Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:35 
Мне кажется сам человек конечно пробивается к свободе и чистоте всей душой, но как можно полагаться на то, что дети сами разберутся что к чему, когда вокруг доминируют клыки и кулаки.. Дети не дураки, но они впитывают наше бессилие, которое перерастает в бунт или тихое безразличие..
На "Эхо москвы" было недавно ночное обсуждение по поводу нарастающего гражданского недовольства - будет ли оно и в каком виде... В основном замечена тенденция к безразличию и отсиживанию. И мало примеров как достойно отстаивать свои гражданские права, позитивно, объединившись в профсоюзы, подавая заявления в суды, добиваясь праведного суда.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Гражданское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, не зависимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.
- Википедия

Чем в принципе не гражданское общество? Никто в дома не врывается и на плаху не тащит.

Агата Кристи написала "Десять негритят" о том, как один человек взял на себя роль высшего суда. Всех рассудил так, как ему было нужно - а потом покончил с собой...

Не верится в высокие намерения, вот не верится. Человек во всем подобном маскирует собственную выгоду и ничего больше. И естественно, что сам он в это не поверит, иначе ему придется выступать против себя самого. Но где-то глубоко под слоями чуждой морали и культуры бурлит темный глубокий омут человеческих желаний, который никто не видит, а кто-то и отрицает.

А если взять трубу наперевес и пойти на улицу устанавливать справедливость по своему усмотрению. Совпали наши с прохожим понятия о справедливости - и мир ему, не совпали - и трубой по черепу.
Какое вообще гражданское общество, если отдельный человек уже взвешивает на себя функции правосудия. На таких общество никогда не построится; да, революцию можно свершить, войну - но это же не норма для гражданского общества.

Селена:
Цитата:
Человек зависимый порождает человека зависимого. Кто породит человека свободного? Может быть он сам?


Видимо, человек свободный.

Принцесса:
Цитата:
И мало примеров как достойно отстаивать свои гражданские права, позитивно, объединившись в профсоюзы, подавая заявления в суды, добиваясь праведного суда.


Ведь так сложнее, для этого опять же пришлось бы организовывать, договариваться, соглашаться, терпеть, думать. Зачем всё это тому, у кого в руках власть и свобода (как он считает) единолично вершить закон трубой по голове.
(Это не к Бычкову конкретно, говорить конкретно я бы поостерегся)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 16 ноя 2010, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот вспоминаю все звонки звонивших вчера в эфир, и не покидает мысль: а не является ли наркотическая и алкогольная зависимость детей следствием зависимости родителей и старшего поколения от мысли и чувства, что насилие и власть единственное, что способно удержать мир и социум от хаоса и развала?

Человек зависимый порождает человека зависимого. Кто породит человека свободного? Может быть он сам?


Спасибо Селена! С этой мыслью можно делать продолжение передачи.
Я подробно попытался написать об этом в книге "Inferno...".
Вы вычленили основу религиозной веры, которая охватила наш народ.
Это вера в силу: почти все остальные наши беды - лишь последствия этой "истинной веры". Никакой "религии коммунизма" не могло сформироваться - это тоже феномен веры в силу.
Вернуться к язычеству очень трудно (я думаю - невозможно). Откат назад от Христианства может быть только в эту сторону. Это и есть истинное язычество (язычество, которое даже не собирается понимать, что такое язычество подлинное).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Просто мы все - гиперборейцы) по сути - патриоты России, которую сами себе нафантазировали перед сном.
И, отсюда - не только равнодушие к живущим вокруг людям, но и желание - либо переделать их, изменить, чтобы и они тоже начали жить в НАШЕЙ потусторонней реальности (как минимум, эту реальность принялись строить, не щадя сил и живота) либо просто уничтожить - ради "золотого сна".. как тут не вспомнить итог печальной истории о Фаусте.
Второе - дешево и быстро, как показала практика войн и революций. У принудительного лечения - серьезные конкуренты.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
acidpunk писал(а):
А я, просто хочу спокойно гулять по ночному городу, не бояться за детей и беззащитных прохожих. И порой вынужден применять насилие к тем, кто их обижает. Вопрос лично Вам Доктор, для чего вы решили обсудить тему Бычкова?


Для того, что бы кто-то из слушающих передачу понял закон: Насилие, как бумеранг, всегда возвращается к тем, кто "вынужден" его применять.
Закон универсальный.
И и в паре с не менее универсальным законом). -
ТОЧЕЧНОЕ применение закона - насилие (точно такое же ).
Которое, именно в силу универсальности этого закона, ВОЗВРАЩАЕТСЯ
к тому, кто допускает подобные искажения

(одностороннего видения каких бы то ни было ситуаций ).

Поэтому о законе "бумеранга" помнить есть основание всегда и всюду, ;-) чтобы не впадать в соблазн использовать память как "нарезку кадров" из "киноленты собственного восприятия"..
Danilin писал(а):
Вспомните революцию.... точнее вспомните то, что произошло с ее вождями.
- вспомнить, видимо, есть много чего.. - со ВСЕХ ( разных ) СТОРОН ЗРЕНИЯ?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Может быть, человека свободного формирует, как раз, то, когда он начинает проявлять в себе возможность СМОТРЕТЬ С РАЗНЫХ СТОРОН ЗРЕНИЯ ?
Не насилуя ни себя, ни окружающих людей догматами..
Жёсткими догматами собственных представлений ( которые, как мы знаем, могут меняться - расширяться или сужаться ). :du_ma_et:
Например, об "истинности" и "подлинности" того или иного вопроса..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лена, пожалуйста.. ДОктор как раз в этом месте очень даже последователен... относительно НЕнасилия в любые исторические моменты и в любой обстановке..
Подумайте, и Вы сами поймёте..что это так..
Если есть желание - продолжим в теме "Чапаев" этот разговор..
***
Что касается вчерашней темы передачи:
во всей этой ситуации вокруг Егора Бычкова меня лично раздражает тот факт, что НЕ показано (хорошей, правильной, законной и гуманной )АЛЬТЕРНАТИВЫ центрам "Город без наркотиков" (во всяком случае в просмотренных мною ТВ материалах)! Если об альтернативе и говорят - то мало,плохо, вскользь и неубедительно!
Во вчерашней передаче на эту альтернативу только намекнули..
Да.. была озвучена мысль Афалиной и потом ДОктором - КАК надо воспитывать детей, чтоб у них тяга к наркотикам и алкоголю не развивалась..
НО!
Та часть общества, которая ПОПАЛА.. или ПОПАЛАСЬ в силки алкоголизма и наркомании - если и слышала передачу - то наверняка осталась в недоумении:как делать НЕ надо сказали - а как НАДО - нет.. оставили ЗА кадром.
Надеюсь, кадры (Ваших методов лечения) на форуме, как Вы обещали, Александр Геннадиевич в передаче, появятся в ближайшее время.. потому что БЕЗ них - вообще ничего непонятно..одни намёки... :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 05:34
Сообщения: 13
Дема писал(а):
В 1989 году издательство "Юридическя литература" (г. Москва) выпустило книгу "Смертная казнь: за и против". Это сборник. В нём есть и Бердяев Н.А., и Булгаков С.Н., и Короленко В.Г., и Набоков В.Д. и Розанов В.В., и Соловьёв Вл. и Сахаров А.Д. и другие мыслители-гуманисты. Уже в предисловии поставлены вопросы: "Какие духовные и материальные сферы жизни общества затрагивает эта "социальная необходимость", Что чувствуют приговорённые к смертной казни? А "лица, приводящие в исполнение"?"


да, сейчас очень интересно, что думали все эти достойные люди о смертной казни. и особенно приговорённые к ней. и совсем не интересно, что думает о ней большинство людей, живущих в России. что думают о ней родные и близкие убитых и изнасилованных детей...

_________________
Слушаю передачу на Радио России Берег Русский - автора и ведущего барда и историка Виктора Леонидова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Danilin писал(а):
Spicanew писал(а):
Девиантное поведение, при всем стороннем восхищении и прочих чувствах, не должно становиться примером.

Что же касается принудительного лечения - не будет этого, разве не очевидно?


Пост от acidpunk является доказательством точности и актуальности вашей мысли.
Именно из за доминирования подобного рода писем (я имею в ввиду письма на Радио России) я опасаюсь, что принуд. лечение станет возможным... Это - один из механизмов насилия, которое поворачивается лицом к тем, кто к нему призывает. Каждый из них, отдельно взятый, убежден, что к нему лично все это не имеет отношения, так как он на стороне "хороших" насильников.

Прошу прощения, я не зачисляю себя на сторону "хороших" насильников. Но принуждение к чему-либо всегда было есть и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Lien писал(а):
Danilin писал(а):
acidpunk писал(а):
А я, просто хочу спокойно гулять по ночному городу, не бояться за детей и беззащитных прохожих. И порой вынужден применять насилие к тем, кто их обижает. Вопрос лично Вам Доктор, для чего вы решили обсудить тему Бычкова?


Для того, что бы кто-то из слушающих передачу понял закон: Насилие, как бумеранг, всегда возвращается к тем, кто "вынужден" его применять.
Закон универсальный.
И и в паре с не менее универсальным законом). -
ТОЧЕЧНОЕ применение закона - насилие (точно такое же ).
Которое, именно в силу универсальности этого закона, ВОЗВРАЩАЕТСЯ
к тому, кто допускает подобные искажения

(одностороннего видения каких бы то ни было ситуаций ).

Поэтому о законе "бумеранга" помнить есть основание всегда и всюду, ;-) чтобы не впадать в соблазн использовать память как "нарезку кадров" из "киноленты собственного восприятия"..
Danilin писал(а):
Вспомните революцию.... точнее вспомните то, что произошло с ее вождями.
- вспомнить, видимо, есть много чего.. - со ВСЕХ ( разных ) СТОРОН ЗРЕНИЯ?

С уважением.

Закон не карма, обошёл и пошёл. Важнее помнить, что есть человеческое существо, и что изначально заложено в каждого архитектором вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Бегущая по волнам писал(а):
Я смотрела эту передачу по ТВ. Главное, что по закону, наркоманы НЕ СЧИТАЮТСЯ БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ! :sh_ok:

Сумасшедший не скажет, что он сумасшедший. Зависимость болезнь социума, личная безответственность каждого в надежде на то, что есть кто-то главный, отвечающий за всё и всех. Под этим я вижу органическую потребность человека в авторитете, в вере в порядок и закон. И эта потребность используется в корыстных целях, заменяется иллюзией, пока совсем не разрушится. Общество без идеи просто толпа, стадо, кем-то и куда-то ведомое. Здоровый человек не предрасположен к зависимостям, кроме как дитя от родителей и супруг от супруга. Главная болезнь, свойственная человеку, это искажение восприятия действительности в трезвом состоянии. И с помощью этой болезни нами играет мастер марионеток. Наркотики всегда были в КУЛЬТУРЕ многих народов, употреблялись в различных ритуалах и носили мистическое значение. Где культура в современном обществе? КАПИТАЛИЗМ - сожри ближнего, пока ближний не сожрал тебя, таково мнение в современном деградирующем сознании. Становится трудно быть добрым, любящим, культурным, образованным и здоровым гражданином своей страны. Пропала здоровая гордость за свою страну и людей её населяющих. ДЕГРАДАЦИЯ идёт по пятам господа! Вот и думайте, кто кого кем считает по закону.


Последний раз редактировалось acidpunk 17 ноя 2010, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Очень интересно все написали. И спасибо, что неравнодушные всё-таки есть. Голосование открыла, хоть и с опозданием. Передача мне понравилась, жаль, что прямой эфир не смогла послушать. Я - за продолжение разговора.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Elenya писал(а):
Spicanew,
"Сотрудничать с государством, а не строить свое - внутри или рядышком."

Я считаю, что без взаимного сотрудничества народа с государством, "играть в одни ворота" - это удел зомби, уж простите за мою прямолинейность.
А как же Газпром! Или Нефтепром! Или, ну, вообщем всё то, на чём сегодня держится вся наша экономика, и судебная система, как следствие.
Ведь уже ни для кого не секрет, что это государства в государстве...
Там другая жизнь, там всё другое. Всё.
С кем же конкретно ныне сотрудничать семье наркомана, которая уже на грани отчаяния, на последней грани...
Я, признаться, не вижу никого.
Только Егора Бычкова узрела...

Зомбирование народа мечта каждой власти! Сделать бы из нас подобие овощей, и что б ходили, работали. Попил водички, поел землицы и счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
N-Kognito писал(а):
Ну так это всё-таки БОЛЕЗНЬ. На сколько мне известно, с лёгких наркотиков люди слезают. Это реально. А вот героин - да, достаточно одного укола. Будет ли это самый первый укол вообще, или первый "тяжёлый" после "лёгких". Ну так какой же выход-то? Держать детей взаперти? Я вижу, что одним выгодно подсаживать, а другим - врачам, не выгодно их лечить. И всем выгодно "пусть все сдохнут. Помните, передача была о том, как мы не любим друг друга? Вот это из той серии. Я не одобряю метод Бычкова, но, получается, что он и такие, как он, действуют из любви, потому что им не всё равно? А официальная медицина, так, сопли жуёт, потому что тоже в системе?

Действия Бычкова не из любви, а из протеста огромной властной структуре, которая нас пожирает и думает, что так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Ольга писал(а):
Ну почему сразу болезнь?
Онкология-болезнь,стенокардия болезнь,диабет-болезнь..а наркомания..шприц не бегает за человеком..водка тоже..человек САМ включен во все это..
Наркозависимость и алкоголизм..нарушение в развитии личности..потеря себя провал в пустоту как в воронку..и только тогда возникают осложнения ..печень..почки..мозг..
Это всегда было уделом психиатров ..позже психотепрапевтов..а наркологи..хм..это нечто..

Полностью согласен! Жаль только наличие души и духа наука до сих пор не признаёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 21 Queries | GZIP : On ]