Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 12:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
А кирпич какого цвета? Я считаю, что ты знакомилась со своим Родовым великаном. А это знакомство в детстве происходит через страхи, об этом уже говорил и писал А.Г. Я когда расшифровывала тебя видела что-то аналогичное, дома из красного и оранжевого кирпича, плюс русалок. По многим преданиям русалки могут защекотать до смерти, в осознанных сновидениях через щекотку происходит "проникновение": новых знаний в человека, человека в другого человека и пр. Если кто-то или что-то тебя щекочет, значит это хочет в тебя войти.

Катя, цвет кирпича был красно-коричневый. Цвет старого красного кирпича. Цвет глиняных горшков был коричнево-сероватый. Горшки были не обливные (без глазури).
И ещё такой момент... мама почему-то стояла в конце тротуара и не бежала ко мне, а ждала, когда я к ней добегу... Катя, если можно, насчет Родового великана, поподробней... :smu:sche_nie:
Может быть в ЛС? Кто - этот Великан?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
деление на национальности тоже имеет место быть.
конечно, так..
но делить, вроде как, можно только то, что изначально целое..
т.е. если ещё более углубиться по линиям родОв людей, то придём , наверняка, к единому роду людей - человеческому.. и к Единому.. Вроде так?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:19 
Бегущая по волнам, отвечу здесь, теоретический материал о Великанах я узнавала от Александра Геннадьевича и учительницы Кати, он полностью совпал с моими духовными путешествия в ОС. Где-то в конце цикла тренинга по божественной комедии А.Г. будет упоминать Станислава Грофа, который установил, что архетипические образы титанов/великанов соответствует тому или иному периоду утробного пребывания человека, возможно я опять искажаю, очень хотелось бы узнать; Александр Геннадьевич, а в какой работе Грофа эта мысль содержится? То, что твоя мама стояла тебя ждала, возможно, соответствует твоему появлению на свет, то есть моменту родов. Та ситуация, что тебя отдали в д/с могла воскресить родовые воспоминания об этом.

О красном кирпиче я знаю следующее, однажды в ОС я увидела строение из красного кирпича, внутренний голос мне сказал, что это ГЕТТЫ, я начала "копать" информацию, ничего стоящего; историки указывают на геттов, как на народ, который когда-то жил на берегах средиземного моря. Но однажды мне попался историк Евграф Савельев, который геттов подразумевал, как некую общность людей, объединённых единым предназначением, он их назвал предтечей КАЗАКОВ, и такое слово, как "гетман" он расшифровывал именно с этой позиции.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, большое спасибо! :ro_za:
Буду теперь продолжать искать, в этом направлении...
Кое-что из сказанного тобой совпадает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот.. интересно, Катя.. я не владею ОС..к сжлн
нашла в инете только инфу про Чапаева.. или Чепаева..
Цитата:
Дед советского полководца, работая старшим на лесосплаве, любил покрикивать на медлительных артельщиков: "Чепай!", то есть зацепляй бревно багром. Так и прозвали его - Чепай или Чапай. Дети его и внуки, в том числе Василий Иванович, стали Чапаевыми. В словаре Даля чапать - брать, хватать, цапать, или же налонять, нагибать

http://www.familki.ru/?id=8312
***
Статью А.Г. прочитала с интересом.Частично - о поколении видеотов я слышала в передаче, посвящённой творчеству Тарантино.
"Груз-200" так пока и не посмотрела.. после статьи желание фильм смотреть поубавилось..Но всё же посмотрю.. ради формирования своего мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Статья Александра Геннадиевича вскрывает потаённую изнанку и кино и человека. Наверное иногда и просто напросто не хочется вникать, заглянуть за предложенную на экране сторону фильма.
"Груз 200" я не смотрела,... но критика интересная, дефицитная сейчас, поскольку явно шевелящая однотипность мысли и восприятия культуры.
Спасибо, Александр Геннадиевич!

Я думаю и анекдоты про Чапаева есть в некотором смысле такой же отвлечённый образ, далеко стоящий от действительного подвига и героизма, насколько и разница между "видеотизмом" и размышлением над сутью фильмов.

Если страх должен быть превращён в анекдот чтобы его преодолеть и пережить, то почему фильмы ужасов акцентирующие страх, поднимающие его на поверхность из глубин души, не смешны и никогда не превращаются в комедии? :du_ma_et:

"Психо" Хичкока, мне кажется, вынуждает встретиться с "оборотнем" личности, при чём- личности конкретного зрителя, смотрящего. Впервые фильм я...слышала,... да, не удивляйтесь)), :ps_ih: (слушала по приёмнику), уже после- смотрела и, как ни странно, в воображении моём он мало отличился от режиссёрского оригинала. Читая статью, поняла, что "нарративная метафора" полной в данном случае не получается...Ассоциировать себя можно с любым персонажем, кроме сына/матери. Его неопределённость, неоднозначность, таинственность и насторажавает. Она пугает внутренним образом-откликом (но не "спецэффектами"). Фильм ужасов...по сути и не страшен.
А стать "родителем" может любое кино, которому не сопротивляется сознание. Аналогично, возможно- и анекдот, от которого смешно...бессмысленно, рефлекторно смешно. Отношение едино, равнозначно и множество современных кинолент отчасти рассчитаны на унифицированное мышление (или сначала его и продуцируют). Ведь фильм, даже если он и не нравится,... его не выключают совсем, а ищут и ищут дальше чего-нибудь подходящего среди других каналов...может это уже свойственная "видеотизму" черта, уже потребность в гипнотическом влиянии, управлении через фильм? Обращать внимание на воздейственность кино, складывающихся на глазах архетипических определяющих образов, к сожалению, редко приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писала
Цитата:
Ассоциировать себя можно с любым персонажем, кроме сына/матери.

Поясните, пожалуйста... Я могу себя ассоциировать с сыном.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Поясните, пожалуйста... Я могу себя ассоциировать с сыном.

Бегущая по волнам, попробую) Когда я анализировала своё восприятие этого фильма, то замечала, что порой "вживаюсь" в образы некоторых героев, а на некоторых как бы смотрю со стороны с долей недоверия и одновременной увлечённости. Может внимание приковывает непредсказуемость следующего шага.
Намеренно ассоциировать себя тоже могу, но в его образе чувствуется некий подвох, на который нельзя положиться или который невозможно безоговорочно принять,- поэтому тогда оставалась интуитивная дистанция с персонажем кинофильма...Что-то вроде того :-)
Бегущая по волнам, отвечу Вам здесь, если можно. Да, речь шла о герое кинофильма-Нормане Бейтсе, по сюжету являющегося хозяином отеля. В его сознании одновременно сосуществуют две личности-его самого, как сына и его матери.


Последний раз редактировалось Афалина 16 ноя 2010, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Поясните, пожалуйста... Я могу себя ассоциировать с сыном.

Бегущая по волнам, попробую) Когда я анализировала своё восприятие этого фильма, то замечала, что порой "вживаюсь" в образы некоторых героев, а на некоторых как бы смотрю со стороны с долей недоверия и одновременной увлечённости. Может внимание приковывает непредсказуемость следующего шага.
Намеренно ассоциировать себя тоже могу, но в его образе чувствуется некий подвох, на который нельзя положиться или который невозможно безоговорочно принять,- поэтому тогда оставалась интуитивная дистанция с персонажем кинофильма...Что-то вроде того :-)

Извиняюсь, Афалина, я сразу не поняла. что речь идет о фильме(?). Я фильм не смотрела.
Я думала, что вы говорите о реальной жизни. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 ноя 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:41 
Я хочу сказать о "чукчах".

Сейчас как током ударило одно воспоминание, это было в Осознанных Сновидениях, я была в глухом сибирском лесу, увидела маленькую избушку, зашла, увидела аккуратно расставленные корзины, туески с разными припасами. Меня восхитил такой уклад ведения хозяйства. Особенно я заинтересовалась добротно сплетёнными корзинами, давно хочу научиться плести из рогозы. Потом я увидела хозяев этой избушки, это была семья коренных народов Севера, они смотрели на меня своими узкими и доброжелательными глазами. Я как всегда попросилась к ним в ученики. Но тут, что-то произошло, с моих волос и с моей головы на лицо начала сползать тягучая грязь, похожая на смолу. С этим ощущением я и проснулась.

И я поняла, что эти люди, живущие таким древним укладом, в гармонии с Природой, чисты и девственны. А я человек цивилизованный, настолько загрязнена. И, вообще, у меня давно создалось впечатление, что слово "цивилизация" синоним слова "грязь". У меня когда-то давно с отцом был спор, он высмеивал моё увлечение древней культурой предков, и говорил, что самый главный показатель культуры - это цивилизация, вот у древних римлян - Рим, цивилизация, вот у Египтян - пирамиды, цивилизация. А у нас в России - ничего, никаких следов. И меня посетила такая мысль, что показатель высокой культуры - это не то, какую вещь или предмет передаст тебе в наследство предок, любая вещь подлежит тлению и разрушению, а тлен это грязь. Самое главное наследство - чистота, и то, что наша археология не изобилует вещдоками, говорит об очень многом. Может быть первозданность и чистота природы, уклада, который не нарушает эту чистоту и есть то самое важное наследство, которое говорит о высочайшей культуре.

Поэтому, быть может, рассказывая анекдоты о чукчах - мы панически боимся мыслей о своих нечистотах и грязи своей цивилизации.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Самое главное наследство - чистота, и то, что наша археология не изобилует вещдоками, говорит об очень многом. Может быть первозданность и чистота природы, уклада, который не нарушает эту чистоту и есть то самое важное наследство, которое говорит о высочайшей культуре.

Очень хорошо сказано!
Кстати, анекдоты про "чукчей" я не люблю. Бывают, конечно, смешные, но, все равно, остается чувство неправомерности. Трудно выразить словами - как будто оцениваем на свой манер то, что таковым не является. Да, близко ощущение, что снижается и оценивается по нижней мерке именно чистота и естественная простота. :-(

Это касательно Образа в анекдотах. Но, что сейчас из себя представляет этот народ, мы(я) не знаем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Афалина писал(а):
Если страх должен быть превращён в анекдот чтобы его преодолеть и пережить, то почему фильмы ужасов акцентирующие страх, поднимающие его на поверхность из глубин души, не смешны и никогда не превращаются в комедии? :du_ma_et:

:ya_hoo_oo:
В 99% - это чистейшей воды комедия и расслабуха.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 15:31 
Я посмотрела видео, и если с интерпретацией образа Чепаева в анекдотах я согласна, то с интерпретацией образа чукчи - нет, а точнее я считаю, что проблема, стоящая за этим образом более широкая. Александр Геннадьевич, опять выставил такое понятие, как ПРОСТОТА, в негативном ракурсе, но у этого понятия есть и положительный аспект; наш Мир устроен Богом по принципу простоты. Для примера, мы слышим звуки, ощущаем вкус, обоняем - для нас это очень просто и естественно, но на самом деле, эти функции по своему устройству очень сложны.
Во многих анекдотах чукча прост и естественен даже если он попадает в очень сложную среду нашей цивилизации. Вот один из моих детских анекдотов: "царь, приказывает, кто просидит в запертой комнате без еды и питья дольше всех, тот и победит. В комнате только телефон. Немец, ещё кто-то не выдерживают и звонят за помощью. Выдерживает только чукча, когда к нему заходят, он сидит возле телефона и приговаривает: "Телефона, телефона, чукча кушать хочет".
Я несколько раз ездила за границу и испытывала этот страх - боязни "сложной цивилизации". Помню постсоветские страшилки, например, как человек в Японии оказался запертым в кабинку туалета, оказалось, что она открывалась только после того как будут вымыты руки. Помню как однажды в Москве я шла с вокзала на метро и одна провинциальная семья боролась с автоматами в метро, они прикладывали проездные, но пытались пройти с другой стороны автомата, и разумеется их защёлкивало. Поэтому в анекдотах о чукчи боязнь не сложности (божественного) мира, а боязнь сложной технократической цивилизации, которая наполовину заполнена бездушными роботами-автоматами. Чукча не умеет общаться с этими предметами, ведь он общается с ЖИВЫМ. Культура северных народов многое наделяет душой, и дерево, и камень, и птицу, и зверя...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 16:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Я несколько раз ездила за границу и испытывала этот страх - боязни "сложной цивилизации". Помню постсоветские страшилки, например, как человек в Японии оказался запертым в кабинку туалета, оказалось, что она открывалась только после того как будут вымыты руки.

А я знаю ИСТИНУЮ историю с туалетом в Японии. Один мой родственник был в длительной коммандировке в Японии во времена СССР и рассказывал, как их куда-то везли на автобусе и остановили на минутку... Все вышли и пошли ... Однако оказалось, что в Японии туалеты (и бани) общие для мужчин и женщин. И нашим мужчинам ничего не оставалось как сделать ... у колеса автобуса, т.к. в "заведении" были не только японцы, но и японки...
Чужая сторона - чужие нравы... И это НОРМАЛЬНО.
Никогда не испытывала за рубежом боязни "сложной цивилизации". :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 18:44 
Бегущая по волнам писал(а):
Никогда не испытывала за рубежом боязни "сложной цивилизации". :ne_vi_del:
Можно догадаюсь? Ты владеешь "языками", наверное, интернациональным - английским. А дочь моей сотрудницы в 14 лет поехала на певческий конкурс во Францию и заблудилась в парижском метро, она говорила, что оно настолько СЛОЖНОЕ по сравнению с московским. Я не знаю, Александр Геннадьевич там был, он, наверное, знает.
У меня по приезду в курортные зоны заграницы исчезал страх "сложной цивилизации" потому, что там сервис "обкатан" для русских туристов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : On ]