подпись не решает проблему.

В том городе каждый десятый - наркоман. В подъездах - шприцы валяются. Люди уже дошли по последней черты, боятся за своих детеей, ещё не подсевших на наркотики.
Как людям жить рядом со своими близкими-наркоманами? не говоря уже о просто невыносимых душевных страданиях, это ещё и небезопасно во всех смыслах. Никогда не известно в какой момент и что придет в голову наркоману.
Закон, беря под защиту право наркомана продолжать ту жизнь, которую он ведет, ставит близких в невыносимые условия. А для всех остальных увеличивает риск вовлечения их детей в употребление наркотиков.

Естественно, что деятельность этого центра не по вкусу наркодельцам, имеющим колоссальные прибыли от сбыта наркотиков, с чем не борется фактически ни одна государственная структура. И "Город без наркотиков" их не устраивает.

В городе практически все население встало на защиту Бычкова... Налицо самоорганизация населения в целях самозащиты.

Эту последнюю передачу по ТВ, я смотреть не смогла. Выключила в самом начале. Но успела послушать, что того наркомана, у которого брали интервью, по словам его близких, первый раз уколол отец однокласника, по совету (этого однокласника) попробовать кайф. Разве - это нельзя приравнять к посягательству на жизнь и здоровье?

Да у нас вольная воля и педофилам и наркоторговцам. Такие у нас законы...

Страна катится к полному разложению. Границы для ввоза наркотиков открыты. Вообще нет защищенных границ.
За наркоторговлю пора вводить высшую меру.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 ноя 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Согласна,Бегущая..я вообще телевизор не смотрю..
Право наркомана делать что угодно,но как быть с правом матери,жены,отца,просто тех кто рядом??
Почему ,если право у одного,то у другого его нет??
Абсурд,я на стороне неравнодушных людей..а власть в топку..потому что она ПРОДАЖНА ,а товар наши дети..суд?
Господа неужели вы не знаете ,что такое НАШ суд?
Все оч печально и общество в глубокой жопе,потому что СПИТ..
Если бы власть в стране НА САМОМ ДЕЛЕ была заинтересована в профилактики наркомании и алкоголизма беспредела бы не было..ужас в том что..все наоборот..
Дема,спасибо за цитирование Конституции её необходимо знать ..обязательно..знать.
В деле Бычкова много странного,например,неизвестно точно кто подал иск в суд??

Жизнь каждого в его собственных руках,возьми за свою жизнь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,посмотри в зеркало там тот человек ,кто поможет тебе,быстрее, чем самый гениальный док..тем более человечных среди гениальных минимум..больше типа Хауса))
Выход там же где вход..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
По РР в новостях передали, что суд высшей инстанции отменил приговор 3,5 года строгача, и назначил 2,5 года условно. За парня, конечно радостно, но непонятно как так вышло, сначала прокурор просил 12 лет строгого режима (за что?!) И вдруг 2,5 условно. (за что?!). Что вообще происходит с законом? В таких резкие колебаниях видится то, что они ТАМ никак договориться не могут: виновен-невиновен. И ведь это последнее решение тоже может быть обжаловано. Странно всё. Более чем.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 03:13 
Я не знаком с делом Егора Бычкова (да честно говоря, мне и не интересно)

Что касается принудительного лечения.
На мой взгляд, государство должно предоставлять возможность добровольного лечения наркозависимым, алкашам, бомжам, азартным игрокам и прочим. Но только без принуждения (если это не угрожает свободе и безопасности других людей).

Любой взрослый человек (>20 лет) в праве сам решать, как ему жить или умирать. Если человек хочет в канаве пьяный валяться или долбить себя наркотиками - это его право.

В этом и заключается право на Свободу Воли. Совершеннолетний ? Живи как хочешь!


Последний раз редактировалось дядя Витя 12 ноя 2010, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]