Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
О принудительном лечении часть 1
http://www.4shared.com/audio/rvnimi58/_ ... _____.html
О принудительном лечении часть 2

http://www.4shared.com/audio/Fa23grql/% ... D0%BC.html

Хочу предложить поговорить вообще о реабилитационных центрах для наркоманов, и, в частности, о центре "Город без наркотиков". Не могу пройти мимо этого случая.
Статья http://news.km.ru/bychkova_posadila_v_tyurmu_narko/
И вот что нашлось в youtube
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aMLIsyBMvt0[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NEhuYl-Wfxo[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-ucfIQthE8w[/youtube]

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 17 ноя 2010, 09:43, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
По всему вышеизложенному получается, что парня просто нейтрализовали наркодельцы. Но я хочу спросить, законны ли методы, которыми в этом центре лечили наркоманов? Можно ли насилием победить насилие? В самом начале этого скандала, на том же сайте был несколько другой ракурс. Говорили, что это "секты" свои руки распустили и православный центр зажимают. Жаль, что я не сохранила ссылку. В нашем городе тоже одно время был ребцентр (протестанты организовали). Насколько я помню, существовал он от пожертвований, лечение для наркомана было бесплатным, люди там не привязывались к постелям наручниками, свободно передвигались, сами себя обрабатывали. Помню, говорили о том, что кормят их обычной пищей, но лишают соли. Да, были, конечно, рецидивы, но были и случаи поправки. Теперь у нас этого центра нет. Единственное, что меня смущало там, это то, что наркоманами занимались не специалисты с образованием, а бывшие наркоманы. Хочется попытаться разобраться, что же дают насильственные методы, в случае Бычкова и ненасильственные в моём примере и примере из программы? Если кому-то интересно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В 1989 году издательство "Юридическя литература" (г. Москва) выпустило книгу "Смертная казнь: за и против". Это сборник. В нём есть и Бердяев Н.А., и Булгаков С.Н., и Короленко В.Г., и Набоков В.Д. и Розанов В.В., и Соловьёв Вл. и Сахаров А.Д. и другие мыслители-гуманисты. Уже в предисловии поставлены вопросы: "Какие духовные и материальные сферы жизни общества затрагивает эта "социальная необходимость", Что чувствуют приговорённые к смертной казни? А "лица, приводящие в исполнение"?"

Так вот я о последнем вопросе, хотя речь вроде бы о другом.

Что происходит с душой человека, который по должности или из внутреннего чувства долга берёт на себя функцию лекаря общественных болезней и применяет при этом к "больному" те или иные методы исцеления? Говорят: всё яд, дело в дозе.

Не устраняются причины. С рождения общество нам предлагает определённые стереотипы реагирования на стресс, способы выражения радости, грусти, выхода из сложных ситуаций, да и просто времяпровождения, а потом осуждает увлёкшихся. Но что меняется вокруг?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть это не в тему, прошу извинить, но
Вспомнился фильм "Лицом к лицу" (Mouth to Mouth) реж. Элисон Мюррэй 2005 г.
После просмотра такого фильма, появляется новый взгляд на подобные истории и разбирательства..
Думаю, весьма интересно взглянуть на этот скандал с другого ракурса и фильм этому способствует.
Фильм не предусматривался для показа в России, поэтому есть версии только с титрами.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Чакраборти отдохнул писал(а):
Может быть это не в тему, прошу извинить, но
Вспомнился фильм "Лицом к лицу" (Mouth to Mouth) реж. Элисон Мюррэй 2005 г.
После просмотра такого фильма, появляется новый взгляд на подобные истории и разбирательства..
Думаю, весьма интересно взглянуть на этот скандал с другого ракурса и фильм этому способствует.
Фильм не предусматривался для показа в России, поэтому есть версии только с титрами.

А ссылочкой не поделитесь?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я бы ответила на вопрос темы, что налицо - наказание БЕЗ преступления.
В человеческом смысле, но не в смысле нашего УК, который был пролоббирован интересами разных групп..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
N-Kognito писал(а):
А ссылочкой не поделитесь?

Я качал с трекера http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=124
с раздела "арт-хаус и авторское кино".
Там требуется регистрация.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Чакраборти отдохнул писал(а):
N-Kognito писал(а):
А ссылочкой не поделитесь?

Я качал с трекера http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=124
с раздела "арт-хаус и авторское кино".
Там требуется регистрация.

Спасибо. Я там есть. Непременно воспользуюсь.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Таких историй с Егором Бычковым и подобных очень много..
Но беда еще в том, что журналистами они преподносятся в угоду тем или иным участникам-сторонам.
Как там дело обстояло, думаю, известно наименьшему количеству людей.
Можно сколько угодно разбираться в грязи несправедливости ситуации..
В любом случае Егор Бычков получил именно то, что хотел: разборок с противоборствующей стороной.
Мне от таких скандалов становится скучно..
Буду ждать Вашего мнения о кино, N-Kognito.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Согласна с Вами, Чакраборти отдохнул, мы видим только то, что нам показывают, как на самом деле было, остаётся догадываться. Но это к истине не приводит. Большое спасибо за рекомендованный фильм. Сильный и научающий. Я увидела для себя подтверждение одной своей мысли. Когда я попала в протестантскую церковь (секта, по-православному), в28-29 лет, я впервые в жизни увидела наркоманов. Потому что протестанты с ними работали, иногда небезуспешно. Но что мне казалось странным. Эти наркоманы, которых Бог спас от этой самой заразы, хвалили Бога, а потом через некоторое время снова кололись, падали это у них называлось. Я задумалась, почему так происходит, вроде бы, если Бог сотворил чудо, это навсегда. А потом поняла вот что: эти люди просто попали из одной зависимости в другую. От Бога. То есть, если ты не в церкви, ты уже, как бы и не с Богом. Они Бога считали костылём, а не внутренним стержнем. В этом фильме, мне увиделось то же самое. Свободными, в итоге, оказались те трое, которые не остались в группе. И ещё такая мысль: а имеет ли каждый из нас право знать за другого, как ему лучше? Но, результаты в группе всё равно были какие-то. Сложно и неоднозначно всё. Но, фильм, как раз по теме.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Прочла статью,видео не открылось..
Мое мнение нет преступления..есть разборка..с одной стороны государство,которое НЕЗАИНТЕРЕСОВАНО в эффективной профилактики наркомании и вообще зависимого поведения..зачем?вдруг люди думать начнут..тогда ой..может ,что увидят..
Бычков?не знаю..думаю он понимал с чем и с кем он вступил во взаимодействие..законы знать надо..если хочешь помочь ,будь добр задницу прикрой..дельцы и чинуши ето умеют..а он..я не знаю..мне жаль,что так вышло..искренне жаль..
История вся эта гадкая..особенно на фоне других приговоров..например за сбитых двух женщин в Иркутске..женщине,виновной в автокатострофе дали 3 года с отсрочкой на 14 лет..это что?Это закон..что дышло куда повернул туда и вышло..
Рынок ,предлагающий лечение наркоманов и алкоголиков пухнет от денег..и большой соблазн для врача не стать "богом" карающим и награждающим..гордыня из некоторых так и лезет..кто он..подумаешь всего лишь зависимый..ничего одним больше..меньше..шлак же почти не люди..
и про клятву Гиппократа уж никто не вспомнит..бабки стригут..и они рекой идут..а по идее на чем вы зарабатываете уважаемые наркологи?На горе..на несчастье на боли..
Горько..свет есть,но так долог путь к нему..
Моя сестра двоюродная уже больше 10 лет вместе с сыном проходит этот путь..сын работает..врачом..но раз в год он все равно лежит в кллинике..но не в Москве..где живет..а у нас в городе..он не говорит почему лечит его здесь..но я и сама понимаю почему.
Наркологическая помощь должна быть БЕСПЛАТНОЙ ИМХО
иначе это ад..вот так,Бычков..очень надеюсь на пересмотр приговора..и надеюсь он не сломается..но я на его стороне..по- любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, речь - не о реабилитации наркозависимых, и даже не о работе структур по борьбе с наркоманией и проч. О праве на насилие со стороны добровольцев-энтузиастов.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Насилие..я не знаю..я вижу как мучается моя сестра..я не знаю,что хорошо,а,что плохо..не знаю..но почему-то Бычкова жаль..как впрочем и всех,кто барахтается и пытается выкарабкаться..
не судить сложно..я ,наверное сужу.
Дорасти до НЕНАСИЛИЯ это мудрость..даже если они наркоманы..
Мать Тереза..пример..наверное недосягаемый..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Spicanew писал(а):
Думаю, речь - не о реабилитации наркозависимых, и даже не о работе структур по борьбе с наркоманией и проч. О праве на насилие со стороны добровольцев-энтузиастов.

Вообще-то, да, я именно об этом и хотела поговорить. С этого всё начинается. Мои знакомые - христиане-евангелисты много таких центров по стране имеют. Самый распространённый у них какой-то в Питере. И они, я это точно знаю, деньги не берут. Но там работают именно добровольцы-энтузиасты, точнее не скажешь. И никаких привязываний в наручниках к кровати. Но есть и другие - официальные (медицинские) учреждения, в которых лечение проходит исключительно за плату. Иногда эта плата до 2-3 тысяч долларов. А эффект от лечения неизвестно, где выше. У добровольцев или у специалистов. Это бешеные деньги, на мой взгляд. Что же это получается энтузиасты не знают, как именно надо лечить, а берутся это делать, правда, бесплатно, а специалисты знают как и тоже берутся, но за плату, которую бОльшая часть людей не может себе позволить. Кстати, ссылки на видео работают, я исправила. Что мне странно в деле этого центра? За что же всё-таки они брали деньги? 5-7 тыс. рублей в месяц. В передаче было сказано, что это только на питание. Но при этом, кормили их хлебом и водой. В чём именно заключалось лечение? И в чём оно должно заключаться? Мне тоже жаль этого парня, хотя, на первый взгляд, мне почему-то показалось, что вид у него какой-то злобный. Мне тоже видится, что он незаслуженно наказан. И судья странно себя повела. Именно поэтому мне так кажется. Потому что, если бы заслуженно, ему бы дали 12 лет, как и просил прокурор. А так выглядит это анекдотично (было б, за что, ваще убил бы). Странно, одни вопросы.
Я помню, мне попалась статья о том, как один наш певец, по-моему, Трофим, рассказывал о том, как он слез с иглы. РЕШИЛ. САМ. Попросил друзей пристегнуть его к батарее наручниками и прийти через три дня. Переломало, в общем, его. Но это он, повторю САМ решил. У нас в городе тоже есть женщина, которую можно официально считать бывшей наркоманкой. Она единственная, кто снят с учёта в наркодиспансере, потому что перестала использовать наркотики. Там же нужно освидетельствования проходить через определённые промежутки времени. И если ты сколько-то времени не колешься, по-моему 3 или 5 лет, то тебя с чистым сердцем снимают с учёта. И к ней никаких насильственных методов не применялось. Это я тоже точно знаю. В передаче, кстати, принимает участие девушка, которая прошла лечение в подобном центре, где ненасильственными методами лечили и вылечили её и других. Так оправданны ли эти самые методы от таких энтузиастов?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ещё один маленький сюжет, ключевая мысль которого: кто те люди, которым разрешено лечить наркоманов?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=62Nnz0CCJiQ[/youtube]

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]