Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Noise писал(а):
В то же время не так просто поверить, что такие массы людей ведет именно этот инстинкт.Ведь живут же, не в силах всё разорвать, но бесконечно приближаясь к самОй смерти. И даже уничтожая себя, не забывают о том, что названо "принципом удовольствия".Противоречие, как есть.


Люди! Посмотрите, пожалуйста видео про пьянство, кто не смотрел! Я же именно об этом и пытаюсь вести разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, вопрос.
В Вашей клинике тоже принудительно лечат,… ну т.е. тех, кого к этому принуждает суд?
И есть ли положительные результаты от Ваших мудрых и очень значимых разговоров с ними?
Для меня, например, бесконечно ценна Ваша работа на РР с проектом Серебряных Нитей.
Может быть проще будет достучаться до тех, кто все еще болеет за своих и чужих детей? Мне кажется, нам всем просто надо найти в себе силы честно признать внутри себя, что насилие всегда зло, даже когда оно вынуждено и необходимо для самозащиты. Что использоваться оно может только как временная радикальная мера, как хирургическая операция, когда иного пути не предвидится.
Но насилие всегда породит только зло, которое надо будет искупать Любовью и Добром и ничем иначе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Вот из другой темы - пару дней назад - viewtopic.php?p=19841#p19841
Lien писал(а):
Helga писал(а):
Сергей Ключников - создатель системы активизации творческого потенциала человека. Входит в десятку наиболее читаемых психологов России. ...
Обретение внутренней силы
http://rutube.ru/tracks/983645.html?v=3 ... c788efa6fc
... в конце этого ролика ведущий задаёт ему вопрос про экзорцизм.. ( я подобный вопрос тоже вот задала Александру Геннадьевичу в чате, сразу после передачи про Егора Бычкова.. но он повис как-то в воздухе - viewtopic.php?p=19473#p19473 ).
Так вот, Сергей Ключников вполне обоснованно сказал, что да - экзорцизм - это проявление насилия... Это хирургический метод... И что в том же Евангелие сказано, что "изгнанный бес приведёт с собою семь более сильных демонов ..." И что поэтому оптимальный путь ненасилия - помочь человеку установить связь со своим внутренним наблюдателем.. и что лучше, конечно, её и не терять.. ...
Согласна) ...
К психологическому насилию точно также можно отнести и лечение таблетками, о чём говорит Александр Геннадьевич в видеоролике "Ночной спасатель".. Вроде так, Александр Геннадьевич? И мысль эта Ваша вполне убедительна.
http://www.serebniti.ru/category/video/

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
А ведь можно ещё и о таком виде насилия здесь же сказать, как насилие человека над САМИМ СОБОЙ. Мы вот тут и в СН и на форуме частенько упоминаем о человеке, "как о нечто большем, чем он себя ощущает".. А в "Актёрском тренинге" открытым текстом говорилось, что "Я - это не есть тело, Душа, Дух и т.далее.. так как есть такие понятия как МОЁ тело, МОЯ Душа, МОЙ Дух.. " Т.е. есть некое "Я" , которое "руководит" и тем, и другим, и третьим..? И, видимо , в этом "руководстве" существует ГРАНЬ между УСИЛИЕМ и НАСИЛИЕМ? И хорошо бы чётко её ОЩУЩАТЬ?
И "территория насилия", по всей видимости, начинается именно ЗДЕСЬ - с "СЕБЯ" ( того, что дано Богом в единоличное владение каждому отдельно взятому человеку для проявления в Жизни ).
Не здесь ли "истоки" того самого "бумеранга"?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 13:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не знаю, что такое насилие над собой,… не понимаю,… не ощущаю… Возможно есть и такое, не исключаю. Наверное, самоубийство – это насилие над собой.
Но вот, что усилия к себе прикладывать порой приходится,… это да. Не люблю по будильнику вставать, не люблю посуду мыть,… и т.д. и т.п. :smu:sche_nie: Приходится отыскивать усилия,… делать все равно надо.
Насилие для меня внешнее понятие,… сила наружу.
Усилие – сила направленная внутрь.
Так что для меня насилие появляется там, где исчезает усилие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, вопрос.
В Вашей клинике тоже принудительно лечат,… ну т.е. тех, кого к этому принуждает суд?
И есть ли положительные результаты от Ваших мудрых и очень значимых разговоров с ними?
Может быть проще будет достучаться до тех, кто все еще болеет за своих и чужих детей?


Практически нет. Таких пациентов единицы, да и они обращаются сами (никто их не доставляет на лечение, они обязаны его пройти, но сами выбирают - где именно).

Положительные результаты есть, разумеется. Вообще: мы плохо представляем себе, что происходит с человеком, когда он (часто впервые в жизни) начинает задумываться о причинах собственных поступков.

Просто эти результаты - чрезвычайно "неблагодарные": психотерапевт только заставляет задуматься, а бросает пить человек сам. Поэтому он часто не связывает все наши беседы и принятые решения. Кроме того, такие результаты часто наступают далеко не сразу - зерно размышлений должно взойти в системе реальных взаимоотношений с жизнью. Тем не менее, как показывает практика, более восьмидесяти процентов участников таких групп меняют отношение к алкоголю: или бросают пить совсем, или возникают достаточно длительные "ремиссии".

Конечно, беседы, записанные на видео, представляют собой некую квинтэссенцию наших разговоров. Такое количество непривычной информации, как вы, наверное, убедились, и здоровыми людьми сразу не воспринимается. В реальности эти беседы представляют
цикл бесед и упражнений, который длится около месяца.
На заднем плане видео вы слышите голоса вполне реальных пациентов, которые прошли через такой цикл реабилитации.
Тем самым создается механизм "естественного отбора". Подобные подходы не могут являться стандартной "волшебной палочкой", и люди, которые не в состоянии удержать внимание или еще не настрадались от собственной дури в достаточной степени, просто прекращают ходить на группу под разными предлогами.

Это видео я решился опубликовать как раз потому, что система мыслей, изложенная в первых четырех фрагментах и в тех, что последуют за ними, позволяет думающему человеку понять, что происходит и "приделать" к этим взглядам свои собственные упражнения и техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Не знаю, что такое насилие над собой,… не понимаю,… не ощущаю…

Раз я завела речь о разнице между УСИЛИЕМ и НАСИЛИЕМ , выскажу своё понимание этой разницы.
Усилие - это то, что направлено на УРАВНОВЕШИВАНИЕ общего баланса сил. Направлено на гармонизацию, на созидание объекта усилия, на его развитие, на совершенствование, на ЖИЗНЬ.
НАсилие - это то, что проявляется в виде ДОМИНИРОВАНИЯ, в виде намерения превосходства какой-либо силы над остальными. И в конечном счёте, ведёт к дизгармонизации объекта насилия, к его разрушению, уничижению, к смерти.


Как только УСИЛИЕ , намерением самого человека, переводится из разряда УРАВНОВЕШИВАЮЩЕГО в разряд ДОМИНИРУЮЩЕГО ( превосходящего ) - это же самое действие силы и становится уже НАСИЛИЕМ.

Человек ( если следовать концепции строения человека, которой мы тут, в рамках проекта СН, и оперируем ) представляет собой ЕДИНСТВО ТЕЛ ВСЕВОЗМОЖНЫХ СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ.
И основные среди них - ТЕЛО ДУХА, ТЕЛО ДУШИ, ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО.
Так вот, чрезмерное направление усилий ( превышающее намерение уравновешивания ) в сторону какого-либо из них уже и можно трактовать как насилие. Насилие над остальными телами. В конечном итоге, ведущее к разрушению,уничтожению и всей совокупности тел, являющейся человеком.

Простейший пример..
Скажем, если Вы "лечите зрение", считая его функцией физического тела, не осознавая при этом связи этого "нарушения" с телами Духа и Души. То , в данном случае, совершается прямое насилие над физическим телом, в виде медикаментозного лечения или даже в виде хирургической операции. Так как,в данном случае, человек НЕ УРАВНОВЕШИВАЕТ составляющие его тела, и усилие, направленное на "лечение болезни тела" является ДОМИНИРУЮЩИМ, т.е. является насилием.
Другой простой пример..
Если человек, голодая ( скажем дней 7 ) назовёт своё состояние ЛЕЧЕБНЫМ голоданием, причём назовёт обоснованно, т.е. будет опираться именно на ЗНАНИЕ как проходит этот ПРОЦЕСС наиболее естественно, то в результате оно и станет для него лечебным - благотворным.. Благотворным для ВСЕГО КОМПЛЕКСА ТЕЛ ЧЕЛОВЕКА. Так как в этом процессе будут участвовать именно ВСЕ составляющие человека телА.
А если человек, голодая те же 7 дней, не совершает усилия телами Духа и Души, а пытается совершать усилия только Физическим телом.. То это и приведёт, с вероятностью, к насилию над собой. А при отсутствии веры в благополучный исход, человек может и умереть от голода, в результате собственного предположения о неизбежности смерти. Т.е. от насильственного "построения" своих ощущений.

Да, в общем-то, возьмите к рассмотрению ЛЮБУЮ "болезнь". Разве она развивается в результате усилия? А может всё же правильнее сказать - насилия?
И если мы понимаем "закон бумеранга" , то , вероятно, есть:
- и возможность понимания ИСТОКОВ любого страдания ( страдания физического тела, тела Души, тела Духа )?..
- и возможность понимания ИСТОКОВ любви?
:ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 22 ноя 2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 16:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! :ro_za: Преогромное спасибо за Ваши видеобеседы!!! А также всем,кто причастен к созданию этого видео! Alexufo! Спасибо тебе за сайт и возможность показать работу ДОктора!
Несмотря на то, что многие мысли, озвученные Доктором, для меня, как давнего слушателя СН, откровением сегодня не стали, я очень рада, что эти мысли нашли своё концентрированное выражение в этих видео!
У меня есть родичи в Минске, которым, я очень надеюсь, эти видео смогут помочь.
Я очень-очень-очень Вас благодарю, дорогой наш Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Lien:
Цитата:
Человек ( если следовать концепции строения человека, которой мы тут, в рамках проекта СН, и оперируем ) представляет собой ЕДИНСТВО ТЕЛ ВСЕВОЗМОЖНЫХ СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ.


Что-то не слышал такого вроде, поправьте меня, если запамятовал.

Я просто вообще не могу понять, что такое Дух и чем он отличается от души; я знаю то, чтО реально могу осознавать и ощущать, и такое понятие как Дух остается для меня надуманным даже при таком рвении, с каким его трактовал Пасс или кто он там такой.

Я могу лишь предполагать, чтО может подразумеваться под Духом: тО ли непонятное стремление к совершенству и восполнению или что там ещё. Я считаю, что если что-то реально осознанно, то на это должен иметься адекватный ответ. Так, сев вечерком в креслице с чайком, задумавшись, можно раскинуть всю свою жизнь по картам и по каждому поводу вопрошать "Почему?". Так можно поймать себя на том, чего ты действительно не знаешь, и избавиться от многой шелухи (я правда так не делаю :-D, я эти вопросы встречаю постоянно по ходу жизни).
Вот я не знаю, что такое Дух, знаю про Душу, а про Дух - нет. Не чувствую его. Если это есть то, что качественно отличает нас от животных (то же осознание Бога, например), то я право не вижу достаточно весомого повода, чтобы отделять так называемый Дух от Души и Физического тела.

Существует физическое тело и задумываясь о том, насколь велика связь физиологии и психики, я даже порой могу усомниться в существовании души; видимо это и есть понятие "тонкой" материи, я бы даже сказал тонкой физики (возможно, метафизики, холтя метафизика по-моему относится опять же к философии) или физиологии (ибо материя предполагает именно физическое существование), но даже при том тА "пропасть", что (кажется) разделяет физическое тело и душу, для меня неизмеримо выше чем та, что разделяет Душу и так называемый Дух.
Я не знаю что такое Дух, я не чувствую его как нечто самостоятельное и достаточно полноценное хотя бы в той мере, как Тело и Душа. И даже предполагая, что Душа есть форма тонкой материи и понятием метафизики, я не нахожу в понятии Дух нечто бОльшее, чем психическое новообразование. По крайней мере сейчас.

За оффтоп извиняюсь.

Что-то порыскал и нашел, хотя это уже конкретный оффтоп. :-)

Цитата:
Укажем на отличие между душой и духом. Душа - это то, что живит организм, соединяет воедино все его части, дает телу чувственное восприятие и способность к переживанию. Врожденные человеческие качества, достоинства и недостатки обязаны душе.
В душу вписано строение тела и строение мозга, иначе говоря, основа сознания человека, которая при земной жизни развивается и формирует дух. Если развитие человека происходит на родине, в среде, где нормы отношений людей определены и отшлифованы, то дух развивается в согласии с установленными традициями. Тогда он получает национальную принадлежность и оказывается во взаимодействии с полем национального духа - духа великой богини России.
Душа обладает эмоциями и чувствами, она несет в себе информационную матрицу о построении тела, но она не обладает способностью к самоосознанию. Осознание жизни человек связывает именно со своим духом. После смерти, память о деяниях и опыте прожитой жизни, так же несет дух. Душа как правило не имеет разума и памяти, она не владеет логическим суждением. Она есть строительная матрица для тела и формирует лишь основные качества сознания. Душа сотворена Родом и бессмертна, и ее "круговорот" в мироздании в значительной степени определен. Очевидно, наказывать ее столь же бессмысленно как и младенца. Наше субъективное "я", которое боится смерти, порождается рассуждающим духом и волей к жизни, которая записана в душу Родом.

Философские вопросы язычества

Душа, возвращающаяся в "чертоги Родовы", это я могу понять, но даже так Дух является ничем большим, чем новообразование.
Я где-то упоминал, что считаю, что душа -всего лишь строительный материал, скажем, психики индивидуума, значит Дух есть форма эволюции Души.
И всё же это кажется немного излишним усложнением. Всё равно что платок для соплей и для слёз назвать разными именами. :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Noise, спасибо за вопрос.
Вопрос этот для себя считаю чрезвычайно важным..
В моём представлении на сейчас эти пониятия РАЗЛИЧАЮТСЯ. Начиная даже с того, что слова Душа и Дух разного рода - мужского и женского).
А вот чем различаются по сути? - это уже другой вопрос.
И вот уже здесь ВОЗМОЖНЫ разночтения..

Сейчас в поисковике набрала интересующую формулировку задачи), выбрала наугад страницу)) - http://gothic-irk.narod.ru/soul.html - и вот приведу из неё выдержки..
Цитата:
Наряду с понятием "душа" человека во многих мифах и религиях существует близкое и родственное ему понятие "дух" человека. Соотношение этих двух понятий может колебаться от их полного разделения до полного слияния. Древнегреческие философы Демокрит (V век до н.э.), Эпикур (IV век до н.э.) и Лукреций (I век до н. э.) считали, что душа - это материально оживотворяющий тело орган, руководимый материальным же началом - духом или, иначе, разумом. Иначе считал Платон (V век до н.э.), утверждавший что именно душа является носителем ума. Римский поэт Ювенал (I - II века н.э.) говорил, что творец дал животным только душу, а людям также и дух....
.Еще одно отличие души от духа состоит в том, что дух может иметь самостоятельное происхождение, а также представать в виде мифологического существа. В последнем случае, в отличие от божеств, духи стоят на более низком уровне мифологической системы. Таким образом, здесь понятие "дух" шире, чем понятия "душа".

Иногда эти понятия переходят друг в друга. Так, по верованиям некоторых народов душа после смерти человека становится духом. Например, у славян душа умершего превращалась в дух - "навь". Подобных взглядов придерживаются последователи одной из древнейших религий Индии - джайнизма. По их верованиям в момент смерти человека его душа освобождается от уз всяческой материи и далее пребывает, как дух.
Т.е. , даже если Душа и Дух и переходят друг в друга (по верованиям некоторых народов ) , то это происходит всё же уже ВНЕ пределов человеческой жизни.. А в человеке именно они РАЗДЕЛЕНЫ.

За то, что эти понятия раздельны в понимании русского менталитета, говорят и бытующие в русском языке фразеологизмы ..
Например, в сказках, былинах и преданиях часто встречается такая фраза - "здесь русский дух, здесь духом пахнет)" ( у Пушкина - "здесь Русью пахнет")).. Т.е. Дух как бы имеет ещё и запах.. Не отсюда ли берут своё название стойкие ароматические жидкости - духИ))?
А вот Душа, не связывается именно с запахами. Душа, скорее, связана, в нашем восприятии, с пространственными характеристиками - широкая, глубокая, открытая, мелкая, закрытая..
И ещё такое вот наблюдение - про Душу обычно говорят, что она большая или маленькая. В то время как про Дух - что он сильный или слабый.. А это, согласитесь, разные качественные характеристики...Ну и таких вот наблюдений, при желании, можно насобирать множество)..

Но наличие тех или иных мнений, в любом случае, не может мешать Вам составить собственное представление об этих понятиях.
В системе собственного восприятия.))

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien, спасибо. Читать Ваши посты большое удовольствие.
Порыскав в Википедии нашла еще вот что о Духе. Может кому-то будет полезно.
Цитата:
Дух
Слово "Дух" весьма часто употребляют, не сознавая, о чем же, собственно, говорят. Один, не задумываясь, именует внутреннюю жизнь человека Духом, другой смешивает душу и Дух, третий же говорит о ком-либо как о духовно одаренном человеке, имея в виду всего лишь элементарную работу мозга. Говорят и об искрах Духа, и о многом другом. Вот только никто не пытается объяснить по-настоящему, что же такое Дух.

Самое Высокое из того, что понимали под этим до сих пор, выражено словами: "Бог есть Дух!" Из этого утверждения выводится все остальное, в том числе и возможность понять Самого Бога, то есть найти Ему объяснение.

Но именно поэтому люди уклонились в сторону от действительности, что повлекло за собой заблуждения, ибо утверждение о том, что Бог есть Дух, в такой форме неверно.

Бог Божественен, а не Духовен! И в этом и кроется объяснение. Ни в коем случае не допустимо именовать Божественное Духом, ибо Одно лишь Духовное есть Дух. Ошибочная точка зрения, которой придерживались до сих пор, объясняется тем, что человек происходит от Духовного, а посему и его мышление не в состоянии проникнуть за пределы Духовного. Тем самым Духовное для него превыше всего.

А посему не удивительно, что человеку хотелось бы считать Самую Незамутненную и Совершенную Часть Духовного Истоком Совокупного Творения, то есть Богом. Итак, можно предположить, что источник ложного понятия - не только потребность представить себе своего Бога по роду своему, хотя и Совершенным во всех отношениях, дабы ощущать с Ним как можно более тесную внутреннюю связь. Напротив, основная причина этого - неспособность постичь Истинное Величие Бога.

Бог Божественен, а Его Воля есть Дух. По Этой Животворящей Воле возникло Его Ближайшее Окружение - Рай со Своими обитателями. Из Этого Рая и вышел человек как Духовное Семя, дабы отправиться странствовать сквозь прочие сферы Творения. А стало быть, человек и есть носитель Духа во всем вещественном Творении. По этой причине он привязан в своих деяниях к Чистой, Первозданной Воле Божьей и должен нести всю полноту Ответственности в тех случаях, когда подпадает под внешние влияния вещественного, вследствие чего Она зарастает нечистыми сорными травами, а то и вовсе исчезает из виду на некоторое время.

Это и есть Сокровище или Талант, вверенный человеку для того, чтобы быть отданным в рост и принести прибыль. Предпосылка о том, что Сам Бог есть Дух, то есть того же рода, что и Истоки человека, не могла не оказаться ложной. Из этого вытекает, что человек ни в коем случае не мог составить правильного представления о Божестве. Размышляя об этом, человек не в праве ограничиться представлением о себе самом, достигшем Полного Совершенства. Напротив, ему надлежало бы выйти далеко за эти пределы, дабы постичь Род, Который всегда останется для него непостижимым, ибо он никогда не сможет постичь Его, оставаясь в пределах духовной субстанции, подобной ему самому.

Итак, Дух есть Воля Божья, Эликсир Жизни Совокупного Творения, Которое непременно должно быть пронизано Этим Эликсиром, чтобы не распасться. Человек же несет в себе Частицу Этого Духа. Осознав самого себя, он должен внести свой вклад в Возвышение и дальнейшее развитие Совокупного Творения. Для этого ему, однако же, предстоит научиться правильному использованию Сил Природы, и тогда они послужат ему, обеспечивая ускоренное продвижение вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Уважаемые форумчане! Не ударяйтесь в лукавое мудрствование в вопросах, что есть душа и дух. Не ищите ответа на эти вопросы в двух словах, т.к. человек, усвоивший для себя что есть что в этих вопросах, не сможет адекватно и доступно объяснить этого другим. Употреблю другое понятие, относящееся к развитию человеческого существа, такое как уровень нашего Бытия. Вот этот-то уровень и определяет открытость для нас неких высших истин, недоступных ранее.
Я с уважением отношусь ко всем Вашим высказываниям, но не надо всё усложнять набором словесных формулировок, т.к. это застывшие образы. Кто-то здесь упоминал о внутреннем наблюдателе, именно самонаблюдение открывает завесу - что есть человек, где душа и дух, и что такое личность.
И не пытайтесь понять Бога, не поймёте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Видимо, Дух, как и Душа представляет тот самый загадочный философский (метафизический) выход человека из своих границ то есть трансцеденцию, выход за пределы себя,(скажем через символ Бога, сопоставляясь или не сопоставляясь с которым я что-то осознаю в себе, либо не осознаю "если Бога нет, то какой же я штабс-капитан" или я соотношу себя с наличием в себе Души и Духа или не соотношу... разные структуры личности получаются..) то без чего невозможно созидание человеческого в человеке, если принять тот постулат, что Человек Природой Не Создается, рождается кусок мяса, а Человеком Еще Должно Стать, родится из самого себя ("второе рождение" ) или не родится, остаться в сенях, в предверии дантового ада...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
acidpunk писал(а):
Кто-то здесь упоминал о внутреннем наблюдателе, именно самонаблюдение открывает завесу - что есть человек, где душа и дух, и что такое личность.
И не пытайтесь понять Бога, не поймёте!
О "наблюдателе" сказал Сергей Ключников .. здесь -
Helga писал(а):
Обретение внутренней силы
http://rutube.ru/tracks/983645.html?v=3 ... c788efa6fc

А мысль его ( почти дословно ) приведена была в посте чуть выше)) -
viewtopic.php?p=19916#p19916
( или смотри здесь -
viewtopic.php?p=19841#p19841 )

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 22 ноя 2010, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Хочу добавить, вернувшись к начальной теме нашего разговора. Когда на нашей планете понятие "насилие" станет лишь словесной формулировкой, описывающей действие, а не самим действием, тогда человечество ступит на новый порог эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 19 Queries | GZIP : On ]