Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила, за интересное сообщение.
Людмила писал(а):
У Балабанова (если уж о нем зашла-таки речь) как антиподе АНЕКДОТИЧЕСКОГО приема борьбы со страхом вообще-то фильмов уже много и СРАВНИТЕЛЬНО разных. Хотя главным в них остается нечто неизменное - насилие человека над человеком.

Смотрела только Брат и Брат-2, но высоко ценю Балабанова, чтобы не говорили и как такое отношение не оценивали бы...
Другие фильмы не смотрела, и не знаю, смогу ли посмотреть, потому что, когда смотрю Брат - душа разрывается от боли.
Я НЕ считаю, что «главным в них остается нечто неизменное - насилие человека над человеком». Главным в них является то, что насилие над человеком получает возмездие...
Смешно бороться анекдотом с насилием и всевластием коррумпированных братков.

Людмила писал(а):
Да, Герой Сергея Бодрова из БРАТА - это НАРОДНЫЙ любимец 80-х годов. Насилия принимает.
С юмором паренек. Справедливый, однако. Честный. Думаю, что про НЕГО вполне могли бы возникнуть АНЕКДОТЫ. В последствии.

Согласна. И этот НАРОДНЫЙ любимец (90-х :smu:sche_nie: - фильм вышел в 1997 г.), ещё чуть-чуть и мог бы стать НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ.

Людмила писал(а):
. Правы те, кто утверждает, что РУССКАЯ НАЦИЯ все переведет в смеховую плоскость. Рано или поздно. В этом ее НЕПОБЕДИМОСТЬ.

Совершенно верно... Но сначала преодолеет, а уже потом - переведет в смеховую плоскость анекдотов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 ноя 2010, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
..я обратила внимание на фонематическое строение слов: чукча, чебурашка, Чапаев. Тут на днях по ТВ была передача о русском мате, один лингвист сказал, что в матерных словах присутствуют шипящие глухие буквы, а это звуки агрессии и страха. Я вспоминаю путешествие по картам Таро, там была карта "Инок. Отшельник" эта карта символизировала буквы Ч, Ш, Щ. Вот через эту карту я погружалась в свои страхи и мир чудовищ. Я уже говорила, что в древности нечистую силу старались не называть по имени, а давали обобщённое название: шишига. Мне кажется, что что-то подобное угадывается в словах: чукча, чебурашка, Чапаев, где существует та же последовательность глухих звуков...

Катя, а как же с чудом бытия - человеком - быть?)) ;-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам

Я НЕ считаю, что «главным в них остается нечто неизменное - насилие человека над человеком». Главным в них является то, что насилие над человеком получает возмездие...

Да, пожалуй... Очень верное замечание. Возмездие - обязательно!
Потому что "МНЕ возмездие и аз воздам". А уж - как... Бог весть!
Ничто не проходит безнаказанно. В ЛЮБОМ случае. Отсюда - СЕРЬЕЗНОСТЬ этих фильмов.
И СМЕХ - наказание. Своего рода. Уничтожает явление напрочь.Или переводит в другую плоскость. Но это по сути ОБЩЕизвестно. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 20:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я согласна, Людмила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 ноя 2010, 20:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 20:11 
Lien, я не могу объяснить эти слова, единственное к слову чудо, можно прибавить вторую шипящую получится чудище, чудовище. Мне кажется, в версии "страха", предложенной А.Г., что-то есть. Страх лечится смехом, зло - высмеиванием.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Мне кажется, в версии "страха", предложенной А.Г., что-то есть. Страх лечится смехом, зло - высмеиванием.

Мало того, Кать.. Почти ВСЕ форумчане говорили о том же, о чём и А.Г. в своей передаче..Во всяком случае долго к этой версии шли.. Каждый своим путём.. Александр Геннадиевич по-своему выдал обобщённый вывод, но добавил СВОЙ! (Лена! Всё же как-то странно, что Вы так поиздевались над моей любовью к неожиданным мыслям! Вы, Лена, разве любите только мысли запланированные и ожидаемые?Я вот люблю, когда человек к общему смыслу приращивает СВОЙ)
Ну ладно.. Дальше..
Людмила пишет:
Цитата:
Анекдот - это всегда ШУТовство. А ШУТ проверяет явление на прочность. Но цель - искоренить. Убить, если угодно. Лишить сердцевины. Совершить под мену. Это задача любой ПАРОДИИ. После пародии явление делается популярным,но часть его отмирает и влияние становится не столь сильным. ШУТовство - это защиты от ИДЕОЛОГИИ в чистом виде. От ШТАМПА, ПЕЧАТИ...

Нави (по-своему, однако..скорбя о Герое как о святыне... но о том же - об истреблении через СМЕХ)
Цитата:
анекдоты о Чапаеве. Какая бездна ненависти, зависти, хамства, глумления, глупости, пошлости
Это же наш портрет, это о нас, это мы что ли? Жуть какая.
Удивительно, что советская власть продержалась столько столько продержалась с таким запалом злоязычия против своих героев

Одинец:
Цитата:
Ну а что главным персонажем сделался Чапаев (ох уж эти спецслужбы, делать им больше нечего, чем анекдоты сочинять!) — думаю, естественная защитная реакция на искусственно насаждаемый культ,

Дема (немного по-другому, но вообщем-то тоже говорит о борьбе с идеологией агитпропа через очеловечивание)
Цитата:
сочинение народом анекдотов является способом так называемого очеловечивания в данном случае обросшего легендами командира Красной Армии, начальника дивизии Чапаева Василия Ивановича

Селена созвучна словам Нави, на мой взгляд, но мягче и лиричнее пишет..
Цитата:
Легко и светло или пошло и натужно посмеяться над этой собственной внутренней героической глубиной и забыть,… забыть до следующего раза, когда опять из внутренних глубин будет неуверенно прорываться что-то мощное и героическое.

Я (Земная) не увидела борьбу со страхом.. но как и Дема увидела противопоставление в анекдоте народного отношения агитпроповскому
Цитата:
способ "очеловечить" Героя (мысль Демы)
Я тоже так чувствую, что народ ТАК любит своего героя..
Народ как бы отвоёвывал СВОЕГО Чапая у Советской власти..

Бегущая предупреждает о мощи воздействия анекдота на сознание масс:
Цитата:
Мне представляется, что знание того, кто сочиняет те или иные анекдоты является очень важным и показательным. Поскольку позволяет вскрывать цели... Особенно, если этим группам (сочинителей) понятно, ЧТО может быть востребовано душой, того или иного народа.. Говорю об общем случае, без конкретики и частностей.
Знание (понимание) таких особенностей в сочетании с направленостью анекдотов позволяет манипулировать сознанием масс.

Людмила:
Цитата:
АНЕКДОТ убивает ЛЕГЕНДУ, сводит на НЕТ исторический пафос, заставляет УСОМНИТЬСЯ в идеальной героичности ( и народности ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ) образа

Lien вообще усомнилась в народности анекдотов про Чапая:
Цитата:
вряд ли основную массу анекдотов про Чапая сочинял народ.. слишком уж почерк всего этого "навала" однотипный.. Т.е. конкретная цель видна невооружённым, как говорится, глазом)) - создать ВИДИМОСТЬ непрекращающегося якобы народного интереса к КРАСНОМУ командиру

Катя Сафонова (тоже заметила противостояние идеологий в этих анекдотах)
Цитата:
а может "тайная" миссия этих анекдотов, фиксировать в человеческом сознании противостояние: наций, людей, идеологий, образов?

Но, наверное, точнее всех сформулировала мысль Ланиста
Цитата:
Мне кажется,что образ Чапаева в фильме нарочито народный.Он искусственен и фальшив.И народ почувствовал это и как ответная реакция -анекдоты,в которых высмеивался образ киношного Чапаева,а не реального.Кстати фильм, очень нравился Сталину,известно,что в некоторые дни он пересматривал его по несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВОТ!!!
Над чем смеялся и что уничтожал народ своими анекдотами..
Всё ж народ! Не КГБ.... Анекдоты про Чапая возникли в 60-е гг. уже после смерти Сталина, тогда же постепенно стал спадать и культ киношного Чапая.
Между прочим, киношный Чапай- это же МИФ..
Никто не написал пока, что настоящий Чапай не скакал на лошади, а предпочитал конфискованные советской властью иномарки.. Любил "Форд", который развивал в то время скорость аж до 50 км в час! :-)
А ещё Чапай командовал стрелковой дивизией, а не кавалерийской.
Так что не понимаю, Lien, почему Вы так спорите с Александром Геннадиевичем? - :ne_vi_del:
Почти ВСЕ форумчане так или иначе сказали:
1.Анекдоты про Чапая уничтожают (борются) с чем-то вредным (но не со святым - как опасались Нави и Селена) для народа
2. Анекдот- народный ответ на насаждаемый сверху культ героя и одновременно мощный инструмент воздействия на массовое сознание. Так что это - реальное оружие.
Размышляем дальше. Оружие обычно достаётся в ответ на что? на УГРОЗУ.
Какая угроза исходила от вымышленного киношниками Чапая?
Угроза властного насилия, я думаю.. Угроза тем, кто окажется ПО другую СТОРОНУ..
Между прочим, Гражданская война - это Вам не борьба за НЕЗАВИСИМОСТЬ Отчизны, как во время Второй Мировой.
Это борьба, когда "брат идёт на брата"..И вожди, пришедшие к власти, очень хорошо понимали, что именно это время надо как можно скорее реабилитировать в МИФЕ!!! И именно это время - время Гражданской войны подверглось самой большой мифологизации ..

И почему в качестве контраргумента, что анекдоты про Чапая изживают страх в народе (страх - уточню перед культом героя, созданного исключительно под Сталинский запрос, не перед реальным Чапаем), Лена Вы выдвинули анекдоты про чукчей? Я не понимаю..
Если из суждения А вытекает вывод B, это ещё не значит, что и из суждения С вытекает тоже вывод B.
Чукчи для меня НЕ мудрецы.. а очень простодушный и доверчивый народ. Мы, жители Большой Земли, перед народами своего Крайнего Севера, очень виноваты..
И этими анекдотами я считаю, наш народ (уж не буду писать русский.. русскоязычный) высмеивает чукчей, вытесняя свою вину перед этими добрыми людьми, которых завоеватели Крайнего Севера всячески облапошивали.. Вот так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
По-моему речь в посте Принцессы шла о фильме "Гадкие лебеди"режиссер Лопушанский,по повести Стругацких..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Lien, я не могу объяснить эти слова, единственное к слову чудо, можно прибавить вторую шипящую получится чудище, чудовище. Мне кажется, в версии "страха", предложенной А.Г., что-то есть. Страх лечится смехом, зло - высмеиванием.
Катя, о том, что страх лечится смехом ( и не только страх, кстати ) - это версия вовсе не А.Г. . Это нормальный способ уравновешивания чувств.. Этот способ, как ты и сама знаешь, на Руси был очень расспространён во времена БАЯНОВ, ГУСЛЯРОВ И БАРДОВ. Александр Геннадьевич свои мысли высказал здесь
viewtopic.php?p=19145#p19145
В результате именно обсуждения пришли к общему выводу, что говорить на такие темы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО. Обязательно выслушивая АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ мнения.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
В результате именно обсуждения пришли к общему выводу, что говорить на такие темы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО. Обязательно выслушивая АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ мнения.
.

Объясните мне пожалуйста, ну никак в толк не возьму.. Чего Вы хотите, Lien от Александра Геннадиевича?
КАК он, по-Вашему, должен выслушивать АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МНЕНИЯ?
А.Г. альтернативные мнения в передачу включает, высказаться людям даёт, не перебивает уже совсем.. (только очень редко, если собеседник или ВНЕ темы плавает, или временной лимит исчерпан),
на форуме тоже Александр Геннадиевич альтернативные мысли НЕ пресекает, вступает в разговор и поясняет свою точку зрения..
Чего ж Вы хотите-то от Александра Геннадиевича?
(Спрашиваю, потому что хочу понять - каким должен быть идеальный радиоведущий.. интерес у меня такой .. "академический", :-) как говорит Бегущая по волнам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
... о том, что страх лечится смехом ( и не только страх, кстати )...

Когда муж на меня по настоящему злится (ну у нас все очень интеллигентно..), то меня начинает изводить смех - ничего не могу с собой поделать! :smu:sche_nie:
Я его, естественно, не боюсь ... Уж и не знаю. о чем здесь мой неуместный смех говорит...:ne_vi_del:
(К счастью, это бывает очень-очень редко)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 ноя 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:13 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B0BN7smn2r0[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6Et8gmSQrsE[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:22 
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
... о том, что страх лечится смехом ( и не только страх, кстати )...

Когда муж на меня по настоящему злится (ну у нас все очень интеллигентно..), то меня начинает изводить смех - ничего не могу с собой поделать! :smu:sche_nie:
Я его, естественно, не боюсь ... Уж и не знаю. о чем здесь мой неуместный смех говорит...:ne_vi_del:
(К счастью, это бывает очень-очень редко)

А он что? Тоже начинает смеяться или мебелью кидается? :sh_ok:
Я бы побоялась так провоцировать...просто постаралась бы не лезть под горячую руку...
Ну...я просто не представляю себя в такой ситуации...просто опыт другой...быть может. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
(Лена! Всё же как-то странно, что Вы так поиздевались над моей любовью к неожиданным мыслям! Вы, Лена, разве любите только мысли запланированные и ожидаемые?Я вот люблю, когда человек к общему смыслу приращивает СВОЙ)
Ну ладно..
Эля, разумеется , неожиданные мысли всегда интересны. Но не самим фактом своей неожиданности, а тем, ЧТО они открывают.. Т.е. неожиданность не ради самой неожиданности. И если мысль живая - у неё обязательно есть продолжение - в виде другой живой мысли на неё откликнувшейся.. Вот , собственно, об этом был мой пост, по поводу Вашего критерия успешности передачи.. А вовсе не о том, что любите Вы или не любите неожиданные мысли.. А по поводу неожиданности мысли - разумеется, и
я, точно так же как и Вы)), приобрела на СН :-) привычку ЖДАТЬ неожиданных мыслей)) ведущего в итоговых словах передачи.. :nez-nayu: .
Lien писал(а):
т.е. где-то лозунгом служит :"..хлеба и зрелищ!!!!.. а нам , типа:"..неожиданный вывод.. в студию!!!" ?? :ps_ih: ..
неожиданность, справедливости ради заметим)), тоже разная бывает... :-D
Т.е. окромя факта самой неожиданности, можно воспринять ведь и её содержание.. и, далее, продолжить следующей.. не менее конструктивной неожиданностью.. ))
Если мысли живые, так они друг на друга и откликаются.. вполне себе неожиданно)))


По поводу других Ваших вопросов , Эля , могу предложить только ещё раз внимательно почитать посты темы, если реально интересно . Но не просто делая нарезки из постов, а по-возможности , прослеживая тенденцию общей мысли темы..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 ноя 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
... о том, что страх лечится смехом ( и не только страх, кстати )...

Когда муж на меня по настоящему злится (ну у нас все очень интеллигентно..), то меня начинает изводить смех - ничего не могу с собой поделать! :smu:sche_nie:
Я его, естественно, не боюсь ... Уж и не знаю. о чем здесь мой неуместный смех говорит...:ne_vi_del:
[size=85](К счастью, это бывает очень-очень редко)

А он что? Тоже начинает смеяться или мебелью кидается? :sh_ok:
Я бы побоялась так провоцировать...просто постаралась бы не лезть под горячую руку...
Ну...я просто не представляю себя в такой ситуации...просто опыт другой...быть может. :du_ma_et:

Ну, я извиняться за смех начинаю между приступами смеха.. Самой неловко ведь...
И уговариваю, чего злиться-то, мол?
И уж если он продолжает злиться, ухожу в другую комнату на время.
Никаких агрессивных действий у нас не бывает. Да и крика - тоже.

Ну и злится-то он не словами какими грубыми, просто я по выражению лица вижу.
Это у меня нервное, наверное (смех, в смысле).

Да и бывает это может раз в год. Это вот я про смех прочитала, что он ещё что-там лечит и вспомнила про свой смех неуместный. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 ноя 2010, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 21 Queries | GZIP : On ]